Перейти к содержанию

Aspentech

Новичок
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aspentech

  1. Думаю в любом магазине для виноделов/самогонщиков можно найти или самому сделать. Там просто конус внутренний.
  2. Разливал на медни винишко черноплодное. Решил заснять этот процесс. Интересен был не столько розлив, сколько съемка и что из этого получится. Час работы уместился в 30 секунд. Ругайте)) https://youtu.be/NgXoL0nu46M
  3. @Георгий 11, скорее всего давление атмосферное подросло.
  4. @Георгий 11, не знаю как ты делал. Если все правильно сделано, третий раз перегонять смысла нет. Как и головы кольцевать.
  5. @Георгий 11, Расскажу как мне думается. 1. Брагу перегнать в режиме дистилляции (голова вниз) до нуля в отборе не отбирая ни голов ни хвостов. Получится спирт сырец, пить категорически нельзя! Плотность будет процентов 20, можно не разбавлять. 2. То, что получилось (сырец 20%), перегнать в режиме ректификации (голова вверх). В зависимости от сырья и того, что хочешь получить, отобрать головы (как минимум 10% от АС). Капля в секунду, если быстрее, то останутся в продукте. 3. Отобрать тело. Тут отбор можно приоткрыть, но так, чтобы температура вверх не пошла. У тебя есть термометр на 2/3 колонны. ориентируйся по нему. Как только на нем температура полезла, закрывай отбор. Снизилась - можно приоткрыть. Но с каждым разом интервалы будут короче. 4.Собрать хвосты. Вот тут делают по разному. Кто-то дожимает (без автоматики заморочно) Кто-то просто на этом заканчивает, а то что осталось выливает в каналью. А кто-то меняет приемную тару и собирает хвосты, которые потом кольцует (выливает в следующую брагу. т.е. прибавить к п.1) Кольцевать головы, если они отбирались покапельно, кольцевать смысла не вижу. Нет там того что нужно. @ВалерийВО, покритикуй.
  6. Дело, конечно, личное, но я бы хромотограмму сделал для интереса. Дело не только в высоте, плотность насадки, скорость отбора, сырье... много факторов влияют на чистоту.
  7. @Георгий 11, крепость не говорит о чистоте. Сдай на анализ.
  8. ВалерийВО, полностью согласен, что если основной дефлегматор выставить вверх, то можно регулировать возврат и отбор, тем самым добиться нужной крепости. Просто Георгий 11 писал, что пользуется пока в конфигурации как на его крайнем фото (головой вниз), т.е. без возврата (что проскочило мимо малого дефлегматора, то и сконденсировалось на большом и ушло в отбор). Так, Георгий? И это, давайте на ты
  9. Георгий 11, я не говорил что ускорит, он скорее замедлит, т.к. часть паров возвращаться будет, но сырец в результате будет крепче, следовательно места будет занимать меньше.
  10. Валерий, согласись, что быстро их отобрать все равно хорошо не получится. Они же сразу не отходят. Поэтому их и отбирают покапельно, а сколько отобрать рассчитывают в процентном отношении от от абсолютного спирта, содержание которого в браге определить сложно из-за сухих веществ. Поэтому их (головы) обычно отбираются при втором перегоне (часть можно и при первом). А первый погон обычно делают до воды (98°С в кубе), с использованием дефлегматора чтобы сырец много места не занимал. Это я к тому, что дефлегматор при первой дистилляции нужен, но не обязателен.
  11. Гергий, рекомендую посмотреть в ютубе на канале алкохимия видос, где автор рассказывает как работает колонна. По моему доступно и грамотно...
  12. Спасибо, Георгий, за ответ, успокоил) По моим понятиям физики процесса, дефлегматор нужен только при первой перегонке для укрепления (чтобы сырец места много не занимал). Для повторной, согласен с Валерием, не нужен (мешает). А доохладитель только чтобы продуктом не обжечься и не пахло сильно (из-за испарения).
  13. Да, Георгий 11, я видел. У меня вопрос. Какую роль выполняет перемычка на половину диаметра отвода (там где верхний термометр) и трубка с краном, идущая вниз от этой перемычки? (пост 281)
  14. Георгий 11, там корпус дефлегматора перевернут. На третьем фото, как я понял, тонкая трубка это ТСА. Если приглядеться, к первому фото, то видно трубку возврата над клампом с лева от гильзы верхнего термометра.
