Jump to content

Проблемы со сварочной проволокой 08Г2С и ER70S-6


welderman
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, welderman сказал:

В реале-почти никак.

А мне кажется как раз влияет на поведение проволоки в рубашке и прохождение проволоки через ролики. Может быть незначительно, но все же есть такое предположение

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Дёрните  нашу, если что:tongue:

 

2 минуты назад, Витязьсварка сказал:

А мне кажется

А вы покреститесь , чтобы не казалось:tongue:., что влияет на подачу, я вам написал

Link to comment
Share on other sites

Только что, welderman сказал:

А вы покреститесь , чтобы не казалось:tongue:., что влияет на подачу, я вам написал

Будем, как говорится, посмотреть, ждемс следующей партии проволоки. Эта уже закончилась

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
1 минуту назад, Витязьсварка сказал:

Будем, как говорится, посмотреть,

Вот придёт, сразу и проверьте на равновесность

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Только что, Витязьсварка сказал:

Сертификаты с отметкой соответствия проволоки ГОСТ 2246 предоставляете?

Да

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Витязьсварка сказал:

Согласно п.3.24 ГОСТ 2246-70 временное сопротивление разрыву проволоки ф1,2 Св-08Г2С-О должно соответствовать 90-135кгс/мм2, по факту - 265 кгс/мм2.

Может хим.состав не досмотрели? Легированная возможно проволока (проданная под видом Св.08Г2С), и ее по хим. составу как Св.08Г2С соответственно проверили, не глядя на остальное? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
2 минуты назад, Сан Толич сказал:

Легированная возможно проволока (проданная под видом Св.08Г2С)

Пересорт, имеете в виду при упаковке? Возможно:pardon:

 

RFA сделать на следующей партии и всего делов:D

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Сан Толич сказал:

Может хим.состав не досмотрели? Легированная возможно проволока (проданная под видом Св.08Г2С), и ее по хим. составу как Св.08Г2С соответственно проверили, не глядя на остальное? 

вот собственно хим состав. проверяли 2мя способами: раздавливанием проволоки (т.к наконечник спектрометра не менее 10мм) и наплавлением в несколько слоев с последующей фрезеровкой на стальном образце

image.jpeg

Edited by Витязьсварка
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

ХЗ, мы с такой проблемой пока не сталкивались, хотя нас полоскают на каждом углу.Но нормальных предъяв с механикой и химозой мало, один раз ER70S-6  попутали "ценные иностранные специалисты", мать их ети, что собственно, анализом и вскрылось.Но там до механики дело не дошло, хотя на сертификационных испытаниях и ряд крупных конечников, типа КАМАЗа мехиспытания наплавленного металла делают регулярно,но предьяв по превышению пока не было.Собственно, Вам надо взять конкурирующих производителей и сравнить. если разницы не будет, значит дело  в методологии испытаний и РД.

Link to comment
Share on other sites

Всё же призываю участников спора иметь в виду, что проволока в состоянии поставки и сварное соединение, выполненное при помощи это проволоки- разные вещи. Проволока имеющая в состояни поставки повышенную прочность может оказаться жесткой, что приведёт к неудобствам при ручной сварке, но в сварном соединении свойства зависят от химического состава и технологии сварки.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
20 минут назад, Струня сказал:

призываю участников спора

Да какой спор? Консультируемся, общаемся:friends:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
В 13.02.2026 в 08:01, welderman сказал:

Ну норм же всё:good:

ГОСТ 19281—2014
Т а б л и ц а 9 — Механические свойства при испытании на растяжение сортового и фасонного проката

