Перейти к содержанию

Выбор аппарата для плазменной резки/сварки


Рекомендуемые сообщения

Позвольте полюбопытствовать, можно ли в качестве источника тока для CUT использовать сварочный инвертор ММА ? В моем случае ARC 205. Оборудовать его соответствующей горелкой, подвести сжатый воздух или же аппарат должен обладать особыми режимами? Хочется на ёлку влезть, рыбку съесть и болгаркой не елозить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб безконтакт был... а вооюще как я думаю брать плазму дешевую глупо... она не нужна просто, что тонко мехрез, что толсто газовая резка=) исключение если что то фигурное режете из тонкого металла

post-5636-0-02954500-1391005416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то автора небыло уже давно. Видимо уже испытывает приобретенное :) 

 

Но народ!!! От куда такие цены??? Вы с ума посходили, не кЕтай, да еще со встроенным компрессором!!!!! 45000р Helvi COMBI PC302

 

Тут главное не понятно, сколько резать с какой толщиной. От этого отталкиваться надо. Как раз за 45тр аппарат который до 15мм режет. Но это разделительный шов и не постоянно. А вот если 6-8 основное - то именно то что вам и нужно. Если есть магистраль воздуха на предприятии или компрессор, то можно другой взять источник и тогда 12 мм будет чистового реза, но цена будет чуть выше... 

А вот мультиплаз и предлогать нельзя и дело не в рвотном рефлексе, а в том что этого аппарата хватит не на долго, качества реза не будет (если он ваще возмет 12мм) и вопрос в расходке (т.е. сколько будет стоить стоимость 1 см реза). 

Если нужна более подробная информация, в личку стукните, отвечу на все интересующие вопросы, ибо, рекламы не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат заказал, приедет сделаю отчет с веселыми картинками  :D

 

Именно 8мм толщины интересует, как порежет и с какой скоростью. Начиная от 3мм в данном ценовом диаппазоне все будет с трудом резать. Вопрос что еще резом назвать. Есть разделительный рез, а есть рез. Т.е. где минимальная шереховатость получается, а это благоприятное для дальнейшей сварки. Ведь чем выше шероховатость тем больше азотированного металла попадает в шов. Ну т.е. без жены балгарина (УШМ) не обойтись, перед сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор пришел.

 

Сегодня был в запарке, плазморезку из транспортной забрал и заскочил в мастерскую на 20 минут (товариш попросил подварить на Наваре крепеж противотуманки.

Сереге все сделал, распаковал коробку старательно замотанную скотчем:

post-7662-0-98124400-1391450750_thumb.jpg

 

Вытащил аппаратец на свет божий из пенопластового плена

тут правда обнаружилась первая засада - сетевой вилки нема :(

post-7662-0-91523100-1391450873_thumb.jpg

 

Ладно зато в комплекте 10 комплектов электродов и 4 внешних белых изолятора:

post-7662-0-16553200-1391450979_thumb.jpg

 

Соорудил вилку, сьездил за шлангом, (по дороге узнал, что заказчик на последних столах из нержавейки забыл указать два отверстия для подводки воды, а я их уже порезал на водоабразивке и согнул края :(    ) ,  вдобавок в магазине шланга 8ки небыло была только кислородная девятка (которая на штуцерах ходит свободно), пришлось ставить по 2 хомута.

 

Съездил к заказчику забрал поверхности столов и отвез их к себе в гараж, плюнул и решил запустить таки плазму.

 

Ну и вот оно включилось в сеть.

 

post-7662-0-37798400-1391451095_thumb.jpg

 

Дальше меня продолжил преследовать злой рок, ну или аппарат показывал свой характер - запускаться категорически отказался, все светится воздух при нажатии кнопки подается, еле заметная искра при касании и отнесении горелки от металла проскакивает но дуга не зажигалась... Попробовал раз 10  и поехал домой отдыхать, завтра сдача очень важной работы на которую я потратил почти пол года - плазма подождет...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот грамотные люди подсказали - убавь давление, (как крайний раз пескоструйкой работал так на компрессоре и осталось 8 АТМ)

в инструкции про рабочее давление вообще ничего не сказано, завтра (точней сегодня)  попробую опустить до 4АТМ думаю запущу новую игрушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходникам вижу что эта плазма на 40 ампер. Трудновато ей будет взять 6-8 мм металл.  

Насчет того что дуга не зажигается, посмотри массовый провод. У меня такое бывает когда массы совсем нет, но  деталь имеет контакт с землей (почвой). через металлический стол.

Хотя новая должна по идее работать. Может правда давление нужно понизить. Я на 8 атмосферах не работал, но 5-6 атмосфер у меня стабильно выдает компрессор. Плазма на таком давлении работает, поэтому ничего не регулирую.

Изменено пользователем Alllekkksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробую опустить до 4АТМ думаю запущу новую игрушку...

Не опускайте меньше 6кг. Искрит не горит, нет массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опускайте меньше 6кг. Искрит не горит, нет массы.

