Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

Ага, ясно. У воды теплоемкость другая, поэтому если на воде твой блок снимает два квт то на самогоне 3,5 квт точно утилизирует. Точнее лень считать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,в общем все получилось в лучшем виде.Мощность оставил 1,5 кВт,бво справился,но на пределе,можно конечно воду периодически менять,но задача была проверить возможности бво и колонны.В конце температура на выходе продукта составила 40 гр.,не знаю хорошо это или плохо,дожал до 5 гр.крепости на выходе,общее кол-во получилось 4 литра,общаяя спиртуозность около 40 гр.(считал на калькуляторе самогонщика с поправками на температуру продукта.Думал,что темп.кипения браги будет тоже 98 с копейками,поначалу начал добавлять мощность до 2 кВт,но темп.толком не росла,холодильник начал быстро нагреваться,поэтому снизил до 1,5 кВт,на такой и гнал все время.Еще понял,что можно ориентироваться по темп.в кубе,что идет практически вода,почему то в роликах про это не говорят,все меряют спиртуозность в конце.По выходу продукта пока не разобрался 4 литра-это нормально или мало?Воды было 18 литров (обманули с канистрой,написано 20 л.,проверил,в итоге примерно 17,5-18 л),крупы 5 кг.,дрожжи засыпал 9 гр.на 1 кг.,т.е.общее 45 гр.Еще саму крупу после перелива в емкость не отжимал,так и выкинул,может зря,но неохота было возиться.В общем пока результатом доволен,хоть чего то получилось,по времени 2,5 часа получилось с первой капли,плюс 30 мин на разгон.post-9984-0-68184700-1527330840_thumb.jpeg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

все меряют спиртуозность в конце

бабуля(стаж с/варения лет 60)  учила-сунул бумажку-намочил-поджег. пока загорается-качестВО!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,технологии изменились.То что на фото-это не для питья,это спирт-сырец.То что я выгнал это самое простое в самогоноварении,самое сложное (для меня) будет при втором перегоне,вот там уже пойдут отсекаться головы,тело и хвосты.Тело-это для последующего разбавления до нужной крепости и дальнейшего употребления и настоек,остальное в утиль.Как подумаю что мы раньше пили,я думал первачок-это вещь,оказывается самый яд там идет.А кто раньше об этом знал?Может кто и знал,но большинство были не в курсе.А по поводу горит не горит,гореть он горит,только пить не рекомендуют в этом виде.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормуль. оценка отлично! 

первый перегон можно забирать  до температуры  пара куба 99.4*С.

 

если насадка 3-ка и труба 50 то при втором перегоне на спирт твоя мощность будет в пределах 700-1400 ват.  есть понятие "спиртовая полка" оно относится к температуре . поковыряйся.

куб под колонну сколько литров?

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,по температуре фих знает,когда воду гонял,то выше 98,6 гр.не подымалась,может термометры не точные и в чайник с кипящей водой засовывал-тоже самое.Куб из пивной кеги на 25 литров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато будет. хотя ладно, заливай в него сс не менее 40*, чтобы колонне хватало для работы. при работе на спирт отбор тела у тебя не более 900 мл. при 1400 ват подачи. снижаешь скорость пара("мощность")- снижаешь и отбор. понятие "флегмовое число"... поковыряйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,не взорвется там ничего?Я дистиллят хочу сделать,не ректификат.Еще момент один,таким количеством тэн не закрыть,я мерял,до верха тэна 8 литров нужно,сырца придется набирать хотя бы литров 12,а это три раза брагу ставить и перегонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не взорвется даже если нальешь чистый спирт, главное тэн не оголять. Хотя и при оголении тэна он как обычно сгорит без воспламенения содержимого куба, ибо окислитель уже выдавлен из системы. Кстати интересно проверить... Есть отчаяные парни? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,сегодня поставил затор,придется еще одну емкость приобретать,что бы потом 40 гр.сырец заливать в куб,иначе опять потом ждать почти месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, можно так не заморачиваться  до 20 разбавьте и перегоните, можно дать полчаса поработать на себя, головы отобрать покапельно. Кубик со временем сделаете 40+. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladim,да все равно нужно было вторую приобретать,потому что с одного затора у меня не получится дробную делать,тэн не перекроет.Тут или куб под индукционку надо,плюс еще индукционку или идти путем наименьших затрат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е гонял самогон из яблок на продажу. Холодильник был змеевик в 30 литровой бадье с проточной водой, а куб 200 литровая бочка. Самогон первой перегонки получался с сильным запахом яблок и очень мягко пился! Однако после такой попойки голова болела и кишки при малейшем движении отдавались болью. Запах и мягкость давали сивушные масла. Потом по совету опытных самогонщиков я стал делать двойную перегонку. Первый раз прогоняешь по быстрому - сэм получатся мутноватого вида градусов 30-40. Потом сыпал туду марганцовку до малинового цвета. Через сутки марганцовка сивуху связывает в хлопья, которые легко отфильтровываются через марлево-ватный  фильр. Самогон после такой обработки получается кристально прозрачный и с запахом спирта - сивухой уже не пахнет. В то время колонн ещё не было и вторую перегонку я делал на таком же змеивике, но чистом, который только для чистого продукта и куб 30литровый. После химической очистки самогон я разбавлял чистой водой и повторно перегонял следя за температурой по струйке перегоняемого продукта.  От такого самогона голова уже не болела, но пился он жестко, имел сильный запах именно спирта! Написал это потому, что думаю, что колонну не стоит марать сивухой из первой перегонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флегмасборник

 

что это за чудный прибор и каков в его использовании сакральный смысл?  у вас же есть один - куб ...

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,не,он в колонне флегму собирает в центр спн чтоб бежала,когда вниз идет.Как бы смачивает спн,сказали без него спн бесполезна при дистилляции.Фото попробую скопировать.post-9984-0-00736700-1527623316.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. эта штука призвана перенаправлять флегму . они выбираются исходя из двух величин, гидродинамика насадки и вязкости компонентов. 

перенаправление флегмы - вещь полезная, но не значимая для наших домашних сборок, тем более у тебя мелкая спн. при условии вертикальности колонны, этим девайсом можно пренебречь.

для дистилляции на короткой царге- вообще не важно.

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,спасибо,гора с плеч,а то я уже думал как этот узел делать.Брага,день третий,бурлит во всю. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Георгий 11,  нормальная штука, одобрямс!  :good: 

но рекомендую воду подводить "железными" шлангами. Люди делятся на тех, у кого был случайный выстрел и тех, у кого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,вы писали уже-я запомнил,у меня давление гораздо ниже домового,но учитываю все последствия.Пока так,но когда технология будет отработана тогда может и поменяю.Медную спн,которую вы прислали,лимонкой кипятил,че то плоховато очистилась.Вода конечно грязная была,но зелена осталась.Так нормально или еще очищать надо? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...