Перейти к содержанию

Сварка автогеном в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

подробней?

слышал что в районе запрещены краны, у нас как-то нормально, заказывают в сезон много, их на месте варить ух неудобно, а так лафа

Это из предположения о том,что хозяева квартиры запросто могут перекрыть входы в радиатор при перекрытом байпасе.Тогда всё,привет...Стояк встал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работал в ЖЕКе мастером, было у меня 30 домов, все как на зло чердаки, так как-то запускаю дом(ну как положено с обратки, слесарь на чердаке на воздухозаборнике травит воздух) один стояк не идет, скидываем, запускаем опять-тоже, так и не перепустить ведь, магазин в подвале, трубы под потолком, ходили искали, прошли по этажам, не у кого нет кранов, в третий запуск пошел сам, на третьем этаже, старая бабушка нашла на стояке вентиль, чугуняка, лет сто стоял, покрутила и забыла, когда слесаря зашли, сказала-откуда у меня краны, мои и поверили, не пошли проверять, и он кстати там один стоял.

я это к тому что не в байпасах дело-то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газосварке пользуюсь генератором, пробовал баллоны 40л но отказался по причине дорогой заправки да и сам баллон весит как два кислорода. И еще, у нас в Брянске ацетилен привозной, т. е. баллоны меняют и сколько там газа не известно, тычат манометр а там 16 ачков, вот и вся проверка. Лет пять назад у меня на сезон требовалось без малого две бочки карбида, и если память не изменяет около 40 заправок кислорода.

Генераторы тоже дорабатывал еще в ЖЭКе, в то время (начало 2000-х) зазор между трубкой и донышком был не более 5мм да еще и расположена трубка в аккурат противоположно сливной пробке. Когда устроился на работу мне дали старый генератор с мембраной в крышке, проблем в нем со сливом не было, так как возраст у него был преклонный он начал "мочится" и мне купили новый. Я для подрезки трубки насадку делал на горелку удлиненную, подрезал через сливную пробку. Жил он правда не долго, через три месяца после моего ухода из ЖЭКа мой "самовар" взорвал один спец.

Уже шесть лет у меня АСП-15 в работе маленький легкий, всего ведро воды покупал пять шт. с завода в Воронеже на продажу и один АСП-10 ( по заказу ЖЭКа, маленький их типа не устроил) так в нем зазор между трубкой и дном камеры мм15-20. Единственное что я доработал в АСП-15 это отрезал предохр. клапан(он был с боку корпуса) и заменил штампованную крышку на литую алюминиевую.

 

А вот Моя горелка в н.з. такая в работе 10 лет.

post-9491-0-74439700-1363898247_thumb.jpg

post-9491-0-86911600-1363898419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А вот Моя горелка в н.з. такая в работе 10 лет.

А что,цельнотянутых мундштуков нет,что приходится перегибать медный наконечник?

ПМСМ,вставной резак-дитя компромисса.Причём,не шибко удачное дитя...Потому.при включении режущего кислорпода происходит обогащение пламени ацетиленом (кислород-то идёт по одному каналу).Уж лучше нормальный резак с тремя полноценными газовыми каналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,цельнотянутых мундштуков нет,что приходится перегибать медный наконечник?

ПМСМ,вставной резак-дитя компромисса.Причём,не шибко удачное дитя...Потому.при включении режущего кислорпода происходит обогащение пламени ацетиленом (кислород-то идёт по одному каналу).Уж лучше нормальный резак с тремя полноценными газовыми каналами.

 

вставной резак-дитя компромисса.Причём,не шибко удачное дитя...Потому.при включении режущего кислорпода происходит обогащение пламени ацетиленом (кислород-то идёт по одному каналу).Уж лучше нормальный резак с тремя полноценными газовыми каналами.

Приспосабливал я к ней и цельнотянутый наконечник, он как раз на рабочей стоит. РЕзак работает на ура, в отличие от советских насадок резаков тут отдельный канал в горелке( поэтому на горелке три прокладки, в резаке между верхней и средней и есть камера подачи кислорода для резки)и в соответственно резаке. Резак у меня пропановый в рабочем комплекте.

post-9491-0-88957800-1364065198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
РЕзак работает на ура, в отличие от советских насадок резаков тут отдельный канал в горелке( поэтому на горелке три прокладки, в резаке между верхней и средней и есть камера подачи кислорода для резки)и в соответственно резаке.
Вот оно что!Тады ой...

У меня был когда-то румынский комплект ацетиленовых горелок и резак,вставляющийся вместо горелочного мундштука.Был и отдельный канал для режущего кислорода.По ходу эксплуатации горелки повыкинул.Дюже неудобные были.А вот резак до сих пор жив-здоров!Обычно им режу,когда на улице ниже -10 и едрён-пропан плохо испаряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно что!Тады ой...

У меня был когда-то румынский комплект ацетиленовых горелок и резак,вставляющийся вместо горелочного мундштука.Был и отдельный канал для режущего кислорода.По ходу эксплуатации горелки повыкинул.Дюже неудобные были.А вот резак до сих пор жив-здоров!Обычно им режу,когда на улице ниже -10 и едрён-пропан плохо испаряется.

Эти в России делали, была такая фирма в 90-х "Термика" Помимо резака и насадок горелок в комплекте есть сопла для резака и зип уплотнительных колечек.

А еще удобное на мой взгляд расположение краников, настройки пламени уже не так просто сбить при случайном задевании чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газосварке пользуюсь генератором, пробовал баллоны 40л но отказался по причине дорогой заправки да и сам баллон весит как два кислорода. И еще, у нас в Брянске ацетилен привозной, т. е. баллоны меняют и сколько там газа не известно, тычат манометр а там 16 ачков, вот и вся проверка. Лет пять назад у меня на сезон требовалось без малого две бочки карбида, и если память не изменяет около 40 заправок кислорода.

