Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Как говорится - дьявол кроется в деталях :pleasantry: .

Спасибо за подробный ответ. Собственно эти самые детали и интересовали. 

Думаю всё-таки не идти на поводу у маркетологов и не гнаться за тремя зайцами.

Выбрать Миг\Маг по задачам и наслаждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, И в MMA и в TIG нужна падающая ВАХ, но по степени крутизны для ММА лучше крутопадающая (штыковая)

 

Тиги как правило все идут с ММА режимом. По крайней мере Авроры.

Думаю как раз поэтому.

А вот в ПА режим ММА не совсем родной выходит.

Правильно понял?

Изменено пользователем xrv750at
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xrv750at,

Для аналоговых так.

Для микропроцессорных источников нет "родного" режима. Просто зашитая в память программа. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Собственно эти самые детали и интересовали. 

Думаю всё-таки не идти на поводу у маркетологов и не гнаться за тремя зайцами.

Выбрать Миг\Маг по задачам и наслаждаться.

вы правильно пошли, от постановки задачи. Так же вы описали, что делаете и возможно, что планируете. И вот тут как раз ответ на ваш вопрос или решение вашей делемы.

Вы одно должны понять, тех процесс ММА, ТИГ и МИГ это совершенно разное. Т.е. если у вас есть задача, то ПРАВИЛЬНО если ее будете решать правильных технологическим процессом.

Итого:

1. Если сварка ММА, то это будет полностью не не нужным, если вам конечно не надо лазить высоко и далеко. Чтобы с собой тащить минимум: аппарат, маска, краги, молоток, электроды, то только ММА. МИГ и ТИГ вам конечно тут будут не с руки. Ну скажем, так, лестницу для бассейна на верхотуре вы врят ли будете варить. Тут вам в помощь ММА.

2. Если сварка МИГ, а она более актуальная для вас, судя по описанию ваших задач, то аппарат с синергетикой вам даст более простую эксплуатацию. Другое дело с импульсом или без, чтобы расширить возможность, как сварка алюминия при необходимости. Хотя во многих задачах, конечно вам ТИГ не заменит. Далее, касательно люблю настроить и властвовать, то вам синергетика (настройка одной кнопкой) упрощает работу с оборудованием. И если аппарат адекватный, то от выбранной программы он позволяет довольно широко менять режим и дополнительно подстроить именно вод ваши хотелки. 

3. ТИГ, ни какой из предыдущих видов сварки вам не заменит. И в АВТО, где нужен ТИГ, там нужно и DC и AC. Я не раз подваривал (ремонтировал, восстанавливал) элементы для авто. И где DC, а где AC применял. 

 

Получается, что вам нужно два аппарата под два технологических процесса. Мульти\пульти на данный момент вам не дадут всего спектра, то что требуется. Именно под ваши задачи. Если бы вы только заборы варили, то лучше МИГ вам бы ни что более не нужно. И так же кузовщину в авто, если не брать пайку и алюминий, то тоже не нужно. Но нынче для современного авто, все больше и больше вылазит нюансов, как алюминий и на столько тонкий материал, что его проще спаять чем заварить. Да и шов потом так не будет ржаветь, как после сварки.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xrv750at,

Для аналоговых так.

Для микропроцессорных источников нет "родного" режима. Просто зашитая в память программа. 

не совсем так :) Железо все же имеет отношению к конечному результату. Хотя в целом, основным залогом успеха, правильная программа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тиги как правило все идут с ММА режимом.
если инвертор, то при условии основной задачи под ТИГ, реализовать ММА, проще паренной репы. Именно поэтому, ММА просто как кабель в аппарате, есть и точка. Некоторые никогда его не включают. Но для диагностики я постоянно этим пользуюсь, когда надо проверить работу инвертора, первое, что включаешь ММА режим.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если я не ошибаюсь, то в режиме ММА при увеличении длины дуги, возрастает напряжение падает ток, а в Тиге при увеличении длины дуги ток остаётся неизменен.

В принципе, да.  В ММА оптимальная ВАХ сложнее, кроме рабочего участка с заданным наклоном есть ещё участок форсажа дуги, при напряжении ниже минимального напряжения горения дуги.  

