Jump to content

Пайка латунных радиаторов


Recommended Posts

Развоздушка это соединение верхней точки системы с верхом расш. бачка трубкой малого диаметра, везде так а тут я не вижу этой трубки.

 

Возможно не попала в кадр.
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

 Развоздушка это соединение верхней точки системы с верхом расш. бачка трубкой малого диаметра, везде так а тут я не вижу этой трубки.  

Была там трубка.По согласованию с заказчиком -заглушил.Полагаю,что они знают,что делают,а если не знают,то это их проблемы.Я от них требую конкретики - что вы хотите? То-то и то-то.Хорошо,будет сделано именно то,что вы сказали.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Была там трубка.По согласованию с заказчиком -заглушил.Полагаю,что они знают,что делают,а если не знают,то это их проблемы.Я от них требую конкретики - что вы хотите? То-то и то-то.Хорошо,будет сделано именно то,что вы сказали.

Странные люди. Зачем спорить с законами физики?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый всем день, дядьки :) не где не видел лай фак так сказать.

 

Вообще рамка стальная которая паяеться к бочкам(вообще это про лужение стали, баки к примеру гнилые) , если грязь и ржа на ней. Чтоб её обслудить, берём пшм с твердосплавной (это обязательно) фрезой. Чистим все до блеска именно металла, даже где есть олово, его убераем. Нагреваем науглераживающим факелом(это обязательно), травим, снова греем и все лудиться на ура.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

берём пшм с твердосплавной (это обязательно) фрезой
 Олово убираю обычной ХБ тряпкой а зачищаю если есть ржа обычным отрезным кругом, наклоняешь болгарку градусов на 30 и вперёд, зачем такие сложности с фрезой
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 Олово убираю обычной ХБ тряпкой а зачищаю если есть ржа обычным отрезным кругом, наклоняешь болгарку градусов на 30 и вперёд, зачем такие сложности с фрезой

не везде залесть

Link to comment
Share on other sites

И что ж Вам ржавчина всем не угодила-то? Ничего в ней такого нет нового. Каждый с ней борется по мере наличия того или иного инструмента. Получилось что "каждый кулик свое болото хвалит". Для каждого случая удаления ржи с металла есть свои тонкости. В каких-то случаях получается быстро и проще зачистить поврежденный участок болгаркой с абразивом, в другом - воспользоваться щеткой по металлу, пескоструем. А иногда приходится и комбинировать с химией. На ортофосфорной кислоте не буду останавливаться принципиально. Многие считают ее чуть ли не универсальным флюсом и преобразователем ржи. Хлорид цинка тоже очень хорошо справляется со ржавчиной вместе с металлической щеткой, но требует хорошей промывки и нанесения защитного покрытия (лужения), ибо опосля он сталь уже начинает оржавлять. Далее, старая добрая уксусная эссенция тоже прекрасно справляется с ржавчиной вместе со щеткой по металлу. Щавелевая кислота (она сильнее уксусной) так она, вообще входит во многие очистители и преобразователи. Соляную и азотную кислоты не буду рассматривать, они слишком опасны. Собственно говоря, одна "кривая конструкция" радиатора на Газель меня подтолкнула с созданию флюса в котором в качестве ингредиентов я использовал уксусную эссенцию. Окончательное видео скоро выложу с весовой "вилкой" состава флюса. Сильно не дымит, трубки радиатора паяет хорошо. И что немаловажно, он достаточно активен в кислородном пламени. Мы же в основном открытым пламенем работаем. А кислород снижает активность флюса.Состоит он из глицерина, хлористого цинка, нашатыря (хлористый аммоний), хлористого калия и диэтиламина. Для особо корродированных трубок буду использовать флюс в составе которого будет хлористое олово, только части нужно просчитать. Он будет использоваться после эссенции. Не могу рассказать какие там реакции происходят, но практика показала, что работает конкретно.

