Jump to content

Электроды для сварки системы отопления?


Recommended Posts

Собственно вопрос, какие оптимально использовать для сварки китайским инвертором с небольшим током? Говоря МР3 в отоплении лучше не применять, УОНИ более подходящие для этого дела?

Link to comment
Share on other sites

ок, я уточню. опыта сварки отопления нет совсем! кроме того совсем не получается варить вертикальные швы, то металл бежит то электрод прилипает... в общем вопрос какими электродами мне в отсутствии опыта будет комфортно варить отопление так , чтобы потом не пришлось по сто раз проваривать текущие швы после запуска системы??

Edited by nick_E
Link to comment
Share on other sites

@pavel83, скорей всего буду варить на земле отдельные узлы,а потом соединять резьбовыми муфтами. Вот вопрос чем варить. Делал печь в баню варил бак МР3 пришлось шов дважды пройти с двух сторон только после этого перестал отсыривать...((

Link to comment
Share on other sites

@nick_E, намокший стык обматываете тряпкой и писаете на нее, высохнет и вуаля  :crazy: . а если серьезно, доверьте лучше эту работу более опытному сварщику

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ОК 46 но всёравно нужен навык, а так электроды мне понравились, варил ими как-то трубу. Шов дают чистый и повторный поджиг лёгкий. Варить наверняка будете в отрыв, так поначалу вам будет проще.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Короче так, берём УОНИ, железяку ненужную, почищенную от всего что на неё налипло в процессе валяния в огороде, пробуем ложить валики. Если получается хорошо, и ваш инвертор переваривает УОНИ, значит идем в магазин за LB-52U, если не получается, идём за ОК-46. Если трубы варить не получается, а денег на сварщика нет совсем, делаем следующее, вспоминаем скоростной монтаж труб в СССР с помощью сварщиков с низкой квалификацией!!! Берём трубу на размер больше, например у нас труба по проходному диаметру 20 мм, берем трубу по проходному диаметру 25 мм, желательно на металлобазе подобрать толщину стенки такую что бы труба вставлялась одна в другую, если не подберёте, шарошка вам в помощь. Режем бочонки из большей трубы, одеваем на стык меньшей, обвариваем!!! Не шибко красиво, но работает!!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Короче так, берём УОНИ, железяку ненужную, почищенную от всего что на неё налипло в процессе валяния в огороде, пробуем ложить валики. Если получается хорошо, и ваш инвертор переваривает УОНИ, значит идем в магазин за LB-52U, если не получается, идём за ОК-46. Если трубы варить не получается, а денег на сварщика нет совсем, делаем следующее, вспоминаем скоростной монтаж труб в СССР с помощью сварщиков с низкой квалификацией!!! Берём трубу на размер больше, например у нас труба по проходному диаметру 20 мм, берем трубу по проходному диаметру 25 мм, желательно на металлобазе подобрать толщину стенки такую что бы труба вставлялась одна в другую, если не подберёте, шарошка вам в помощь. Режем бочонки из большей трубы, одеваем на стык меньшей, обвариваем!!! Не шибко красиво, но работает!!!

В чем тайный смысл смысл умножения числа стыков на 2 ,не понял однако.При любом раскладе если варить отопление,остается энное количество не поворотных стыков ,тут хоть из штанов выскочи  операция ,если не подлезть

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Внахлёст сварить легче, чем встык.

Согласен полностью ,внахлест легче(после как написал до самого дошла суть) ,но трудности учат быстрее.По времени мне быстрее операцию 1 стыком,чем 1 нахлест в неудобном месте,да плюс еще 1нахлест пусть и поворотный.Учится так на трудном ,легкое само получится

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А научится варить неповоротные стыки не судьба. Пусть учится если желание есть. Неповоротный стык в труднодоступном месте через операцию. Отопленье не гнилое, сварит сам если захочет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ок, я уточню. опыта сварки отопления нет совсем! кроме того совсем не получается варить вертикальные швы, то металл бежит то электрод прилипает... в общем вопрос какими электродами мне в отсутствии опыта будет комфортно варить отопление так , чтобы потом не пришлось по сто раз проваривать текущие швы после запуска системы??

 

Электродами ОК 61.35 варят на постоянном токе в разных положениях.Для сварки труб - один из самых лучших вариантов. Сварка вертикальных швов упрощается. Шлакообразующие элементы положительно влияют на возможность прокладки вертикальных швов, так как упрощается контроль сварочной ванны, улучшенное качество провара.

Link to comment
Share on other sites

эсаб ок-46.варят отлично хоть "гнилье "так и свежий метал.уони хороши для поворотных стыков и фланцев.есть разные техники самой сварки и уловки как "операция,губа она же смещение кромок,разность диаметров,сварка с отрывом и самое главное это опыт и смекалка."

Link to comment
Share on other sites

Вообще я любым электродом заварю, лежащую на полу трубу. :)  Да и вертикальный шов сделаю потихоньку, прожгу-заплавлю, но сделаю, если он будет в легкодоступном месте.

 

Для меня самая большая проблема как варить трубу со стороны потолка и стены, по-моему туда очень сложно подлезть и когда я начинаю тянуться шов вообще не получается...(((

Т.е. я спокойно пройду шов на горизонтальной трубе снизу до потолка, но со стороны стены варить не получиться 100%. Конечно ничего страшного если начнет мокрить после заполнения системы водой, подошел подварил, сам же себе делаешь у себя дома ... :)

 

Вообще, видел в одном старом здании там труба отопления идет под потолком на расстоянии 20 см от стены, ну само собой 20 см легко можно залезть электродом, но 20 см от стены это ооочень много! Кто варит отопление, сколько обычно оставляете от стены?

Link to comment
Share on other sites

Да нечего в схеме менять она и так предельно простая три трубы... Просто как их сварить если расстояние от стены до трубы будет 1см... 

post-3421-0-58884300-1456325725_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да нечего в схеме менять она и так предельно простая три трубы... Просто как их сварить если расстояние от стены до трубы будет 1см... 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСО_ПЦ_ТТК_ЕГР2.jpg

Как как, сядь да покак.Вам уже все разжевали,тока приехать заварить осталось.От стены не варите,замажьте пластилином,а сверху слоев 10 марли на масляную краску или как Павел 83 предлагал резиновый шланг и хомуты(ну это типа постебаться,хотя вода не потечет и так).Генадий (моргмайл)чудное видео снимал как операции варить.Смотрите читайте и тренируйтесь .Не получилось,разрезал болгарином и варим снова.Терпение и труд все перетрут.Удачи

Link to comment
Share on other sites

 

 

Павел 83 предлагал резиновый шланг и хомуты(ну это типа постебаться,хотя вода не потечет и так)
У меня так дома сделано :rofl:  
Link to comment
Share on other sites

Хорошие  советы то мочёй то пластилином! Говном еще никто не советовал... Сдается мне все с первого раза варить начали причем идеальные швы...

 

Могли бы посоветовать, через улыбку изнутри варить или еще как, электрод гнуть может, неее намаж пластилином и поссы сверху будет крепко и без сварки!

 

 

Электрод короче ОК-48 беру?? АНО-21 может кто варил еще? Живу деревне, в магазине только МР3 и какие то китайские от которых дыма больше чем от дымовухи. В город тащиться за 600км, надо знать, что покупать...

Edited by nick_E
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...