Перейти к содержанию

Ворота: как приварить петли


Рекомендуемые сообщения

@Даня, Такой вопрос - вы хотите наварить петли. А ворота - тоже будете сами варить или кто-то изготовит? 

Ворота уже готовые, стоят.  Петли приварены криво и вообще плохо.   Заплатил денег, думал за деньги то уж там мастера сделают как надо.  Фиг там.  Вот хочу переделать. Лучше бы сразу сам все делал, как оказалось ничего сложного, да и  ценник ломят, что на трое ворот хватило бы.

Изменено пользователем Даня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ворота уже готовые, стоят.
Вон оно че... Так вы их снимать собираетесь и на земле по новой переваривать? (Как я понял)

А насчет, что за деньги сделают как попало - это да. У нас легко берутся за любую работу (за деньги! :)), ничего не умея. Тут надо осторожно выбирать "подрядчиков".

(Хочешь сделать хорошо - сделай сам :D)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой совет который поможет сэкономить время и нервы при монтаже двери или ворот в готовый проем.

На петли варятся пластины примерно как на фотографии. 

 

post-10552-0-88650500-1504781018_thumb.jpg

 

Под дверь подкладывается кусок профиля или уголка который будет имитировать коробку.

Следующим шагом прихватываются мамы на полотно двери, выставляется соосность петель, в мамы вставляются папы и к пластинам пап прихватывается кусок направляющей профильной трубы или уголка

 

post-10552-0-88399500-1504781249_thumb.jpg

 

Проверяется чтобы все открывалось и ни где ни чего не закусывало, если что-то подкусывает то исправляем путем нанесения ударов,  после чего обвариваем мамы на дверях, направляющий профиль хорошо прихватываем к папам что-бы в процессе транспортировки ни чего не отвалилось. 

 

https://youtu.be/h3mV775YQAg

 

https://youtu.be/KaqM1UViB3s

 

По приезду на объект вставляем дверь в проем, выставляем какие надо зазоры, устанавливаем на свое место профиль с папами, прижимаем к рамке хорошо прихватываем, отламываем направляющий профиль, открываем закрываем дверь, убеждаемся что у нас все хорошо и ни чего ни где не закусывает, обвариваем папу. 

 

Данная метода хорошо помогает когда варятся петли на кривую конструкцию. И позволяет избавится от необходимости ловить соосность петель в неблагоприятных условиях жара/дождь /комары/вредный заказчик, а так же свести к минимум вероятность приварить петли не соосно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Такой способ хорош когда конструкция заведомо ровная, а когда все кривое соосность ловить замучаешься, бывало и петли кривые попадались, что их в принципе не возможно выставить соосно пусть идеально ровная конструкция будет,  с таким способом не нужно постоянно дергать дверь или воротину проверяя все ли ровно, и ни где ни чего не закусывает ли. достаточно покачать профиль и все станет понятно. Каждый способ можно применить в каком-то конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео выше дверь подклинивает, где-то несоосность чуть. А спички вначале использовали. Счас проволокой люминевой мм 2 диаметром мотнул по витку на  папе и маме. Удобно, зазор одинаковый, ничего не выпадает, когда сама плавится, когда выдернул остатки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то вы велосипеды придумываете мужики, у нас дверных дел мастеров все делается куда проще, из приспособлений - пластины металла разной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,это если двери однотипные на потоке. А если сегодня дверь, завтра крыша, послезавтра ворота дворовые, потом решётки, потом лестница, потом машина, потом гаражные ворота, потом киоск на рынке и т. п., проволока удобнее, кинул в ящик и лежит. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На видео выше дверь подклинивает, где-то несоосность чуть

Нет, всё хорошо, после сварки, дверь снимается, набивается смазка и всё отлично крутится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,это если двери однотипные на потоке. А если сегодня дверь, завтра крыша, послезавтра ворота дворовые, потом решётки, потом лестница, потом машина, потом гаражные ворота, потом киоск на рынке и т. п., проволока удобнее, кинул в ящик и лежит. 

