Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Нормальная сварочная спецовка (нормальный брезент+спилок) "выхаживает" свой срок,в принципе.Проблемы,чаще всего,возникают со швами(нитки прегегорают да перетираются) и с петлями под пуговицы,ну и карманы слабое место,вечно цепляешься за что-нибудь.Кстати,брезент не всегда качественный попадается,разница в плетении и качестве нити. После стирки брезентовая спецовка,чаще всего,уже "не кондовая",в плане размера.В этом плане выигрывают современные защитные костюмы-и ноские,и к стирке стойкие,и удобные,и защитные свойства на должном уровне.Правда,цена у них не демократичная.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я уже вроде писал ,как старый начальник прикололся советом постирать брезентуху. Постирал аж несколько раз,села тютелька в тютельку, удобная стала,но отжила недолго. С тех пор варю в джинсах и джинсовке. Летом комбез из плотной джинсы купил за 500р ,удобный просторный, мне нравится. До наступления холодов на улице варил в старой касухе=)))Сначала вроде говорили почему без спец одежды, ответил износилась и сгорела. Новую выдают раз в год. Тулуп зимний(синтепоновый) вообще раз в 3 года. Я его уже за месяц обтаскал весь. То тут под лесовоз ляжешь, то там змеей изовъешься. Больше ни охрана ни ТБшники не задавали таких вопросов. Выдадут новые-одену,не выдадут- буду не по форме работать. Самое интересное мне в коже и джинсах гораздо удобнее и теплее чем в том ,что выдают у нас.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самой лучшей робой считаю, систему арендуемой спецодежды фирмы lindström. Вот у них одёжка вся выдаётся как бы на прокат. Раз в неделю меняют, грязную в стирку, свежую клиенту. Они не только стирают, но и латают, что очень удобно, а сварные робы пропитывают по новой огнеупорой смесью. Сильно изношенную списывают, и меняют на новую. Совсем не плохо, каждую неделю одевать чистую, и зашитую робу. На нынешнем месте работы хозяин к сожалению, считает такую систему, слишком расточительной. Ну ничего, я до бесконечности латать робу тоже не намерен, Останется, один костюм, отправлю его в стирку, а для сверхурочки, скажу надеть нефига, пусть новую покупают!

post-8695-0-84945700-1355191761.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот куски кожи от старой сумки на рукавицы наклеил.

Интересно надолго ли хватит? Краги они в моём понимании всё таки расходники. В руковицах не работал, а спилковые перчатки, что подешевле за неделю улетают, по дороже можно на месяц растянуть.

@илья алтухов,

А на носки??? :rofl: (у меня "пятки" в обычно протираются)

Вспомнилось, как бабушка делала гибрид шерстяных носков и тапочек, путём подшивания к подошве клиёнки. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот куски кожи от старой сумки на рукавицы наклеил.

Не теряйте зря время, сходите в магазин.

Я зимой иногда на ноги обуваю самодельные, охотничьи ичиги, магазинные чуни из барашка и хб носки, минус 30 держат вполне сносно.

post-1894-0-64469900-1355373834_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-58786500-1355499114_thumb.jpgpost-1431-0-59195500-1355499176_thumb.jpg

АВН Батькович, пришлите мне пожалуйста, на осмотр вот эти черно-серые, я их внимательно рассмотрю и сошью такие же....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие перчатки (рукавицы) лучше? Выдают шерстяные на месяц, а дырки через неделю....

Перчатки - спилковые краги. Рукавицы - брезентовые, только из нормального брезента с наладонником, цветом потемнее, ближе к зеленому. Светло-желтые - самая "шляпа", одна-две смены, и в мусор. Для сопутствующих работ - ХБ перчатки - "Сити" с пупырышками, а на РАДС - знакомые сварные подарили "Дю Понт" из кевларовой (говорят) нити. Очень понравились. А теплые, как на Вашем фото, для работ зимой на улице. На такие искры, пламя резака или капля металла попадает - вонищаааа!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не хотите брать такие,покупайте себе за свои деньги какие хотите",-стандартный ответ Отдела Закупок.

post-1431-0-97798100-1355673490_thumb.jpg

Обычно РАДС работаю в покупных.Намокли-порвались-протёрлись,бросил в ящик для ещё более грязных работ.Для РДС пользуюсь штатными крагами "три пальца".Обычно новые отдаю полуавтоматчикам,а у них беру уже обмятые - взаимовыгодный обмен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старой кожанке работаю из прочной толстой кожи.Молния сразу сгорела.Пришил-приклеил спилк с запахом.И пуговици.Ещё думаю воротник с запахом из спилка пришить-приклеить,а то за шиварот залетает.И штаны из спилка сшить или кожанные где нибудь взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ненадёжные- простецкие из тонкого спилка, без подкладки,обычно серого цвета, и без наименования производителя.

