Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

Все правильно, «большой» дефлегматор головой вверх выполнит все функции и дистиллятора и дефлегматора(оперируем отбором) , по-этому промежуточный не нужен, Но самое главное он(промежуточный) постоянно останавливает и кольцует часть паров которые мы должны как можно быстрее изьять из процесса, и повлиять на это возможности нет(кроме его отключения и переход на большой деф) . Это затягивает на большее время отбор «голов». Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, согласись, что быстро их отобрать все равно хорошо не получится.

Они же сразу не отходят. Поэтому их и отбирают покапельно, а сколько отобрать рассчитывают в процентном отношении от от абсолютного спирта, содержание которого в браге определить сложно из-за сухих веществ.

Поэтому их (головы) обычно отбираются при втором перегоне (часть можно и при первом).

А первый погон обычно делают до воды (98°С в кубе), с использованием дефлегматора чтобы сырец много места не занимал.

Это я к тому, что дефлегматор при первой дистилляции нужен, но не обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aspentech,задача первого перегона как можно быстрее отобрать сырец,я правильно понимаю?Дефлегматор каким образом ускорит этот процесс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11, я не говорил что ускорит, он скорее замедлит, т.к. часть паров возвращаться будет,

но сырец в результате будет крепче, следовательно места будет занимать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aspentech,   Александр, поймите наконец, что основной дефлегматор выполняет функции малого просто своим присутсвием(головой выставленой с любым "положительным"  углом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aspentech,вот допустим у меня из 20 л.браги и 5 кг.сахара получается сырца 5 л крепостью 40-45 гр.,я могу выгнать 4 л.-крепость будет выше,при 3 л.-еще выше и места занимает меньше,но весь спирт из браги при этом не выгоню,каким образом я при помощи дефлегматора выгоню допустим 3 л и при этом кол-во абсолютного спирта будет столько же,если я выгоню 5 л.без дефлегматора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерийВО, полностью согласен, что если основной дефлегматор выставить вверх, то можно регулировать возврат и отбор,

тем самым добиться нужной крепости.

Просто Георгий 11 писал, что пользуется пока в конфигурации как на его крайнем фото (головой вниз), т.е.

без возврата (что проскочило мимо малого дефлегматора, то и сконденсировалось на большом и ушло в отбор).

Так, Георгий?

И это, давайте на ты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aspentech,а что там должно проскочить,если колонна работает стабильно?Я понимаю,если температура будет скакать при отборе или проспишь и хвостов поймаешь.По идее и холодильником вверх можно так же хватануть,но если работа колонны стабильная,то какие трудности?Холодильником вверх наверное проще работать,я не пробовал,но обязательно попробую.Сезон самогоноварения закрыл на зиму,т.к.гараж не отапливается и из за этого заниматься этим зимой не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно впервые делал такую конструкцию и делал прежде для тренировки тиг-сварки. Что хотел от системы - универсальности. Сварил её уже давно, сейчас буду вспоминать что хотел. Взял за основу аппараты Ректифай. 

1) Что ПОТ Стил

2) Ректификацию с жидкостным отбором

Фото 1

post-16360-0-99430900-1542116771_thumb.jpg

3) Если кто еще видит какие-то возможности подскажите.

 

А чем обусловлен выбор такого типа охлаждения

Да собственно ни чем, все вроде как бьются за димрот на форумах (при компактности конструкции можно намотать приличный метраж).

 

 

 

на дистилляторе

 

Фото 2

post-16360-0-10727100-1542094191_thumb.jpg

ТСА.

 

 

на дефлегматор

 

Не совсем понял, куда ТСА влепить? Нашел ошибку-забыл слив влепить.

Фото 3

post-16360-0-88951100-1542117133_thumb.jpg

Фото 4

post-16360-0-42567800-1542117336_thumb.jpg

Фото 5

post-16360-0-47452300-1542117401_thumb.jpg

Фото 6 

post-16360-0-89525900-1542118268_thumb.jpg 

То ест, при ректификации с жидкостным отбором-перегоняем, убрав промежуточный дефлегматор.

