Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Магнитный сверлильный станок Вектор MC 36

отзывы фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 544

Отправлено 16 Октябрь 2015 20:57

*
Популярное сообщение!

Сверлим дырдочки на двадцать семь:

b6af3d3288f5t.jpg

Чуть ближе:

eec302072bcct.jpg

С другой стороны:

e51fe9115d7bt.jpg

Беларусь однако:

45785d20771bt.jpg

Сверлит очень точно и качественно:

2c0369f8f36bt.jpg

Можно сверлить в любом пространственном положении, однако СОЖ только самотёком. То есть на стене придётся подавать вручную.
Электромагнит довольно мощный. Руками оторвать её не получиться. Однако если примагнитилась плохо, то не запускается. Умная зараза.

Сверло, вид снизу:

7a55bb3bb043t.jpg

Все зубы разные, самому заточить не реально. Но и тупится оно очень медленно. Это уже второе сверло. Первое просверлило примерно три сотни отверстий. Из них 200 шт. в листе толщиной 25 мм сталь 09г2с.

Недостатки очень не значительные. Не стоят того чтоб их расписывать. 

• 20

#2 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 725

Отправлено 16 Октябрь 2015 21:22

Глобул, Несколько вопросов именно по этой машине . Автоподача есть у нее? Цена если конечно знаете и какие диаметры фрез есть в продаже.

• 0

#3 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 16 Октябрь 2015 21:29

Глобул буду вредным но это фреза а не сверло,хотя в вашем случае выполняет функцию сверла

• 0

#4 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Октябрь 2015 22:21

selco, Там на фото есть название сайта (домен второго уровня, для особо вредных) сходите, покопайтесь. Автоподачи нет.

...хотя в вашем случае выполняет функцию сверла.

Не могу представить себе как использовать это в качестве фрезы. Во первых машинка намертво примагничивается, и не может никуда больше двигаться во время сверления. Во вторых она выбирает канаву шириной пять миллиметров. Внутренняя часть круга остаётся внутри сверла (и частенько там застревает, но легко извлекается плоскогубцами). В третьих это трубчатое сверло (погуглите), я писал -- у него все зубы разные, и может оно только сверлить, как и машинка. В четвёртых оно не имеет унифицированного хвостовика. То есть эти свёрла только для этих машинок, и больше никуда не подходят.

Ну и спасибо вам, lisovin161, за вашу вредность -- описание стало подробнее.

• 1

#5 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 82

Отправлено 17 Октябрь 2015 17:15

по поводу сверловки. раза три наблюдал, как с легким хлопком и дымком сгорает электромагнит при сверловке потолков. может прибить. потому как сразу валится на.

страховочная цепь обязательна. при использовании стабилизатора напряжения процент сгорания стремится к нулю. а в целом- удобно, да.

• 1

#6 Полянский

Полянский
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Апрель 2017 17:21

эмэска хороша, но Rotabroach Commando 40 имхо не уступает) недавно читал обзор  на эту тему (http://kerner.ru/blo...ch_commando_40?), если админы не пропустят ссылку, просто загуглите сравнение. Все-таки больший ход шпинделя, меньше износ, больше скорость и  точность

#7 serralheiro

serralheiro
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 27 Июнь 2017 06:47

*
Популярное сообщение!

Если автор темы не против, добавлю ещё про магнитку.

С таким патроном, переходником очень удобно сверлит в станке. Относительно маломощный станок дырявит отверстия на 30 без проблем.

В него так же вставляется направляющая и есть выталкивающая пружина.

2017-06-26 08.28.02.jpg 2017-06-26 08.28.22.jpg

Надо следить что бы после сверловки внутренней части было место вывалится не за что не зацепившись.
 Может получится так.
2017-06-26 08.28.53.jpg
Вот фреза переточенная с обломанным зубом.Пока ещё служит.
2017-06-26 08.29.32.jpg 2017-06-26 08.29.39.jpg
Если же сверлим потолок или с горизонта, что бы не поливать вручную пользуемся такой пастой. Да и почище с ней, не надо разводить вокруг лужи сож.
2017-06-26 08.30.34.jpg 2017-06-26 08.30.55.jpg
Так как фрез меньше 12 нет вставляем патрон с переходником велдон, можно зажимать сверла.Главное чтобы высоты хватало, не все станки высоко подымаются.
2017-06-26 08.31.20.jpg
Для сварки в разных пространственных положениях сделал такую штуку. Кусочек швеллера с обрезанными полками и приваренными ушками.Ушки во втулочках. Пристёгиваю ремнём, ставлю магнитку и сверлю.
2017-06-26 08.32.48.jpg 2017-06-26 08.32.57.jpg
Вот ещё две модели. Более ранней нет регулировки.Появляется люфт и при начале сверления легко сломать фрезу.Просверлил 4 отверстия, нарезал резьбу. Поставил болтики для поджатия лас.хвоста.
2017-06-26 08.34.00.jpg 2017-06-26 08.34.09.jpg 2017-06-26 08.35.13.jpg 2017-06-26 08.35.25.jpg
Конечно намного удобнее с быстро зажимным патроном, чем вечные поиски шестигранника.Даже если внутренняя часть застряла внутри быстро снял ударил по внутренней направляющей она вытолкнула остаток.
Вот так патрон выглядит в станке, отверстия на 25.
2017-06-26 15.48.51.jpg

• 11

#8 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Июнь 2017 17:22

Если автор темы не против, добавлю ещё про магнитку.

