Перейти к содержанию

Лазерная микросварка, трещины по шву


Рекомендуемые сообщения

Мне надо вварить пин в отверстие 1.5 мм.

См фото1- вот я с торца обвариваю пин внутри отверстия.

VideoCapture_20240304-195148.thumb.jpg.b48ea0574339c3901ca5ab138d283e8c.jpg

Но при любых режимах сварка трескается, вот фото2 с микроскопа. Трещинки через все чешуйки. Я силу тока менял график импульса, частоту, фокус. Но видать что то не то делаю.

Может, посоветуете что. Варить надо своим телом, без прутка.

VideoCapture_20240304-195235.thumb.jpg.1e3651e3dde4691ceebbca81694776b6.jpg

И второй вопрос. См фото, когда луч максимально фокусирую почему идут такие выбросы копоти от импульсов? Ниче не видно приходится счищать копоть. 

VideoCapture_20240304-195315.thumb.jpg.d2e68d6ea1ed939c1790ffea271a2929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
19 минут назад, Rewald сказал:

G X 40NiCRSI 38/18

Ищите -Руководство по сварке нержавеющих сталей и никелевых сплавов и внимательно читаете начиная с основ.К примеру-

Сопротивляемость кристаллизационным трещинам

Сварка Ni и его сплавов затруднена вследствие высокой чувствительности к примесям. Наиболее отрицательное влияние на качество сварных швов оказывают С и S. Содержание С ограничивают до 0,15% (по массе), а в некоторых сплавах — до 0,05 % (по массе).

Сера обладает большим химическим сродством к никелю. Особенно это заметно при температурах выше 400 °С, когда в течение короткого времени образуется сульфид никеля, дающий легкоплавкую эвтектику с никелем с температурой плавления 645 °С, которая располагается по границам зерен металла и может привести к появлению кристаллизационных трещин. Сульфид никеля может образоваться, если с никелем соприкасаются материалы, которые содержат даже небольшие количества серы, например горючие материалы, масла, краски и т. д. Количество серы в сплавах ограничивают 0,005%—0,03% (по массе). Введение в сплав небольшого количества лития [0,004—0,006 % (по массе)] резко уменьшает влияние серы.

И дальше...

  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Ищите -Руководство по сварке нержавеющих сталей и никелевых сплавов и внимательно читаете начиная с основ.К примеру-

Сопротивляемость кристаллизационным трещинам

Сварка Ni и его сплавов затруднена вследствие высокой чувствительности к примесям. Наиболее отрицательное влияние на качество сварных швов оказывают С и S. Содержание С ограничивают до 0,15% (по массе), а в некоторых сплавах — до 0,05 % (по массе).

Сера обладает большим химическим сродством к никелю. Особенно это заметно при температурах выше 400 °С, когда в течение короткого времени образуется сульфид никеля, дающий легкоплавкую эвтектику с никелем с температурой плавления 645 °С, которая располагается по границам зерен металла и может привести к появлению кристаллизационных трещин. Сульфид никеля может образоваться, если с никелем соприкасаются материалы, которые содержат даже небольшие количества серы, например горючие материалы, масла, краски и т. д. Количество серы в сплавах ограничивают 0,005%—0,03% (по массе). Введение в сплав небольшого количества лития [0,004—0,006 % (по массе)] резко уменьшает влияние серы.

И дальше...

Ну все. Пойду лития в сплав накину. Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rewald сказал:

Ещё добавлю, что пробовал варить по нагретым до 70С деталям.

Если вести речь про подогрев. Чем руководствовались выбором температуры подогрева?

У меня, при расчете углеродного эквивалента по формуле Дюрена (для микролегирования), температура подогрева получилась 655 С. Но понятия не имею, применимо ли это к аустенитным нержавейкам.

1930232037_.thumb.jpg.d77bb4a1876713a23d053c75827f0ed3.jpg

3 часа назад, Rewald сказал:
3 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Вам задали вопрос:какая сталь? ...нержавейка. Какая? 

