Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

@ВалерийВО,а этот «ручеек» чего значит?Что то ни как не могу взять в толк для чего это,я понял что чего то улучшает наверное или не забивать голову?post-9984-0-84723300-1529143558_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручеек при ректефикации обязателен. Держи его максимально(для рабочей энергии) большим (отбирай меньше, возвращай больше) :) Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,в общем перегнал сегодня дробно.Выход 1,8 л.получилось,при расчетной 2,8 л,головы снял 350 мл.,расчетные 280 мл.Да уж,не легкое это дело скажу я вам,спиртуозность еще не мерял.Со стартом чуть подналетел,но вроде все получилось.В общем рад результату,пускай не выдающийся,но опыта нет,поэтому хоть что то.post-9984-0-03220900-1529260463_thumb.jpeg Померял спиртуозность,примерно 95,5,пускай 95,я в шоке).post-9984-0-83420100-1529262691_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! очень хорошо. теперь попробуй дать меньше воды в промежуточный чтоб крепость в итоге не привысила 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,может спн меньше сыпать?Я всю царгу насыпал на всякий случай.Меньше воды если,то колонна стабильно будет работать?И что даст уменьшение крепости,органолептику?Спиртуозность с поправкой на температуру получилась 94.4.Если меньше воды,то отбор будет быстрее,я отбирал «быстрая капля»,примерно 0,5 л.в час. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«быстрая капля»

  шедевриально!  :crazy:

просто попробуй сработать так,  дальше посмотрим...

ты начал с самого сложного - дистилляция на насадочной колонне!!! Красава, наш человек! :good:

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,а как по другому можно было?Приятно конечно слышать,но моя заслуга была только в руках,по теории онлайн помогал @Кулак,сейчас вроде понимание процесса приходит,скажем так условно,но два затора пшеничных стоят,буду на них отрабатывать технологию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоды "не  в ту сторону смотрите".

есть два способа получать кашерный напиток:

- многократная перегонка прямотоком

- "правильное загрязнение" ректификата.

выбранный вами способ больше для энтузиастов-новаторов ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,в субботу буду пробовать то,что произвел,если все устроит,то пока на этой технологии и буду гнать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все устроит, я даже не сомневаюсь! Остальное т е с режимами по ходу дела разберёмся. Зачем нам грязь, нам грязь не нужна! ))))) За грязью в магазин! Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну наконец то хоть что то получилось.Все лето копил спирт сырец,сегодня сделал дробный перегон,все получилось в лучшем виде.Второй перегон у меня в жизни дробный,на кукурузе запорол-хвостов нахватал,в этот раз гнал по другому методу и получилось вроде как нормально.На зерновых больше не буду ставить,долго бродит и выход маленький,спирт сырец сейчас на сахарной браге собираю,один перегон сделал,в след.выходные сделаю еще один и если успею,то дробный,посмотрим что получится.Это для китаезов на выставку,если согласятся принять на грудь,то они наши,разведу до 45 гр.,упадут наверное).Для своих из сахарной сделаю послабже,настойку наверное не успею сделать,но будет качественная.В общем к выставке готовлюсь по серьезному,будем с братьями китайцами на бруденшафт хреначить).https://youtu.be/8MsqgYls61Q
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,у меня вопросик небольшой.В конце погона темп.в колонне начинает расти на 0.1-0,2 гр.,значит на подходе хвосты,погон прекращаю.А если уменьшением мощности держать темп.в колонне,то хвосты все равно можно зацепить?Я к тому,что отбор конечно будет медленне,но тело можно все забрать не зависимо от рассчета.Или не получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслишь в правильном направлении, но снижать скорость пара -это значит нарушать нагрузку колонны, а она -вешь расчетная и капризная, по незнанию можешь выйти из «корридора работы».

Оперируй пока не мощностью, а флегмовым числом(отбором). К концу ректификации просто снижай отбор. И пользуйся нижним узлом отбора.

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,узла этого нет у меня.Хорошо,я просто спросил,меня и такая схема устроила,в принципе рассчетное отобрал и хвостов не подцепил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Георгий 11,Дружище, тело можно забрать практически всё, надо только как начинает немного подниматься температура, то временно прекратить отбор и перенаправить продукт обратно в колонну (для этого ставится тройничек на капельницу после дефлегматора и он соединяется со штуцером в колонне с промежуточным краником). Через некоторое время t стабилизируется и процесс можно продолжитьпродолжить по-новой. Но это дело от жадности чтоб выдавить всё займёт оч.много времени. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, эту функцию и выполняет дефлегматор если дефлегматор сделан правильно. У него , на сколько я знаю, нормальный дефлегматор, и какие-то доп. трубочки и краники не нужны.

@Георгий 11, купи АСП1 95-105 показания будут точнее. Не забывай пересчитывать показания на 20*с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,хорошо,асп посмотрю,но мне точность по большому счету не очень то и нужна.Я вышел на режимы,при которых колонна стабильно работает.Зерновую на этих же режимах гнал.Примерно 1,5 л.за два часа,не знаю нормально это или нет,но повысить скорость отбора мне не даст контур охлаждения,вода и так до 50 гр.греется и в этой поре все стабильно работает,если скорость отбора увеличить путем добавки мощности,то боюсь охлаждение не справится.Деф.придавить тоже не получится и так чуть подаю,ниже уже практически некуда.@schkaliki,можно и подаваемую мощность уменьшить,но смысл?По расчетам получаю то что надо,а за каждой каплей гоняться желания нет,я и головы отбираю с солидным запасом,мне не жалко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,@Георгий 11,Друзья, чтобы не скидывать хвосты на следующую перегонку, предпочитаю выжать все досуха. Автоматики нет, поэтому и занимаюсь" рукоблудием". Мензурка на последних отжимах стоит соточка- чтоб не ошибиться. А вот тепловые режимы стараюсь соблюдать точно- сами знаете, чуть выше- расстрел с головной болью. Мою колонну собирал Кулак- он спец по производству. Все из меди и легко половинится- хотите сырец, хотите рекиификат- сборноразборная модель. Качество намного выше чем продаваемые на форумахфорумах и в точках.

@Георгий 11,Забыл сказать- поставь на выходе 2 капельницы- и поток считать легко и точность выше

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...