Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПетров регулирование и стабилизация тока.pdf

Хорошая статья по теме.

Хорошая статья, но похоже уже устарела. Большинство ведущих фирм уже отказались от раздельной регулировки ΔV0 и ΔIO.

У всех стоят мощные процессоры и хитрая динамика. Жаль, что наши инженеры не торопятся догонять "загнивающий запад".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, теория не устаревает! Ну и процессор, не Господь Бог, ему для коррекции нужны датчики, а на них экономят в том числе и на загнивающем западе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех стоят мощные процессоры и хитрая динамика. Жаль, что наши инженеры не торопятся догонять "загнивающий запад".

Хитрый процесс в основном без мощных процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПетров регулирование и стабилизация тока.pdf

Хорошая статья по теме.

Я имел в виду вот этот процессpost-24179-0-29206500-1543470230_thumb.jpg

а регулировка высоты штыка уже давно есть в селко, сейчас появилась и в ЕВМ, и в фрониусе.

Хитрый процесс в основном без мощных процессоров.

Ваш ответ меня улыбнул.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ему для коррекции нужны датчики, а на них экономят в том числе и на загнивающем западе

О каких датчиках речь? У источника питания всего два параметра - напряжение и ток. Какие для этого датчики нужны?Трансформатор тока или низкоомный резистор? Экономить то на чём? Даже если предположить, что кто нибудь в качестве датчика тока датчик Холла использует, так по нынешним временам вещь копеечная.  И смысла никакого нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких датчиках речь? У источника питания всего два параметра - напряжение и ток. Какие для этого датчики нужны?Трансформатор тока или низкоомный резистор? Экономить то на чём? Даже если предположить, что кто нибудь в качестве датчика тока датчик Холла использует, так по нынешним временам вещь копеечная.  И смысла никакого нет.

Как я понимаю, речь идёт о скорости срабатывания. Где то на форумах этот вопрос уже обсуждался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihasik есть то оно есть, но деньги есть не у всех на такие аппараты. Кроме того из статьи можно понять, что четкое регулирование и стабилизация на дуге у аппаратов имеющих регулирование по датчику тока в сварочной цепи была уже тогда.

А регулирование по датчику тока в первичной цепи трансформатора обеспечивает стабилизацию тока лишь на балласте, а на реальной дуге с резко переменным сопротивлением такой способ не обеспечивает стабилизации.

Поэтому придумали коррекцию по напряжению на дуге. В наше время динамическая коррекция по напряжению уже есть на всех аппаратах мма и тиг.

Но вот на датчиках тока в сварочной цепи экономят до сих пор, например, на Эвм Пико162 его нет.

Ещё в статье описано как в полуавтоматах Линкольн регулируется ток до кз проволоки, в момент кз и после, там сложная форма у тока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, речь идёт о скорости срабатывания. Где то на форумах этот вопрос уже обсуждался.

Всё функции выполняют интегральные схемы им далеко до процессора. И работают они в одном алгоритме. С силовой части ставят интегральные схемы для управления транзисторами и там бывают попроще и подороже.

Но вот на датчиках тока в сварочной цепи экономят до сих пор, например, на Эвм Пико162 его нет..

Данный аппарат выпускался с 2000х и на данный момент снят, замена Pico 160. Аналог аппарата только у fronius.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё функции выполняют интегральные схемы им далеко до процессора. И работают они в одном алгоритме. С силовой части ставят интегральные схемы для управления транзисторами и там бывают попроще и подороже.

Извините, я вас не понял. Речь шла о скорости срабатывания самих датчиков.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких датчиках речь? У источника питания всего два параметра - напряжение и ток. Какие для этого датчики нужны?Трансформатор тока или низкоомный резистор? Экономить то на чём? Даже если предположить, что кто нибудь в качестве датчика тока датчик Холла использует, так по нынешним временам вещь копеечная. И смысла никакого нет.

Вот на копеечных компонентах и экономят! Например нагрузочный резистор в цепи коррекции по напряжению в изученных мной трехэтажках стоит двухваттный и он греется больше ста градусов! Этот компонент в буквальном смысле копеечный, но на нем сэкономили!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот компонент в буквальном смысле копеечный, но на нем сэкономили!

