Перейти к содержанию

aleks_mar

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент aleks_mar

  1. Есть схемы ПИД регуляторов, в которых сигнал об оборотах двигателя снимается с самого двигателя в бестоковую паузу между импульсмми ШИМ сигнала. Т.е. все современные регуляторы собраны по схеме широтноимпульсной модуляции. К двигателю подается полное напряжение питания, но кратковременно, потом пауза. И от скважности ( соотношение длительности сигнала и паузы) зависят обороты. Если во время паузы измерить ЭДС на двигателе, то можно определить какие обороты у двигателя. Чем выше обороты, тем выше ЭДС во время паузы. Но подобные регуляторы настраиваются под конкретный двигатель. Настройка муторная. При замене двигателя, надо все перенастраивать. Идеальной была бы схема с таходатчиком на движке, будь то оптический, либо на датчике Холла. Но проблема в том, что как правило установить его некуда. Пробовал собрать ПИД регулятор на ардуине. Игрался с бормашиной. В патрон зажал щелевое колесо для щелевого оптодатчика. Обороты под нагрузкой держит, но не понравились переходные процессы при резкой наброске, либо резком сбросе нагрузки. Пробовал применять разные коэффициенты, но идеального результата не добился. Коэффициениы подбирал на обум. Возможно в механизме подачи, через редуктор, таких переходных процессов и не будет. Была мысль сделать датчик скорости проволоки отдельным узлом и установить его прямо на проволоку. Но это не лучший вариант, так как в идеале обороты надо снимать прямо с движка. Но в любом случае внешний датчик на проволоку в моем случае установить некуда ( нет места). Так и забросил эту идею.
  2. Ну ютубе уже где то было видео о том, что наводки сбивают работу платы управления. Регулятор частоты нужно располагать по дальше от осциллятора и при этом провод к переменному резистору должен быть по возможности как можно короче и сам провод нужно экранировать. Если переменный резистор в металле, то его нужно заизолировать от корпуса аппарата, соединить с экраном провода и экран провода подключить на массу платы управления.
  3. Скорость подачи проволоки должна регулироваться в пределах 2÷15 м/мин. Делал для себя 1÷15, но на скорости 1м/мин не варит. Очень малая подача. Но возможно это лично у меня не варит.
  4. Вот спасибо тебе, Добрый человек! Именно эту информацию и искал! Только у меня подающее другое. Кристалл ПДГО-540К. Но думаю теперь то разберусь!
  5. А причем тут платы на ПДГ? У вас ведь источник тока ВДГ-303, вот в нем и нужно копать. Для начала проверьте выдает ли плата регулятора на выходе напряжение 0-5В, регулируется ли оно в заданных пределах? Если на выходе ничего нет, надо проверить есть ли на входе в эту плату? Если на входе ничего, проверьте предохранители.
  6. Я лет 8 назад делал трансформаторный ПА, подающее делал сам из редуктора стеклоочистителя автомобиля, только ролик токарю заказывал и сварочный рукав с горелкой покупал готовый. Аппарат работал нормально, но в связи с переездом его пришлось оставить, тяжелый был. 2 года назад сделал самопальное подающее для ПА, механизм подачи проволоки сам делать не стал, покупал готовый с евроразъемом, движек там на 24В. Тогда он стоил 2000р. сварочный рукав с горелкой под евроразъем тоже около 2000р. стоил. клапан заказывал на алиэкспресс за 9$, блок питания использовал от компа, немного его переделал и он стал регулируемым 8-18В, для изменения скорости подачи проволоки, а второй БП тоже от компа чисто для клапана и релюшек. Блок питания можно было использовать один. На 12 вольтах подачи хватает и для толстого металла, а для регулировки подачи можно купить готовую платку ШИМ регулятора на 20А на алиэкспресс стоит 4,3$. Кроме всего еще баллон нужен, мне достался 20 литровый за 1500р. и редуктор купил за 700р. (можно за 500 найти) шланг не считаю. Все вместе уже около 7000р. Дороговато получается, а ведь еще и с инвертором надо помудрить. У меня украинский ИИСТ-140 переделанный в ПА, там есть такая возможность при установке доп. платы, что я собственно и сделал, мне переделка инвертора не дорого обошлась примерно в 1500р. Баллон кислотой заправить еще 600р., катушка проволоки 5кг еще 550р.
×
×
  • Создать...