Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@vmednik1, там сама донья тонкая, она прижимается к крышке через пластины

Я знаю что она тонкая. Но одно дело на тракторе "Беларусь", а другое, скажем на "Белаз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@vmednik1, а как вы ведете подготовку доньи к пайки. проблема в том что, наружный ряд сот, припой надрывается и в трещени копиться грязь и соль разлогающегося припоя. каждую по 10 раз травить, чет не круто не фига. топорик не хочет убирать. я вот думаю сдуть все олово и механически подготовить, а далее все залит припоем или есть еще какие способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, а как вы ведете подготовку доньи к пайки. проблема в том что, наружный ряд сот, припой надрывается и в трещени копиться грязь и соль разлогающегося припоя. каждую по 10 раз травить, чет не круто не фига. топорик не хочет убирать. я вот думаю сдуть все олово и механически подготовить, а далее все залит припоем или есть еще какие способы?

Сама подготовка пазов доньи. Инструмент. А вообще у меня там целая серия видео на эту тему. Спрашивали неоднократно. Пошарь по каналу.

https://www.youtube.com/watch?v=e6IghCfE6gg&t=150s

Плейлист так и называется чистка пазов. Ссылка.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, я имел ввиду тип радиатор на болтах крышка, где пайка со стороны крышки, толстым слоем припоя, под этим слоем копиться грязь

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, я исел ввиду тип радиатор на болтах крышка, где пайка со стороны крышки, толстым слоем припоя, под этим слоем копиться грязь

Не понял. А что там паять-то, ежели крышка на болтах? Если рядом с болтами трещина, то мягкий припой не удержит. Хоть бы картинку для ясности сделал бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. А что там паять-то, ежели крышка на болтах? Если рядом с болтами трещина, то мягкий припой не удержит. Хоть бы картинку для ясности сделал бы!

post-5636-0-23742500-1557062766_thumb.jpg

post-5636-0-23899700-1557062795_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понял. А что там паять-то, ежели крышка на болтах? Если рядом с болтами трещина, то мягкий припой не удержит. Хоть бы картинку для ясности сделал бы!

 

Теперь понятно. Я так понимаю, что трубки ремонтировались изнутри, отсюда и излишек припоя. Дело все в том, что трубка паяется снаружи! Тем более, что первые ряды. С места соприкосновения прокладки с доньей излишек припоя убирать, если есть раковины, то заливать припоем, предварительно вычистив от коррозии. Затем ставить на резиновую прокладку. Обратить внимание на промежуток между трубками и краем для прокладки во внутренней части на предмет трещин от коррозии. У меня в практике встречалась такая неисправность. Устранял накладкой из сетки (латунь) и мягкий припой. Твердым там нецелесообразно. Зачищал и лудил с помощью металлической щетки. А вообще, "горка" из припоя на трубках изнутри и создает канавку между бачком и трубками для сбора грязи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, так как паять снаружи то? или только ряд сот по периметру?

Так и паять. Они в шахматном порядке, стало быть доступны. А еще тем более что бачок снят, то подогревать деталь можно снизу доньи, а сверху только разравнивать припой. Одно удовольствие работать со снятым бачком при пайке трубок! Возможно у меня даже видео есть по пайке трубок. Если нет, то при случае сниму. Приблизительно вот так. Смотри сразу середину видео, где трубки впаиваю. Я там радиатор отопителя собирал, но принцип тот же.

https://www.youtube.com/watch?v=zL-UH_3W2ok

При случае конкретно покажу такой способ с подробностями.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, а как вы боритесь с разложивсемся оловом на соли и чернотой от флюсов? 

 Соли припоя имеют сложный состав. Эти соли относительно хорошо растворяются в воде. Причем не обязательно в воду добавлять какие-либо средства. Соль уже законченный продукт и уже мало с чем-либо реагирует. Либо растворимость, либо расплав. Так что механическая очистка со смывом обычной водой. Вода это , вообще, удивительное вещество.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, вообщем вода и щетка=)


такой ремонт у меня физ не исполнить, он высотой 1700 и весит за 40кг поэтому бум изнутри ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, вообщем вода и щетка=)

такой ремонт у меня физ не исполнить, он высотой 1700 и весит за 40кг поэтому бум изнутри ...

А малой механизации никакой нет? Лебедка, полиспас, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А малой механизации никакой нет?
 пневмо пшм с щеточками. 

 

 

Лебедка, полиспас, например?
такого нет, для радиаторов от грузовика есть манипулятор как у миротворца только без регулировки высоты, место мало, а я не профилируюсь пока одном виде работ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 пневмо пшм с щеточками. 

 

 

такого нет, для радиаторов от грузовика есть манипулятор как у миротворца только без регулировки высоты, место мало, а я не профилируюсь пока одном виде работ

 

Я не видел у Миротворца манипулятор, но приблизительно представляю. Малая механизация нужна по любому, она поможет сберечь здоровье. Я все собираюсь сделать стол подъемник ножничного типа со своими доработками, готовлю пока необходимые детали, но не хватает времени. Дарю тебе эту идею. Он пригодится при любом раскладе, тем более на колесиках. Поднимает от пола и катится в нужном направлении. Места займет мало. Помощи много. Действуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел у Миротворца манипулятор, но приблизительно представляю.

 http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_06_2018/post-3288-0-04754500-1529506727_thumb.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/topic/10674-novaia-masterskaia-mirotvortca/page-6?p=337121&do=findComment&comment=337121

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_06_2018/post-3288-0-04754500-1529506727_thumb.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/topic/10674-novaia-masterskaia-mirotvortca/page-6?p=337121&do=findComment&comment=337121

Спасибо за фотку! Я сначала хотел такой делать, даже редукторы подобрал. Хотел на электричестве построить, но отказался по причине много места займет. Даже чертежик составил.Кстати, в обиходе, на нашем медницком жаргоне, называется такой манипулятор "нога".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за фотку!
 http://websvarka.ru/talk/topic/3851-moi-pomoschniki-oblegchaiuschie-rabotu/page-1?p=81351&do=findComment&comment=81351 здесь мой первый по меньше размером.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понял. А что там паять-то, ежели крышка на болтах? Если рядом с болтами трещина, то мягкий припой не удержит. Хоть бы картинку для ясности сделал бы!

 

все равно не ясно как можно залесть. первый ряд по периметру ладно, а дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял видео про трубки радиатора. Как раз случай немного не совсем обычный. Донья из стали, трубки из латуни. Латунь добротная. Радиатор с Газели, двухрядный. Фишка еще в том, что теплопроводность разная у стали с латунью. Через сталь припой плавится местно, любит скатываться в шарики при перегреве. Так что имейте это в виду. Плюс еще в некоторых местах ржавчина создавала проблемы, ибо она была под "фольгой" из латуни, это когда гальваникой на стальную пластину ее нанесли. Флюс кислотный с глицерином для первичной обработки, затем флюс обычный, можно сказать классика - хлорид цинка + соляная кислота + нашатырь. Припой сварен под марку порядка ПОС18 с 1-1,5% сурьмы (добавлен свинец с аккумулятора).

https://www.youtube.com/watch?v=KHTo4beedxA&t=4s

Показан сам принцип пайки.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, видел у вас прекрасно луженый  бачок радиатора с внутренней стороны. как готовили поверхность? сколько пробовал ничего не получается.такое количество грязи, гнили,окислов удалить просто не могу. если можно видео, думаю многим полезно будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...