Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 ну снимать на нем донью это конечно самоубийство. 

я паял-бы радиатор в собранном состоянии, только лишь потому что проще контролировать утечки, горелкой г2 4м.

у вас разобран, паять конечно проще, подготовка пескоструем тоже без проблем, чтоб не утекал припой я начинал-бы паять с 3 ряда, температуру доньи сделать там выше, припой лучше 3мм проволоку.

или на крайний случай 1и2 ряд пос40 а 3 ряд пос61. ну а контроль у вас остался только на керосин, ну или на удачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555, контроль на свет только

 

 

я паял-бы радиатор в собранном состоянии, только лишь потому что проще контролировать утечки
я вот вообще не понимаю как вы достаете 3 ряд? я еле могу рассмотреть второй, и грязи там немерено. и еще дотянуться до третьего ряда не выходит, соты палю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео у @vmednik1 я чего то не до понимаю, как то все просто. нагрел, пошеркал проволокой и готово=)у меня тупо грязь катается... 4 ряда а лучше три, я прям с удовольствием сделал бы. но эти 6, да еще в шахматном порядке.... 

снять доску у меня не получилось :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео у @vmednik1 я чего то не до понимаю, как то все просто. нагрел, пошеркал проволокой и готово=)у меня тупо грязь катается... 4 ряда а лучше три, я прям с удовольствием сделал бы. но эти 6, да еще в шахматном порядке.... 

снять доску у меня не получилось :crazy:

Полагаю, что некоторые видео смотрел невнимательно. Там где я рассказывал о флюсах и припое. Флюсы как и припои имеют свою температуру активности. Также имеет значение и состав припоя. Например, припои с висмутом имеют плохую смачиваемость, то есть трудно липнут к металлу, для них целесообразно применять свой флюс, более адаптированный на такой припой. Но зато они дают блестящую полуду ими покрывают в основном художественные изделия. Трубки радиатора паяют малооловянистыми припоями и желательно малосурьмянистыми. Хорошо, пусть не будет сурьмы, но он должен быть малооловянистым с точкой расплава порядка 230-250 градусов, именно с этого интервала температур начинает активизироваться флюс при паянии. ПОС 61 же не вписывается в такую температуру, он начинает плавиться 180-190 градусов, флюс еще не стал активен, но так как в нем составляющая вода, то расплавленный припой делает флюсу "пшик", вода испарилась и флюс стал не активен, на выходе мы получаем катающийся шарик припоя по металлу. Я не против пайки припоем ПОС 61 или другим более легкоплавким, паяйте если хотите. Но это мученье, а не пайка. Да, и по своим характеристикам он не подходит для пайки трубок. Я составил флюс на уксусной эссенции, есть видео на такую тему. Как раз вот про воду и хотел сказать, он лишен такого недостатка, при испарении влаги из флюса он также остается активен. За основу я взял флюс "Прима", некоторые ингредиенты изменил. Работает он прилично. При совершении пайки нужно иметь несколько видов флюсов и при работе их менять. Начал пайку на одном флюсе, продолжаешь на другом, потом промываешь водой и при необходимости дальше паяешь. Все это я рассказывал в видео. Все ролики это ответы на вопросы которые мне задают, если я знаю ответ, то отвечаю. И если чего-то рекомендую, то это уже проверено опытом работы. Вовсе не обязательно повторять так, как я делаю. Важно понять сам принцип работы. Хотя возможно, я просто не умею правильно объяснить тему.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, как дотащить припой до третьего ряда? Он у меня 70% вытекает через первый и второй ряд...

Греть нужно то место, куда нужно положить припой. Попробуй откусить (расплавить горелкой) кусочек припоя, затем отправить его в нужное тебе место и погреть прицельно тот участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не фига не понимаю как залесть между сот, думаю проще донью снять, почистить и обратно одеть

Не снимай донью, назад потом такую большую площадь не оденешь на трубки. Ее даже такую здоровую снять большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, так я правильно понимаю, что визуально не проконтролировать? либо после смывки черноты или опрессовка воздухом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, так я правильно понимаю, что визуально не проконтролировать? либо после смывки черноты или опрессовка воздухом?

Визуальный контроль, но главное, это опрессовка воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, как выгнать грязь между сотой и доской? именно кармашек который облегчает соту.

Трубки паяют с обратной стороны. С внутренней их не отремонтируешь должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Визуальный контроль
так все в грязи же.

 

 

но главное, это опрессовка воздухом.
для этого надо поставить и собрать бачки, вырубить прокладки..

