Перейти к содержанию

Станки и металлообработка


saper24

Рекомендуемые сообщения

с вырезанным куском станины

 

После этой темы, в ютубе, в рекомендательных видео мне вот такое показали, даже не знал, что так бывает. Раздвижная станина (с 12:40):

 

https://youtu.be/qADFzR7L3r4

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если нужны одни параметры иду работать на один станок, если другие то на другой, иначе на хрена их два покупать 
 Соглашусь 100% ,два разнокалиберных станка лучше чем один.Это как болгарки,у меня 5 разных типоразмеров и для каждой своя работа.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Давно это было.Сейчас оборудование заброшено,но кое-что вспомнить стоит.В свое время, возникла производственная необходимость в изготовлении винтов и валов диаметром от 100мм и длинною 10 000мм. Что было сделано?Взят серийный станок и к нему на фундаменте была установлена дополнительная станина.Удавалось изготавливать детали приемлемого качества.

post-14015-0-32013900-1583340981_thumb.jpg

post-14015-0-28814000-1583341051_thumb.jpg

post-14015-0-69525800-1583341152_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что было сделано?Взят серийный станок и к нему на фундаменте была установлена дополнительная станина.Удавалось изготавливать детали приемлемого
 Абалдеть,были же люди МАСТЕРА,ГИГАНТЫ ,и всё практически на энтузиазме.Так порой хочется вернутся в ту эпоху,всё крутилось и вертелось.Сейчас одна тоска от созерцания происходящего. :(
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх и жаркая у вас тут дискусия завязалась товарищи...

 

Вот сразу видно, нет во владении ни старого советского чугуна, на китайского тонкостенного ..... литья...

 

Если это камень в мой огород, то да, нет. Только вот маленький нюансик. Ну что бы понять. Часто задаю этот вопрос знающим людям. А каким образом должен материализоваться опыт??? Купить советский и востановить, а к нему для сравнения взять новый китайский и устроить соревнование?

Слушать сторонников восстановления или сторонников покупки нового? Но у этих двух категорий дружба как то не складывается. И примыкая к одному лагерю ворочаешся спиной к другому, а оттуда копья летят.

 

При чем под отсутствием опыта подразумевается еще и обязательное слабоумие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это камень в мой огород, то да, нет. Только вот маленький нюансик. Ну что бы понять. Часто задаю этот вопрос знающим людям. А каким образом должен материализоваться опыт??? Купить советский и востановить, а к нему для сравнения взять новый китайский и устроить соревнование?

Слушать сторонников восстановления или сторонников покупки нового? Но у этих двух категорий дружба как то не складывается. И примыкая к одному лагерю ворочаешся спиной к другому, а оттуда копья летят.

 

При чем под отсутствием опыта подразумевается еще и обязательное слабоумие.

 

Ни в коем случае не хотел кидать камни ни в чей огород, не принимайте на свой счет.

 

Написанное сообщение никак не затрагивает то как был получен тот или иной станок, восстановлен или куплен с коробки, суть была в сравнении станков разного класса.

Если бы у меня было два китайский станка разного класса, пускай один был бы новый второй восстановленный, это не изменило бы сути написанного.

 

Я приобретал станки не по национальности, а по состоянию, с учетом имеющегося бюджета. Если бы попался китайский или какой то там еще, такого же класса в нормальном состоянии, взял бы и его. По этому я не сторонник ни нового, ни подержанного оборудования. 

 

Под словами об опыте подразумевал не какой то дикий стаж и опыт как токаря или эксперта, а просто как минимум постоянную работу на данном оборудовании, хотя бы на уровне хобби.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хотел кидать камни ни в чей огород...

Да норм всё. Покупка любой вещи начинается с предварительной оценки хотелок, возможностей,перспектив. Возможности не только материальные стоит брать в рассчет но и интеллектуальные. То есть возможность изучения для последующей работы. Ни для кого не секрет что сейчас можно подкупить мозгов, если нет времени на изучение, или желания нет забивать голову. Потому я например взял пикомиг с синергетикой. Ибо разбираться в таинствах и тонкостях полуавтоматической сварки времени и желания не было. Включил и работай. Но цена... Точно так же я не горю желанием влезать в тонкости ремонта бу станков. Я не ленивый. Моя голова основной работой забита выше крыши. А сварка и прочая металлобработка это хобби и дополнительный зароботок. И необходимости обработки крупных заготовок нет. Как собственно и постоянной потребности. Потому станок должен быть новый, при этом не дорогой в своем классе. Кроме китая нет ничего удовлетворяющего этим требованиям. Да он дороже бу советских, но опыт восстановления за бабки не купишь. Доверять сие кому то, не зная лично никого, то же не мой путь. Да и тонны чермета в мастерской мне не нужны.

