Перейти к содержанию

Сверление-пробивка ?


Рекомендуемые сообщения

@Бархударов, номер личку . Завтра наберу.

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем.

Метало обработка не является моим профильным занятием, по сему прошу совета.

 

Возникла потребность просверлить отверстия диаметром 20-68мм в нержавейке 3мм. взял би металические коронки макита, сверлил на низких оборотах

но коронки хватает на одно отверстие и то не всегда сверлил с маслом.

 

Подскажите может использовать коронки другой фирмы или есть какое другое решение, плазма и гидро абразив отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите может использовать коронки другой фирмы или есть какое другое решение, плазма и гидро абразив отпадают

 

До 60 мм корончатые сверла с хвостовиком Weldon 19. Выше 60 мм с хвостовиком Weldon 32. Но их стоимость может показаться не гуманной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin, хвостовик  Weldon это для вот такой штуки:

http://websvarka.ru/talk/topic/8972-magnitnyj-sverlilnyj-stanok-vektor-mc-36/

 

Но цена у этой штуки далеко не 10 тыс. р... и не 20, а поболее. Так что плазма, лазер и гидроабразив будут может быть даже дешевле. А коронки макитовские, это решение одноразовое, то есть несколько отверстий один раз в жизни просверлить, либо для более поддатливых материалов чем вязкие легированные стали. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хвостовик  Weldon это для вот такой штуки: http://websvarka.ru/...k-vektor-mc-36/
 

Станок на магнитном основании - это мобильный вариант. 

А для стационара есть переходники с 2, 3 или 4 конуса морзе на Weldon. С подачей СОЖ или без. Использую такую связку на вертикальном фрезере. Можно и на сверлильном станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возникла потребность просверлить отверстия диаметром 20-68мм в нержавейке 3мм
С какой точностью отверстия надо делать?

 

или есть какое другое решение
Решение есть.  Называется "балеринка" - https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&aqs=chrome..69i57.19240j0j7&client=ubuntu&sourceid=chrome&ie=UTF-8  Только резец в балеринку твердосплавный нужен под нержавейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Станок на магнитном основании - это мобильный вариант. 

А для стационара есть переходники с 2, 3 или 4 конуса морзе на Weldon. С подачей СОЖ или без. Использую такую связку на вертикальном фрезере. Можно и на сверлильном станке.

 

 

C фрезами на хвостовике weldon знаком оченнь удобная оснастка, но есть но магнитку к изделию не пристроить и с большими диаметрами проблема.

С какой точностью отверстия надо делать?

 

Решение есть.  Называется "балеринка" - https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&aqs=chrome..69i57.19240j0j7&client=ubuntu&sourceid=chrome&ie=UTF-8  Только резец в балеринку твердосплавный нужен под нержавейку.

 

Балеринку пока не пробовал, хочу попробовать во такой вариант:

9210531872798.jpg

  • Имеет наконечник HSS-Co (кобальт 5%) для более длительного срока службы и высокой эффективности работы
  • Наконечник HSS-Co и особая форма зубцов коронки для быстрой и точной резки в металле
  • Специальный ограничитель помогает предотвратить сквозное прохождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите может использовать коронки другой фирмы или есть какое другое решение,
 Я сам коронки делаю себе,в подходящей трубе нарезаю несколько косых пазов и припаиваю туда твердосплавные пластинки.А остальное как в заводских,центратор и хвостовик.Применяю их для сверления под трубы при изготовлении котлов.И стены кирпичные когда сверлить нужно для отопления,тоже примерно такие делаю.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin, а у вас подача сож на станке предусмотрена?

Мож на станке есть, но эта работа ручной дрелью а Сож с баллончика брызгаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта работа ручной дрелью

А дрель то - какая?

п.с. вопрос к тому, есть ли на дрели ограничитель крутящего момента и регулировка скорости с констаматикой - если нет, то коронки не заживутся. Обороты должны соответствовать диаметру коронки и чтобы при сверлении не дробило , т.е. подбирать их не превышая максимум. Сож должна соответствовать виду обрабатываемого материала.

