Перейти к содержанию

Круги для УШМ


Круги для УШМ  

115 проголосовавших

  1. 1. Кому отдаёте своё предпочтение

    • CUTOP
      5
    • Bosch
      12
    • FIT
      0
    • Hitachi
      4
    • ЗУБР
      3
    • Луга
      41
    • Hilti
      27
    • Metabo
      4
    • 3M
      19
    • Demel
      0
    • DeWalt
      2
    • Norton
      8
    • Свой вариант
      21


Рекомендуемые сообщения

 

 

Тогда уж брать 3М Кубитрон (второй). На диски от Хилти потом не посмотрите.

  Кончатся запасы Хилти , непременно попробую  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно свежее и объемное тестирование кругов 125х1.0 от журнала "Потребитель" https://master-forum.ru/test-otreznyh-krugov-dlya-ushm-125-mm-rezultaty-i-rejting/. Ребята неслабо потрудились - 250 кругов извели, ~20000 резов. Из него видно, что разница между лучшими и худшими дисками по ресурсу ~2 раза, а по стоимости реза, вообще все запутано. И Hilti в том тесте как по ресурсу, так и по стоимости - середнячок. Луги там, к сожалению нет. Что-то с заводом не договорились. Видимо на заводе понимали, что качество не стабильное и можно пролететь. А вот у 3M Cubitron II и 3M Experimental ресурс, конечно, фантастический. Где бы их еще в продаже найти. Изменено пользователем gloom80
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кронофлекс обожаю эти круги, сам лично сравнивал с лугой, бош, кратон и тд. Если сравнивать с лугой то в вот вам цифры. Луга 60 руб кронофлекс 95 руб зато ходят 4 Луги против 1 кронофлекса. Режет мягко, не дробит. Но есть одно но. Для любителей без очков (сам таким являюсь, постоянно в правый глаз) прилетает намного чаще хоть одиночный, хоть отрезной. да и очки 3м не очень против спериан, в 3м сверху или снизу залетает иногда. Кроме отрезных и обдирочных в нас не продают не чего. Поэтому заказывал с Иркутска на пробу лепестковые smt324, ncd 200 типо 3м скотча чашки и smt 800.

Ncd круто но дорого. Круга хватило на 2кв метра чистки от ржи, проще чашку железную детку на ушм только пыли будет больше. smt 800 огонь рекомендую и лепестки их. после Луги сказка. Лепесток не забивается - заваливается и реально изнашивается до момента выбрасывается.

3м круто но дорого через чур наверно получиться, тут больше сработает психологический фактор работы. Это как тупым напильником за 10 рублей елозить день см или хорошим за 1000 за 10 мин этот же см. Вроде дешевле только с такой экономией вминус уйдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отрезные кронофлекс у меня серии супра. Почитал тест Луги нет, но если сравнивать с тем что есть. Где будет луга? Отрезные ниже рангом чем кратон это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макита фуфло полное по времени износ долгий, только они и не пилят ни фига Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать с лугой то в вот вам цифры. Луга 60 руб кронофлекс 95 руб зато ходят 4 Луги против 1 кронофлекса.

Ну у нас данные другие. Кроненфлекс 125х1.0 стоит около 80, а Луга 125х1.0 около 20. Да первый еще надо и поискать.

Где будет луга? Отрезные ниже рангом чем кратон это точно.

Там и Хилти ниже Кратона. А по стоимости реза Хилти так вообще в 2 раза выше, чем Кратон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробовал недавно - 3М Кубитрон. Больше всего поразило, что они очень мало нагревают обрабатываемый метал. Пробовал лепестковые, и обдирочный толстый на 115 диаметр. и не помню толщину, отрезной на 230 мм. Почитав тест в потребителе, специально поехал в оф представительство в Крылатском, купил разных, попробовать. Отрезных на 115 не было, заказал, сам так и не пробовал. Болгарил сам чернушку и аллюминий грызут реально очень быстро, не засаливаются. Но дорогие .. очень дорогие.

Но это именно мои впечатления, сейчас отрезные и зачистной работают на монтаже арматуры. Хочется еще раз посмотреть на ходимость при реальной работе. Три эмовцы обещали какието сказочные результаты.