 

 

Трубки паяют с обратной стороны. С внутренней их не отремонтируешь должным образом.
это понятно, фото просто для наглядности, вид загрязнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все в грязи же.

для этого надо поставить и собрать бачки, вырубить прокладки..

это понятно, фото просто для наглядности, вид загрязнения

Так очисти грязь-то и собери бачки. Ремонтируй традиционным способом. Не бойся большого количества рядов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот как получить такую чистоту???? 
  так вот теми щеточками и чистили, травили флюсом и опять чистили, и думаю так несколько раз, адский труд одним словом. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вспомнил такой момент, у нашего медника был топорик большой, и носик у него с вдавленный был. чтоб соту со стороны бачка накрывал как тазик.

а у меня, не фига не получается, его победить.... третьи ряды не могу достать и прокладка из паранита (2 мм больше в городе не нашел) не держит без герметика и резины нет :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вспомнил такой момент, у нашего медника был топорик большой, и носик у него с вдавленный был. чтоб соту со стороны бачка накрывал как тазик.

а у меня, не фига не получается, его победить.... третьи ряды не могу достать и прокладка из паранита (2 мм больше в городе не нашел) не держит без герметика и резины нет :wacko:

Паронит необязательно. Лучше резиновую прокладку. В свою бытность дефицита таких прокладок, я делал таковые из автомобильных камер. Если используешь паронит, то герметик обязателен. А вот на резиновую прокладку ни герметик, ни литол (в свою бытность пользовался солидолом) наносить не надо, иначе резинку выдавит. Делай самое тонкое пламя на горелке, тонкий медный паяльник (из проволоки или медной шины) и приспосабливайся к ремонту трубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В свою бытность дефицита таких прокладок, я делал таковые из автомобильных камер

теперь камера дефицит=)  

 

 

Делай самое тонкое пламя на горелке
пропано-кислородная горелка, если делать мелкое то получается окислительно - припой кипит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

теперь камера дефицит=)  

 

 

пропано-кислородная горелка, если делать мелкое то получается окислительно - припой кипит...

 

Так кислород убавь, прибавь пропан. Пламя-то для пайки, а не резки. На кислородном редукторе 1,5-2 кг для пайки "за глаза" хватит.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@vmednik1, ждал мануала по изготовления щеток, примерно так же?

Принцип да. Но не совсем так. Покажу позже, сейчас со временем напряженка. Многое чего покажу и расскажу. Не только про ершики.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шомпол

https://ru.aliexpress.com/item/4000314013264.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2ba42e0eqXnTX6

пробка крышка на патрубки (в похожих товарах можно найти из черной резины)

https://ru.aliexpress.com/item/33023912552.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2ba42e0eqXnTX6

пробка чопик

https://ru.aliexpress.com/item/4000138934856.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2ba42e0eqXnTX6

выравниватель рассеивателя

https://ru.aliexpress.com/item/4000300050202.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.37ea57b43GY2Bx&algo_pvid=954c46ab-3675-4e28-9806-d1407e677be1&algo_expid=954c46ab-3675-4e28-9806-d1407e677be1-48&btsid=ed01cc23-d957-4065-b78e-b6ce99256e4a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_53

может кто использует?

Зачем такие сложности и дорогое удовольствие. Можно обойтись подручными средствами. Шомпола у меня изготовлены из пил по дереву разной толщины по размеру трубок с допуском. Затычки на патрубки радиаторов из старых или новых резиновых патрубков. Насчет эластичности и размеров, то тоже не беда, масло и солярка в помощь. Побывав в солярке или масле резина "расквашивается" и в итоге даже маленький патрубок можно натянуть на приличный диаметр трубки, разумеется, без фанатизма. Вроде видео снимал на такую тему, но не нашел. То ли удалил, то ли показалось, что снимал. Но на такой вопрос я точно отвечал...Старею...видно..я.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мужчины всех с прошедшими праздниками! Есть вопрос. Возможно ли распаять шов паяный либо латунью, либо медно-фосфорным припоем. Принесли тепловозную секцию радиатора. Нужно разобрать, почистить, заглушить трубку и собрать обратно. Или только резать  болгаркой, а потом варить аргоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латунь распаивается легко. Медно-фосфорный, если фосфор при пайке потеряли, то по температуре плавления приблизится к меди или станет равным ей. Со всеми вытекающими. Короче, если паяли медно-фосфорным, то я бы не рискнул распаивать. По поводу этой кергуды, то я даже не представляю как ее нагреть то)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...