 

Посмотрите на перфоратор гидравлический ПГЛ-60Т, ШТОК для перфорации круглых отверстий (матрицы) - 22, 27.5, 34, 43, 49, 60мм 

 

 

 

хочу попробовать во такой вариант
 

лучше его не пробовать, ибо я уже попробовал. Резьба срывается между коронкой и шестигранником. На 35 коронке пришлось их обварить изнутри коронки, а на остальных шестигранник скрутил и пользуюсь адаптером.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin, Предположу, что коронкам не достаточно того, что они получают он брызганья на них. Ну или брызгаит надо непрерывною В идеале это отдельный человек должен брызгать, пока кто то один сверлит. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-43486900-1513091466_thumb.jpgpost-20634-0-62320300-1513091486_thumb.jpg

 Я сам коронки делаю себе

 

 Вот ,сегодня сфоткал.Выглядит может и не так красиво как покупная но сверлит будь здоров.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дрель то - какая?

п.с. вопрос к тому, есть ли на дрели ограничитель крутящего момента и регулировка скорости с констаматикой - если нет, то коронки не заживутся. Обороты должны соответствовать диаметру коронки и чтобы при сверлении не дробило , т.е. подбирать их не превышая максимум. Сож должна соответствовать виду обрабатываемого материала.

 

Посмотрите на перфоратор гидравлический ПГЛ-60Т, ШТОК для перфорации круглых отверстий (матрицы) - 22, 27.5, 34, 43, 49, 60мм 

 

 

лучше его не пробовать, ибо я уже попробовал. Резьба срывается между коронкой и шестигранником. На 35 коронке пришлось их обварить изнутри коронки, а на остальных шестигранник скрутил и пользуюсь адаптером.

Добрый вечер, дрель нормальная Makita низкооборотистая сейчас пытаюсь сообразить кондуктор чтобы я не колбасило основная проблема из-за долбежки коронки как вы правильно заметили, по коронкам Hilti не знаю пробовать или нет ценник у них конечно не гуманный но хотя зачем наступать на грабли если кто-то уже наступил на них.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP12-12-17_12.12.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP12-12-17_12.121.jpg

 

 

 Вот ,сегодня сфоткал.Выглядит может и не так красиво как покупная но сверлит будь здоров.

Если можно рассекретить пожалуйста технологию изготовления коронок. Тема понравилась можно попробовать сделать материалы,чем и как напаиваите твердосплав.

Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если можно рассекретить пожалуйста технологию изготовления коронок. Тема понравилась можно попробовать сделать материалы,чем и как напаиваите твердосплав.
 Подбираете трубу подходящего размера,размечаете примерно на одинаковом расстоянии пазы и болгаркой жик жик.После вставляете твердосплав(у меня был от цыркулярки) и латунью автогеном,бурой естественно посыпать.Ну как резцы паяют,потом лишнее болгаркой подправляем(она твердосплав не берёт) и вставки уже на алмазном или эльборовом круге подтачиваем и усё.Ну у меня два токарника и ещё много чего всякого,мне может и попроще с этим,в смысле инструмента.Там в серёдку центратор нужно ещё изготовить.Конечно,если бы в магазине были бы качественные я бы тоже лучше купил,а так в нашей городдеревне ничего толкового нет.А ехать куда за этим или объяснять кому то что тебе нужно,тоже не вариант.Поэтому я что могу то стараюсь себе сам делать.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лишнее болгаркой подправляем(
А я бы больше места под стружку оставил - выбрал. Перед передней плоскостью пластины канавку. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я бы больше места под стружку оставил - выбрал. Перед передней плоскостью пластины канавку. 
 Конечно так было бы не хуже,но я побоялся что напайки отломит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И кусочек паза под пластину спереди надо оставлять.
 Попробую на досуге поэкспериментировать,Хотя и так сверлит,я перестраховщик.Люблю посильнее усилить,что бы потом не переделывать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое, но существенное замечание. Твердосплавные напайки нужны ВК8. Т15К6 не пойдут, они для чистовой обработки, ударные нагрузки плохо терпят. А при сверлении коронкой удар неизбежен. 

При заточке надо обеспечить одинаковую высоту зубьев, нужно хотя бы простейшее приспособление для заточки. 


 

 

И стены кирпичные когда сверлить нужно для отопления,тоже примерно такие делаю.

Только для стен четырёх зубьев вполне хватает. Я тоже такие делал.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот ,сегодня сфоткал
 Никакой "самодельщины" я в упор не вижу. Нормальная коронка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...