Перейти к содержанию

Сварка автогеном в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Переходные штуцера под шланги 6мм были выточенные из стали совсем не прижимали, газ травил.

Вы перед использованием не проверяете оборудование??? А если-бы шланги было перепутаны местами, Вы хорош шутить, а то так действительно нас из 140 млн. только 14 останется, чтобы нефть Америке добывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно проверяю и так как штуцера травили пришлось отложить их в сторону, а т.к. других переходов не было, то пришлось воспользоваться шлангами с газорезки. Это был момент как раз когда сварочник был на ремонте, а варить надо было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если-бы шланги было перепутаны местами,

Это сильно банально, но возможно так как у меня на сварку кислородный шланг на кислород и горючий газ и внешне уже не различишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить на Коньяк, я с горелкой и второго сварщика с РДС, трубу до сотки и кто быстрее, я отстану на 3-5 секунд, но перевес, в плане красоты, будет на моей стороне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегоня варил, электроды Е6013 (аналог МР-3) и где чёрный шлак ЛБ-52, там брызг вообще нет. Я никогда не закрываю резьбу, слесаря вспоминают меня очень-очень редко.

Хорошая работа. Стыки начиная с 57мм стараемся варить тоже электродом (выгоднее). Но монтажные ( неподвижные по месту ) как правило автогеном. Брызги имел ввиду при сварке монтажных.

Вот некоторые стыки . Что нашел. Варилось давно.Вот за качество фото прошу прощения . Мобилка больше не вытягивает. post-9523-0-44135100-1364740682_thumb.jpgpost-9523-0-12285900-1364740750_thumb.jpgpost-9523-0-00548400-1364740789_thumb.jpgpost-9523-0-90636400-1364740815_thumb.jpgpost-9523-0-42385900-1364740846_thumb.jpg

Скорость монтажа выше . Ведь горелкой можно быстро и аккуратно вырезать отверстие , сделать разделку да и при сварке быстрее.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газом легче аккуратный шов сделать на неповоротном стыке. Но сам процесс очень медленный в сравнении с электросваркой, в труднодоступном месте очень жарко от пламени, да и хороших горелок сейчас мало в продаже. Зимой заказал Г2 mini,

Используем вот такую горелку .post-9523-0-36084800-1364741479_thumb.jpgТолько с цельнотянутым наконечником.

Из старых горелок - до сих пор работает "малыш", лет 30 наверное ( отец никому не доверяет ) На фото правда N4 , ставили для резки. Обычно варим N3 .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, так говорят те, кто варить не умеет.

А я сварщиком себя и не считаю , хотя варю много и постоянно всеми видами . Считаю что каждый вид заточен под определенные работы и лучше использовать по назначению. Что где удобно. Но могу поспорить с любым - никогда при монтаже не угонитесь за моим отцом ( 30 лет на газосварке ). Надежность можно не проверять ( а ему уже 70 )

По сравнению с ним - я ученик

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю мне мини не понравилась, лучше на обыкновенной горелке сильней мундштук изогнуть. Старая малютка самая лучшая. Импортных не пробовал использовать, сильно дорогую мне никто покупать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю мне мини не понравилась, лучше на обыкновенной горелке сильней мундштук изогнуть. Старая малютка самая лучшая. Импортных не пробовал использовать, сильно дорогую мне никто покупать не будет.

Это в принципе самая удобная и дешевая . Краники мягкие. Кончик - 3 см , везде можно подлезть . Хотя кто к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фото в студию, для ориентации.

Я года 4 как не варю газом, специфику работы полностью сменил... Сейчас аргоном корни и РДС на заполнение с облицовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я года 4 как не варю газом, специфику работы полностью сменил... Сейчас аргоном корни и РДС на заполнение с облицовкой.

После автогена РАДС осваивать гораздо легче.Нужная моторика уже выработана.Идеология тоже понятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Могу поспорить на Коньяк, я с горелкой и второго сварщика с РДС, трубу до сотки и кто быстрее, я отстану на 3-5 секунд, но перевес, в плане красоты, будет на моей стороне.

А,ели зазор неравномерный,то РДСника обгонишь,как неча делать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить на Коньяк, я с горелкой и второго сварщика с РДС, трубу до сотки и кто быстрее, я отстану на 3-5 секунд, но перевес, в плане красоты, будет на моей стороне.

А,ели зазор неравномерный,то РДСника обгонишь,как неча делать.

Кхе-кхе.Коньяк-то какой?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, братцы, тут не все однозначно! Где то газом действительно намного удобней. В том числе в плане красоты. Ведь электродом лишнюю каплю посадил, теперь только стачивать ее, чтобы гладко было, а газом легко разгладить шов. Плюс квалификация сварщика. Мне, к примеру, электродом быстрее варить чем газом, но я не отрицаю, что хороший газосварщик тоже может быстро варить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал для сравнения одинаковый стык электросваркой и газосваркой.Врезка ДУ40 в 109мм . Вот что получилось Газосварка :post-9523-0-25762600-1364832540_thumb.jpgpost-9523-0-13988100-1364832557_thumb.jpg

Теперь тоже самое электросваркой:post-9523-0-85866400-1364832677_thumb.jpgpost-9523-0-41509800-1364832694_thumb.jpg

Время электросварки - 4.10 мин

Время газосварки - 4.50 мин

Варил мой отец . Ему уже 70. Но рука по прежнему твердая .

Конечно такие стыки обычно варятся электросваркой . А вот при монтаже гораздо удобнее газосваркой . Особенно более мелкие диаметры ДУ15, ДУ20, ДУ25. Многое варится по месту - быстрее и удобнее. Ведь сварка может занимать 5-10 мин, а подгонка полчаса.

Часто газовики просят заварить стыки по месту , где электросваркой очень проблематично.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал для сравнения одинаковый стык электросваркой и газосваркой

Электросваркой вышло лучше, и без подрезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электросваркой вышло лучше, и без подрезов.

Поверте , подрезов нет . Так на фото кажется . После газосварки шов матово-серый и край на фото - как подрез смотрится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gjkzr, поверил, ноу проблем. Как доберусь до знакомого автогенщика, сниму его швы на регистрах. Будет врезка дюймовой в 89.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вас Оршанская "Орхидея" от МАФа отвратила. Очень жаль. Не только вас. Если рискнете опять вернуться к МАФ, запомните несколько простых правил: 1. Мундштук пересверливаем - №3- 1.7мм, №4 - 1.9;2.0мм, или просто берете ацетиленовый на номер больше. С инжектором не заморачивайтесь - расхода хватит. В носике мунштука делаем легкую фаску сверлом 3,5-4,0мм (сделаете большую - работать будет лучше, но не долго, сгорит). И проволока - только СВ08Г2С (на ацетиленовой СВ08А шов "кипит"). Все. Будут вопросы - обращайтесь на сайт моего имени .by и на почту, там есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...