Перейти к содержанию

Сварка автогеном в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@frosh, и правильно делаете! Надевать шланг без хомута допустимо в одном случае-на газовый штуцер ацетиленового генератора. В остальных случаях-все соединения должны быть на хомутах. Затяжка периодически проверяется. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@frosh, Не совсем Вас понял! Если штуцер не плотно прилегает к горелке (о чем я и писал), то при чем тут хомут? Материал из которого выточен был штуцер, скорее всего алюминий, сейчас не скажу т.к. сразу выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, имел ввиду если травит в месте соединения шланга со штуцером - есть резон в перетяжке хомутом.

 

 

Простые хомуты двадцатирублевые поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@frosh, Вы меня простите, но хомуты с просечной резьбой - херня полная, надо с давленой резбой использовать. Они покрепше.

 

Для газа конечно не посоветую, а вот пневмо шлангчик, на байонеты, на клей "момент" посадил. Поаккуратней как то смотрится. И не секёт. Года три уже изредка юзаю, полёт нормальный.

Изменено пользователем наверно сварщик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, у меня давление на выходе из редуктора не превышает 8-ми атмосфер, для такого давления, полагаю, этих хомутов достаточно, для большего – согласен – надо более серьезные хомуты ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был свидетелем как на работе при сварке в квартире с горелки сорвало ацетиленовый рукав,и как вы понимаете ацетилен сразу вспыхнул... Пока спохватились, пережали рукав - кухня, которая до этого была белой, стала полностью черной, как будто из пульвера все покрыли)). Так что хомуты нужно ставить хорошие. Стоят они копейки,а вот ремонт делать или ожоги лечить потом дорого...

К форумчанам предложение обсудить следующий вопрос,касающийся сварки автогеном в сантехнике.

Кто как варит операционные стыки на трубах,у кого какой опыт?По своему знаю что автогеном варить их тяжело,то и дело горелка перегревается,хлопает,пламя отрывается... Кто что скажет по этому поводу?

Сам обычно варю слегка окислительным пламенем,использую проволоку СВ-12ГС (которая идет под МАФ)

Кто как варит? Поделитесь пожалуйста опытом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Отзыв, промывка необходима тщательней, смывные отверстия в нижней камере почти на центре, набивается отработкой если плохо промывать. Так компактный,удобный в авто. Прижимную гайку под крышкой  лучше переточить из алюминия. Стандартная гайка заржавеет,трудно будет выкрутить. Не вздумайте из меди ее делать, будет бах. Заглушки руками прикручивайте, они долго прослужат родные.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  заглушки почему то стоят латунные--массивные очень.Внутри сальниковую гайку я выкручиваю перед работой и смазываю литолом..Потом после работы обычно вымываю, на насухо вытираю..потом ВД.В запасе есть крышка литая алюминиевая,вроде должна подходить...

Мне кажется что у АСП-15 толщина стенок больше чем у АСП-10...он почти 13гк весит..И гораздо меньше,А десятка весит 16...

Может конечно ошибаюсь...

В целом понравился мне аппаратик---его вполне хватает на наконечник N3..

У меня к нему кислород 20л баллон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем привет! Друзья, кто нибудь порбывал трубы ржавые , сначала горелкой с болоном rothenberger газовым(типа маф).............. Затем, полуавтоматом с аргоном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Митя Шмакин,к чему так извращаться?И какую технологическую операцию вы видите с помощью газовоздушной горелки с МАФом? Кстати... Апологетов МАФа и так тут не жалуют. А в аргоне полуавтоматом (и то, далеко не всяким, а специально обученным полуавтоматом) варят исключительно алюмосплавы. Сталь-в реде углекислого газа, либо сварочных смесей с присутствием кислорода.

Поскольку я работаю в сфере ЖКХ, то ржавых труб наварился всласть. И всегда зачищаю кромки перед сваркой. Неважно, каким видом сварки работаешь, а кромки зачистить-будь добр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне МАФ это вообще развод какой то.....Как то привезли нам на предприятие целую толпу представителей с этим МАФом. Я им так и сказал:был бы этот МАФ такой панацеей, как вы малюете-так давно бы уже забыли про карбид и тяжеленные баллоны с ацетиленом).Мне он чего то вообще не понравился.

А насчет зачистки-это и правда важно. Иначе просто шлак плывет и нельзя ванну сделать нормальную.

Я, бывает, если нет болгарки, то просто прогреваю и щеткой чищу и напильником.И внутри-тоже напильником, только круглым. Там тоже хватает грязи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

rodat подскажы пожалуста куда задать тебе вопросы, про газосваркой мафом, какое давление нужно на редукторах, какое мламя правельное должно быть, ато я новачок в етой справе, хочу научица пробовал неособо получилос.

Зайдите в раздел "Расходные материалы"  - там папка "Все про МАФ"

@Митя Шмакин,к чему так извращаться?И какую технологическую операцию вы видите с помощью газовоздушной горелки с МАФом? Кстати... Апологетов МАФа и так тут не жалуют. А в аргоне полуавтоматом (и то, далеко не всяким, а специально обученным полуавтоматом) варят исключительно алюмосплавы. Сталь-в реде углекислого газа, либо сварочных смесей с присутствием кислорода.

Поскольку я работаю в сфере ЖКХ, то ржавых труб наварился всласть. И всегда зачищаю кромки перед сваркой. Неважно, каким видом сварки работаешь, а кромки зачистить-будь добр.

Для общего развития. Знание - сила:https://www.youtube.com/watch?v=97v7EdVdNjs

И еще вариант. Баллон с МАФ и горелка от балона с МАПП. Специальный адаптор позволяет подключать вместо минибаллона  любые емкости с МАФ газом. http://gazmaf.by/media/269098/img_1949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Друзья, кто нибудь порбывал трубы ржавые , сначала горелкой с болоном rothenberger газовым(типа маф).............. Затем, полуавтоматом с аргоном?

смотря какие диаметры труб  и назначение.гнилье лучше варить газо сваркой.провести газо пламенную обработку для отжига можно но вопрос оставшегося металла в заготовке па  и тиг любит чистоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смысл так "извращаться" ,проще тогда уже собрать полный комплект для газосварки и им работать. Газосваркой тут же обжог и заварил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...