G X 40NiCRSI 38/18

GX40NiCRSI38-18 и фланец и пин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 11:24, hvr63 сказал:

Если вести речь про подогрев. Чем руководствовались выбором температуры подогрева?

У меня, при расчете углеродного эквивалента по формуле Дюрена (для микролегирования), температура подогрева получилась 655 С. Но понятия не имею, применимо ли это к аустенитным нержавейкам.

1930232037_.thumb.jpg.d77bb4a1876713a23d053c75827f0ed3.jpg

GX40NiCRSI38-18 и фланец и пин?

Пин мне неизвестно. Но думаю дело не в нем. Он сам по себе к другой детали норм варится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 11:24, hvr63 сказал:

Если вести речь про подогрев. Чем руководствовались выбором температуры подогрева?

У меня, при расчете углеродного эквивалента по формуле Дюрена (для микролегирования), температура подогрева получилась 655 С. Но понятия не имею, применимо ли это к аустенитным нержавейкам.

1930232037_.thumb.jpg.d77bb4a1876713a23d053c75827f0ed3.jpg

GX40NiCRSI38-18 и фланец и пин?

Я не понимаю таблицу. Ток 46? А продолжительность импульса?

А график импульса А/ms ваша программа не может построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Rewald сказал:

Я не понимаю таблицу. Ток 46? А продолжительность импульса?

А график импульса А/ms ваша программа не может построить?

Приведенный режим сварки - это не ваш случай. Режим импульсной сварки TIG установлен произвольно, чтобы программа выдала данные по подогреву

По отпускным, или кристаллизационным трещинам (в вашем случае не совсем понятно из-за засекреченности марки материала пина).

Вот пример. Торцевая головка из хром-ванадиевой стали приваривается к стальной шайбе. Даже при том, что я предварительно произвел отжиг головки , все равно, при сварке шов трескался. Только на третьем круге (проходе, без перерыва), когда детали максимально разогрелись, в режиме самоотпуска заварилось без трещины.

130620231524.thumb.jpg.3bf57f3f701d8be790e562ac8af477ea.jpg

130620231529.thumb.jpg.b25957c035c038e09ca4c2579f26edd4.jpg

130620231530.thumb.jpg.f2e668409a7827550ab69dc25f1919a3.jpg

130620231531.thumb.jpg.d32f7b75d90b68afec89c6efc165c707.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hvr63 сказал:

TIG установлен произвольно

Вы идете не туда, т.е. не той дорогой. Сравнивать ТИГ и лазер просто бесполезно. 

Да, нагрев скорее всего поможет. Но можно ли подогревать деталь, это еще тот вопрос. А не будет ли окисел в итоге еще больше мешать процессу? Может 200-250 градусов хватит. А если не хватит? И т.к. процесс очень быстрый, то сейчас не возможно сказать, когда эти трещины появились. Если в процессе охлаждения, то будет ли хватать остужая деталь на воздухе или надо ее остужать в печи, как стекло. И может защитного газа не хватает... 

 

И вообще эти пукалки в виде лазера порядком надоели. Люди бегут покупать, но процесс абсолютно не исследован. Т.к. нерж 304 имея 3-4 вида и та категорично относится к быстрому разогреву и быстрому охлаждению. На демонстрациях, конечно все красиво, но что после? Шов, если не совсем плохой, то получив некоторую степень закалки, будет более жестким элементом. Поэтому надо исследовать именно сам шов, а не долбить по детали, показывая, что шов не лопается. 