  15. Не очень бестолковая - для укрепления в режиме БК пойдет. Правда с остальным не понятно. Это РК? Как возврат организован?
  16. Гарик, а механизмы для часов покупаешь где-то? Где, если не секрет? Где-то видел часы из корзина сцепления, очень понравилось, хочу для гаража повторить.
  17. Спасибо организаторам и спонсору за интересный конкурс! Получил футболочку
  18. вырезаем топку, прихватываем "прихлоп", накладываем дверку затем привариваем петли для верхней крышки вырезаем круг нержавейки (толщина 1мм), бортик барабана от стиральной машины в качестве ребра жесткости прихватываем к кругу Петли сделал такого типа (зачем не спрашивайте, сам незнаю)))) может для того, что бы бочка на боку не каталась)) так выглядит в среднем и открытом положениях делаем запор Примеряем всё Если все хорошо, зачищаем и красим Подставка может использоваться как козлы (идею стырил у фирмы орегон, за что спасибо ей ) компактно складывается и убирается Бочка может использоваться как печка Горизонтальная коптилка или духовка Противень тоже варил из нержи, только сфотать забыл. На этом все, всем спасибо за внимание!
  19. Приветствую всех. Отмечусь и я, пожалуй. Давно хотел мангал для дома сделать, да все как-то руки не доходили. А тут смотрю, конкурс кстати затеяли, стимул появился Изначально к мангалу предъявлялись следующие требования: - должен быть достаточно мобильным - кроме приготовления шашлыка, можно было-бы использовать как коптилку - можно было-бы использовать для подготовки углей для барбекюшницы (друзья подарили фабричную) - т.к. готовим шашлык не часто, не должен стоять памятником (должен быть разборным) Делать буду для себя из того, что под рукой оказалось, а оказалось достаточно пригодного для моих целей хлама лома ))) Небольшая бочка из нержавейки, старые полудюймовые трубы, и как нельзя кстати металлическое корыто, подходящих размеров (650х350х150) толщиной 4мм. Т.к. сама жаровня переделки практически не требует, будем подгонять остальные модули под ее размеры. Первым делом нарезаем из труб 6 стоек, две прямые поперечины и три не прямые поперечины)) не прямые для начала складываем вместе и прихватываем по центрам (понятно, что для одинаковых углов) стенки толстые, и стыки особо не подгонял отрезав 6 втулок одел их на стойки, выровнял и привалил "галочки" разогнал и выровнял полученные элементы, затем соединил четные и не четные втулки двумя парами отрезков профильной трубы 20х20. Получилась вот такая конструкция Для жесткости усилил "косынками", а чтобы центральные стойки не проваливались, приварил к ним колечки из проволоки Затем разметил и вырезал посадочные места под шампуры, зачистил короб, и приварил по краям втулки (в качестве ограничителя, или для ручки, или для полочки, ну и т.д.) Да, все операции выполнялись с применением СИЗ! Далее приступил к баку. Сначала хотел сделать из черного металла, но потом решил попробовать поэксперементировать с нержавейкой в углекислоте. Бак был с отверстием на дне и заварен черной заплаткой, поэтому старую заплатку срезал и приварил новую, красивую, нержавеющую ))) (толщина бака и заплатки 2мм.) Конкурсная работа №27 в рамках Конкурса сварщиков «Мангал своими руками» Генеральный спонсор конкурса ТМ «СВАРОГ» — российский бренд сварочного оборудования. http://websvarka.ru/images/forum/logo_svarog250.png
  20. Насчет хантера не знаю, но в патриот (точнее в Симбир) баллон поперек не помещается, только в багажник по диагонали и то в притык. А вот в додж караван поперек в ноги задним пассажирам замечательно входит.
  21. Шикарно. Не надо в таком шашлыки жарить. Переделай его... например в сейф)
  22. Похоже на форму для тротуарной плитки, только отверстия зачем? Под болтики? Может петли по углам?)
  23. Вот и до меня приз добрался. Всем спасибо, особенно спонсору!
  24. С Новым годом! Ваш подсвечник одна из лучших работ. Жаль жюри не дооценило.
×
×
  • Создать...