 В буднях выложил пару фоток на тему петель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я всегда выравнивал петли под леску.
... если привариваю петли по месту по уровню ( каждую часть\ деталь ) , параллельно с правилом , если на столе , то кондуктор и опять правило или подходящий рейкой  :pardon: . П.С. ну и лучшая смазка -графитка  :good: .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

правило или подходящий рейкой 
Я много дверей сделал прямо на стройках. Правило в сумку не влазит, поэтому леска. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-65134200-1504895724_thumb.jpgpost-20634-0-14621100-1504895743_thumb.jpgpost-20634-0-31129100-1504895755_thumb.jpgА я вот такие петли делаю,у них две мамы и один папа.Крутятся сразу в двух точках и на конусках подвисают. Открываются лёгенько,как на подшипнике.


И ещё они эксцентричные.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, мужики, ничего то вы в петлях не смыслите  :pleasantry: . В связи с ремонтом у меня великое перемещение барахла в квартире. Нашёл последний комплект петель, когда то для себя и для друзей делали.  Нижний стакан, в нем втулка бронзовая с отверстиями и каналами. Палец калёный, шлифованный, опирается на такой же подпятник через шарик от подшипника.  При установке в стакан заливается трансмиссионное масло.  Верхняя часть петли с регулировочным болтом.  Двери лет 25 уже стоят, в середине лист четвёрка.  Как поставили, больше не трогали.  Что самое приятное, ходят очень легко, если резко не дёргать. А сильно хлопнуть дверью не получается, из за вязкого масла. А то я сдуру домой поставил по 3 подшипника в петлю, чуть толкнул или ветерок, и бабах.  Сейчас смотрю на всё это и думаю  :fool:  :rofl:

 

А недавно заготовки для мыльниц нашёл. Из нержи.  Лет 18 назад сделал. Отнёс другу Петровичу, отфрезерует, сварю и повешу  :crazy: .

 

@Asples, Кстати, пластины примерно так же заранее варили. Только после сварки ещё на фрезерном плоскость проходили,  чтобы всё идеально ложилось :yahoo:

post-9310-0-12549400-1504971826_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Нижний стакан, в нем втулка бронзовая с отверстиями и каналами. Палец калёный, шлифованный, опирается на такой же подпятник через шарик от подшипника.  При установке в стакан заливается трансмиссионное масло.  Верхняя часть петли с регулировочным болтом.
 Да уж,такую сложнотень только для себя любимого делать.При нынешней цене за покупные петли,делать такое экономически невыгодно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, да конечно! Это делалось во времена, когда токарку , шлифовку друзья за спасибо делали. В крайнем случае, знакомые за копейки. Сейчас даже и думать об этом смысла нет.  И с материалом проблем не было, я У8 за материал  не считал. Если уж что то под термообработку, так ХВГ или 9ХС.  Я удивляюсь, как я их ещё из нержи не сделал :pardon: .

 Тогда от меня и такого можно было ожидать. Кстати, была таки пара петель из нержи, с вкладышами из капролона. Для двери сауны. Только до ума так и не довели.  Хозяин у дома сменился, новому всё переделать захотелось . Девяностые, сегодня пан, завтра пропал.

 

Хотя и сейчас, на сосновые межкомнатные двери петли из нержи таки поставил. Не удержался :pleasantry: .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это делалось во времена, когда токарку , шлифовку друзья за спасибо делали.
 

"С вас сто грамм и пончик  :drinks: "

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ворота не открываются.

А за шож вы деньги отдали? 

 

Не настолько криво же.  все открывается.   но хочется идеально ровно) да снимать буду и на земле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да снимать буду и на земле. 
... проверить правилом , уровнем ., если косяк небольшой , можно не снимая выровнить в линию надрезая ( недорезая\несрезая полностью петли ) . П.С. если конструкция тяжелая - предварительно зафиксировать  :pardon: .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,

Совершенно верно. Не знаю, кто как, но я не представляю, как снять уже установленные гаражные ворота. Это ж целый гемор. Проще на самом деле - зафиксить, потом исправить косяки ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как снять уже установленные гаражные ворота.
... по верх воротины поставить лестницу раскладушку сложенную вдвое , ну и такилажными лямками ( с трещеткой  ) поднять\вывести из-зацепления  :pardon: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...