Перейти к содержанию

gazmafby

Гость
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gazmafby

  1. Не смешно. Вопрос первый. Когда вы греете трак, вас собственно палец интересует для чего то или план по легированному металлолому выполняете? Потому как трак, нагретый в таких условиях после прослужит уже не долго (сталь капризная, закалку требует по схеме). Вопрос второй - а резаком греть не пробовали?. Нагрев мощный, да и найти легко.
  2. Ставится на любую горелку с резьбой М8. Работает на пропане и МАФ (на фото пламя МАФ+кислород). Для темповой пайки твердыми припоями (ну и для прочих потребностей в мощном нагреве). Приезжайте в Минск - обеспечим ( и не только этими).
  3. И как вы собрались все это определять? По бирке на катушке? Сырье для проволоки (т.н. "катанку") в определенном регионе производит 1-2 металлургических завода. Объем плавки от 100 до 350 тонн единовременно. И весь металл по ГОСТу. Т.е сырье для вашей проволоки у всех одинаковое, а проволока получается разная. Тонкости самого производства проволоки. Допустим, фирма "ПлазмаТек", идя вслед за Европой, чистит катанку плазмой в вакууме, а потом еще и отжигает не в углеводородном пламени, а водорода. В итоге их проволока, не имея окисных включений, идеально протягивается и потом также идеально покрывается медью. В итоге - ровное плавление, почти без разбрызгивания. А металл - по ГОСТ у всех.
  4. Не проще ли купить такой мундштук. На любую стандартную горелку . Номиналы с №1 по №6. Горючий газ - пропан, МАФ
  5. Ели нет холодильника, то холод все равно у вас под рукой. Помните, что про МАФ сказано "При попадании на тело жидкой фазы может вызвать легкое обморожение". Вывод. Если пролить немного МАФ на баллончик, оберегая при этом тело, то он остынет и быстро. МАФ имеет запах, но это не меркаптан пахнет, как у пропана, а природный запах метилацетилена и баллон после такой манипуляции пахнуть не будет. В сети найдете комплектацию устройства для заправки с краном и приспособой для сброса давления из баллончика, для более полной заправки. Не забывайте, что МАФ тяжелее воздуха. Работать вне помещений, избегать попадания газа в любые полости ниже уровня земли. Смесь газа с воздухом взрывоопасна.
  6. Сколько пафоса в каждом баллончике. "А король то - голый": Наименование товара: Спрей для сварки MIG/MAG 1.1. Химический состав: • Дихлорметан • Растительное масло • Азот (Это написано на баллоне). ​Дихлорметан и азот - чтоб брызгало. А работает просто масло. И все волшебство. Попроси у жены старую брызгалку для мытья стекол и укради у нее стакан масла. Мой коллега при газопламенном напылении для защиты поверхностей использует акриловую краску (ПВА). После подсыхания прекрасно защищает и легко удаляется. Попробуйте.
  7. Да. Ничего не меняется. МАФ вы заклевали, а ничего нового не приобрели. У нас наверное, не больше трех фирм могут еще предлагать карбид для любителей старины. Хотя и МАФа берут меньше. Все новое строительство ушло в пластик и даже капремонты делают на пластике. Зато кровельщики распробовали МАФ. Хоть вроде и дороже пропана, но меньше захолаживается, добавляет скорость в работе и в полтора раза больше рулонов можно накатать , чем на пропане. На уменьшении времени на работу и доставку набегает дополнительный объем.
  8. Параметры МАФ* Ацетилен* Пропан-бутан* Коэффициент замены ацетилена 0,55 - 0,6 Плотность газа при 0 °С и 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), (по воздуху) 1,76 1,09 1,867 Низшая теплота сгорания газа смеси при нормальных условиях, Ккал/м3 21200 12600 20600 Температура пламени в смеси с кислородом, °С 2927 3100-3200 2100 Пределы взрывного воспламенения в смеси с воздухом, объем % 3,4 - 10,8 2,1 – 83 2,17 – 9,5 Реакции с обычными металлами (при длительном контакте) Избегать сплавов, сод. более 65% меди Избегать сплавов, сод. более 70% меди Незначит. ограничения Плотность сжиженного газа, кг/м3 570 - 568** * Справочные данные ** Пропан-бутан 40/60 -568 кг/м3 Как видите, ацетилен . взрывается в широком диапазоне. Лучше не рисковать.
