Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

То есть это нельзя делать ни деревом ни железом.

 

 

так делать нельзя, это точно.

 

Я с вами полностью согласен, так делать нельзя, по уму нельзя, для серьёзных вещей нельзя. У меня забор, не монолит из кирпича, только столбы кирпичные планирую, остальное жестянка. Думаю, со всеми местами на что "были закрыты глаза", эта конструкция прослужит достаточно долго. Меня больше беспокоит чтоб с миксером не накололи, чтоб по факту вместо М200 не намесили М50. Еще и вибратор в аренду надо взять, мой игрушечный на ленте не помощник. Прям голова кипит от всех этих моментов, чтоб ничего не забыть и с проектом сильно не накосячить. Профессионалам в этом смысле проще, чем любителям, у них уже процесс до автоматизма доведён.

 

Металлом нельзя, но многие "учителя" на ютубе просто забивают дистанционную арматуру в землю и к ней вяжут. Так нельзя, но это не самый худший вариант. Дерево отбросил сразу, не место ему в монолите.

Я делаю неправильно, неидеально, но стараюсь не накопить косяков "до критической массы".

 

post-12921-0-26588700-1506664691_thumb.jpg

 

Обычно указано "не менее", а мой случай похож на 76мм.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Сейчас будут картинки о том как не нужно работать.

Варим с приятелем в две сварки, электроды уонии13/55р 3мм

Сегодня приварили два отвода в поворотку. Труба 400х8. Стыковали втроем, пердячим паром.

Наше рабочее место. Целый день шел дождь и мы месили глину.

20170929_144818_1.jpg

20170929_140348_1.jpg

Заполнение.

20170929_143112_1.jpg

Облицовка.

20170929_144649_1.jpg

Поворачиваем.

20170929_145013_1.jpg

Корень.

20170929_150220_1.jpg

Облицовка.

20170929_152938_1.jpg

Поверхностные поры.

20170929_152944_1.jpg

Еще поры.

20170929_152950_1.jpg

Сварочный агрегат (настоящий, рекомендую) ESAB KHM 190 HS

20170815_150856_1.jpg

Второй сварочный агрегат типа такого АДД-4004МВ

(не рекомендую, большой расход топлива и регулировка тока через одно место сделана)

http://uraltermosvar.ru/usr/image/agregat/1%20post/add4004mv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня приварили два отвода в поворотку.
В таких условиях и один на двоих было бы подвигом.

:good:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, это не подвиг. Если вы заметили то эти трубы прокладываются рядом с действующими, примерно 250 метров весь участок. В назначенный день переврезки останавливаются все нужные установки и скважины и специально обученные люди (это мы), по обоим концам обрезают и по-быстрому лепят горбатого. Вот там и смещения по стенке, и конские зазоры. И вся эта "врезка" происходит без перекуров, с обедом в полчаса, в любую погоду и как можно быстрей, потому что страна просит нефти! Вот это вроде как маленький подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше рабочее место. Целый день шел дождь и мы месили глину.

Для меня это лютая дичь, привык в теплом и сухом цехе, за столом работать, ну бывает по стаппелю придется поползать, или в/над/под вагоном полазить, а тут... буээ, жесть в общем. Понимаю конечно, что кто-то должен делать и эту работу, но не, спасибо.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работа хорошая,условия караул. УОНИИ какого производителя используете?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Второй сварочный агрегат типа такого АДД-4004МВ (не рекомендую, большой расход топлива и регулировка тока через одно место сделана)
 дергали мы представителей уралтермосвар на форум.... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглое совмещаем с квадратным

ИМХО РАДС для этого перебор. П\а намного быстрее и без потери качества. Хотя сам очень люблю РАДС!

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО РАДС для этого перебор. П\а намного быстрее и без потери качества. Хотя сам очень люблю РАДС!

Полностью согласен. Но на моей площади ТИГ самый пожаробезопасный вариант.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,молодец дочка,некоторые как от огня от сварки шарахаются,а тут сама тянется.Нет уважения к этой профессии,на работе кто со стороны подходит без разговоров посылаю,теперь уважают,директор лично приносит сторонние заказы).
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое поколение выбирает не только "Пепси" .

.....Ребёнок доволен !  :yahoo:

Игорь! Я тебе завидую! (белой завистью) У тебя девчонка (симпатяшка) к железу тянется, а моего оболтуса в цех не загнать... Передай ей огромный привет и наилучшие пожелания!!! Так держать!! Точно дочка-сын... :good:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в цех не загнать...
значит в другом преуспеет, каждому своё. Я за горелку впервые в 25 взялся, старую восьмёрку подварить. Но аппарата был самый простой и что-то кроме кузовни им варить было не вариант, поэтому для печки купил РДС. Какой после п/а это был ад! Но я и го освоил. А дальше по накатанной. Корче, и у твоего ещё всё впереди.

Белаз, сударыня огонь! Будь чуть ближе, приударил бы за ней (если б звёзды легли), уж простите, гламурного подонка. Удачи вам.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и настал тот день, когда я буду не только читать папины рассказы, но и сама посильно вливаться в ваши ряды. Как верно отмечено, душа тянулась давно, но все было недосуг. В этот же раз взяла отпуск и ехала целеноправленно :pardon:  Что могу сказать... Поначалу было очень страшно (скорее не оправдать папины ожидания своей криворукостью), а потом уже втянулась в процесс ("ПАПА ОТОЙДИ НЕ МЕШАЙ Я ВАРЮ").

Всем спасибо за теплые комментарии! Надеюсь, теперь будем чаще такое устраивать, а я буду с бОльшим знанием дела тут появляться :D

 

С уважением, Алёна Игоревна. :rolleyes:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал на не профильном производстве. За три года в ПТУ погоняли по разным заводам. Там само производство было интереснее чем сварка подвари-подлатай, а теперь не мешай. 

Попадал на практику и на профильные пару раз. Тоже ничего хорошего. Сплошное железо на две автобусных остановки во все стороны, электроды самые поганые, козловой кран тонн на тридцать наверное, каску одень -- крючком по голове получишь -- узнаешь зачем каска. 

 

Но это ещё был город, а потом переехали на Кубань, в сельскую местность. Никогда не забуду дымовую трубу на колхозный клуб. Короб 40 на 40 сантиметров из очень бэушного железа надо было изготовить. То есть порезать лист на полосы, и сварить из них короб четыре метра длиной. Причём порезать надо было тем же САКом, что и сварить. Потом навозные транспортёры, гнилые трубы, свинофермы, вонь адская когда там что-нибудь варишь...

 

Вот тогда я начал понимать, что надо менять профессию. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я говорю о правильном начале. Не таком как у меня. 


У меня тёща первая сварщик, и мастер производственного обучения в ПТУ тоже женщина. 

Девушек перестали брать на сварщика в ПТУ именно в тот год когда я поступал. 1989. То есть когда я учился на первом курсе, то на втором и на третьем ещё было несколько девушек. В основном "иногородние" (читай деревенские). Для глухой деревни иметь такую специальность женщине гораздо лучше чем швея, или маляр штукатур. О доярках и полеводах я вобще молчу.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...