Есть с этими дисками одна проблема, слабенькие болгарки засаживаюся, отказываясь крутить диск. Ощущения похожие как будто не абразивный диск а обычный с зубами.. Очень сильное сопротивление. Не знаю как описать ощущения, достаточно необычно. Одна зубровская болгарка уже сгорела.. может из за этих дисков, а может просто срок пришел не знаю..

На мощных болгарках от 1 Квт проблем почемуто нет, режут металл реально очень быстро. 

В голосовалке проголосовал за Лугу, 3М и Хилти, другими особо не пользовался.. Да и не видел в продаже особо..

Изменено пользователем Zolt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Zolt, УШМ до 1 кВт не рассчитаны на длительную проф. работу- может, в этом проблема? (А может у нее банально не хватает крутящего момента- по причине ее слабости и полусгоревшего состояния :) ? А может, у вас привычка давить на машину при работе изо всех сил? :D) Едва ли диски тут "при чем". (Зубр - тем более, неизвестно, что). А что касается долговечности отрезных абразивных кругов, очень многое зависит от их влажности. Недаром важна дата с момента изготовления. "Сырые" круги стачиваются мгновенно. И возникают "коллизии" - у этих Хилти (CUTOP, Hitachi, etc) "сделало 40 резов арматуры 16", а у "меня всего 12!"

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, УШМ до 1 кВт не рассчитаны на длительную проф. работу- может, в этом проблема? (А может у нее банально не хватает крутящего момента- по причине ее слабости и полусгоревшего состояния :) ? А может, у вас привычка давить на машину при работе изо всех сил? :D) Едва ли диски тут "при чем". (Зубр - тем более, неизвестно, что). А что касается долговечности отрезных абразивных кругов, очень многое зависит от их влажности. Недаром важна дата с момента изготовления. "Сырые" круги стачиваются мгновенно. И возникают "коллизии" - у этих Хилти (CUTOP, Hitachi, etc) "сделало 40 резов арматуры 16", а у "меня всего 12!"

Начнем с того, что китайские болгарки не расчитаны не только на длительную, профессиональную но и вообще ни на какую либо работу. Но как то они работают. 

Это одноразовая кака рассчитанная на один объект. Отработала - выкинул.

Но опять же но. С луговскими, хилтивскими и прочими дисками проблем нет. С кубитронами, как показала практика, китайская дешовка не в состоянии работать.

Судя по всему трение создаваемое кубитроном, ощутимо больше чем обычными абразивами. В пользу этой теории говорит тот факт, что из под диска летит не абразив а реальная металлическая стружка, правда очень мелкая, легко магнитится. а вот абразив сам, стачивается ооочень медленно. Ходимость кубитроновских дисков в разы! превышает прочие абразивы. 

Личное имхо. Я перехожу полностью на продукцию 3м. аналогов на рынке тупо нет.

По себестоимости могу сказать одно, на одну и ту же работу вместо пачки другой луги - один диск кубитрон. в одних и тех же руках, одним и тем же инструментом. При этом я не слышал ни одного вопля от рабочих, что диск сломался, лопнул или развалился. На резке арматуры обычна вся площадка засыпана кусками дисков. я уж не говорю про травмы и пр.. Усе. больше таких проблем нет. За прошедшее время ни один диск 3м не лопнул и при работе не стукнул и не развалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Попробую тоже 3М, если подвернется.

Луга (125 мм) стачивается полностью от 2 м(етров) :) железа 3 мм. Кстати, пыль тоже летит магнитная (железо). Так что, тут все одинаково работают. 

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Попробую тоже 3М, если подвернется.

Луга (125 мм) стачивается полностью от 2 м(етров) :) железа 3 мм. Кстати, пыль тоже летит магнитная (железо). Так что, тут все одинаково работают. 

Ищите именно серию Кубитрон.. Есть обычные, они не настолько прикольные.

А по поводу стружки, попробуйте попилить тойже лугой на чистом верстаке, а потом магнитиком собрать..

