Jump to content

Сварка топливного бака


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

 

 

Не вари на баке немытом, потому как, когда взорвётся громко он, вдову твою утешать будут друзья твои способами непристойными.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет!Тут такое дело .Нужен совет опытных спецов.Как лучше поступить правильно с этим баком чтобы наверняка его уже не привозили.( Внутри перегородка изначально отсутствует отчего жесткости нет.Кто то по какой то причине варил в районе сливной пробки.- после чего там здорово все покрутило.Плоскости уже нет(((.Начало рвать по углам.     Теперь чето мне кажеться хоть бери лист на все дно ложить прийдеться.)

post-13115-0-78333400-1595014468_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

(.Начало рвать по углам.

По углам чего? ,,,, самого бака или заплатки . 

 

 

Плоскости уже нет

Да плоскость пол беды и для бака не критично ,,,,, а вот 

 

Внутри перегородка изначально отсутствует отчего жесткости нет.
  ее восстановить однозначно надо , ну и потом дальше плясать .
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Заплатки изначально положенны не правильно внахлёст нелья ! Начинает тянуть и рвать.перегородка не причем.Сам срезаю такие и переделываю за Аргонщиков сам три дня не умывался.С какой машины бак?

 

 

Отправлено с моего S55 через Tapatalk

Вырежи закладную в которую вкручивается сливная пробка.заплатка нужна одна большая на всю поврежденную поверхность.вари только встык.но сначало ввари резьбу.

Греть сильно нельзя с углов в шахматном порядке.

Edited by Kondor416
Мат запрещен в любой форме
Link to comment
Share on other sites

 

 

или заплатки
-на фото видно обварена сливная  .Треснуло выше-положили латку.Потом треснуло ниже.Думаю если ложить латки по углам как на фото это будет безконечно...

 

 

ее восстановить однозначно надо , ну и потом дальше плясать .
-бак не разрезался перегородка отсутствует изначально с завода производителя.
Link to comment
Share on other sites

бак не разрезался перегородка отсутствует изначально с завода производителя.

Левый бак и надо добавить "жесткости" и искусство требует жертв . 

 

 

Треснуло выше-положили латку.Потом треснуло ниже.Думаю если ложить латки по углам как на фото это будет безконечно...

Так и будет ,,,,,, по уму надо было первоначальную латку удалить и там между ней и баком наверняка 100% дизтопливо и варить не даст как положено , все трещины подварить и наложить латку новую с перекрытием и больших размеров чем была и вот форма латки Виктор выше показал . 

Но главное перегородку - переборку делайте а то так и будет усе коту под хвост .  

Edited by selco
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@necaevsergej726, расскажите как обойтись без латок внахлест? Я например не рискну вваривать латку встык, опыта у меня мало обеспечить все необходимое в таком стыке.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Но главное перегородку - переборку делайте
если бы был донор то да! а та не знаю.Завтра поговорю с хозяином.

 

"Если бак с Китайца-"я не знаю с какого авто этот бак. НО отсутствие перегородки  меня удивило.
Link to comment
Share on other sites

@necaevsergej726, ничего не путаю, что 40 кубовых переварил сотни три, что топливных баков под пять сот. Но латки ставлю всегда внахлест, аккуратненько просто.

Тянет конечно, ищу выход. Вот и без всякой подоплёки спрашиваю, как сварить встык так, чо бы не засиять румяной фиалкой на лице? И я уверен встык, натянет не меньше.

Обычно, всегда предупреждаю, что без вскрытия геометрия уйдёт, и впрочем зачастую происходит: вскрытие-латка-сварка-правка-закрытие и прощайте, пока под хомутами не сгниет или протрёт.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Маска внахлёст тянет металл.а опыт придет!когда привезут бак обратно.Матерые дальнобойщики с матом вместе.(им всё равно как внахлёст или встык 40 или 2 куба)

 

 

Отправлено с моего S55 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Людям все равно встык или внахлёст важен результат.На фото три заплатки рядом ясное дело будет рвать.

Технология обычная.Варю полуавтоматов.Встык проволока 4043. 1 мм.Раньше варил горелкой.Медленно но наверняка.чуть перегреешь начинает тянуть.Полуавтоматом не так тянет.По началу были пропуски приходилось проходить горелкой.Сейчас с первого раза.Проверяю сам ;закрываю заглушками компрессор воздух 1,5 -2 атмосферы мыльная вода на место сварки.По моему мнению самый эффективный способ проверки.Забыл самое главное бак промываю керхером с моющим и перед сваркой заполняю углекислотой.Вчера варил с Китайца на вопрос пропаривать будем?Не услышал ответа.Обарачиваюсь а он туда тряпку зажженную сунул и говорит сейчас пропарим там соляра была она уже вытекла он не взорвется!