Мы делали эксперимент с 65Г, пытались уйти от предварительного нагрева и остывания именно в песке... физика :) нас покарала. Если нагрев мы еще более или менее делали в условиях самой сварки, то остывание в песке и относительно холодная деталь, в итоге все равно не успевали пройти барьер температуры. Не хватало ее. Да, на пол уронил не разваливалось. Но если сравнить по правилам и наш метод, то наша деталь не выдерживала испытаний. Другой случай. Испытание после простоя. Некоторые детали, отстояв неделю, позволяли пройти механическую обработку. А вот если сразу в вальцы, то шов не выдерживал. В других случаях, все хорошо, но простояв неделю :) деталь разделялась самостоятельно, при этом после сварки, что только не делали, шов держал любые нагрузки. 

Возвращаясь к лазеру, 3D принтеры на основе лазера не так и хороши, т.к. именно температурный режим не соответствует нормам и правилам для определенного вида материала и если для безделушек, это пойдет, то для ответственных изделий - брак, брак и еще раз брак.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, copich сказал:

Вы идете не туда, т.е. не той дорогой. Сравнивать ТИГ и лазер просто бесполезно.

Я вообще про сварку речи не вел. Мне, чтобы посчитать углеродный эквивалент надо было что-то просто задать в программе, я мог и MIG-режим установить.

Тут до сварки еще далеко. Варить беспородный материал, а потом искать черную кошку, в темной комнате - вещь бесперспективная, особенно, если кошки там нет.

Почти наверняка дело не в материале, а в режимах сварки, но чтобы этот вопрос не зудел, его неплохо бы исключить.

 Мне видеться, что проблема в очень высокой скорости кристаллизации, и/или в разности этой скорости у разных по материалу (читай теплопроводности и смежных свойств) компонентов сварной детали.

Чтобы я сделал.? Предусмотрел зенковку в отверстие фланца, а шпенек установил со слегка торчащим кончиком, в надежде, что перемешивание материалов в сварочной ванне будет несколько больше, чем в данной случае.

И это, если не принципиально лазером варить, то наверное варить ТИГом не намного медленнее в данном случае. ТИГ-процесс буде более растянут по времени и наверное будет более мягкий в плане металлургии..

Но, хозяин - барин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
9 часов назад, hvr63 сказал:

Мне видеться, что проблема в очень высокой скорости кристаллизации, и/или в разности этой скорости у разных по материалу (читай теплопроводности и смежных свойств) компонентов сварной детали.

Чтобы я сделал.? Предусмотрел зенковку в отверстие фланца, а шпенек установил со слегка торчащим кончиком, в надежде, что перемешивание материалов в сварочной ванне будет несколько больше, чем в данной случае.

И это, если не принципиально лазером варить, то наверное варить ТИГом не намного медленнее в данном случае. ТИГ-процесс буде более растянут по времени и наверное будет более мягкий в плане металлургии..

:good:

Прямо с языка снял:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 21:06, Rewald сказал:

И второй вопрос. См фото, когда луч максимально фокусирую почему идут такие выбросы копоти от импульсов? Ниче не видно приходится счищать копоть. 

Я бы ещё обратил внимание на появление копоти.

Первое- после сварки металл шва какого цвета и фактуры? Если серое и шершавое- нет ли подсоса воздуха?

Второе- как осуществляется зачистка и обезжиривание? Не может ли там остаться часть СОЖ, масла, волокна от тряпки?

Третье- как полно осуществляется защита? Может быть соорудить что-то вроде камеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, hvr63 сказал:

Но, хозяин - барин.

может и так, а может и нет возможностей. не раз такое было, что есть определенный вид сварки и к нему тащят что можно варить и чего нельзя... мол СВАРКА? Вот и вари :) 

А так, это к теме не относится. Вопрос надо изучать в нескольких плоскостях. Лично у меня готового решения нет по данному вопросу. И что-то подсказывает, автору просто не хватает опыта, чтобы сделать соответствующие выводы. Знать возможности оборудования это еще не 100% решение всех вопросов. Если конечно дело не в оборудовании. Мы уже столкнулись, что в лазере не все так гладко и в некоторых моментах именно функционал лазера давал ограничение на его использование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...