Перейти к содержанию

Станки и металлообработка


saper24

Рекомендуемые сообщения

Если заказывать доделки на стороне, то ШИБКО все дорого будет. 

Дорого, и может получиться вот так. В результате получится - деньги минус,  а станка как не было, так и нет. 

 

https://youtu.be/pRPNpaZygKg 

Изменено пользователем Ozonot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще правильнее было бы изначально поставить какую то задачу, и уже исходя из нее рассматривать какие то варианты.

Каждый станок имеет свои характеристики, если убираешься со своими потребностями в "школьник" или бюджетный китаец, зачем брать трех тонного мастодонта, и на оборот.

 

Новый или оживлять "чермет", вопрос реально философский.

 

Рассматриваем сейчас вопрос о приобретении ЧПУ центра, и тот же вопрос, новый Китай или БУ Европа...

Та же дилемма :pardon:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый или оживлять "чермет", вопрос реально философский.

 

Ну как бы уже пришли к тому что новыми станками работать сразу не получится. Его надо разволочь по горажу и собрать правильно.))))

Потому это уже не вопрос.

 

И вопрос не вам, а общий. Это что новый вид паранои? А кемпарь за полляма не надо вскрыть, смыть лак и пропаять получше???? Или Весту из салона сразу Арсену на сервис отвести для прокачки до Порша? Ну не знаю чего там еще...а. Профтрубу разрезать по шву, распрямить киянкой и согнуть назад по ровнее, да сварить понадежнее...уонями)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вопрос не вам, а общий. Это что новый вид паранои?
да все просто, купить подешевле и сделать из него станок классом выше)). У каждого станка свое назначение я считаю. У меня 3-й токарный и наверное из универсалов крайний. Почему берут хлам? Ответ- дешево. Сам первый станочек покупал 1У61 ковырял его, оживлял, работал ,но выводить в идеал это или 3 вагона времни или денег. Подрос до более крупного, обновил и тоже на хлам, но крупный :D . Оживил и работал и после уже попался нормальный и вновь обновил. Протирай и работай )). У всех свое видиние этих процессов. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы уже пришли к тому что новыми станками работать сразу не получится. Его надо разволочь по горажу и собрать правильно.))))

Потому это уже не вопрос.

 

И вопрос не вам, а общий. Это что новый вид паранои? А кемпарь за полляма не надо вскрыть, смыть лак и пропаять получше???? Или Весту из салона сразу Арсену на сервис отвести для прокачки до Порша? Ну не знаю чего там еще...а. Профтрубу разрезать по шву, распрямить киянкой и согнуть назад по ровнее, да сварить понадежнее...уонями)))

в вашем вопросе и есть ответ. Поэтому я и задал вопрос именно вам, как главному параноику который борется за китай. 

Новый китаец класса ТВ, не будет стоить 50 000р. За 50 000 ТВ-4 и его аналоги, вполне адекватные станки и можно сразу преступать к работе. Еще более крупные станки, то же в рабочем состоянии. Сколько будет НОВЫЙ китаец стоить? 

 

Далее, если брать разобрать китайца нового или сразу работать. Дело конечно сугубо каждого. Но если купить новое, то и с люфтами должен быть порядок и работать как часы и смазка там где должна быть. По факту, если дешманский кетаец, то у него и стружка со всех щелей лезет и смазки не везде хватает. Поэтому получаем, как бы станок, но если начать на нем без последствий в ближайшее время работать - переделывать, лучше сразу, пройтись со смазкой как минимум. 

 

И при чем тут Кемпарь? При чем тут пол ляма? Да за такие деньги и аппарат сразу берете нормальный и конечно делать ни чего не надо. То же самое и со станками, если взять нормальный станок пусть и кетайский, но явно не самый бюджетный, то за частую и с ним ни чего делать не надо. Но он и не дешевле Европы на порядок. Да, в разы но не на порядок. 

 

Поэтому не надо сравнивать совершенно разные вещи. Лично мне проще найти и сделать, чем отслюнявить сразу много. И не так жалко если что-то засверлить надо или приделать удобство. Новое ... оно и на гарантии все же и рука не подымается. А старое, хоть кувалдой долби. 