Все это пока на уровне подбора инструментария для расширения возможностей в перспекииве. Не более. Теория, без практики и интереса на уровне взял деньги и пошел. Но уже столько узнал полезного))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да норм всё. Покупка любой вещи начинается с предварительной оценки хотелок, возможностей,перспектив. Возможности не только материальные стоит брать в рассчет но и интеллектуальные. То есть возможность изучения для последующей работы. Ни для кого не секрет что сейчас можно подкупить мозгов, если нет времени на изучение, или желания нет забивать голову. Потому я например взял пикомиг с синергетикой. Ибо разбираться в таинствах и тонкостях полуавтоматической сварки времени и желания не было. Включил и работай. Но цена... Точно так же я не горю желанием влезать в тонкости ремонта бу станков. Я не ленивый. Моя голова основной работой забита выше крыши. А сварка и прочая металлобработка это хобби и дополнительный зароботок. И необходимости обработки крупных заготовок нет. Как собственно и постоянной потребности. Потому станок должен быть новый, при этом не дорогой в своем классе. Кроме китая нет ничего удовлетворяющего этим требованиям. Да он дороже бу советских, но опыт восстановления за бабки не купишь. Доверять сие кому то, не зная лично никого, то же не мой путь. Да и тонны чермета в мастерской мне не нужны.

Все это пока на уровне подбора инструментария для расширения возможностей в перспекииве. Не более. Теория, без практики и интереса на уровне взял деньги и пошел. Но уже столько узнал полезного))))

 

Правда в любом случае ваша, так как у каждого своя голова. Я когда покупал первый токарный станок, опыта работы не имел, а уж ремонта и подавно, по этому попросил помощи у товарища, у которого все эти знания были. Он подобрал мне приемлемый станок, проверил его на месте и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в любом случае ваша, так как у каждого своя голова. Я когда покупал первый токарный станок, опыта работы не имел, а уж ремонта и подавно, по этому попросил помощи у товарища, у которого все эти знания были. Он подобрал мне приемлемый станок, проверил его на месте и так далее.

Есть 1к62 у шефа. Он ему вообще не нужен продать хочет. Но там каких то шестерен не хватает на подачу вроде. Купить не проблема его. И есть школьник у знакомой от отца остался. Там можно за работу забрать, но ехать надо, а времени нет. И еще там мать упиралась, типа память. Но знакомых нет кому бы доверял для оценки. Да и 1к62 куда пихать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть 1к62 у шефа. Он ему вообще не нужен продать хочет.

 

Для хобби как по мне это слишком здоровый, весит 3 тонны и потребление у него более 12 кВт суммарное (основной привод + гидростанция). Хотя опять же смотря какие задачи...

Лучше наверное со "школьника" начать, как большинство делает :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хобби как по мне это слишком здоровый, весит 3 тонны и потребление у него более 12 кВт суммарное (основной привод + гидростанция). Хотя опять же смотря какие задачи...

Лучше наверное со "школьника" начать, как большинство делает :)

Нее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у него более 12 кВт суммарное
 Потребляет он только на пуске столько,когда работает он немного потребляет(эта тема уже на металлическом форуме пережована не раз)На станке стоит амперметр и видно сколько он потребляет.У меня от чайника счётчик быстрее моргает чем от станка.Никаких школьников,только 1к 62.Самый простой и надёжный станок.А запчастей на диреклоте на него хоть отбавляй,любые.Притом это как долгосрочное вложение,они только дорожать будут.Это не автомобиль а средство производства и весьма серьёзное.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потребляет он только на пуске столько,когда работает он немного потребляет(эта тема уже на металлическом форуме пережована не раз)На станке стоит амперметр и видно сколько он потребляет.У меня от чайника счётчик быстрее моргает чем от станка.Никаких школьников,только 1к 62.Самый простой и надёжный станок.А запчастей на диреклоте на него хоть отбавляй,любые.Притом это как долгосрочное вложение,они только дорожать будут.Это не автомобиль а средство производства и весьма серьёзное.

 

С потреблением холостого хода понятно, нет нагрузки, нет потребления.

Но если на станке резать как положено, такой станок как чайник потреблять точно не будет )

 

Опять же, вы цитируете мое мнение, которое как я говорил ранее, никак не может претендовать на истину ;)

По этому правда разумеется ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, очень неплохой вариант из-за своей универсальности. но настройка станка это целый ритуал,менять шестерни в гитаре это...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тв 320... не лучший вариант

Да основная мысль была не про конкретную модель станка, а про возможность восстановления б/у станка не своими силами, при удачном стечении обстоятельств, и целесообразности этого действа.

 

Я не призываю покупать новых китайцев или брать замученное б/у и восстанавливать, я за то, что мнение, решение, выбор, выход не всегда единственно правильные, и можно и нужно перебирать различные варианты исходя из своих конкретных желаний, предпочтений, ситуаций и возможностей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пихают бетон.

А честные есть? Это про "тяжелые" наверное речь. В "хоббийные" куда там бетон пихать?

Есть где картинки с ужасами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Сейчас все современные станки делают в основном из бетона.Это правда не тот бетон,из которого хрущебы строят.Но по сути бетон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...