Jump to content

Сварка топливного бака


Recommended Posts

 Сварка  прутком 12.61 может дать значительную пористость

 

Виктор , да нормально ее вариться и всю жизнь косички крутил .

 

.Многое будет зависеть от состояния свариваемого металла

 

Вот здесь полностью согласен и должон блестеть или около этого , ржавчина должна быть удалена даже из "язв " металла чем вопрос , пескоструем или щетиной на болгарке и если даже останутся черненькие точки то можно словить "поры" . Если поры поймали то не какие повторные "проходы" результата не принесут или счищаем до свежего металла или если он тонок как у бака то лучше заплатку приладить. 

 

как то раз попал я с своим баком от хонды, спас только ПА а ТИГом ни в какую... 

 

Михаил , ПА конечно хорошо но ТИГом лучше будет и качество выше на тонком . Бывают баки , луженые хим способом или современные алюминизированы неким слоем и это надо убирать , иначе сварка не так пойдет кстати и в ПА тоже . 

Так чо вряд ли баки из спец стали сделаны и варятся отлично 12.61 она же по нашему СВ-08Г-2С    

post-11842-0-36427400-1554739822_thumb.jpg

post-11842-0-33578400-1554739885_thumb.jpg post-11842-0-48888700-1554739923_thumb.jpg

post-11842-0-13521300-1554740110_thumb.jpg post-11842-0-27983400-1554740130_thumb.jpg

P.S. Вот проволока для газосварки , эта да даст поры и с ней лучше не связываться.

http://websvarka.ru/talk/topic/2798-mozhno-li-ispolzovat-prutok-dlia-atcetilenovoj/

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Видимо чем-то отличается...

Применяется и что для ПА в газосварке , но обычно попроще для ацетилен идет , вот она и дает поры при ТИГ да и на ПА ею тоже не стоит и даже больше скажу страшные поры на чистом и даже новом материале . 

http://to-nar.com/prod_item.php?id=124&fol=prod&fol1=83

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Я всё про свой бак. 12.61 не нашёл а проволку св08г2с не стал брать аатушку тк нет п/а пока. Нашёл er70-s6. Говорят аналог, купил. Как думаете пойдёт?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 Всем привет!  :)  Есть интересная работа. Отрихтовать  низ. Вопрос к более опытным гуру- в каком месте лучше резать во избежание подводных камней?Около перегородки  или около ступеньки!Подмяло бак лапой.

 

post-13115-0-15052200-1558462130_thumb.jpg

post-13115-0-78925000-1558462398_thumb.jpg

post-13115-0-97147200-1558462517_thumb.jpg

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сразу за ступеньками режьте, там все то же самое, буд-то торец отрезаете. Если просто торец отрежете, то перегородка не выйдет: ее с одной стороны замок держит, с другой вплотную порог

МАН?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Пока  так..Кстати     @konstantinXX,                                           спасибо за подсказку-еслибы резал около перегородки она отпала при отрезании . потом я даже не знаю как бы я все собрал.

post-13115-0-48877700-1558552654_thumb.jpg- часть со ступеньками.

post-13115-0-43687300-1558553051_thumb.jpg

post-13115-0-17465900-1558553196_thumb.jpg-перегородка чуток отошла \Натяжением  подтяну на место

post-13115-0-67128100-1558553342_thumb.jpg- тут все собрать до кучи.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@Левша, раз вскрыли, то попутно просверлите 2 отверстия в перегородке в местах  соприкосновения с выпуклостью ступеней (перегородка касается выпуклости в двух точках). Потом плотно прижимаете перегородку к выпуклости и привариваете через отверстия перегородку к выпуклости. Так она не будет гнать стружку. Недавно сношался с таким баком и очень жалею, что не знал сначала как вскрывать. В итоге добавил себе 4 часа работы и обогатил словарный запас. Кот до сих пор седой ходит

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

 

 

Попросили заварить все дыхательные и пихательные отверстия, ну кроме горловины естесснно... )))
заборник тож заглушил?  :)  
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мало опыта с алюминием , подскажите бак перед сваркой надо греть в местах сварки ?

Перед сваркой, в первую очередь пропарить или заполнить углекислотой, а лучше сначала прочитать всю эту ветку. Берегите себя!

Edited by Павел163
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Перед сваркой, в первую очередь пропарить или заполнить углекислотой, а лучше сначала прочитать всю эту ветку. Берегите себя!

я прочитал всю ветку ,про подогрев ничего не нашёл насколько я знаю алюминий вариться с подогревом
Link to comment
Share on other sites

 

 

я прочитал всю ветку ,про подогрев ничего не нашёл
Значит он не нужен

 

 

насколько я знаю алюминий вариться с подогревом
путаете с чугуном, но если Вы варите алюминиевые электротех. шины, рамы, кузова прицепов и т.д.  аппаратом с максимальным током 200 А (в попугаях), то там подогрев необходим.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А правда что на таких конструкциях на латках нужно избегать прямоугольоности? Ну то есть латка должна быть не прямоугольная, а со скругленными углами...Если да и это не байка, то для чего так делается?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...