Перейти к содержанию

Что нам стоит...построить


Лепило

Рекомендуемые сообщения

Что-то не заметил особой дешевизны (сетевые магазины и прайсы профильных фирм) и лёгкости по сравнению с оцинкованным проф.листом (С-8,-21). Второй вопрос не про сам сруб, а про подведение ленточного фундамента. Почему-то всегда вижу подведение фундамента под сруб, а не установку выстоявщегося сруба на готовый фундамент.

Третий вопрос: Если баня на свайном (винты) фундаменте, то как делается пол?

С 8 и С 21 кровельными стали с подачи русских умельцев. По этому ондулин как полноценный кровельный материал с заборными и стеновыми листами сравнивать не корректно. На счет подведения фундамента что то не понял. Это как? 

Лаги пола можно закрепить в срубе при сборке оного. Если предстоит на винтовой фундамент ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда опалубка из часто уложенных жердей, покрытых дранкой, а потом шифером, то как-то не до соблюдения строительного феншуя.

Как правило переводы (брёвна-лаги) жилых домов врезают в стены (Валдай, Тверская, Псковская, Костромская, Ярославская и т.д.), настилают пол, наводят крышу и всё такое, а уже по истечении времени подводят фундамент. Ленточный, из бетона с арматурой или кирпичный.

Здесь должно быть фото бани, но потерялось...

Как-то постеснялся идти к чужим людям и спрашивать такие интимные подробности их деревенской жизни. На участке домик стоит на сваях - первый этаж - баня, второй - жилая комната. Вопрос в устройстве банного (щелевого?) пола и помывке зимой.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что я могу сказать про подведения фундаментов в деревне, так это бедность возведенная в абсолютную степень и ставшая постулатом. Деревенские классические бани не самый комфортный вариант. И равняться на них смысла нет. Зимой со "щелевым" полом если под ним ничего дуба дашь. Вернее голове жарко - ногам холодно. Если собираетесь подводить фундамент под существующую конструкцию, то засыпьте внутреннее пространство песком или боем кирпича. Сделайте стяжку с уклоном к сливной трубе, загидроизолируйте. А поверх настелите пол какой нравится. В низу стены оставьте продухи, с возможностью их закрытия когда надо. Делать их лучше между полом и стяжкой для вентиляции пола после помывки. Так будет меньше сырости, пол и стены дольше проживут. Плюс пол с закрытыми продухами не будет холодным.

А если по колхозному то обычный деревянный пол по лагам с уклоном к "дырке" либо щелями меж досок. Хотите интимных подробностей про которые вам не один деревенский банестроитель не раскажет - при сливе воды непосредственно под баню, готовьтесь менять пол раз в три года. И нижний венец быстро прикажет долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению некоторых, у меня и дом и баня стоят на фундаменте. Последняя без всяких продухов, просто на пригорке с гарантированным стоком для льяных вод. Сколько себя помню стоит и нифига ей не делается, снаружи чернеет только и внутри настил поднимаю, когда уезжаю. Нижний пол выложен кирпичом силикатным, а верх на лагах из досок. Крыша шифером покрыта, а топится по белому. Проблема была только в этом году - снега не было, лето засушливое, пруд высох и мягкую воду стало носить далеко.

А вот теория устройства пола в бане на сваях сильно меня заинтересовало. Наверное придётся навестить друзей в соседней деревне да расспросить о соседях.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первая мысль, которая приходит на ум видя этот шурик - бегом назад в магазин, сдать, добавить денег и взять макиту или хитачи.

 

Т.к. у меня такой, и у знакомых в автосервисе такой - батареи чахлые.

А шурик то прёт и прёт. И дома и на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, рад за вас. Я больше уважаю сетевые инструменты. Мой Интерскол к слову тоже работает, и моё мнение о нём не изменилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, рад за вас. Я больше уважаю сетевые инструменты. Мой Интерскол к слову тоже работает, и моё мнение о нём не изменилось.

Сетевые эт которые на 220-380 вольт? Сетевые и аккумуляторные эт разные вещи. и тем и другим всегда есть своё применение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

постеснялся идти к чужим людям и спрашивать такие интимные подробности их деревенской жизни. На участке домик стоит на сваях - первый этаж - баня, второй - жилая комната. Вопрос в устройстве банного (щелевого?) пола и помывке зимой.

Лаги у меня из асбоцементных труб (предварительно ставил на попа и  заливал бетоном вставленную в них арматуру, типа перестраховался) уложенных на ленточный фундамент бани. С 2004 г сменил два сосновых пола в моечной, с прошлого года положил пол из лиственницы (щели обеспечил шурупами под ключ, крайние доски к стенам прижимаются через резиновые пробки от медицинской стеклотары). Нижний колодец печи ниже пола, поэтому пол прогревается, + забор воздуха печи тоже из под пола, он высасывает холодный воздух. В парной следов износа соснового пола нет, там всё сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото фундамент свайный (винтовой).

Фото могло быть и лучше. По поводу винтового - у нас такие ставят на очень бюджетные домики (фирмы которые не себе строят, например по госпрограмме ветеранам). Как сточные воды в септик попадают? 

У меня под полом в предбаннике яма забетонированная, в ней забита колонка, стоит станция автономного водоснабжения, бойлер. Стоки под парной и моечной забетонированы и выведены за пределы бани 220 асбоцементной трубой в септик - ни разу не перемерзало. Режим использования бани лет восемь был очень интенсивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Примерил котёльчик. мимакс 7. Сварил стойку под экономайзер, короб такой, ну чайничек поставить там... 

Так я и не умею делать так чтоб начало и конец шовчика были нормальные. 90-100 ампер ОК 46,00 3,2 мм. 

На улице тоже стойка готова. На экономайзер получилось почти 5 метров шва, Электрод погас тока один раз. Потерял из виду стык.

Эт рекорд.  :crazy: Экономайзер завтра покажу. 

post-2020-0-38955600-1415113775_thumb.jpg

post-2020-0-03452600-1415113818_thumb.jpg

post-2020-0-46309000-1415113882_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа короб экономайзера. 3 мм лист. 55*55*20 см. Ещё не врезал патрубки дымохода. 

Окашечка 46 нуль нуль, 3,2 мм, 80 ампер. 2 электрода на шов. 

post-2020-0-54953600-1415194875_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

21.01.2015г умер человек который строил мне мастерскую. Дядя Коля. 

Поехал с одной женщиной в дальний посёлок протопить её дом. Задохнулись оба угарным газом средь бела дня. Печь газовая. 

Если бы не он..., сам бы не постороил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто ещё планирует построить себе помещение для дела? 

Ай эм планирую.

6Х8 металлокаркас с сэндвичем. С авто-воротами и кранбалкой на 500кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Кто ещё планирует построить себе помещение для дела?

хочу построить себе каркаснй самый дешевенький http://www.zakazdomov.ru/c56.html На самостоятельную стройку, пожалуй, не решусь, буду кого-то нанимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
приобрести в мастерскую

  Опа, @Лепило, стоять! А где новые фото из Вашей Мастерской? Время пошло...

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал что закончил. Внутри тока новый стол, его тоже показывал. Старый инструментальный шкаф и холодильник для пива. Не законченные элементы отопления, регистр, трубы, новый газовый котёл мимакс-7. Расключенная электропроводка, ну розетки, светильники...   Ещё верстак столярный но его надо менять. Всё.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За электропроводку (молниеотвод в том числе) я почему-то не переживаю, а вот с отоплением надо бы поторопиться - лето короткое, пиво может замёрзнуть. :-) гы-ы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...