Не, не против.
Я пытался донести, что такая штука ваабще в природе существует, тем кто её ни разу не видел, так что спасибо что дополнили.

Я хочу ответить тем, кто с этим не сталкивался, для чего ещё это надо, кроме сверления в тех местах, куда большой станок не подгонишь. Вот вы говорите:

Относительно маломощный станок дырявит отверстия на 30 без проблем.

, но это не основное преимущество. Вся прелесть магнитки в том, что это гораздо точнее и по диаметру, и по позиционированию отверстия. Обычное (спиральное) сверло сделает вам отверстие на 30... примерно. И примерно там где вы хотите. То есть по диаметру, даже хорошо и правильно заточенное обычное сверло вполне может разнести отверстие на 30 мм ещё на миллиметр, и сместить в сторону на миллиметр, а иногда это очень критично. Поэтому такие дырки сверлим только магниткой.

• 3

#9 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 202

Отправлено 11 Декабрь 2017 09:00

В настоящее время столкнулся с работой на похожем станке. На старой работе были магнитки под обычный конус Морзе (вроде второй номер). Как точно нацеливать такую коронку точно на центр?
  • 0

#10 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 091

Отправлено 11 Декабрь 2017 09:39

Обычное (спиральное) сверло сделает вам отверстие на 30... примерно.

Обычно предварительно засверливаются тонким сверлом и потом уже рассверливают нужным диаметром.

• 0

#11 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 11 Декабрь 2017 11:09

Isperyanc, так а как прицеливаться коронкой то?
  • 0

#12 папаша

папаша

вольноопределяющийся

• Участник
  • Cообщений: 720

Отправлено 11 Декабрь 2017 11:29

так а как прицеливаться коронкой то?
Так там же должно быть центровочное сверло.

У меня так вообще -лазерный прицел на работе стоит

Вот моя сверлилка

Прикрепленные изображения

• DSC01669.JPG

• 6

#13 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник
  • Cообщений: 267

Отправлено 11 Декабрь 2017 12:25

Isperyanc, так а как прицеливаться коронкой то?

Визуально, по кернению или по предварительному засверливанию. Как с обычной дрелью. К коронками идут выталкивающие штырьки разных длин. Вот по ним и надо прицеливаться.

, но это не основное преимущество. Вся прелесть магнитки в том, что это гораздо точнее и по диаметру, и по позиционированию отверстия. Обычное (спиральное) сверло сделает вам отверстие на 30... примерно. И примерно там где вы хотите. То есть по диаметру, даже хорошо и правильно заточенное обычное сверло вполне может разнести отверстие на 30 мм ещё на миллиметр, и сместить в сторону на миллиметр, а иногда это очень критично. Поэтому такие дырки сверлим только магниткой.

Если сверло уводит на мм, то такой станок надо выбросить или ремонтировать. Прелесть в том, что мелкая хрень может сверлить 200мм отверстия глубиной до 110мм, а легконосимые 100-120. Ну и удобно очень одним станком сверлить, нарезать резьбу, торцевать трубы. Есть такие и полуфрезерные с крестовым столом.

• 5

#14 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 11 Декабрь 2017 15:38

папаша,Grim Reaper,у тутошнего станка я центрального сверла не наблюдал. По центру канал для СОЖ, сверло его закроет и коронке кердык.
  • 0

#15 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 11 Декабрь 2017 18:49

Если сверло уводит на мм, то такой станок надо выбросить или ремонтировать.
 Не стоит такие категоричные заявления делать.

supoplex, внимательно глянь на фотки. 

,у тутошнего станка я центрального сверла не наблюдал.
Там не сверло, а просто штырь на конус заточенный. Когда его нажимает, начинает подаваться сож внутрь коронки. 
  • 0

#16 папаша

папаша

вольноопределяющийся

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2017 19:05

Там не сверло, а просто штырь на конус заточенный

:crazy:

Pilot pin

• Pilot Pins for Cutters.jpg

• 3

#17 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 11 Декабрь 2017 19:21

Глобул,папаша,  Я у знающего слесаря спросил, он говорит никаких центрирующих элементов не предусмотрено. Сверление осуществляется методом проб и передвигания прибора.

• 0

#18 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 11 Декабрь 2017 19:29

Я у знающего слесаря спросил, он говорит никаких центрирующих элементов не предусмотрено. Как точно нацеливать такую коронку точно на центр?
  Черти квадрат равный диаметру отверстия, с центром по центру отверстия. Мы такое делаем когда  дырдочку позиционировать надо очень точно, ибо пилот немного болтается внутри, и может соврать нам про то, что он центр отверстия.

А если надо сверлить серийно одно и тоже, то изобретай кондуктор.

• 3

#19 папаша

папаша

вольноопределяющийся

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2017 19:38

Я у знающего слесаря спросил, он говорит

Сверлил летом 20 отверстий во фланце моего дизеля (11000 лошадей)-коленвал под пару лимонов евро.Представляете себе ,если бы был завал с центрованием отверстий под новый демпфер.Разбивка и центровка производилась с помощью лазерного центроискателя и для перестраховки еще механического.Сверлили отверстия 41 мм за один проход

• DSC01667.JPG

• 6

#20 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 11 Декабрь 2017 19:44

Глобул,Ну я так и делал, чертил. Там особой точности не было, я так сказать интересовался наличием вариантов. 

• 1