Перейти к содержанию

подающий механизм полуавтомата со стабилизатором оборотов.


Рекомендуемые сообщения

решил перепаять схему подачи своего п.а. ,на схему со стабилизацией оборотов.тоесть независимо от напруги и нагрузке - ролик не менял вращение.полуавтоматного опыта мало,подскажите алгоритм работы подающего механизма...

1) при какой скорости подачи проволоки начинаеться плавный разгон ролика? допустим выставил скорость 12м/мин.,а аппарат стартует на скорости 8м/мин и за пол секунды доводит её до 12м/мин.

2) за какое время идёт разгон пол сек одна или две?спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашней вашей темы немногое прояснилось...Но хоть что-то..

Вы хотите сделать плавный старт насколько я понял? Стабилизация оборотов это  дополнение. 

Первый вопрос-Зачем? Что не устраивает в сегодняшнем положении дел?

К какому сварочному аппарату-название,характеристики?

И технические моменты-

Чем контролировать скорость вращения роликов (подачи проволоки) будете.Возможное проскальзывание проволоки в роликах как будете отслеживать? Как будете автоматически осуществлять вольт-коррекцию выходного напряжения?

При 8м/с -надо будет 19 Вольт, при 12 м/с- 20,5 Вольт. Цифры от фонаря. 

Если не ошибаюсь, в проф аппаратах плавный старт называется slope. Параметр регулируемый -от 0 до 1,5 сек. Helvi 220.

Добавлю : Какая скорость подачи в этот момент (или процентов от установленной скорости)- мне не известно.

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 двигатель от дворников ваз 01.обороты регулирует схема которую и улучшаю.схема отслеживает именно обороты.когда двигатель вращается по инерции 2 мили секунды в режиме генератора на постоянных магнитах.и ей всё равно на нагрузку и напряжение - сколько заданно оборотов столько и будет...лишь бы блок питания вытянул.

2 плавный старт как понимаю нужен только на большой подаче и то только в начале зажигания дуги.дальше сварка и короткими тычками без плавного старта.(могу ошибаться опыта нет).отсюда и вопрос допустим аппарат стартует на одной скорости(максимально возможной для холодного металла) а после ускоряется до заданной.

3 проскальзывания никак не отслежу

4 аппарат самопал но плату брал на али.названия нет.замер показал 190А и 240А. на соотстветствующем положении тумблера  выбора проволоки 0.8 1.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Стабилизацию по тахогенератору отслеживают. Это 100% стабильность.

Можно по датчику тока, но это уже не особо. 

Остальное зависит от диаметра проволоки, напряжения, настроения сварщика и скорости подачи. Нет жёстких привязок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен.но двигатель в режиме генератора это тот же самый тахо датчик.вращая вал - двигатель выдаёт напряжение соответственно оборотам.но я спрашивал на какой большой скорости подачи проволоки метр/мин начинаются проблемы с поджигом дуги? (отталкивает горелку,сопли ложит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи проволоки должна регулироваться в пределах 2÷15  м/мин. Делал для себя 1÷15, но на скорости 1м/мин не варит. Очень малая подача. Но возможно это лично у меня не варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
8 часов назад, nespec сказал:

.но я спрашивал на какой большой скорости подачи проволоки метр/мин начинаются проблемы с поджигом дуги?

Вы вначале в сварке, параметрах и характеристиках проволоки разберитесь, прежде чем задавать такие вопросы.

Реально, на данный момент, Вы спрашиваете глупость. Без обид. Позже, поняв принцип сварки, Вы всё поймёте. Сейчас от Вас посыпятся обиды и прочая дрянь. Но это быстрее, чем рассказывать часами уроки тут. Это нужно Вам и я советую больше учиться. Тогда такую дурь писать не будете.

Тахогенгератор - это на двигателе сверху ставится кольцо с прорезями и оптопарой. Схема, либо контроллер, считывает скорость поступления единиц и нолей и сравнивает с заданием. И решает, добавить ток или уменьшить. Вы же куда то в другую степь загнались.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схемы ПИД регуляторов, в которых сигнал об оборотах двигателя снимается с самого двигателя в бестоковую паузу между импульсмми ШИМ сигнала. Т.е. все современные регуляторы собраны по схеме широтноимпульсной модуляции. К двигателю подается полное напряжение питания, но кратковременно, потом пауза. И от скважности ( соотношение длительности сигнала и паузы) зависят обороты. Если во время паузы измерить ЭДС на двигателе, то можно определить какие обороты у двигателя. Чем выше обороты, тем выше ЭДС во время паузы. Но подобные регуляторы настраиваются под конкретный двигатель. Настройка муторная. При замене двигателя, надо все перенастраивать. Идеальной была бы схема с таходатчиком на движке, будь то оптический, либо на датчике Холла. Но проблема в том, что как правило установить его некуда. Пробовал собрать ПИД регулятор на ардуине. Игрался с бормашиной. В патрон зажал щелевое колесо для щелевого оптодатчика. Обороты под нагрузкой держит, но не понравились переходные процессы при резкой наброске, либо резком сбросе нагрузки. Пробовал применять разные коэффициенты, но идеального результата не добился.  Коэффициениы подбирал на обум. Возможно в механизме подачи, через редуктор, таких переходных процессов и не будет. Была мысль сделать датчик скорости проволоки отдельным узлом и установить его прямо на проволоку. Но это не лучший вариант, так как в идеале обороты надо снимать прямо с движка. Но в любом случае внешний датчик на проволоку в моем случае установить некуда ( нет места). Так и забросил эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперту-тоесть вы выставляете 15 метров в минуту,23 вольта(к примеру) и у вас с первой секунды шов точно такой как и в завершении?и ваш аппарат работает без плавного пуска подачи?