Всё, пинайте. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster,я не специалист,но по поводу метража димрота мне кажется,что если нужен метраж,то кожухотрубным можно длинее сделать,у меня 500 мм.длина и 9 трубок,т.е.4,5 м.получается.Хотя не вижу смысла в такой мощности,когда делал хотелось конечно,чтоб побольше всего было,но сейчас сделал вывод,что мощность нужна при больших объемах перегона и то только при перегоне браги в спирт сырец,для домашних посиделок много не надо,поэтому вполне бы хватило и 1,5 дюймовой трубы,но что сделано то сделано.Где отвод у вас трубка выходит,она должна быть чуть выше,чем та,что в колонне,мне рекомендовали на 5 мм выше сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 3

 

 Да, все верно. 

 

Димрот и лучше и дешевле,  потому что не зависит от капиллярного эффекта и не влияет на давление в колонне.

Если у вас кожухотрубный конденсатор-то подведение воды надо делать в трубное пространство. Если вы все-таки пренебрегаете правилами  и заводите в КТ воду в МЕЖтрубное пространство, то надо нивелировать капиллярный эффект, возникающий в трубках при конденсации, количеством тех самых трубок (вставлять их больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собирал для фермеров ректф колонну для коммерческого использования. правда варил не я. я пока осваиваю азы TIG.

 

Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sds, датчик температуры , который овен считывает, где установлен? Давление внизу колонны какое? Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,ареометр российский асп 3 70-100 гр.нормальный или типа китайского?Приобрел такой при 20 гр.показывает спиртуозность 96 гр.-это спирт,недоректификат или дистиллят?Как я понимаю дистиллят-это продукт крепостью до 90 гр.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sds, датчик температуры , который овен считывает, где установлен? Давление внизу колонны какое?

 

там два датчика по низу колоны и по верху в дефлегматоре.  давление в низу колоны 18-20 мм ртути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sds,  77.5 где показывает? для этой насадки и трубы 20 мм рт ст очень много.  снижай мощь до 5-10 мм рт ст. а то на сахаре еще куда ни шло спирт будет, а на зерновом сырье замучаешься очищать эту вонючку.

@Георгий 11, нормуль, только если сделать длинную металлическую трубочку и вентиль внизу, то доохладитель не нужен ,и так все будет успевать охлаждаться, а к вентилю не нужна табуретка  :D

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, правильное замечание, но только если ты будешь дистиллировать головой вверх. При ректефикации он врядли пригодиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ареометр для спирта лучше асп-1    95-101     украинские были неплохие, сейчас не знаю...

Изменено пользователем круазик
Этнофолизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отправлено 26 Январь 2018 06:01 Вопрос довольно сложный, нужно больше исходных данных.
Класс. Вы не поленились делать такой калькулятор?! Попробую в нем разобраться. Почемуто у вас на сообщении некуда плюсик поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поленились делать такой калькулятор?

 

Калькулятор не мой :) , он взят с сайта Homedistiller. Вот, например, на этой страничке ещё много полезных калькуляторов для самогоноварения.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=2003.0#msg36169

А в целом сайт просто кладезь полезной информации.

Изменено пользователем Rtehnik
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,вчера первый раз попробовал гнать по жидкостному отбору.К доохдадителю воду не подключал,и так хватало,в общем то поначалу понравилось,без танцев с бубном как с дефлегматором.При расчетном отборе тела 3 литра все шло более менее стабильно,мощность 800 Вт была,но на последних поллитрах что то пошло не так,темп.начала расти.Перекрыл кран отбора,вроде стабилизировалась колонна,открываю-начинается опять,ручеек где флегма обратно в колонну стекает,периодически «высыхал»,пробовал добавить мощности-не помогало.В общем несколько раз пришлось кран перекрывать,единственно когда получилось стабилизировать-это когда уменьшил кол-во отбора.Так и должно было быть?Т.е.когда темп.начинает расти,то нужно кран чуть закрывать,чтоб флегмы хватало для стабильной работы или я чего не так делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нужно определенное количество спирта под дефлегматором для стабильной работы. 

все правильно  с уменьшением концентрации в кубе необходимо снижать отбор.

 для 800 ват энергии 3 литра в отборе это слишком много.  если 800 ват, то в отборе макс 600мл

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...