Перейти к содержанию

Магнитный сверлильный станок Вектор MC 36


Рекомендуемые сообщения

@Глобул, Несколько вопросов именно по этой машине . Автоподача есть у нее? Цена если конечно знаете и какие диаметры фрез есть в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобул буду вредным но это фреза а не сверло,хотя в вашем случае выполняет функцию сверла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Там на фото есть название сайта (домен второго уровня, для особо вредных) сходите, покопайтесь. Автоподачи нет.

 

 

 

...хотя в вашем случае выполняет функцию сверла.

Не могу представить себе как использовать это в качестве фрезы. Во первых машинка намертво примагничивается, и не может никуда больше двигаться во время сверления. Во вторых она выбирает канаву шириной пять миллиметров. Внутренняя часть круга остаётся внутри сверла (и частенько там застревает, но легко извлекается плоскогубцами). В третьих это трубчатое сверло (погуглите), я писал -- у него все зубы разные, и может оно только сверлить, как и машинка. В четвёртых оно не имеет унифицированного хвостовика. То есть эти свёрла только для этих машинок, и больше никуда не подходят.

Ну и спасибо вам, @lisovin161, за вашу вредность -- описание стало подробнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сверловки. раза три наблюдал, как с легким хлопком и дымком сгорает электромагнит при сверловке потолков. может прибить. потому как сразу валится на.

страховочная цепь обязательна. при использовании стабилизатора напряжения процент сгорания стремится к нулю. а в целом- удобно, да.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

эмэска хороша, но Rotabroach Commando 40 имхо не уступает) недавно читал обзор  на эту тему (http://kerner.ru/blog/magnitnyj_sverlilnyj_stanok_vektor_ms_36_ili_rotabroach_commando_40%3F), если админы не пропустят ссылку, просто загуглите сравнение. Все-таки больший ход шпинделя, меньше износ, больше скорость и  точность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если автор темы не против, добавлю ещё про магнитку.

Не, не против.

Я пытался донести, что такая штука ваабще в природе существует, тем кто её ни разу не видел, так что спасибо что дополнили.

 

Я хочу ответить тем, кто с этим не сталкивался, для чего ещё это надо, кроме сверления в тех местах, куда большой станок не подгонишь. Вот вы говорите:

Относительно маломощный станок дырявит отверстия на 30 без проблем.

, но это не основное преимущество. Вся прелесть магнитки в том, что это гораздо точнее и по диаметру, и по позиционированию отверстия. Обычное (спиральное) сверло сделает вам отверстие на 30... примерно. И примерно там где вы хотите. То есть по диаметру, даже хорошо и правильно заточенное обычное сверло вполне может разнести отверстие на 30 мм ещё на миллиметр, и сместить в сторону на миллиметр, а иногда это очень критично. Поэтому такие дырки сверлим только магниткой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В настоящее время столкнулся с работой на похожем станке. На старой работе были магнитки под обычный конус Морзе (вроде второй номер). Как точно нацеливать такую коронку точно на центр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обычное (спиральное) сверло сделает вам отверстие на 30... примерно.

Обычно предварительно засверливаются тонким сверлом и потом уже рассверливают нужным диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так а как прицеливаться коронкой то?
Так там же должно быть центровочное сверло.

У меня так вообще -лазерный прицел на работе стоит


Вот моя сверлилка

post-3274-0-36104700-1512980959_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, так а как прицеливаться коронкой то?

Визуально, по кернению или по предварительному засверливанию. Как с обычной дрелью. К коронками идут выталкивающие штырьки разных длин. Вот по ним и надо прицеливаться.

 

 

 

, но это не основное преимущество. Вся прелесть магнитки в том, что это гораздо точнее и по диаметру, и по позиционированию отверстия. Обычное (спиральное) сверло сделает вам отверстие на 30... примерно. И примерно там где вы хотите. То есть по диаметру, даже хорошо и правильно заточенное обычное сверло вполне может разнести отверстие на 30 мм ещё на миллиметр, и сместить в сторону на миллиметр, а иногда это очень критично. Поэтому такие дырки сверлим только магниткой.