и цифра проигрывает логике,на магнитной плёнке информациибольше чем на hdd носителе.

гостю- моя схема работает именно так как вы и описали,только без ардуино.есть небольшая инерция при резкой смене нагрузки,но для подгруженного мотора или микродрели это некритично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Посмотрите на параметры видов проволоки, зависящие от её состава, покрытия и диаметра. 

Ещё раз повторюсь, больше читайте.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, nespec сказал:

полуавтоматного опыта мало,подскажите алгоритм работы подающего механизма...

наработка полуавтоматного опыта приведет к формированию несколько иных требований, причем не только к самому аппарату ... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 09:56, nespec сказал:

опыта мало,подскажите алгоритм работы подающего механизма...

противоречиво, опыта нет но вы хотите что-то к чему-то прилепить. Поэтому один только вопрос: а оно зачем? Как бы с другой стороны, Зачем вам стабилизация оборотов двигателя?

немного теории: в зависимости от работы источника, форма импульса ШИМ определяет характеристику дуги, ведь в инверторе дроссель, не только механический но и электронный. Поэтому если в аппарате есть не простая синергетика, а более навороченный режим, как импульсный, то стабилизация подающего это подгон к работе инвертора заложенной программы в памяти платы управления). И если по каким либо причинам, скорость подающего не будет соответствовать параметрам работы инвертора, то в итоге мы можем получить что угодно но не прогнозируемый результат.  

Я как ваше желание сможет облегчить вам жизнь, не понятно, кроме как добавить не нужную дополнительную электронику. Плавный разгон... ну да, вещь может быть интересной. Но я понимаю, когда в день тысячи раз стартуешь, то плавный разгон поможет уйти от разбрызгивания расплавленного метала. Но если это раз в год... ну стрельнуло пару раз ... десять... ну и ладно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich - в ранних П.А. стабилизация вредила,т.к. проседало напряжение в розетке,трансформаторе и выход аппарата.и ето как бы компенсировало проседание оборотов подающего .а теперь мой аппарат имеет строгое выходное(стабилизированное) напряжение и поэтому ему нужна стабилизированная подача проволоки.в моём п.а. нет никакой памяти и микроконтролеров.обычный полно мостовой стабилизатор напряжения в режиме п.а. и тока в режиме ручной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, nespec сказал:

.а теперь мой аппарат имеет строгое выходное(стабилизированное) напряжение и поэтому ему нужна стабилизированная подача проволоки

посмотрите на 1000 различных брендов и производителей. Нет там ни какой стабилизации. Ни кто ни кому ни чего не вредил... И вполне всех устраивает, даже в некоторых линейный стабилизатор стоит по типу LM317. Любой подающий, основанный на мотор-редукторе, полностью прогнозируемо ведет себя в работе. Если поставить простенькую платку, резисторный регулятор с выходом - ШИМ, уже все полностью решает и более не требует. Только в аппаратах, где есть хорошо прописанная синергетика, где нужна требуемая скорость подачи, только там можно встретить обратную связь. И из всего этого, контроль тока у моторчика на единичных вариантах. Ну т.е. если значение чуть выше, то управлению все равно, что мотор наверное уже нагревается сильнее и ему останется не долго или шестерни редуктора при таком токе наверное быстро помрут...

Важно иметь просто более или менее стабильную подачу. И прогнозируемо повторяемый результат. Остальное в целом сварщика не волнует. 

P.S. не важно трансформатор или инвертор, будет зверски плавающая просадка в сети, не важно на сколько стабилизирован подающий - сварка будет отсутствовать. Даже покрытый электрод и тот не даст результата в виде сваренных деталей.  

 

  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 09:56, nespec сказал:

решил перепаять схему подачи своего п.а. ,на схему со стабилизацией оборотов.тоесть независимо от напруги и нагрузке - ролик не менял вращение.полуавтоматного опыта мало,подскажите алгоритм работы подающего механизма...

Здравствуйте nespec! Просветите пожалуйста, как вы пришли к выводу, что нужно в ваш аппарат вкорячить дополнительную электронику?

За одно, скажите марку аппарата, который будет страдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...