Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ТИГ-еще лучше по внешнему виду и удобству(но на вкус и цвет-все фломастеры разные), медленнее, но данных дистанциях шва-некритично... 

 

 

 При наличии ТИГ сварочника — это самый идеальный вид ремонта для мебели, покрытой гальванически. К сожалению фотографии самого шва нет, но некоторое время назад приносили стульчик нашего городского мэра в ремонт. Прошелся ТИГом с присадком из нержавейки. В итоге даже покрытие не выгорело, а само место сварки по цвету почти не отличалось от основного металла.

 

post-27296-0-14128100-1611344826_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это стул мэра? Я думал что-то посолиднее должно быть типа  

 

 Фотография не передала, но он таки боХато выглядит. Оббивка, хоть видимо и дермантиновая, но переливается на свету цветами побежалости, от золотого до фиолетово-синего. Правда спрашивать где этот кухонный стульчик располагается, я не стал. :crazy:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних пробовал на стульях фокс. Просто для пробы, было интересно как тонкими будет... 1.6 мм. Хорошо, но не к чему. 

Внешний вид ремонта сваркой, при любых электродах в ММА, будет испорчен. Я пользуюсь ОК 46:00 3.2 мм  ток 70-80 А.

Аккуратно и сваркой прихватками. 

Потом чуток зачистки и отдаю. А народ закрашивает лаком примерно под цвет. ТИГ был бы очень очень хорош для этого, но у вас его по ходу нет. 

Вы что собрались покупать оборудование для постоянного ремонта? 

На фото те самые фоксы. Хорошие. Всё хорошо, но вот если залипнут, всё, пипец обмазке и ликтроду. Аж прогибается как лапша в кипятке даже на минимальном токе для устойчивого горения.

 

 

Спасибо за советы. К сожалению, тиг-источника не имею в хозяйстве, есть обычный китайский инвертор ММА, да и надо подварить пару стульев для родственников. Есть в наличии ляктроды Ресанта мр-3 2.5 мм, может мне ими и рискнуть?:) Кстати, товарный вид после ремонта особо никого волновать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
может мне ими и рискнуть?

 дыр понаделаете.... стопудово....некошерно будет выглядеть... 1.6 мм и сверху вниз совсем никак? так -то 40А для ММА и МИГ/МАГ-результат отличается радикально... если еще триггером цмыкать  в такт.. и циклограмма процесса отстраивается приемлемо

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дыр понаделаете.... стопудово....некошерно будет выглядеть... 1.6 мм и сверху вниз совсем никак? так -то 40А для ММА и МИГ/МАГ-результат отличается радикально... если еще триггером цмыкать в такт.. и циклограмма процесса отстраивается приемлемо

Сергей Николаевич, немного не по теме вопрос, помните вы в Кирове мне на стажировке сказали, что диск отрезной на уши надо ставить металлическим диском к болгарке, а не наоборот? Надеюсь я ясно выразился и все меня поняли:) а можно немного подробнее этот вопрос осветить?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, это если прижимная шайба гладкая, а ответная сторона с накаткой (пупырчатая) )) надеюсь ясно выразился.

 Суть в том, что если закусит диск, и эти самые пупырки, будут прилегать к металлу на отрезном диске, то последствия будут минимальны, возможно даже диск не будет разрушен, если наоборот, к пупыркам будет прилегать часть (сторона)  диска без металла, то в случае закусывания диска, с очень большой вероятностью его порвет на куски, сами эти пупырки (накатка) вгрызутся в тело диска и порвут его. Суть в сопряжении стороны диска с металлом и этой накатки.

 Если и гайка и ответная часть на болгарке гладкие, то пофигу.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, маркетолог отвечал, забыл написать - "чтобы было видно, что вы используете нашу продукцию, а остальные диски ставьте картинкой внутрь!" ))))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, необходимо подварить стул, фото прилагаю. Какая это марка стали? Можно заварить инвертором? Какими электродами?

