Перейти к содержанию

Круги для УШМ


Круги для УШМ  

115 проголосовавших

  1. 1. Кому отдаёте своё предпочтение

    • CUTOP
      5
    • Bosch
      12
    • FIT
      0
    • Hitachi
      4
    • ЗУБР
      3
    • Луга
      41
    • Hilti
      27
    • Metabo
      4
    • 3M
      19
    • Demel
      0
    • DeWalt
      2
    • Norton
      8
    • Свой вариант
      21


Рекомендуемые сообщения

 

 

У меня процентов на 80 шлифовка лепестковыми кругами
 И что же вы большой болгаркой шлифуете, швы на подводной лодке? Мне для шлифовки и маленькой хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И что же вы большой болгаркой шлифуете, швы на подводной лодке? Мне для шлифовки и маленькой хватает.

Мы не конкретизировали в сообщениях про размер. У меня 230 настроена на рез, курком вниз. А вот в 125 у меня конкуренция. Основная задача шлифовка, есть и отрезные работы по прутку в мастерской. На выездах отрезные работы на вентиляшке, резка профильной трубы, но сейчас перехожу на на торцовку 355. Зачистка при сварочных работах штучным электродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы не конкретизировали в сообщениях про размер. У меня 230 настроена на рез, курком вниз. А вот в 125 у меня конкуренция. Основная задача шлифовка,
Так то про большую речь велась. Но и у 125-ой, допручка нуждается в прокачке, для выполнения шлифозачистных работ одной рукой.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Аналоги лепестков 3М есть, во первых нортон, у нас дешевле 3М, но не намного, во вторых луга выпускает лепестки с керамическим зерном, ресурс немного поменьше, цена намного меньше. Зерно луга использует то же самое, что и нортон.

 

Объясняю еще раз. Ни луга ни даже хилти, ни прочие, те которые я пробовал,  рядом с 3м кубитрон вообще не валялась.  Ни по себестоимости за объем работы , ни по времени выполненной работы. 3м получается дешевле, даже при значительно более высокой цене за круг., работа дисками 3м выполняется быстрее. А самое основное, диски 3м не ломаются и не бьют.

У меня первые два объекта прошли без единой травмы по вине абразивов. не было воплей "начальника диски привези у нас кончились" и пр.. По деньгам именно за диски на объект, 3м получается немного дешевле,  что луга упаковками, что несколько десятков дисков 3м, сложно  точнее сказать, немного разные объемы работ, сложно сравнивать точно. Да и работяги некоторое количество дисков как всегда уперли (сволочи)..Но тем не менее 3м не дороже луги получился ни разу.

Из минусов два сдохших китайских болгарина, ну так туда им и дорога.

Какое они там зерно используют мне не ведомо, да и по большому счету без разницы, керамика, алмазы хоть брильянты, абразив он и есть абразив. Я увидел результат. И этот результат меня очень сильно порадовал. Тема с выбором дисков для меня закрыта. Я и сам с удовольствием пилякаю этими дисками и рабочие прекратили ныть по поводу дисков..

Использовал 3м лично и отработали на объектах 115 тонкие отрезные, толстые зачистные, лепестковые, 225 только отрезные. про остальной ассортимент 3м ничего не скажу, просто не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и рабочие прекратили ныть по поводу дисков..
  :rofl: 

У нас таких пока не нашел. Кризис. Спрос упал. Из торговли выветривается все дорогое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, Во имя триэма и святого кубитрона аминь!!!!

 

Я не просил ничего мне объяснять :crazy: 

 

Теперь я попробую объяснить, травматизм в первую очередь по вине де недостаточно заинструктированных/образованных сотрудников, все остальное вторично.

 

Работаем с нержавейкой уже не один и не два года. И естественно используем абразивы подходящие для этого. Сравнивать керамический кубитрон, с оксид алюминиевыми лепестками, как минимум не корректно, даже с хилти (хилти абразивов не выпускает ;) ) Это как сравнивать присадку для нержавейки, с присадкой для алюминия. Какая лучше?

 

Теперь по делу. От оксид алюминиевых лепестков сами давно отказались, так что не надо мне ничего доказывать. У керамических абразивов есть и недостатки, например керамического зерна мельче р120 не бывает.

