Перейти к содержанию

Колесный диск - сварка, ремонт


Рекомендуемые сообщения

Если вы читать не умеете до конца,то это ваши проблемы.Вставка с донора с наружней стороны легла как родная,а то что она по буртику чуть больше это не проблема ,есть болгара.Это квадрик,нужен вид с наружи.Если вы не дружите с болгаркой то это не ко мне.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Приносили диск с серьезными 2 вмятинами и одной трещиной,правщики отправили ко мне,что бы заварил до правки.Клиента сразу предупредил,что если порвет во время правки,то ко мне без претензий и придеться платить еще раз,как и предполагал-порвало,порвало даже при вытягивании второй вмятины.Их вообще нужно греть при правке?Судя по краске правят без прогрева.post-9984-0-12098100-1470050117_thumb.jpegpost-9984-0-03870100-1470050133_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносили диск с серьезными 2 вмятинами и одной трещиной,правщики отправили ко мне,что бы заварил до правки.Клиента сразу предупредил,что если порвет во время правки,то ко мне без претензий и придеться платить еще раз,как и предполагал-порвало,порвало даже при вытягивании второй вмятины.Их вообще нужно греть при правке?Судя по краске правят без прогрева.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeg

да я тоже слышал что нужно греть, так правятся легче и без последствий 

мы так делали и все получилось хорошо , жаль фото не делал,фотик всегда теперь с собой беру )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их вообще нужно греть при правке?

смотря чем правят, у меня дружественные шиномонтажники ринулись осваивать правку легкосплавных дисков, прикупили пресс и горелку post-9078-0-81063900-1470057765.jpg :crazy:  в 10 случаях из 10 диск рвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,может слабо греют?Мне кажется,что если даже с подогревом и не порвет,то микротрещины или напряжения все равно останутся,потом по шву хотя бы горелкой пройти,что бы снять напряжения и посмотреть наличие трещин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я считаю править нужно до сварки, тогда будет видна картина повреждений и после уже варить, что касается самой правки то как мне кажется греть нужно весь диск до приличных температур и потихоньку его "выводить" а не греть локально "игрушечной" горелкой давить практически на холодную домкратом и потом удивляться что диск лопнул 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,без сварки не всегда есть возможность выправить,в таких сдучаях сварка как связующее звено,после правки,как мне кажется,однозначно нужно проходить по новой.По хорошему клиент должен отдать диск и получить готовый,а не бегать туда-сюда,но и стоимость работ тогда будет выше,если делать все в одном месте.Некоторые думают что их разводят на деньги,посылая то на сварку,то на правку,потом опять на сварку,такого конечно не должно быть,все должно быть комплексно,тогда все будут довольны.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,я не собираюсь с вами оспаривать методы, каждый случай как и решение индивидуальны, делать все "под ключ" это здорово, правда далеко не каждый себе это может позволить 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под вечер картина "маслом" притащили диск с бэхи r18, состояние пушистый лесной зверек, кто то что то уже делал, да так.. что вроде не получилось :crazy:

post-9078-0-86086200-1470318909_thumb.jpg

post-9078-0-70499300-1470318927_thumb.jpg

post-9078-0-03404100-1470318944_thumb.jpg

post-9078-0-05368600-1470318966_thumb.jpg

блин пятница как день отличный можно малехо побездельничать, а тут кроилово это переделывать :bad:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,сколько ж стоит такая работа?Ни разу такого не делал,но думаю от ценника клиент бы подпрыгнул).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,в Улан-Удэ в районе 3,5-4.Хотелось бы узнать разброс цен по регионам.В общем,трещина-500,наплавка смотря по объему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

типичная проблемма при правке диска на "холодную",
не факт, лопаются и без правки при движении по ямам, а что тут говорить когда он завернут, могла сразу быть трещина на из под краски не видна а при правки   себя проявила, лучше так, чем после правки клиент вернется через неделю из-за трещины возникшей потом в ходе эксплуатации.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

могла сразу быть трещина
так я и не утверждаю обратного, лучше пусть сразу суть проблемы станет ясна чем на ходу 15-ти сантиметровый кусок покинет место постоянного пребывания 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда вопрос возникает КАК :crazy: ? С одной машины. Он их еще молотком пытался править. Один лопнул, остановись, не тут то было. 

у них наверно болезнь , у таких дисков лопаться в таких местах возле лучей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек,возле спиц как раз не так часто попадаются.

ну я имел ввиду вот эти калиновские ,на фото то что,и мне такой шурин привозил возле спиц трещины были 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эти калиновские
один раз попадался на ремонт толи с калины то ли с приоры, очень они "нежные", если обычному r13 порой мало 140А для провара, тому что мне попался с головой хватало 100А, на больших токах варить было невозможно, издержки литья видать 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили диск заварить. Китай. Лопнули спицы у самой ступицы. На моё предложение купить новый диск ответили отказом. Короче, надоело мне дураков учить, тем более, что я всё сделаю зер гут, а другие абы как.

Размеры диска видны по приложенной шкале. Толщина спицы 30мм, разделка Х-образная. Сегодня подготовил, на днях заварю.

post-14240-0-26440600-1471197556_thumb.jpg

post-14240-0-55626400-1471197573_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал за пару вечеров. Предпрогрев ступичной части, остывание в мин.вате.

post-14240-0-52821700-1471547618_thumb.jpg

post-14240-0-44965900-1471547581_thumb.jpg

 

После зачистки показал клиенту - доволен он как свежевымытый слон. На вопрос не страшно ли будет ездить? Ответ меня окончательно убивший: мы на ней треснутой больше месяца ездили, только щёлкает...)))

Нет, эту страну не перевоспитать,отныне берусь делать подобные вещи без всякого угрызения совести. В конце концов каждый сам выбирает свою дорогу.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Это жадность. В прошлый раз пытались мне лапшу на уши вешать, типа это не трещина (а их там две, соседняя спица тоже), а след от литья. После нагрева уже не отвертелись. В итоге диск парнишам в 4 куска обойдётся только по сварке. В субботу и эти трещины добью.

П.С.: эта же трещина хорошо видна на первом фото предыдущего сообщения, спица справа.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...