Генераторы тоже дорабатывал еще в ЖЭКе, в то время (начало 2000-х) зазор между трубкой и донышком был не более 5мм да еще и расположена трубка в аккурат противоположно сливной пробке. Когда устроился на работу мне дали старый генератор с мембраной в крышке, проблем в нем со сливом не было, так как возраст у него был преклонный он начал "мочится" и мне купили новый. Я для подрезки трубки насадку делал на горелку удлиненную, подрезал через сливную пробку. Жил он правда не долго, через три месяца после моего ухода из ЖЭКа мой "самовар" взорвал один спец.

Уже шесть лет у меня АСП-15 в работе маленький легкий, всего ведро воды покупал пять шт. с завода в Воронеже на продажу и один АСП-10 ( по заказу ЖЭКа, маленький их типа не устроил) так в нем зазор между трубкой и дном камеры мм15-20. Единственное что я доработал в АСП-15 это отрезал предохр. клапан(он был с боку корпуса) и заменил штампованную крышку на литую алюминиевую.

 

А вот Моя горелка в н.з. такая в работе 10 лет.

А не проще ли купить баллон МАФ? Заменит и генератор и 100кг карбида.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы МАФом когда нибудь варили ?

Если бы все так гладко было то все варили бы МАФом, а не ацетиленом. Пробовал эту гадость в ЖЭКе нам этот баллон тыкали, а брать никто не хотел, во первых от него ужасный запах по всему подъезду, и прочие побочные на"голову" эффекты.

 

В общем кое как его на резаке в мастерских гаража и стратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все так гладко было то все варили бы МАФом, а не ацетиленом. Пробовал эту гадость в ЖЭКе нам этот баллон тыкали, а брать никто не хотел, во первых от него ужасный запах по всему подъезду, и прочие побочные на"голову" эффекты.

 

В общем кое как его на резаке в мастерских гаража и стратили.

Температуры пламени в смеси с кислородом

Пропан - 2500

МАФ - 2900

Ацетилен - 3100

 

Поэтому и не беруться, у него температура ниже ацетилена и по опыту скажу, пока прогреешь рука отваливается, и процесс сварки этим газом напоминает "рисование кирпичем по доске", ацетилен "мягче"...

post-7011-0-49248600-1364592606_thumb.jpg Нашел в нэте рекламку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом.После ацетилена МАФ это как замедленная съемка . А пропаном варить - вообще издевательство над сваркой.

Вообще считаю газосварку незаслуженно забытой. На монтаже применяем только автоген. Быстрее, надежнее и красивее не сделаешь. ничем. Просто учить последнее время некому, а молодежи почему то проще электросваркой. А по мне это мука варить монтажные стыки электросваркой : то электроды гнут , брызг немерено, За надежность вообще молчу - неудобно все же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gjkzr, давайте фото стыков - побалдеем.

Честно говоря никогда не фотографировал стыки - о чем сильно жалею. Завтра посмотрю что есть в мастерской на образец. Монтаж на объекте начнем наверное через пару недель - все занесло полметровым снегом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне это мука варить монтажные стыки электросваркой : то электроды гнут , брызг немерено, За надежность вообще молчу - неудобно все же

Как правило, так говорят те, кто варить не умеет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, знаю я одного, он так и говорит, что электросваркой варить не умеет (у него отродясь с зайчиками не пошло), только автогеном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брызг немерено,

Сегоня варил, электроды Е6013 (аналог МР-3) и где чёрный шлак ЛБ-52, там брызг вообще нет. Я никогда не закрываю резьбу, слесаря вспоминают меня очень-очень редко.

post-1894-0-49769800-1364720602_thumb.jpgpost-1894-0-65172000-1364720615_thumb.jpg

post-1894-0-64065800-1364720590_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, если фотки обрезАть, то зону шва можно будет рассматривать детальнее, а если не обрезать, то можно видеть брызги на 3 фото на стыке заднего плана. Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожно видеть брызги на 3 фото на стыке заднего плана.

Если просушить электроды и уменьшить ток (я такие стыки варю на повышенном токе в отрыв) то брызг будет ещё меньше, хотя их и так почти нет, а на ЛБ52 нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегоня варил, электроды Е6013 (аналог МР-3) и где чёрный шлак ЛБ-52, там брызг вообще нет. Я никогда не закрываю резьбу, слесаря вспоминают меня очень-очень редко.

Тут про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово "если" обязательно проиграет слову "никогда",

Вы невнимательны.

где чёрный шлак ЛБ-52, там брызг вообще нет

@p0tap4ik, не понял про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газом легче аккуратный шов сделать на неповоротном стыке. Но сам процесс очень медленный в сравнении с электросваркой, в труднодоступном месте очень жарко от пламени, да и хороших горелок сейчас мало в продаже. Зимой заказал Г2 mini, повелся на рекламу, что незаменима в сантехнике, а оказалось отстой полный. Наконечник перегревается в тесном месте и хлопает. Ниппеля горелки под рукава 9мм. Переходные штуцера под шланги 6мм были выточенные из стали совсем не прижимали, газ травил. Пришлось брать шланги с пропан-кислородного режущего комплекта, ну и держать горелку с рукавами 9мм не так легко было. Короче намучился больше. А раньше если с сантехникой приходилось возиться то только газом варил т.к. и электродов хороших не выдавали, да и оборудования мобильного не было, а 380 аппарат не охота корячить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...