 

Надо смотреть по инструкции. Обычно на проффесиональных давление должно быть 5-6 атм. Но надо смотреть в инструкцию. Низкое давление будет либо вырубать датчик давления, если такой имеется, либо перегревать расходку. А вот высокое давление тоже не хорошо, завихрение в резаке не так происходит и может так же повредить резак. На личном опыте. 

А искры нет... Массы нет, или через красу или окисел не пробивает либо с воздухом не ахти по давлению или расходу, что одно и тоже. При не достаточном давлении не будет достаточного прохода количества воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еле заметная искра при касании и отнесении горелки от металла проскакивает но дуга не зажигалась... 

В вашем случае, по моему, горелку относить не надо при розжиге дуги. Дуга возбуждается при непосредственном контакте  сопла горелки с металлом. На вашем аппарате вроде бы нет бесконтактного поджига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал отсылать продавцам аппарат - отремонтировал сам.

Кстати сборка порадовала, соплей нет, спаяно нормально, все залито лаком (местами)

Фотки внутренностей:

post-7662-0-61407800-1391791352_thumb.jpg

post-7662-0-57631500-1391791367_thumb.jpg

 

Проблема оказалась в плохо пропаянном MC33025dw (повезло что непропай был вывода питания, если бы отлетел один из двух выходов или частотно задающая цепь получился бы фейерверк)

Плата управления после ремонта,  MC33025dw - справа.

post-7662-0-26113500-1391791427_thumb.jpg

 

Осталось только настроить нормальную работу осцилятора (точнее перемотать 4 витка высоковольтной обмотки, китайцы намотали 2 витка по часовой стрелке, а затем еще 2 против, я вообще удивился что искра в сопле проскакивает. 

 

Сейчас запускается один раз, потом разборка горелки, протираем сопло, собираем опа еще раз запустилась :)

Давление стоит 4.5 АТм.

 

Вопрос к знатокам:

1) Подскажите какой должен быть искровой промежуток в разряднике(у меня сейчас стоит 0.5мм).

2) Сколько витков провода в стеклотканной изоляции должно быть намотано поверх  медной обмотки осцилятора ?

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл самое главное, первые жертвы плазморезки, куски 40*20*1,8

post-7662-0-10301700-1391793010_thumb.jpg

 

Ну а это сам аппарат, шумит вентилятором рядышком с макитой :)

post-7662-0-48867800-1391793025_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня переделал все что планировал, увеличил зазор до 0.7мм, проблем с пуском больше нет.

 

На минимальном токе 20 Ампер, 1.8 мм режет как масло.

post-7662-0-01684500-1391887254_thumb.jpg

На 40 амперах - 5мм, без вопросов, медленней нужно вести и все ....

попробовал распустить шайбу 8мм, режет но с гратом.

post-7662-0-30601900-1391887277_thumb.jpg

Отверстие  под 104мм трубу прорезал в 16 швеллере за 3 минуты (надо на лазере вырезать трафарет, тогда работа будет занимать гораздо меньше времени.

 

Если у кого то есть какие вопросы по аппарату - задавайте.

 

P\S  Привык  на Аргоне держать горелку в воздухе между средним и указательным пальцем (прижимая большим пальцем и опираясь кистью о металл) , на плазме такое не прокатывает :(, привыкать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа сварщики!Нужен плазморез для работы с листом до 25мм.Предлагают недорого УВПР 0901.Подразумевается ежедневная работа  по раскрою листа на небольшом производстве.Подскажите кто что знает или работал на такой машине.Критерии-надежность,чистота реза,макс реальная толщина с хорошим качеством, расходы на обслуживание..Заранее благодарствую

post-11384-0-33833500-1392910728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа сварщики!Нужен плазморез для работы с листом до 25мм.Предлагают недорого УВПР 0901.Подразумевается ежедневная работа  по раскрою листа на небольшом производстве.Подскажите кто что знает или работал на такой машине.Критерии-надежность,чистота реза,макс реальная толщина с хорошим качеством, расходы на обслуживание..Заранее благодарствую

 Вот Он!

Аппарат воздушно-плазменной резки и строжки

ДС 120 П.33 ПВ=100% макс. рез=50 мм.

Цена 80 000 руб.

Аппарат с хранения.

post-8964-0-29380800-1393833710_thumb.jpg

Изменено пользователем canek16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаеммые коллеги!!! Хочу приобрести плазморез, но мало чего о нем знаю. Может кто поможет с выбором? Чтоб недорого и надежно. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леха Сварщик, посмотрите вот здесь  http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4178

И на будущее  - вопросы выбора оборудования обсуждаются в разделе Советы в выборе. 

 

P.S. Ваш вопрос перенесён в соответствующую тему, не поленитесь её прочесть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леха Сварщик, посмотрите вот здесь  http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4178

И на будущее  - вопросы выбора оборудования обсуждаются в разделе Советы в выборе. 

 

P.S. Ваш вопрос перенесён в соответствующую тему, не поленитесь её прочесть.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Посоветуйте пожалуйста,какой плазморез купить.Начальник решил купить,спросил меня,а у меня и в руках не бывало.У нас типа металобазы.продаём металл,листовой,уголок,круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...