Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Мужчины всех с прошедшими праздниками! Есть вопрос. Возможно ли распаять шов паяный либо латунью, либо медно-фосфорным припоем. Принесли тепловозную секцию радиатора. Нужно разобрать, почистить, заглушить трубку и собрать обратно. Или только резать  болгаркой, а потом варить аргоном?

В принципе можно, если шов не очень большой. Но лучше срезать. Даже вторичная пайка по шву имеет свои особенности. Припои содержащие цинк не любят повторного нагрева или перегрева. Появляются свищи из-за выгорания цинка.Паять такими припоями (серии ПМЦ) не обязательно в среде аргона. А какой спаиваемый материал?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,не знаю чем паяли,скорее всего секция производства минского завода. Думаю резать болгаркой, потом заверю аргоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латунь распаивается легко. Медно-фосфорный, если фосфор при пайке потеряли, то по температуре плавления приблизится к меди или станет равным ей. Со всеми вытекающими. Короче, если паяли медно-фосфорным, то я бы не рискнул распаивать. По поводу этой кергуды, то я даже не представляю как ее нагреть то)

Соединения при помощи латуни распаиваются тоже нелегко. При сильном нагреве цинк теряется, появляются свищи и разные оксиды в том числе и основного (спаиваемого материала), которые мешают теплопроводности и на выходе мы рискуем получить вырванный кусок изделия искореженный высокой температурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, если шов не очень большой. Но лучше срезать. Даже вторичная пайка по шву имеет свои особенности. Припои содержащие цинк не любят повторного нагрева или перегрева. Появляются свищи из-за выгорания цинка.Паять такими припоями (серии ПМЦ) не обязательно в среде аргона. А какой спаиваемый материал?

Крышка латунь, трубная доска или медь или Л96.шаазовские секции-крышка сталь,трубная латунь.Сваривают ПМфоцр или мнжкт.

Изменено пользователем kostyan1970
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка латунь, трубная доска или медь или Л96.шаазовские секции-крышка сталь,трубная латунь.Сваривают ПМфоцр или мнжкт.

Крышку из стали если нагреть, то есть риск получить много трещин микро, при монтаже. Уже сталкивался при ремонте патрубков. Вот в качестве информации https://www.youtube.com/watch?v=dyt48IUlnMc&t=100s

А что? трубку никак нельзя починить не вскрывая бачки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,не получится, снизу к трубной доске приклепана усилительная пластина и ломает между ними, не подлезть. Только резать коллектор и глушить трубки. Изменено пользователем kostyan1970
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,на этой секции текёт одна,другие ещё не проверял. Охлаждает воду, но они сейчас универсальные делают и масло и воду.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,не получится, снизу к трубной доске приклепана усилительная пластина и ломает между ними, не подлезть. Только резать коллектор и глушить трубки.

В общем картина складывается объемная. Если надумаешь вскрывать крышки, то для проверки трубок можно воспользоваться вот таким приспособлением. Я в качестве информации ссылку дам, а там сам решишь по месту как лучше делать.Лишний раз вскрывать и закрывать бачки, подарок еще тот. По крайней мере, какое-никакое, а вооружением будет.https://www.youtube.com/watch?v=Dx9XPKtyzVc&t=25s

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,на этой секции текёт одна,другие ещё не проверял. Охлаждает воду, но они сейчас универсальные делают и масло и воду.

Полагаю, что бачки придется вскрыть...Приспособу для проверки трубок скинул, возможно она пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1 Валера спасибо, завтра буду пробовать

Пожалуйста.Ты если чего можешь позвонить по ватсапу или по телефону, фотки только сбрось, желательно чтоб четкие были и подробные. Номер у меня на странице имеется. Все получится. Главное трубки перепроверить, чтобы лишних телодвижений не было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кому сгодится. Обзор изготовленных деталей радиатора на Москвич 401. Пока все еще подготовка идет.

https://www.youtube.com/watch?v=cXfC0siy4HM

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, Баки оказались стальные, внутри много ржавчины. Трубку глушить с одной стороны попробовал пропан-кислородной горелкой-греть долго, вторую сторону заварил трубку аргоном получилось хорошо и быстро. Это все припоем П14 офл. Там каждая трубка паяна им.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, Баки оказались стальные, внутри много ржавчины. Трубку глушить с одной стороны попробовал пропан-кислородной горелкой-греть долго, вторую сторону заварил трубку аргоном получилось хорошо и быстро. Это все припоем П14 офл. Там каждая трубка паяна им.

Трубку можно было заглушить и обычным легкоплавким припоем с подкладкой. И ни к чему были сложности во сваркой. А из какого материала выполнена донья и трубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, а Вы можете когда время будет видео снять и на канале своем выложить, по распайке,съему и обратной запайке медных/латунных бачков? Про подводные камни рассказать, я смотрел, у Вас есть некоторые видео по банкам, но кратко.

Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, а Вы можете когда время будет видео снять и на канале своем выложить, по распайке,съему и обратной запайке медных/латунных бачков? Про подводные камни рассказать, я смотрел, у Вас есть некоторые видео по банкам, но кратко.

Очень интересно.

Все это есть на канале. Видео называется демонтаж верхнего бачка радиатора ПАЗ. Также есть демонтаж бачка с радиатора "Победы" автомобиля старого образца, тогда еще донью на бачок загибали. Также есть видео про инструмент для зачистки пазов площадки перед пайкой. Про ремонт трубок. Под видео в комментах есть некоторые ответы на задаваемые вопросы. У меня там видео сто с лишним штук, в основном это ответы на вопросы.https://www.youtube.com/watch?v=DguMYmt024A

Еще здесь ответы есть http://websvarka.ru/talk/user/24937-vmednik1/

Изменено пользователем vmednik1
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,Нет Валера наверное  не получиться,  когда начну бак приваривать легкоплавки припой потекет.

Ясно. Тогда по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канале ютюба выложил видео по демонтажу доньи. Спрашивали не раз про такой вид работы. И вот выдался случай. Это в качестве информации. Хотя по мне так все едино, можно ее было и на месте починить. Обращаю внимание, если есть другая донья, то демонтаж значительно облегчается, путем разрезания ее на сегменты, которые легче демонтировать. И еще, пока я не собирал радиатор, если нужно, то покажу как его обратно собрать. Хотя ничего сложного нет.

https://www.youtube.com/watch?v=zuxDzLP_xH8&t=88spost-24937-0-52855200-1580230802_thumb.jpgpost-24937-0-10587900-1580230813_thumb.jpgpost-24937-0-26766000-1580230826_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...