Перейти к содержанию

Что нам стоит...построить


Лепило

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Кто ещё построил себе помещение в этом году?

 

Не супербокс, всего 50м2 и без камина к сожалению, но токарить можно будет в тепле, благо полы греющие. :)

Завтра-послезавтра перекрою надеюсь.

post-2215-0-82525500-1442833639_thumb.jpg

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто ещё построил себе помещение в этом году? А то зима скоро. 
Честно сказать, я не построил в этом году себе помещение (4х7), оно у меня лет 15 имеется, бывшая баня с предбанником. Супруга уже несколько лет пытается надавить (убедить) меня, что  там я должен устроить мастерскую, но меня останавливает то, что полы деревянные и так-как основная моя, любительская, деятельность связана со сваркой, резкой металла, то рисковать своим хозяйством, под одной крышей (240м), плюс дом, особого желания нет. Поэтому предпочитаю производить любые сварочные работы, немного в стороне от горючих материалов. Хотя, есть конечно огромное желание иметь круглогодичную мастерскую, но желания и возможности, к сожалению, не всегда возможно совместить. Но, пытаюсь стремиться к этому. Еще очень сильно достает наше казахское рас----яйство, ни кто, ни за что не отвичает, напруга в 180в нормальное явление, в электросетях округляют глаза, когда слышат, что человек недоволен тем, что у него напряжение не соответствует норме. Советуют радоваться, что хоть это доступно. 

А мне не очень радостно, купил не очень дешевый аппарат, а варить не получается, напруга падает до 100В, кого рвать, материть, убивать не понятно, но каждый гавнюк, причастный к электроснабжению, требует бабло в 100% форме оплаты, как за качественное электроснабжение, просрочка, или перерасход, штраф.

Суки,

более мягкого определения подобрать не могу.

Прошу извинить за несдерженность, но это правда.

А мастерскую я себе сделаю, по любому.

Пусть повесятся грабители под личиной государства, конкуренты, от зависти, жадности, алчности, но я ни когда не буду платить гос.бандитам, хватит с них и подоходного налога .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки,

полностью солидарен. такая же фигня (

(Планирую себе 7Х8 ну или 6Х8 высота 3.2 с тельферком.) 

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще очень сильно достает наше казахское рас----яйство, ни кто, ни за что не отвичает, напруга в 180в нормальное явление, в электросетях округляют глаза, когда слышат, что человек недоволен тем, что у него напряжение не соответствует норме. Советуют радоваться, что хоть это доступно. 

А мне не очень радостно, купил не очень дешевый аппарат, а варить не получается, напруга падает до 100В, кого рвать, материть, убивать не понятно, но каждый гавнюк, причастный к электроснабжению, требует бабло в 100% форме оплаты, как за качественное электроснабжение, просрочка, или перерасход, штраф.

Суки,

более мягкого определения подобрать не могу.

Прошу извинить за несдерженность, но это правда.

А мастерскую я себе сделаю, по любому.

 

Как же знакомо. В Алма-Ате несколько лет назад 160 вольт в сети было в нашем районе, УПС-ник от компа пищал и дох, пришлось покупать стабилизатор (компьютерная срочная денежная работа была, надо было бегом сделать). Лампы с нитью накаливания еле светили, остальное просто не работало (микроволновка жужжала, но работала холодильником). Сдал работу, потом пошёл в местные электросети с вопросом - какого ... Вольта такая напруга? Там включили режим дебила, сделали круглые глаза и выслали проверяльщиков. Через пару дней напруга стала 220.

 

Пусть повесятся грабители под личиной государства, конкуренты, от зависти, жадности, алчности, но я ни когда не буду платить гос.бандитам, хватит с них и подоходного налога.
 
+100500
Как че-нить от них надо, так ждать хз сколько и бегай по кабинетам. Как им надо, так вынь и положь вчера, иначе пени, штрафы и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ели дома то опилки однозначно.

Грызуны только в сухом песке не живут. А так что мин вата что пенополистиролы... и тд и тп. Не едят но живут. 

Если мастерская то мин вата средней плотности. Та которая ещё свободно скручивается и не переломляется. Сантиметров 20.

У меня 15 в мастерской. 1 мат по 10см другой 5. Вам или 2 по 10 или по 5 см. Она дешевле чем прочные стеновые плиты мин ваты и дешевле экструдированного  пено... чего то там... и дышит. 

Урса в рулонах какая то нежная, у нас. Вся. Это я про горизонтальную часть крыши, то есть потолка сверху. Если сами скаты изнутри то не знаю. 