Если сверло уводит на мм, то такой станок надо выбросить или ремонтировать. Прелесть в том, что мелкая хрень может сверлить 200мм отверстия глубиной до 110мм, а легконосимые 100-120. Ну и удобно очень одним станком сверлить, нарезать резьбу, торцевать трубы. Есть такие и полуфрезерные с крестовым столом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,@Grim Reaper,у тутошнего станка я центрального сверла не наблюдал. По центру канал для СОЖ, сверло его закроет и коронке кердык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если сверло уводит на мм, то такой станок надо выбросить или ремонтировать.
 Не стоит такие категоричные заявления делать.

@supoplex, внимательно глянь на фотки. 


 

 

,у тутошнего станка я центрального сверла не наблюдал.
Там не сверло, а просто штырь на конус заточенный. Когда его нажимает, начинает подаваться сож внутрь коронки. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,@папаша,  Я у знающего слесаря спросил, он говорит никаких центрирующих элементов не предусмотрено. Сверление осуществляется методом проб и передвигания прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я у знающего слесаря спросил, он говорит никаких центрирующих элементов не предусмотрено. Как точно нацеливать такую коронку точно на центр?
  Черти квадрат равный диаметру отверстия, с центром по центру отверстия. Мы такое делаем когда  дырдочку позиционировать надо очень точно, ибо пилот немного болтается внутри, и может соврать нам про то, что он центр отверстия.

А если надо сверлить серийно одно и тоже, то изобретай кондуктор.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у знающего слесаря спросил, он говорит

 

 

Сверлил летом 20 отверстий во фланце моего дизеля (11000 лошадей)-коленвал под пару лимонов евро.Представляете себе ,если бы был завал с центрованием отверстий под новый демпфер.Разбивка и центровка производилась с помощью лазерного центроискателя и для перестраховки еще механического.Сверлили отверстия 41 мм за один проход

post-3274-0-29244300-1513009991_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Ну я так и делал, чертил. Там особой точности не было, я так сказать интересовался наличием вариантов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Народ, оживлю тему вопросом, если кто еще читает. 

заинтересовался таким станочком ... но продавцы сказали, что менее 6мм металл не магнитит.

вот у кого есть, из практики, на профтрубу 40х40 1,5-2мм оно совсем не магнитит или магнитит так, что усилия для ее сверления достаточно небольших диаметров ? 

 

или для сверления каркасов из тонкой профтрубы по месту только если струбцину-подошву из толстой стали городить ?

 

и сможет-ли он без большого риска поломки сверла-фрезы на тонком металле по отверстию со смещение повторить, нужно немного овал сделать. Понятно что не особо хорошо сверлу? но на 2мм оно может-быть и приемлемо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и сможет-ли он без большого риска поломки сверла-фрезы на тонком металле по отверстию со смещение повторить, нужно немного овал сделать. Понятно что не особо хорошо сверлу? но на 2мм оно может-быть и приемлемо ...

 

 Прямая шлифмашина с твердосплавной борфрезой предпочтительней для такой работы. Пневмо или электрическая — на ваш выбор. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прямая шлифмашина с твердосплавной борфрезой предпочтительней для такой работы. Пневмо или электрическая — на ваш выбор. 

ну тут логично, по сути прямая у меня пневмо есть, нужно перетащить в мастерскую.

 

теперь-бы еще о примагничивании магнитной сверлилки к тонкой трубе услышать. хотя подозреваю, что платформу сооружать нужно, по сути что-то типа листа от 4мм с зажимом с другой стороны трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dos32, если говорить про вектор, то у него есть автоматика, которая не даёт ему запуститься при недостаточном примагничивании.

 

Сместить отверстие с помощью такой сверлилка скорее всего не получиться. Сверло будет создавать усилие на проворот сверлилки на магните и это у него получиться. Или по другому сверло будет давить себя вбок всё время черпая металл одним боком. Опасно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про вбок понял, логично, тут проше разборфрезить и правда.

 

а вот насколько слабо он магнитится к тонкому металлу, или если чуть слабее, то автоматика уже не даст ? просто утром пообщался с дилером, там сказали без 8мм бесполезен. 

 

не было никогда возможности его к чему-то типа профтрубы тонкой (1,5-2) приложить ? или лист 4мм ?

Изменено пользователем Dos32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...