 

Может вот такие?

 

Мне впоследний раз, как раз, такие красные выдали. Тока они у меня нулёвые валяются, всё старые юзаю, мастер зараза забыл, где брал такие хорошие. Они с подкладкой, и крага собственно обшита какой то хитрой жаропрочной тканью, а пальчики спилковые, но мягкие, удобные! В таких можно долго и удобно работать, фотки не сделаю, потому что от них только дырки остались, да и на больничном я. А для TIG (РАДС) сварки есть отдельная тема, из мягкой козьей кожи, электродом в таких не поваришь.

post-8695-0-98679500-1355665290_thumb.jpg

post-8695-0-98894300-1355665295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неопытности рассматривал европо-американские сайты и каталоги сварочной робы, шился в специализированных мастерских под заказ. Щас от этого всего лишь шапкой палача, рукавами и фартуком пользуюсь, остальное сэконд хэнд. Оригинальные толстые американские джинсы держат флекс не хуже чем негорючая супер ткань, а стоят 1,5-2 евро. По поводу капель метала не переживаю по тому ,что на тубах их практически нет. На туловище из тех же бутиков- майки и спортивные кофты. Штанов, в сезон ( без защиты фартуком) хватает на месяц, я их не чиню и нестираю - выкидываю. Для зимы взял 2 комбеза, один лыжный, другой для альпинизма (за оба 15 евро), чтоб их не прожечь на верх те же джинсы и кофты но большего размеера . На голову шапку палача в зимнем исполнении (с мехом внутри). Комбезы ничего не весят, обсалютно не стесняют движения, но при этом в них тепло и не потеешь и самое главное спина не продувается.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие, а зимний вариант лежит на работе На неделе наведаюсь туда с фотычем и робу и технику пофотаю!

post-6962-0-41637300-1355927383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие, а зимний вариант лежит на работе На неделе наведаюсь туда с фотычем и робу и технику пофотаю!

Наши снабженцы постоянно в поисках приключений, без выгоды думаю не работают, всегда привозят что-нибудь эдакое! Такие тоже выдают и летний и зимний вариант. Два существенных недостатка: на полуавтомате, в виду постоянного большого объёма работы, нитки(как бы их мы не проклеивали и не замазывали) сгорают быстро, особенно на левой руке. И еще они при такой работе красятся. Глянешь- у кого красные руки, у кого синие, цвета привозят разные. Если удается урвать спилковые рукавички (они у газорезчиков) то лучше, чтоб были без наружного шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Так на работе именно такие спилковые и на меху! И еще войлочные варежки. Сама роба - класс!!! Такую можно взять поставить и так до утра и простоит, зато с теплой подстежкой!!! :crazy: А в этих я спокойно работаю, на подработках хватает! Только вот лазить в робе под тяжелой техникой обломно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то давно мне со щедрого "барского" плеча досталась в наследство куртешка из войлока- такие давали аккумуляторщикам и кислотникам на станции, так ей сносу не было, пахнет паленым, а не горит- вещь великая, ничего не боялся и залезал под любые единицы. Просрал по пьянке. Почему такие на зиму не выдают, не все в Союзе было застойно и отстойно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такие на зиму не выдают, не все в Союзе было застойно и отстойно.

Далеко не все в Союзе плохо было! Например отработал пять лет на стройке и квартиру получил. Причем сам выбрал этаж и планировку, рамки только в квадратах были. Машины... пришли бы со временем к западному уровню и был бы шанс обогнать западный автопром. Да много еще чего хорошего было, главное люди были добрее, не гонялись так за деньгами, не продавали державу за копейки и глотки друг дружке не рвали.

А не выдают потому что не делают наверное. Однако и там производство заглохло. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пять лет на стройке и квартиру получил.

1989-92год строящийся (ныне ликвидирован) оборонный з-д - получил 4-х комнатную. Это в двадцать шесть лет от роду. В год заселяли квартир по семьдесят. И садик рядом и школа и поликлиника- всё в одном мк районе было построено за 4года. А как Союз развалили так и амба пришла, и предприятию и новостройкам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...