Себе если и буду ставить, то только экструдированный пенополистирол. На скаты. О вспомнил название! Не хочу с мин ватой возится в таком положении. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выбрать для утепления крыши? Как всегда хочу самое лучшее:

Южное небо...Лучший "утеплитель" крыш...Реклама)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказ о том как я отстойник мастерил.
Не близко от дома? Я перестраховался, запер в дальний угол участка, подальше от дома. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не близко от дома? Я перестраховался, запер в дальний угол участка, подальше от дома.

Под домом помещений нет. Колодец отстойника закрыт. Да и подъезд только там. Рано или поздно заилится, надо будет бочку вызывать. Хотя очень не скоро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что выбрать для утепления крыши?

 

Крыша дома или хозпостройки?

 

Для хозпостройки и пенополистирол пойдет, вентиляцию не забудьте сделать.

Для дома я бы выбрал минвату средней плотности со всеми причиндалами - парозащитная и ветрозащитная пленки. Толщина ваты - 250 мм и выше. Шведы сейчас делают крыши из 400 мм минваты - и зимой тепло и летом не жарко. Основные теплопотери дома идут через крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Южному небу надо еще приложить учебник по географии. Чтоб когда холодом повеет, то можно было помечтать о тепле :rofl:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша дома или хозпостройки?

 

Для хозпостройки и пенополистирол пойдет, вентиляцию не забудьте сделать.

Для дома я бы выбрал минвату средней плотности со всеми причиндалами - парозащитная и ветрозащитная пленки. Толщина ваты - 250 мм и выше. Шведы сейчас делают крыши из 400 мм минваты - и зимой тепло и летом не жарко. Основные теплопотери дома идут через крышу.

Основные теплопотери в доме через окна и вентиляцию. Это если дом не дырявый. Про 400мм ... ну с дури можно и фитиль погнуть. Особенно если рассмотреть любую русскую избу где толщина стен редко превышает 30 см в сопряжении бревен. При газовом отоплении там в одних трусах жарко, при минимальном расходе газа. У минваты теплопроводность помене.

В интернете есть данные по климатическим зонам и примерные характеристики глубин промерзания и теплотехнических требований к ограждающим конструкциям. А еще проще найти любой отапливаемый современный ангар из сендвича в своем районе и посмотреть на толщину стен. Меньше ппоектанты не заложат, больше заказчик не впихнет. У нас в Брянской области например по расчетом сплошная кладка силикатного кирпича должна быть 1.2 метра. Такая стена имеет минимальные теплопотери. Но шведов тут нет. Потому дома ложат 51см кирпича и 10см пенопласта. А все промышленные здания из сендвича имеют толщину стен 10см. И никто не окалел.

А при наличии 40сантиметрового панциря из минваты можно в космос летать и в доменной печи купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные теплопотери в доме через окна и вентиляцию. Это если дом не дырявый. Про 400мм ... ну с дури можно и фитиль погнуть. Особенно если рассмотреть любую русскую избу где толщина стен редко превышает 30 см в сопряжении бревен. При газовом отоплении там в одних трусах жарко, при минимальном расходе газа. У минваты теплопроводность помене.

 

Похоже, что мы о разных вещах говорим. Теплопроводность минваты примерно в 4 раза ниже древесины, т.е. при толщине дерева в 4 раза больше минваты теплопотери у них будут примерно одинаковые. По современным нормам для Москвы, например, толщина стены из дерева должна быть 500 мм.

А вы ни разу не задумывались почему в деревянной избе легко дышится? Да потому что он весь фильтрует воздух, ему и вентиляция как таковая не нужна. А насчет газа - сколько кубов уходило на отопление дома и какого дом обьема? Минимальный расход газа - это сколько?

 

Я имел ввиду дом, стены и окна которого соответствуют современным нормам теплопроводности и у которого теплая крыша.

 

В швеции ж не дураки живут и деньги свои тоже считают. При разовых капзатратах они потом экономят на отоплении и кондиционировании. У нас, при дешевом пока еще газе, может и пофигу, но тем не менее и газ стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...и у которого теплая крыша.

 Давайте тогда четко разделять крышу и потолочное перекрытие. Потолочное перекрытие это глухая конструкция являющаяся ограждающей и отделяющая чердачное помещение от жилого. При наличии чердака утепление потолка требуется в разы меньше так как чердак сам по себе является воздушным изолятором. Когда чердак жилой, тогда утепление скатов кровли требует большего вложения изолятора. так как скат кровли сам по себе довольно плохой изолятор, в виду наиболее часто применяемых материалов(металл, асбестоцемент, полимеры, керамика).