ещё Леонид Ильич сказал - экономика должна быть экономной. :pleasantry: . Теперь во всём мире мудрость престарелого генсека поняли. :yahoo:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь шла о скорости срабатывания самих датчиков

О чем речь? Резистор - активная нагрузка, инерционность стремится к нулю (уж для процессов, происходящих в сварочнике  - бесконечно быстр))), датчик Холла... Ну, простейший пример - датчик положения коленвала...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Резистор - активная нагрузка, инерционность стремится к нулю (уж для процессов, происходящих в сварочнике  - бесконечно быстр))), датчик Холла... Ну, простейший пример - датчик положения коленвала...

При чём здесь коленвал? Если у Вас есть желание много узнать о быстродействии датчиков, то ищите в гугле - эта тема многократно обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Уважаемый, вы задали вопрос о быстродействии датчиков, так что в Гугл - вам!

Ну, если, конечно, не хватает своих знаний....

PS коленвал при том, что датчик положения коленвала - холловский, и считает он импульсы с частотой в районе сотен герц.

Самые утилитарные и доступные по цене датчики Холла имеют частотный диапазон до 100 кГц.

Adios!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Резистор - активная нагрузка, инерционность стремится к нулю (уж для процессов, происходящих в сварочнике - бесконечно быстр))), датчик Холла... Ну, простейший пример - датчик положения коленвала...

Цепи обратной связи состоят не только из одних резисторов. Но и они имеют наводки, индуктивность, емкость. Например, читая ветку про ремонт, там один авторитетный ремонтер с пафосом утверждал, что советские Млт самая лучшая замена, они вечные и номиналы совпадают. Но он даже не в курсе, что проволочные резисторы остались в прошлом из-за паразитной индуктивности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, Виталий, вопрос был о быстродействии датчиков!

Вот совсем не хочется затевать холивар, но быстродействия электроники (в применении к параметрам регулирования дуги) хватает с избытком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, Виталий, вопрос был о быстродействии датчиков!

Вот совсем не хочется затевать холивар, но быстродействия электроники (в применении к параметрам регулирования дуги) хватает с избытком.

Ну хорошо что Вы передумали спорить!

Там в статье есть таблица скорости процессов при сварке, ознакомьтесь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Уважаемый, вы задали вопрос о быстродействии датчиков, так что в Гугл - вам!

Ну, если, конечно, не хватает своих знаний....

PS коленвал при том, что датчик положения коленвала - холловский, и считает он импульсы с частотой в районе сотен герц.

Самые утилитарные и доступные по цене датчики Холла имеют частотный диапазон до 100 кГц.

Adios!

Извините, я Вас плохо понимаю. Мне интересна динамика дуги аппарата фрониус и почему она так корректно работает, и почему бы не зделать так же на отечественных аппаратах. Предпологаю, что Вы меня поймёте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там в статье есть таблица скорости процессов при сварке, ознакомьтесь

И не подумаю!)))

Главный источник инерционности в сварочном аппарате (с точки зрения ТАУ)))) - индуктивности (трансформаторы, дроссели, кабели).


Извините, я Вас плохо понимаю. Мне интересна динамика дуги аппарата фрониус и почему она так корректно работает, и почему бы не зделать так же на отечественных аппаратах. Предпологаю, что Вы меня поймёте.

Думаю, что вопрос к разработчикам... Ну, и стоимость хотя бы "приличной" элементной базы сильно играет роль...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю, что вопрос к разработчикам... Ну, и стоимость хотя бы "приличной" элементной базы сильно играет роль...

Это я уже гдето читал, мне интересны алгоритмы процесса и как это всё реализовано. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленный шпионаж?! :crazy:

Нет, просто иногда читаю немецкие статьи и советские. И слёзы на глазах, неужели наши инженеры разучились читать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто иногда читаю немецкие статьи и советские. И слёзы на глазах, неужели наши инженеры разучились читать.

В другом месте надо тему обсуждать... грустную(((

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...