Попробуйте ОЗС-12, шов должен получиться вогнутый с минимальным усилением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Варю каркас для ванны (решил опробовать для себя сварку стали впервые). Профильная труба 20х20х2мм, ст3. Электроды мр3с беларусь, 3мм. У меня проблема что при сварке углового соединения, образуется шлак в середине прихватки/шва. пробовал изменять направление электрода (варю под углом в 45 градусов к стыку), но без результатов. даже окунал электрод в ванную, но дуга захлебывается и тухнет. Варю постоянным током прямой полярности, на 70а (пробовал выставлять больше, но тогда прогорает быстро труба, если меньше то начинает чаще прилипать) Бывает еще иногда липнет. металл зачищаю корщеткой. подскажите, люди добрые, в чем может быть причина? как выгонять шлак из середины шва? вроде шов нормальный получается, начинаю отбивать и снова шлак в середине соединения. еще и каркас немного покосило)) Заранее спасибо!

post-29098-0-69614100-1611911761_thumb.jpg

post-29098-0-16973100-1611911770_thumb.jpg

post-29098-0-11081200-1611911778_thumb.jpg

post-29098-0-14731500-1611911788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в освоении сварки вы пропустили этап наплавки валиков и сразу взялись за сварные изделия 

Есть немного, до этого немного поигрался на заготовках и начал варить каркас. время на стройке поджимает)

Изменено пользователем Alexlala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я бы посоветовал вернуться на шаг назад и просто на пластинах наплавлять валики. Вы поймете как растекается метал и как он кристаллизуется, еще смотря во время сварки на сварочную ванну вы уже будете понимать как будет выглядеть получившийся шов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я бы посоветовал вернуться на шаг назад и просто на пластинах наплавлять валики. Вы поймете как растекается метал и как он кристаллизуется, еще смотря во время сварки на сварочную ванну вы уже будете понимать как будет выглядеть получившийся шов. 

У меня рутиловые электроды. много шлака, и отличить по первой шлак от металла сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Alexlala, я бы на вашем месте взял бы электроды с рутил-целлюлозным покрытием ОК-46, от них шлака поменьше. Посмотрите видео по сварке, мне лично нравится канал TigMaster, Все о сварке и самоделках.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Alexlala,У Вас типичная ошибка начинающего сварщика при сварке подобным типом СМ, ..неправильный угол относительно направления сварки и длинная дуга.....и с началом шва тоже не всё гладко..... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал на выставке электроды белорусского производства и с основным покрытием и с целлюлозным. И там и там было не равномерное обгорание обмазки в следствии чего дугу уводило. Следующий поджог дуги затруднен. 

Для пробы, теста было самое оно, понять, что этим пользоваться не нужно. 

И касательно жизни, встречал электроды которые сильно шлакуются. Много шлака, шва мало. Постоянно поры образуются. Взять более качественные электроды, все поет все шуршит на одном и том же куске метала. 

 

Поэтому, для новичка не только руку набивать, глаз тренировать, но и начинать обучение надо на хорошем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
но и начинать обучение надо на хорошем.

И это правильно, и очень желателен подавальщик волшебных пендалей ...

С грамотным наставником пройти этот участок Пути будет гораздо быстрее 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно, и очень желателен подавальщик волшебных пендалей ...

С грамотным наставником Вы пройдёте этот участок Пути гораздо быстрее 

 

подкорректировал... С хорошим материалом проще понять правильность действий. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@copich,Вообще-то это не Вам адресовалось, так-то... поменьше эмоций, коллега...это  к товарищу с поста 2141, остыньте .....  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Вообще-то это не Вам адресовалось, так-то... поменьше эмоций, коллега...это  к товарищу с поста 2141, остыньте .....  

извините, исправился... Но вы меня процитировали и мне же даете совет... Поэтому вас так не верно и понял. Еще раз, прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexlala,Напишите где находитесь территориально.

Ростов на дону 

 

@Alexlala,У Вас типичная ошибка начинающего сварщика при сварке подобным типом СМ, ..неправильный угол относительно направления сварки и длинная дуга.....и с началом шва тоже не всё гладко..... 

То есть имеет место непрогрев? попробую вечером увеличить ток (посмотреть как пойдет). насчет дуги возможно, пытаюсь как можно ближе к ванне направлять, но рука еще не привыкла к нужному расстоянию

 

Alexlala, я бы на вашем месте взял бы электроды с рутил-целлюлозным покрытием ОК-46, от них шлака поменьше. Посмотрите видео по сварке, мне лично нравится канал TigMaster, Все о сварке и самоделках.  

спасибо) как раз это видео смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...