Лепестки 3м с керамическим зерном кубитрон, ни чем принципиально не лучше других лепестков с керамическим зерном. Лично сам пользовался и/или продолжаю использовать лепестковые диски NORTON  Ceramic/Norzon, 3M cubitron II, Cibo inox, Makita inox, Luga ceramic и еще какие-то уже не помню. Все они примерно на одном уровне производительности/ресурса, разница только в цене и доступности, на текущий момент в основном нортон и луга, потому что дешевле 3М (речь только про лепестки), нортон процентов на 10-15, луга в 3 раза. Но главное не это, главное что мне тупо проще работать с представительством нортона, чем 3м, шевелятся гораздо шустрее и лугу керамическую тоже они нам таскают. Потому как в магазинах только оксид алюминиевые луга, хилти и далее по списку. А мне кроме лепестков нужны еще всякие другие специфичные абразивные штуки. В природе существует еще куча других брендов с качественными абразивами, но их надо заказывать фихзнаетоткудапочтой.

 

Все вышеописанное, применимо не только к лепестковым кругам, но и вообще ко всем абразивам, существуют аналоги всей абразивной линейки 3м и они как минимум, не хуже. Например отрезные 125*1.0 мне больше всего девольт нравятся, а 125*08 луга вне конкуренции (да луга разная бывает, а не только то что в хозмаге), опять же нортон, у них несколько разновидностей отрезных для разных задач и вкусов. Случится распродажа 3м абразивов по приятной цене, с удовольствием прикуплю, это качественные материалы, тут никто с Вами и не спорил.

 

Я очень рад, что Вы открыли для себя мир качественных абразивов, но он гораздо больше чем 3м. Удачи в работе.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,  я качественной шлифовкой и тонкой полировкой не занимаюсь, мне простительно не знать некоторых подробностей по составу абразивов..

Я ориентируюсь по тому, что есть в более менее доступном виде в продаже.

Нортона никогда и нигде а продаже не видел, как впрочем и многих других. И боюсь что их заказом мне заниматься немного некогда. 3м относительно доступен, можно приехать и купить.

Про то, что мелких абразивов подобного типа не бывает, вы меня немного расстроили. но бум иметь ввиду и как то выкручиваться.

А по поводу луги .. не знаю насколько у них есть керамика и какого она качества. Но после 3м я буду всеми силами стараться лугу не покупать.

сугубое имхо. Оказывается диски бывают балансированными и не ломающимися во время работы (к луге эти характеристики не относятся. )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt, В нашем колхозе, ничего из того чем я трындел, не получится приехать и купить :(

Я никому ничего не навязываю, у луги процент брака конечно изрядный, но за её цену - простительно. Керамика луги, практически такая же, чуть быстрей сыпется. Производителей самого керамического зерна, я думаю, 2-3 не больше, так что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такими понравилось пилить,тоже луга только премиум.Не бьют,не сыплются,вообщем неплохие.post-20634-0-25321500-1499970908_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я очень рад, что Вы открыли
А я рад, что Вы рады. :) Только вы слегка заблуждаетесь, когда все разграничиваете на черное и белое на керамику и Al2O3. 

В жизни все сложнее и разные хитрые know-how никто не отменял, и не все "керамические абразивы" одинаково полезны. Более доходчиво это выглядит так: для "дорогих россиян" бензин дорожает от удешевления нефти, потому что их "керамические" катализаторы и состав вроде имеют тот же, что у западных, и делают их так же, а все равно - не работают они, бензина на них не сделать и приходится покупать ТАКИЕ ЖЕ "керамические" на западе. В чем причина? Никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, Не верю. Вернее не так, возможна она и лучше обычных луговских дисков, но не сильно.

Пробовал лугу всякую и такую в том числе. Эти типо премиум толстые зачистные 115 бьют. Та же Хилти на порядок лучше. Про 3м вообще не говорю они вне конкуренции.

Тонкие отрезные 115 так же как и обычная луга не держит боковые нагрузки и удары. в процессе работы колется, ломается. Израсходовано около ящика этого типо премиума и тех и других.

