Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя,трансмиссии и подвески, часть 1


Рекомендуемые сообщения

поясни.

разница что я сначала отсверлю по пириметру потом ребро уберу.

что сначала ребро . потом отсверлю-

не. ..ну маразм. )) мы так заблудимся на третьей тыще блоков)))

спасибо за пожелания хорошего отдыха. )

щас кстате из поезда пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

поясни...

Поясню,может быть,понятнее будет и не будешь заблуждаться  на третьей тысячи,и маразм куда-нибудь уйдет.

Есть такой документ,который называется ГОСТ 1412-85 ,который говорит,что в чугунных отливках разного сечения находится разный по составу чугун,т.к. разные по сечению части отливки будут остывать с разной скорость, естествено,графитизация чугуна будет проходить  тоже с разной скоростью,и структура  будет меняться от перлитной к ферритной.Если он будет разным по составу,то будет обладать разными механическими свойствами ,разными коэффициентами линейного расширения и разными напряжениями в зоне сварки . Иными словами-сначала надо было убрать ребро,выравнять стенку по сечению,а потом приступать сварке.Это надо было делать с самого начала,а не потом,когда "что-то пошло не так.."

Серега,ты хороший сварщик и я уважаю тебя как специалиста,но я не приветствую хамоватого тона...,а заблудиться можно и на пятой тысячи блоков...на то он и чугун

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не допоняли чуть друг друга . я думал ты про разделку и удаления фрагмента говоришь и порядок . очередность действий))

 

хотя часто я сначало жестко фиксирую . приваривая к самым силовым местам.

тут ребро можно было так использовать

но никогда не угадаешь блок после удара трещины не видные визуально могли остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что то я шва не вижу ))


Хорошего отдыха! Зачистил образивным и проволочным диском

 

 

 

(по панчу слишком жирно с обоих сторон праварил

- чем по панчу варил? Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем по панчу варил?

По панчу не чем не варил ) там соединение (сплавление) панч и чугун .

ну такого крепкого соединения я не ожидал , кувалдой махал что бы отломить .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По панчу не чем не варил ) там соединение (сплавление) панч и чугун .

ну такого крепкого соединения я не ожидал , кувалдой махал что бы отломить

опыт как говорится не пропьешь :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Вот так надо ездить на выезды, молодчик, все продумал.  Правда очень показалось, что варить он ни хрена не может!

https://youtu.be/DYyr823Ji_8

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все продумал.

А баллоны на боку лежат? Вначале звук дуги был приятный (пищаще-скрипящий), а в конце какой-то слишком "прерывистый", это неверно подобраны скорость/напряжение или нормально всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это неверно подобраны скорость/напряжение
в этом аппарате начинает глючить электроника из-за прерывистого шва и нестабильности руки сварщика, ни как не может понять что ей делать, плюс может влиять легкое дуновения ветра (на видио этого может и не видно, а прикрыть хоть одну сторону занавеской надо обязательно) но на процесс сильно влияет, тем более варит (насирает) на массивный метал , как жестянку, боясь прожечь. Я из этого видио понял что у человека есть хороший аппарат (возможно) с генератором , но сам он раньше работал по жестянке в автосервисе. :pardon:
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Маз, крышка кулисы КПП. Раньше сваривал такие без проблем, а эта похоже на порошковую металлургию, кто в курсе что это за гадость? Сварка получается почти как по напылению Димета.

post-3288-0-65933600-1468635578_thumb.jpg

post-3288-0-94547100-1468635581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая фигня была с кронштейном топливных фильтров камазовского двигателя с УРАЛА. Кажется была маркировка АЛ9. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
 Маз, крышка кулисы КПП. Раньше сваривал такие без проблем, а эта похоже на порошковую металлургию,

 Запросто, что методом изотермической штамповки сделано. И маркировка-латиницей. Может и не в Беларуси сделано? Тоже попадал на некоторые детали с восточных автомобилей. Иные-просто нереально заварить. Не то, чтобы чернит и пузырится, а просто рассыпается под дугой.  Из-за этого несколько деталей приходилось изготавливать из более покладистого материала.

 

маркировка АЛ9

АЛ9 и АЛ12 варятся просто празднично.

 

Такая фигня была с кронштейном топливных фильтров камазовского двигателя с УРАЛА.

С деталями топливной и масляной системы-бяка иного плана. Алюминий-материал пористый, а масло и солярка-жидкости с высокой проникающей способностью. Вот и лезет углеводородная гадость из всех пор при нагреве, чем всю малину сварщику портит. Поэтому детали с вышеуказанных систем-прожариваю газовой горелкой. После-несколько раз дугой холостым проходом. Потом-зачищаю и в большинстве случаев-варится нормально.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что эти сплавы замечательно свариваются. И не раз это успешно делал. Но тот кронштейн не победил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Ушло три баллона пропана,баллон аргона,два килограмма "александовского " панча и накрылось штук восемь фрез "дебевер " ..и все на один канал.
 

Вот и подумаешь стоит ли это "того" (этого) . Если получается то хорошо , но оглядываясь , думаешь сколько времени , материала потрачено .!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...