  9. "Бахает" оно туда, где больше шансов создать взрывчатую смесь. В инжекторном оборудовании кислород выходит через мизерное отверстие в инжекторе и подсасывает горючий газ. Т.о. при "обратном ударе" горящая порция свободнее проскакивает в канал горючего газа. Следует понимать, что сам факт "обратного удара" указывает вам на то, что в мундштуке оборудования (горелка, резак) появилось препятствие свободному истечению горючей смеси и это нужно срочно исправлять. В противном случае, в первую очередь, кислород начнет передавливать горючий газ и уже в шланге горючего газа образуется взрывчатая смесь. Следующий "обратный удар" пройдет уже в шланг. После n-го хлопка шлаг с шумом разрывается и иногда горючий газ продолжает гореть. Это не самое страшное - закрыли баллон и он погаснет. Хуже когда кислород проникает в баллон с горючим газом. Вероятность взрыва баллона очень повышается. Опять же, при забитом мундштуке инструмента и при очень низком давлении кислорода в баллоне, теперь уже горючий газ имеет шанс попасть в кислородный шланг и даже баллон. Взрыв кислородного баллона - вещь очень неприятная (представьте себе силу разрывающего давления, вес и скорость разлетающихся осколков).Примеры этому, к сожалению, имеются. Огнепреградительные клапана, в этих случаях - вещь полезная и могут в какой то мере смикшировать последствия вашего небрежного отношения к оборудованию. . Но через десяток-другой срабатываний их сопротивление пропускаемому газу возрастет и их придется заменить (если будет чем). Проблема имеет места даже в случае использования резаков трехствольного исполнения (с внутрисопловым смешением газов). При забитом мундштуке, кислород перетекает через мундштук в магистраль горючего газа со всеми вытекающими печальными последствиями (недавно такой резак в Гомеле взорвал баллон с газом, Пострадал сам резчик). Вывод. Не надо надеяться на "дядю". Следите за исправностью ваших инструментов (они сами вам подсказывают, что есть проблема, своими "хлопками" и искажением формы пламени), не допускайте снижения давления газов в баллонах ниже рекомендованных пределов (0,5атм.). Жизнь - хороший учитель, пока вы живы. Удачи.
  10. http://websvarka.ru/talk/topic/1766-svarka-avtogenom-v-santekhnike/page-12. Баллон МАФ и горелка адаптором.
  11. Нет, не обман. Варить можно. (Когда по другому - нельзя, а надо).Тема эта старая и во времена СССР проработанная. Если у вас "пропановская" горелка, то сносное пламя вы получите. Не стремитесь работать на "жестком" пламени (с избытком кислорода). Греть будет сильнее, но шов - никакой, сплошной окисел. Присадка - только СВ08Г2С ( не найдете - дрель в руки и скрутку из" омедненки", поплотнее). При сноровке, тонкие металлы сможете варить (если работа того требует). "Когда -нельзя, но очень хочется, то - можно". Классика, однако.
  12. Зайдите в раздел "Расходные материалы" - там папка "Все про МАФ" И еще вариант. Баллон с МАФ и горелка от балона с МАПП. Специальный адаптор позволяет подключать вместо минибаллона любые емкости с МАФ газом. http://gazmaf.by/media/269098/img_1949.jpg
  13. Вот тут кой какие последние подробности по данному вопросу:http://websvarka.ru/talk/topic/1357-vybor-rezaka/page-7
  14. Не заморачивайтесь сильно. У вас там под боком несколько фирм торгуют приличными резаками китайской сборки схожих с брендовыми. К примеру - MTL(найдете в нете). Трехствольные, универсальные, легкие и не дорогие. И под любой газ (замена мундштука). Недавно вскрылась одна существенная проблема, общая для всех таких, в общем то безопасных резаков. Если резчик - неряха и не чистит вовремя мундштук. то в определенный момент может создаться ситуация, когда кислород, который всегда идет под бОльшим давлением, чем горючий газ, не найдя достаточного выхода через мундштук, начинает передавливать горючий газ и проникать даже в баллон. При последующим поджигании, происходит обширный обратный удар и возможен взрыв баллона (был у нас недавно). Совет. Если произошел обратный локальный удар в мундштук ( и особенно если резак при этом погас), обязательно разобрать и почистить мундштук. Целее будете
  15. МАФ - сжиженный газ (как пропан-бутан) и легко переливается из большого баллона в малый. Две гайки с ниппелями, кусок шланга (лучше кислородный на 9мм) , переворачиваем большой баллон кверху дном, соединяем и открываем вентили. Перестало шипеть, вентили закрываем, освобождаем гайку на малом баллоне и стравливаем немного газа (снимаем противодавление). Процедуру повторяем. Работаем вне помещения и вдали от огня. В 5-литровый заправляем не больше 2 кг, в 12 - литровый - 5кг газа. Лучше иметь весы, тогда надежнее. В жаркую погоду можно облить немного малый баллон жидким газом. Быстро испаряясь он охладит баллон, будет проще заправить желаемую дозу. МАФ тяжелее воздуха, не работайте вблизи осмотровых ям и прочих мест возможного накопления газа. Вроде все. Будьте осмотрительны.
×
×
  • Создать...