Есть один секрет забыл сказать.Пришел после долгих мучений.Полуавтоматом за один проход как не бился не идёт.Два прохода Сначало корень(ток поменьше желательно от углов к центру).Потом ток на порядок побольше сплошным швом без отрыва по кругу всю заплатку.Ток подбираю на куске такого же металла как на баке методом тыка.Двойной пульс.длинна на моих часах показыет 2.частота -7.Не знаю что по моему китайскому спидометра означает но перекрывает нормально не Кемппи конечно но красота особо не нужна.Из фото не могу не получается.
 

Link to comment
Share on other sites

Технология обычная. проволока 4043. 

@necaevsergej726,  вот с этого момента (4043) - можно поподробнее??   Очень хочется узнать, как, зачем и почему АМг варится присадком с добавкой кремния?? 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ещё на счёт встык заплатка должна быть с минимальным зазором чем меньше зазор тем проще проварить корень и соответственно меньше тянет и деформирует.На счёт параметров ток напряжение длинна частота пульса не могу сказать всё индивидуально методом проб и ошибок.

На счёт 4043 пытался я и 5356 и 4047 подробнее ети баки особенно на европейцах Даф и Ман иСкания не стал бы я утверждать что они из чистого АМГпытался я их победить 5356 и так же американской проволокой 99.3 АМГ шов блестящий красивый но трескается как не играл настройками не получается.4043 кремний в ней а шов мягче почему не знаю.Не блестит но и не трескается.

Тиг горелкой получалось5356 а полуавтоматом шов красивый но трескается .

Edited by Глобул
Link to comment
Share on other sites

 

 

шов блестящий красивый но трескается как не играл настройками не получается
Потому что шов рвет внутренними напряжениями. Если бы как все 99% здесь присутствующих варили латку внахлест, то шов бы не порвало и 5356 все заварилось прекрасно при соблюдении технологии. Ну и на счет меньших деформаций при сварке. Да, в определенных условиях при сварке встык деформаций будет меньше, но при этом внутренние напряжения на швах латки будут значительно больше. В этом и смысл сварки в нахлест, что часть сил, которая стремится разорвать шов от того, что металл вокруг натянулся как барабан - идет на изгиб этой самой плоскости, и уменьшается кратно. А уж как избежать деформаций при сварке внахлест - тут обсуждалось не раз. Не нужно придумывать ноу-хау, все давно придумано и исследовано, надо иногда интересоваться теорией.
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

@necaevsergej726, технологией поделитесь пожалуйста, а то после запрета сварки латок внахлест, поперхнулся и откашляться не могу. Откачивайте теперь

По прочности нахлесточное соединение уступает стыковому(полноценному) соединению.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Точмаш 23, соглашусь,  если проварить  с двух сторон или насквозь с правильным обратным валиком, но потому и не рискую, что вряд ли смогу обеспечить правильный обратный валик. Да и встык на баках, мягко сказать онанизм еще тот. Кому изврат в удовольствие, наслаждайтесь!

Мы как-то по старинке ляпухами задрищем!


К месту и сегодняшний бак. Латку ставил давно, не помню уж когда. Трещина сразу за швом, точнее выше шва. по всему торцу латки. 

Ерзает бак под хомутом, прозевали и ослабло, так бы ходил, пока латка не сгнила.

post-11969-0-25972800-1595105889_thumb.jpg

post-11969-0-78513600-1595106240_thumb.jpeg

post-11969-0-21733400-1595106250_thumb.jpeg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

или насквозь с правильным обратным валиком,

 

Да его обратный валик не получить и все равно останется несплавление , тем паче Ал "избалован" соляркой . 

На свежеиспеченных деталях спец подготовка и фаску снимают с обратной стороны чтобы получить "обратный" И ЕСЛИ ОТВЕТСТВЕННОЕ ТО и поддув , да и то полосочка остается коя дает трещину со временем и во везде если есть доступ подваривают - переплавляют обратный или подрубка - зачистка сей полосочки. 

Вот не мое наварили и сверху заплатку , это я к чему вот примерно такой и будет обратный валик на избалованном солярой АЛ . 

post-11842-0-66970900-1595108458_thumb.jpg post-11842-0-71718800-1595108531_thumb.jpg

Edited by selco
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!Тут такое дело .Нужен совет опытных спецов.Как лучше поступить правильно с этим баком чтобы наверняка его уже не привозили.( Внутри перегородка изначально отсутствует отчего жесткости нет.Кто то по какой то причине варил в районе сливной пробки.- после чего там здорово все покрутило.Плоскости уже нет(((.Начало рвать по углам.     Теперь чето мне кажеться хоть бери лист на все дно ложить прийдеться.)

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200717_192038.jpg

Сносить все латки , ставить латку большего размера , бак небольшой она и получится на все дно . Я бы ставил в нахлест. Тонкие они стали , нет того  запаса прочности что раньше .

Edited by тор
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...