Я особой разницы между обычной лугой и этими типо премиум не уловил, практически тоже самое только в профиль. Ну возможно немного дольше служат, правда особо не заметил. Смысла переплачивать нет.

Вообще по лужским дискам. Этими дисками завалены все магазины по всей стране уже много лет. Альтернативы практически нет. И эти товарищи пользуясь практически монопольным положением, вместо того что бы улучшать качество своей.. ну скажем так, посредственной продукции, продолжают гнать свое творение в масштабах страны.

Эх. Если бы я знал раньше, что просто заменой производителя можно избежать кучи проблем....

Изменено пользователем Zolt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вы слегка заблуждаетесь, когда все разграничиваете на черное и белое на керамику и Al2O3.

Речь шла про лепестки, я ими работаю, могу сравнивать.

 

 

и не все "керамические абразивы" одинаково полезны

Я обратного и не утверждал.

 

 

Более доходчиво это выглядит так: для "дорогих россиян" бензин дорожает от удешевления нефти, потому что их "керамические" катализаторы и состав вроде имеют тот же, что у западных, и делают их так же, а все равно - не работают они, бензина на них не сделать и приходится покупать ТАКИЕ ЖЕ "керамические" на западе. В чем причина? Никто не знает.

Может я тормоз, но не дошло :pardon: Заговор?


 

 

А я рад, что Вы рады.

Порадуюсь и за Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не верю. Вернее не так, возможна она и лучше обычных луговских дисков, но не сильно.
 Так я и не сравниваю с крутыми дисками,а по сравнению с обычной лугой они показались мне более качественней.Я тоже не одну сотню кругов стёр,так что разницу могу заметить.Обычные луговские бьют через один,а эти с целой упаковки все пилили ровно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

диски по металлу
:) это я догадался. А что означает russland - росс. производства, что ли? (Они теперь все российские, кроме тех, которые китайские).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, название у них такое, диски зелёного цвета, пока что бракованных не попадалось в отличии от луги, да и изнашиваются помедленнее той же луги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что сегодня подумал по качеству луговских кругов,покупаю я их на рынке с рук по 20 -25 руб .за один круг на 230. Покупаю по много,бывает и по 100 шт.Покупаю я их на рынке по чисто меркантильным соображениям(потому что там они почти в три раза дешевле чем в магазине).А значит в природе существует гипотетический сварщик или слесарь который сэконимил и принёс на рынок(это мне сказали продавцы,что им тянут круги со строек и организаций).Значит к примеру работнику выдали в начале рабочего дня пачку кругов 25 шт. Работник отложил 20 кругов(для рынка) и остальными пятью выполнил всю работу,при этом сказав начальству что круги дрянь и в следующий раз ему их нужно больше.Может эти круги и не настолько плохие,раз ими можно столько нарезать и в то же время подэкономить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разорился как-то на хилти с кроненфлексом - для сравнения с лугой. Разница в цене - в разы, а какого-то качественного отличия так и не увидел. Причём я даже не говорю про отличие, оправдывающее разницу в стоимости, а вот просто - типа лучше режут, дольше ходят.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Надо понимать, что отрезные. Я уже не обращаю внимания на рекламки и мнения народа. Все равно не угадаешь. Единственно, попробовал раз CUTOP, оказалось, что не так уж и устойчив он. Поначалу был эффект, но после небольшого износа он истратился с той же стремительностью, что и обычная Луга. (Ну дык, он и стоил, как Луга :)). 

Теперь отозвались о 3М Cubitron II. Почитал рекламку от 3М и захотел проверить. Но без фанатизма. Отрезные круги дорогие, раз в 5-6 дороже Луги (если верить Инету). Насколько они будут эффективнее, посмотрим при случае. 

А так хвалят то Бош, то Хилти, то Хитачи - иди оно все лесом. Берется 10 кругов Луги и на том все кончается. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Берется 10 кругов Луги и на том все кончается.

 

И это самое неприятное, что на этом может все кончится, однажды попались в стопке из примерно десятка 125-х лужских кругов два диска, у которых армировочная сетка была лишь с одной стороны, второй круг нашёл после того, как первый разлетелся вдребезги. Насчёт кубитрона отпишитесь если не трудно... Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...