Перейти к содержанию

Тяжёлый поджиг TIG аппаратов


Рекомендуемые сообщения

Аппарат "Форсаж" ,постоянно не срабатывает на поджиг, нажимаю и отпускаю кнопку,прикидываю, насколько спал ток и чиркаю по старинке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем здоровья сварные!Помогите кто может!Аппарат новый, не эксплуатировался,но изначально хандрит. На постоянке дуга загорается относительно нормально,а вот на переменке,приходится контачить с изделием чиркать и ни раз,в связи с этим черный шов и т.д.На малом токе не загорается вообще.WC-20 d2мм серый поджигается примерно на 60-70 А.Думал причина в зазоре на разряднике,вскрыл крышку зазор 1,2мм,но здесь же обнаружил обрыв провода.Черный провод в паре с красным выходит из платы осциллятора,красный подключен к клемме +,а черный оборван в пределах трех конденсаторов.Думаю причина в нем.Место обрыва определить не могу.Может у кого аналогичный JASIC,подскажите,буду очень признателен.

post-9317-0-48056500-1361590229_thumb.jpgpost-9317-0-61489300-1361590261_thumb.jpgpost-9317-0-22597500-1361590269_thumb.jpgpost-9317-0-05891300-1361590273_thumb.jpgpost-9317-0-73223400-1361590277_thumb.jpgpost-9317-0-87557400-1361590281_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы не аргонщик? Балланс поставьте посередине и всё должно зажигаться нормально, а ещё желательно электрод для люминя поставить, у меня просто предвзятое отношение к универсальным. :D

ПС. С ассоцилятора - поржал, спасибо.

Хотя щас глянул на балланс, нормально, мож и вправду проводок? Хотя алюминий очень требовательный металл...

Да, и предгаз поставьте хотя бы 0,5сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правильнее бы называть его "обсцилятером".Потому что когда через руку/ухо "прошивает" - очень писать хочется.

 

Остряк!Ответь по существу,если такои умный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остряк!Ответь по существу,если такои умный!

Вообщето с незнакомыми здесь обращаются на Вы. И лично Вас никто не задевал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CERGEY, по существу:Если Вы купили неисправный аппарат,то вполне естественно заменить некачественный товар на качественный в том же магазине.Если не знаете,что такое осциллятор,то почитайте устройство для возбуждения и стабилизации дуги

Если Вы не умеете писать грамотно,то учитесь."Кандеры" и "клемы" Вы почему-то поленились исправить,а вот осциллятор исправили...Да,я - остряк и могу так отбрить,что Вам не понравится.Хотите поучаствовать в конкурсе?Условия можете прoчитать вот здесь: http://websvarka.ru/...?showtopic=1649 Обратите особое внимание на крайний пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Со временем на кулачках образуется грязь,окись,попробуй почистить их надфилем - это улучшит проводимость , ещё у меня была такая проблема. когда поставщик поставил некачественный газ, на вольфраме образовался налёт и дуга переставала зажигаться пока не чиркнешь по металлу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
У меня такая же проблема. Аппарат BRIMA 315R AC DC В режиме DC зажигается нормально, а AC - на маленьком токе практически не зажигается, на большом токе нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого как, но я заметил, что на китайцах(первый был Сварог200, сейчас Фоксвелд203) как только просадка сети, то толкового поджига нет. Но утверждать не буду т.к это сугубо мои наблюдения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Фоксвелд 203, вчера нужно было заварить две трубки на радиаторе так я запарился, не зажигается дуга и все, пока не выключил кондиционеры в доме не смог дугу зажечь, померил сеть 195 вольт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Как правило,однофазные аппараты для РАДС китайского производства очень привередливы к сети.Работа при повышенном и пониженном напряжении может закончиться ремонтом самого аппарата.Трёхфазные-несколько менее требовательны,но тоже чувствуют перепады напряжения.На нормальной сети отрабатывают свои деньги.Чудес не бывает.Аппараты,выдерживающие приличные перепады напряжения,находятся в иной ценовой категории.

Так что,если заметили странности в работе аппарата-первым делом проверьте питание.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сварогом не пользовался, но на моем ZX7 есть регулятор "стартовый св. ток". Им приходится пользоватся при смене марки электрода-вольфрам с торием и лантаном зажигается при 10А, а чистый вольфрам при 60А.

Думал что 20А на чистом вольфраме это косяк моего китайца(ATIG200PAC), а тут оказывается 60А ещё не беда.

Пока не залез и не поменял старую ушатанную розетку, он стартовал только на 25А, а ниже вспышка погас-опять вспышка опять погас и так продолжая хлопками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убогость осцилляторов во многих аппаратах всему причина. И не только в самых дешевых китаёзах. И если разряд есть но дуга не зажигается - это тоже косяк осциллятора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день.
 

Попробую описать проблему.
Есть TIG аппарат.
Мне необходимо зажигать дугу автоматически, от внешнего управления.
Дистанция от электрода до детали устанавливается.

Начальный ток - 30А, ток сварки 90А

Все было хорошо, и все зажигалось отменно

Но после случайного попадания алюминия (сплав 7075) в зону сварки - начались проблемы (может и не в этом причины - но четко после этого).

 

Теперь, розжиг дуги возможен только на свежезачищенном электроде.

Если я запущу аппарат на свежем и порпботаю некоторое время, потом дам остыть - всё. Надо чистить электрод. Начинается какой-то треск, вспышки, но розжига нет.

Аппарат - китаец 

Вот видео.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=3xci4lUIpmc

 

А вот видео нормального розжига

 

https://www.youtube.com/watch?v=jW1XM3BhXRI

Изменено пользователем zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 секунды

 

заправка баллона та-же, что и до проблемы (в смысле, баллон не перезаправлял)

Изменено пользователем zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 секунды

2сек очень мало и прибавьте , электрод должен блестеть после сварки иначе поджиг да и сама сварка будут иметь дефекты.

http://websvarka.ru/talk/topic/5546-forsazh-200-asdc/?p=317280

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2сек очень мало и прибавьте , электрод должен блестеть после сварки иначе поджиг да и сама сварка будут иметь дефекты.

 

 

20 секунд?

Сейчас попробую.

 

Но вот вопрос - раньше же все было хорошо.

Только после того, как туда поставили площадку из алюминия всё началось.

Я понимаю - бред. Но всё-же....

 

=====

 

Практически получилось.

Да, розжиг не мгновенный, как на чистом электроде, но он есть!

Блин.

 

Окисление?

Черт побери, я думал, что пары секунд достаточно. 

Как оно работало раньше?

Правда раньше был огрызок электрода, который я из Киева сюда привез....

Но он стал уж очень коротким.

А тут купил NONAME

Изменено пользователем zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...