TIG, как правило - чистый стабилизатор тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIG, как правило - чистый стабилизатор тока.

 

Сергей , ну наверное и не совсем чистый . 

Вот например тонкое или супер тонкое и чем короче дуга тем лучше то есть по амперам близко выставленным на аппарате , а вот чуток удлинишь дугу и аппарат то показывает те же амперы но напряжение растет и с ним мощь  дуги . 

Вот почему лезвие или пивную баночку варим на супер короткой дуге и прожег маловероятен, но только стоит удлинить дугу ну и получим на лезвие не хилый прожег впрочем и на пивной баночке тоже и конечно это усе баловство но с пользой . 

И выходит что производители чуток лукавят о стабилизаторе тока и это видно на практике . 

post-11842-0-76384200-1587574600_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco

 

Тепловыделение дуги зависит же не только от тока но и от напряжения. Удлиняя дугу, даже при неизменном токе, мы увеличиваем тепловыделение

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удлиняя дугу, даже при неизменном токе, мы увеличиваем тепловыделение

Никита , соглашусь + дуга становиться шире и по сему супер тиг сварщику нужно набивать руку каждый день . 

Вот чо еще заметил у разных аппаратах при одинаковых условиях в том числе и длины дуги разное "рабочее напряжение" вот у Селко это где то 14- 19 вольт . на Евоспарк не помню , а вот у Форсаж500 бывает и 5 вольт и довольно часто , и сего я объяснить не могу .

Ясно дело что например в Гелии Селко автоматом поднимает напряжение выше 50вольт но это нормально и Ево поднимает и варят в нем , а вот Форсаж почти отказывается в гелии варить и это мне тоже не совсем понятно и скорее связано именно с напряжением дуги. 

 

 

ЗЫ хорош все таки наш Ево почти Селко ,,,,,,. и когда пойдут 200амперные??? , я наверное не дождусь сего 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат то показывает те же амперы но напряжение растет и с ним мощь  дуги . 

Это и есть чистый стабилизатор тока.  Ток то стабилен при изменении напряжения горения дуги.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ хорош все таки наш Ево почти Селко ,,,,,,. и когда пойдут 200амперные??? , я наверное не дождусь сего

Многие ждут...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Многие ждут...
 

 

Я тоже ждал... а потом зашел как-то в ванную, глянул в зеркало - а оттуда какой-то бородатый незнакомый старый дед глядит... на часы глянул - бл..ть, сколько же лет прошло! Жизнь проходит!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождемся , вот только короно19 победим и дождемся .

Дядь Валер, читая твои слова сразу вспомнил агитки совдепа про коварный запад, хотя и был юн и глуп (ничего против союза не имею, и скорее всего не против соединить серп и молот, обновить и подкрасить в тон современности. Как то так).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тоже ждал... а потом зашел как-то в ванную, глянул в зеркало - а оттуда какой-то бородатый незнакомый старый дед глядит... на часы глянул - бл..ть, сколько же лет прошло! Жизнь проходит!

Пока я ждал, купили в ремонтный цех, со слов начальства- какую то "приму"))) но, мать его, с водянкой и на 380. Зато дёшево и сердито. Даже руки не поднимаются коробку распечатать, а вдруг ещё можно поменять)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359

Вот я отписал что дождемся , но прежде чем писать,  Андрею звякнул и да короно 19 им тоже "вынес мозг" и испортил все планы , но сказал по мере как устаканится обстановка будут входить в рабочий ритм тем паче 200ка отработана и только и осталось что запустить в серию. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359,

Вот я отписал что дождемся , но прежде чем писать, Андрею звякнул и да короно 19 им тоже "вынес мозг" и испортил все планы , но сказал по мере как устаканится обстановка будут входить в рабочий ритм тем паче 200ка отработана и только и осталось что запустить в серию.

По цене есть вести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о цене есть вести?

Не про сие не спрашивал , поговорили про карантин и пока тоже не ведают когда полноценно приступят к работе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про сие не спрашивал , поговорили про карантин и пока тоже не ведают когда полноценно приступят к работе.

К осени выкатят модельку на рынок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правильно пошли, от постановки задачи.

Вчера не смог ответить. На форуме для только что зарегистрировавшихся ограничение на 5 сообщений в день.