Так же при утеплении потолочного перекрытия не всегда требуются мембраны. Поскольку например бетон имеет низкую паропроницаемость. А вот при утеплении чердака мембраны необходимы. Для предотвращения попадания паров в изолятор и исключения их попадания на внутреннюю часть кровли.

 

 

А вы ни разу не задумывались почему в деревянной избе легко дышится?

Мне задумываться не зачем , я знаю, потому что имею строительное образование. Ничего дерево не фильтрует, а поглощает выдыхаемые пары из воздуха при их избытке и отдает при недостаче. Тем самым поддерживая относительно комфортный микроклимат. Этими свойствами не только дерево обладает но и любые гигроскопичные материалы, гипс например.

 

В швеции ж не дураки живут и деньги свои тоже считают. При разовых капзатратах они потом экономят на отоплении и кондиционировании. У нас, при дешевом пока еще газе, может и пофигу, но тем не менее и газ стоит денег.

У нас при переходе на счетчик для экономии газа требуется замена котла и изменение системы отопления. В среднем это порядка 150000 рублей если отопление делаешь сам и 200000 если нанимаешь. Это я беру дом на 100 квадратов и приблизительную стоимость установки счетчика, оплату проекта, замену и покупку котла, покупку и установку новой системы отопления. На выходе экономию получаем в два раза. Платили пять, начинаем платить две с половиной. Считайте через сколько лет отобьются затраты на экономии. 

А теперь идем дальше. К примеру дом не очень теплый. Берите еще 400000-500000 рублей на его утепление и обшивку( голую ж минвату не оставите) И вообще здорово получается. Лет через десять вы начнете экономить, в лучшем случае. Это при нашей цене на газ.А за эти десять лет еще и котел со счетчиком замените. В Швеции и газ подороже и перестройки соответственно то же. Если только вы сразу не покупаете нормально утепленный дом с нормальным отоплением.

Вера в то что можно обойти наше государство не преступление, но заблуждение.

Тем не мение я останусь при своем мнении. 400мм минваты вполне себе реальная толщина, но без конкретного указания где и для чего, обстрактная. Я и тут встречал индивидов которые по 300мм на чердачное перекрытие накладывали, просто потому что денег через ж. 

Теплые окна, теплые стены и пр - стоят очень дорого. И когда вы ограничены в финансах, а строить надо вот тут то и начинается война компромисов. Вбухать сразу лям другой и потом экономить на газе, или обойтись малым и потом по чуть чуть переплачивать. каждый решает сам. К сожалению 4-7миллионов рублей есть не у каждого. А именно столько стоит сейчас небольшой, но очень теплый и комфортный, современный, красивый домик. Плюс минус поправка на место проживания)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

 

Давайте сделаем эту историю короче)) Наверное с глазу на глаз можно было бы поговорить и это было бы интересно, а здесь мы сейчас дуэль устроим. Ну или еще чего знаниями и опытом мерятся начнем)) Я верю вашим знаниям и так!

 

Позвольте привести один пример - свой, для сравнения, может кому будет интересно:

Дом 260 кв.м., проектировали, подбирали технологии, материалы и строили вместе с женой. Считали все до последнего гвоздя, обнесли все распродажи, собрали все скидки и торговались по поводу приобретения материалов и оборудования со всеми и везде (это чтобы вдруг не подумали, что у меня денег куры не клюют). Строили 4 года.

Стены - бетонные блоки по принципу несъемной опалубки, залитые внутри бетоном. Внутрь блока встроен утеплитель - 170 мм пенополистирола. Перекрытия из плит, утепленные по периметру пеноплексом. В стенах и перекрытиях мостиков холода нет вообще. Окна - металлопластиковые, стандартные. Крыша - 50% теплая, там уложено 250 мм минваты с мембранами. 50% утепленное потолочное перекрытие с чердаком, там 200 мм минваты.

В итоге, поскольку мы про отопление (с газом я первый год), получилось так:

- за 4 холодных месяца - с декабря по март - средняя цена в месяц на отопление+приготовление пищи+горячую воду на семью из 7 человек выходит 2400 рублей.

- летом и сейчас это 200-300 рублей в месяц.

 

Если есть у вас пример - пишите, мне точно будет интересно!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...