Это гост на сортовой и фасованный прокат. В таком виде он поступает к тебе на завод/фабрику...нужное вставить.Разумеется,что в нагарованном состоянии прочность его увеличится и будет действовать другой гост. Гост на холоднотянутую сварочную проволоку ,в данном случае легированную 08Г2С -ГОСТ 19281—2014,таблица 7,в которой указано временное сопротивление разрыву диаметров 0,8-1,5 -- 90-135кгс/мм2.Далее, был приведен анализ ст.-выше пост. Согласно анализу,эта проволока не подлежит термическому упрочнению(предположим,что на испытание попал какой-то другой материал),прочность можно повысить только нагартовкой,то есть ф1,2 максимум(навскидку ) до 120кг/мм.Другого невозможно в принципе для  стали указанного хим.состава
Здесь уже утверждается,что проволока сечением 1мм2 может выдержать нагрузку более 260кг,даже, согласно данным лаборатории, проволока выдержала 300кг.Мол,лаборатория так определила.В связи с этим,мне вспоминается,что на заборах тоже много чего пишут,как ты думаешь? Исходя из сказанного,приходишь к выводу:зачем покупать строп грузоподъемностью 0,5 т.,взял пару ниток проволоки св.08Г2С и подвесил чугунный блок весом в килограммов 400-500 безбоязненно,а?..проблем-то не будет?.. или будут?

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Мне тоже пока непонятен результат, на данный момент мы с таким не сталкивались, завод по  регламенту делает проверку мех.свойств катанки, то есть сырья, наши клиенты  тоже проверяют механику, но как правило, наплавленного металла.Претензии были пару раз, что проволока слишком жёсткая, но  несколько из другой оперы:pardon:

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
10 минут назад, Точмаш 23 сказал:

проволока сечением 1мм2 может выдержать нагрузку более 260кг.

Ошибка калибровки/методологии испытаний?

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
11 минут назад, welderman сказал:

Ошибка калибровки/методологии испытаний?

Не отличишь диаметр 0,8 -1,5 от 3мм? Штангенцируль отсутствует в лаборатории? Испытания производится на __тарированных _разрывных машинах. Благо,что еще в наличии есть импортные анализаторы металлов,а так бы вообще кранты пришли...

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
1 минуту назад, Точмаш 23 сказал:

Не отличишь диаметр 0,8 -1,5 от 3мм?

Ну, только утром 1 января:tongue:разве что...непонятная какая-то история пока.

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
15 часов назад, welderman сказал:

Ну, только утром 1 января:tongue:разве что...непонятная какая-то история пока.

Не понятная? Где метрологи с образцовыми динамометрами? ...есть ли они там вообще?..или уже в небытие ушли?

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Да хрен его знает, может покурить выходили, пока заключение печатали и не туда смотрели.Если что идёт не так, как должно быть, значит надо проверить всё снова.А там смотреть, что будет.Нас дрюкали на одном заводе за полировку 1.2 мм, якобы клинит,а по итогу, наконечники с диаметром канала 1.28 мм оказались. А должны быть 1,40-1,46.И куплены снабжением на год вперёд.И кто виноват?

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
28 минут назад, welderman сказал:

Да хрен его знает, может покурить выходили

------

Подскажите, каким образом/на что может влиять превышение (двухкратное) данной характеристики при подаче проволоки и непосредственно сварке.

------

Как тебе этот вопрос?

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

При подаче-скорее никак, чем как-либо, при сварке–тоже  же самое... а вот с показаниями лабы надо разобраться, если им это надо.

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
16 часов назад, welderman сказал:

Мне тоже пока непонятен результат, на данный момент мы с таким не сталкивались, завод по  регламенту делает проверку мех.свойств катанки, то есть сырья, наши клиенты  тоже проверяют механику, но как правило, наплавленного металла.Претензии были пару раз, что проволока слишком жёсткая, но  несколько из другой оперы:pardon:

И не столкнетесь,если метрологи работают нормально,хотя вряд ли они есть у вас в штате. А так,сторонние конторы гребут за свои услуги не хуже накса,но что сделать-такова действительность.

----

наши клиенты  тоже проверяют механику, но как правило, наплавленного металла

---

Любого нормального технолога по сварке должен интересовать именно этот параметр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...