 

Вобщем взвесил всеза и против.

Взял сегодня Aurora PRO Overman 205.

Хотел 200й. Они по начинке одинаковые. И цена одна была. А так можно будет для MMA использовать. А свой подарю кому-нибудь или продам.

Обошёлся 26,5тр

Изменено пользователем xrv750at
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свой подарю кому-нибудь или продам.

 

Хотел найти в интернете свой старый инвертор. Глянуть что по чём.

Был озадачен. Так то они обычно не дорогие.

Но мой выскакивает по какой-то безумной цене.

У меня Helvi solution.

Пока решил не продавать. Оставлю для всякой мелочёвки. Он маленький, лёгкий. Удобно лазать с ним повсюду.

 

P.S. насчёт Авроры. Почему взял 205й вместо 200го. Дело даже не столько в том, что там MMA есть.

Сделан получше. Углы пластиком защищены. Полярность удобно менять, не надо внутрь лезть. Разъём переткнуть только и всё. Крышка боковая открывается по-другому, на мой взгляд удобнее. Ручка сверху выглядит понадёжнее.

Вобщем дизайн обновили чутка.

 

Из минусов. Не идёт в комплекте провод с держаком для электродов.

 

Сегодня приволоку углекислотный баллон, попробую Аврору в работе.

Надеюсь не разочаруюсь.

Изменено пользователем xrv750at
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. насчёт Авроры. Почему взял 205й вместо 200го. Дело даже не столько в том, что там MMA есть.

Сделан получше. Углы пластиком защищены. Полярность удобно менять, не надо внутрь лезть. Разъём переткнуть только и всё. 

Смена полярности лично для меня, является абсурдным предложением. Никогда (кроме как разовый эксперимент) , не  требовалось переходить, т.к. самозащитная проволока до сих пор не вдохновляет и ее стоимость для меня является еще больше отталкивающим аргументом не пользоваться. 

А если лезть высоко и не тащить баллон, то опять же в сторону ММА смотрю. 

Но в целом, выбор сделан и результат должен порадовать в отличии от ММА. Это следующий шаг, если варить нужно не раз в год. МИГ сварка с учетом ее доступности, делает ее привлекательнее на сегодняшний день.  Хотя, наверное требует немного большего уровня культуры в производстве. Смена наконечников, подбор режима сварки и т.д. и т.п. В ММА, можно и сырыми электродами варить :) и сквозняк не помеха.  

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена полярности лично для меня, является абсурдным предложением. “ когда

Но в целом, выбор сделан и результат должен порадовать в отличии от ММА. Это следующий шаг, если варить нужно не раз в год. МИГ сварка с учетом ее доступности, делает ее привлекательнее на сегодняшний день.  Хотя, наверное требует немного большего уровня культуры в производстве.

....

.....

В ММА, можно и сырыми электродами варить :) и сквозняк не помеха.

 

Думаю вцелом вы правы. Как я уже написал, мне больше исполнение понравилось, а то, что там ручная сварка присутствует, это просто бонус. Многие переходя на ПА вообще электроду в руки потом месяцами не берут.

Только вернулся домой.

Привёз баллон, редуктор. И спрей для сопла. Сейчас пообедаю и пойду развлекаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вцелом вы правы. Как я уже написал, мне больше исполнение понравилось, а то, что там ручная сварка присутствует, это просто бонус. Многие переходя на ПА вообще электроду в руки потом месяцами не берут.

Только вернулся домой.

Привёз баллон, редуктор. И спрей для сопла. Сейчас пообедаю и пойду развлекаться)))

Скоро вам плюсики можно будет ставить :) Я бы за вашу отзывчивость уже наставил.  

 

Да. Бонус. И оно приятно когда есть и не приятно когда нет. И когда переходишь на МИГ, то потом ММА как страшный сон. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. И тем более, что ММА требует больше опыта и знаний, чтобы правильно и предсказуемо варить. В МИГ аппарат конечно не все делает, но позволяет очень многое и главное быстрее, красивее в итоге получить результат. Про сварщика, ни кто не забыл, он тут все же главный, руки, сноровка, глаза и прочее. Но и аппарат не последнее место в общем результате. 

 

Ждем результата :)  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...