После кубитрона верстак остается практически девственно чистый, практически вся стружка собирается магнитом, абразивной пыли практически нет.

Я говорю, диск практически пилит метал, как обычной фрезой, сам почти не изнашиваясь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Cubitron II сейчас в ходу. У него зерно одинаковой формы и размера (пирамидки). Очень эффективно, но круги дорогие. Попробую найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Cubitron II сейчас в ходу. У него зерно одинаковой формы и размера (пирамидки). Очень эффективно, но круги дорогие. Попробую найти. 

Точно, на моих тоже 2 кубитрон написан. Ценник не критичен, они каждую копеечку отрабатывают полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сам, использовали на отделке, как ручную циркулярку.

post-8607-0-71981900-1499769839_thumb.jpg

Экстремал сказал, что всё хорошо, только иногда напайки отлетают. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сам, использовали на отделке, как ручную циркулярку.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170104_183752.jpg

Экстремал сказал, что всё хорошо, только иногда напайки отлетают. 

В молодости сам таким инструментом работал, пока пару раз болгарка из рук не вылетела, благо пилил "на себя". 

Меня другое корёжит - ну неужели так удобно работать, когда ручка набекрень!? Снять кожух, открутить 4 самореза, и не вынимая, просто повернуть редуктор в нормальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня другое корёжит
А меня третье -- почему с завода оно так не сделано. Где то даже в родной инструкции от болгарки видел описание как провернуть редуктор.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сам, использовали на отделке, как ручную циркулярку.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170104_183752.jpg

Экстремал сказал, что всё хорошо, только иногда напайки отлетают.

 

недавно человек умер от травмы полученной от такого инструмента, УШМ интерскол, большая, с залипающей кнопкой, плюс пилил "искрами" от себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А меня третье -- почему с завода оно так не сделано. Где то даже в родной инструкции от болгарки видел описание как провернуть редуктор.

Болгарка как правило выполняет 2 функции - это шлифовка и резка. У меня часть болгарок запозиционировано под шлифовку, а часть под резку. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Аналоги лепестков 3М есть, во первых нортон, у нас дешевле 3М, но не намного, во вторых луга выпускает лепестки с керамическим зерном, ресурс немного поменьше, цена намного меньше. Зерно луга использует то же самое, что и нортон.

@Глобул, @DED 1, это птамучто что не все болгаркой железяки пилют :crazy:  Человек который шлифует бетон, будет недоумевать, нахрена рукоятка набок.

@Isperyanc, террористы смертники уже среди нас...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это птамучто что не все болгаркой железяки пилют   Человек который шлифует бетон, будет недоумевать, нахрена рукоятка набок.
Кто ей шлифует - единицы, а пилят - тысячи. И практически у всех ручка набекрень.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек который шлифует бетон, будет недоумевать, нахрена рукоятка набок.

А куда? Пришлось немного пошлифовать,  рукоятка  как была, так и стояла.  Боковая -  в бок,  под левую рука.    Наверх - неудобно.  И выключатель, как был.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто ей шлифует - единицы, а пилят - тысячи. И практически у всех ручка набекрень.

У меня процентов на 80 шлифовка лепестковыми кругами, и где- процентов 20 резка и то в основном на выездах. 


А что самое печальное, сварка занимает всего 15 % времени, а остальное нарезка, шлифовка, сверление, фрезерование, сатирование.... и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc

 

Даже в руки бы такое не взял.

Сколько уже писали про травматизм и приводили примеров, Но бедность исполнителей пытаясь сделать один инструмент более универсальным приводит к человеческим жертвам.

Когда начинал работать руками у меня был очень маленький парк инструмента, я старался его разнообразить, Когда инструментальный задел достиг определенной универсальности и возможности уже были достаточно расширены, то я уже получив при работе определенный негатив стал задумываться о СИЗ. Были и травмы на ровном месте.

Но все таки присутствала дисциплина производства.

В последнее время я начал более осознано инвестировать в средства СИЗ, качественные маски, системы подачи воздуха и фильтрации. Пионерский задор уже переходит в фазу более ответственного производства с приоритетами для здоровья и минимального травматизма, который все равно случается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...