Это начало работы над флюсом.https://www.youtube.com/watch?v=sqa87T8htus&t=1278s

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

133,67 руб. 5%СКИДКА | Съемник подшипника с двумя челюстями спиральная технология ковки 3 "75 мм

https://s.click.aliexpress.com/e/badrvilk

 

Для бачков

https://www.youtube.com/watch?v=AZpK-25zwxM&t=2s

Зачем покупать то, чего можно сделать своими руками и более качественно и именно для своей операции. Кстати, сделал еще один прижим, но уже видоизменил зацепы.Причем все делалось "на скорую руку" из попавшихся под руку материалов. Работают очень много лет уже, условия эксплуатации экстремальные.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

наглядный пример  результата чистки отопителя со снятием одного бачка. видно что бачок снимался и недавно post-21135-0-21193700-1566150540_thumb.jpg и действительно чисто post-21135-0-34425700-1566150645_thumb.jpg а это другая сторонаpost-21135-0-09037300-1566150733_thumb.jpg результат такой чистки на лицо.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Такая коррозия  мне еще не попадалась, радиатор МАЗ. сердцевина вся целая, трубки крепкие, а вот донья и край бочка post-21135-0-36464000-1566748509_thumb.jpgpost-21135-0-92406700-1566748578_thumb.jpgpost-21135-0-14417500-1566748657_thumb.jpgpost-21135-0-51414500-1566748725_thumb.jpg  после  общения с клиентом, подумав, почесав затылок, в общем не денег ради а опыта для post-21135-0-21524900-1566748803_thumb.jpgpost-21135-0-02998800-1566748897_thumb.jpg все три ряда 132 трубки.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Такая коррозия  мне еще не попадалась, радиатор МАЗ. сердцевина вся целая, трубки крепкие, а вот донья и край бочка http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN2929.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN2933.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN2934.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN2951.JPG  после  общения с клиентом, подумав, почесав затылок, в общем не денег ради а опыта для http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN2957.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN2959.JPG все три ряда 132 трубки.

Судя по характеру повреждений, сдается мне что бачок и донья выполнена из стали. А латунь нанесена методом гальваники. Срок службы такого радиатора не долгий. Напрасная трата времени и материала. Но для учебы сгодится. Я уже как-то упоминал о таких радиаторах и на что обращать внимание при приеме в их ремонт, я про проверку на магнит.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Раз уж речь зашла о коррозии, вот вам наглядный пример в том плане, как обманчива природа... сказал ёжик, слезая с кактуса...На первых снимках радиатор с автомобиля МАЗ.Привезли его в очистку. Коррозия повредила очень сильно теплоотвод радиатора. Радиатор изготовлен в Белоруссии, завод в г. Смоляничи. Ежели я не ошибаюсь. Теплоотвод "съел" дорожный реагент. После очистки даже не потребовался ремонт ни одной трубки, хотя одна опорная стойка слетела с контактной сварки. Радиатор сделан из качественной латуни.post-24937-0-21036400-1566757782_thumb.jpgpost-24937-0-24626500-1566757771_thumb.jpg

Вот следующий радиатор. Это Газель. Привезли в ремонт по причине, что повредили трубки радиатора. Трубки починились и на поверку вышло, что уцелевшие трубки "съела" коррозия по причине несвоевременного ремонта одного повреждения. Антифриз сильно не убегал, а как бы "потел" на сердцевине, где было пятно от пыли, ну, а вентилятор исправно разносил антифриз по всему радиатору. Но внешне он выглядит целым. Вот его портрет. Завод-изготовитель г. Оренбург.post-24937-0-12925800-1566758177_thumb.jpgpost-24937-0-16506700-1566758267_thumb.jpg

Ультрафиолетовая добавка, что добавляется в антифриз в местах утечки оставляет характерный цветовой след, собственно ее для того и добавляют, дабы облегчить поиск места утечки. На таковые места также стоит обращать внимание, особливо на их положении где-то в середине сердцевины радиатора.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

Напрасная трата времени и материала.
согласен полностью,мартышкин труд, но тут азарт.

 ну а главное что его привезли почистить, и никто и не знал о его таком состоянии, авто просто грелся, и он был почищен, и вот потом полезли все болячки, при проверке после сборки, ну и понятно что выбрасывать уже душа не лежит, тем более что клиенту было все показано, рассказано, и решение он принял сам. ну а я  ничего не потерял ну и конечно кроме опыта ничего не заработал, денег взял за материалы и немного на мороженое. ведь понятно что место ему на свалке.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

согласен полностью,мартышкин труд, но тут азарт.

 ну а главное что его привезли почистить, и никто и не знал о его таком состоянии, авто просто грелся, и он был почищен, и вот потом полезли все болячки, при проверке после сборки, ну и понятно что выбрасывать уже душа не лежит, тем более что клиенту было все показано, рассказано, и решение он принял сам. ну а я  ничего не потерял ну и конечно кроме опыта ничего не заработал, денег взял за материалы и немного на мороженое. ведь понятно что место ему на свалке.

 

Это не "мартышкин труд", это плата за приобретение опыта, навыка и мастерства.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...