 

@Ozonot,  угробить все можно. Раньше то было, а сейчас мне кажется только больше стало, желателей забрать деньги и ни чего не сделать. Один попросил, другие сделали. Скорее всего они не понимали чего делали, может даже и задавали вопросы по классу точности, но внятного ответа не получили. В итоге один получил абы что, другие сделали абы как. В свое время так притирали клапана в головке, да так, что раньше машина ехала, а потом - ничего. Разбираешь двигатель, а клапана просто сцут... Дрелью их да так, что все пояски в хлам. Потом седла в перепрессовку. И с цилиндрами тоже было весело. Когда расточат так, что уже можно вновь в ремонт и по размерам просадят и еще элепсность сразу сделают :)

Так что, да, Б\У это ответственный момент и если в голове вата, то лучше новое покупать. А если человек понимает, что должен делать станок, как должно это работать и имеет место под ремонт, инструмент, может сделать оснастку и т.п., то он и с б\у не пролетит, а наоборот будет бюджетнее вариант да еще и возможно с более качественным финишным результатом.

 

В общем, я ни кого ни в чем не убеждаю. У каждого свои глаза и руки. Одни просверлить не могут не сломав сверла, а другие одним сверлом 1000 + 1 отверстие просверлят, да еще вертикал выдержат.

А новое или б\у и там и там можно попасть. Купил новое, а оно либо тут же сдохло либо не выдает того, на что рассчитано, например по мощности двигателя не хватает. Опять вложения, опять доработки, опять переделки. Так что ... Глубина кармана у каждого своя, а уж рук желающих брать из этого кармана еще больше. И если в руке инструмент не лежит, то и работа лично у меня не задается. А если я чувствую приятное удобство, то и приятнее работать, солнышко над головой что-ли ярче становится.

Поэтому, думаю, дальнейшее бла бла бла можно не развивать. Я себе уже точу деталюшки и на ТВ-4 режу отрезными резцами не только пластик, но и сталь. Закаленное, пока не очень обрабатывается, убирать люфты еще больше надо. Но это мое это то что я могу сделать. Чувство метала иметь запас где хочу доработать, просверлить, отрезать и прочее, это лучше когда станок из листовой фанерки, где и засверлиться то не куда... пофиг на гайку, но когда усилители надо мудрить, т.к. лист прогибается, МЕНЯ ЛИЧНО - КОРОБИТ от такого.

И ТОЧКА!!!!  

 

P.S. Если взять инструмент, то конечно новое и качественное. Не очень то приятно когда ручки сваливаются с пласкогубцев или проворачиваются. Но тут легче, тут не великие тыщи. Купить качественное за 1000, это не 100 000 отвалить. Поэтому если инструмент, то не за 100 р за тонну, а 1000р за штуку и то не все и не вся. Еще как в руке будет лежать и функциональность. Если взять СССР инструмент, то сверла ДА и то новые, а вот пласкогубцы ... да они уже раздолбались, шлицы съедены и т.п. это все же расходник, это под замену. На этом экономить точно не надо, можно и без пальцев остаться.

Все и вся не просто так, у каждого свое видение и желание. О своем я сказал. Ни к чему не принуждаю и конечно последователей мне не надо. У каждого своя дорожка.     

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем вопросе и есть ответ. Поэтому я и задал вопрос именно вам, как главному параноику который борется за китай.

Новый китаец класса ТВ, не будет стоить 50 000р. За 50 000 ТВ-4 и его аналоги, вполне адекватные станки и можно сразу преступать к работе. Еще более крупные станки, то же в рабочем состоянии. Сколько будет НОВЫЙ китаец стоить?

 

Дорогой товарищ любящий говорить сам с собой. Не ткнете носом где я за китай борюсь тем более за 50000р??? Вы там как то странно читаете. Из головы, а не с экрана. Что до суммы, то я озвучивал 130000 р за новый. Это было. Того что вы говорите про меня - не было.

По вашей логике и хелви нафиг не вперся, взял тдм и сразу вполне адекватно можно работать. А хелви надо разобрать до винтика и все проверить иначе варить точно не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ любящий говорить сам с собой. Не ткнете носом где я за китай борюсь тем более за 50000р??? Вы там как то странно читаете. Из головы, а не с экрана. Что до суммы, то я озвучивал 130000 р за новый. Это было. Того что вы говорите про меня - не было.

По вашей логике и хелви нафиг не вперся, взял тдм и сразу вполне адекватно можно работать. А хелви надо разобрать до винтика и все проверить иначе варить точно не выйдет.

 

 

 

Да я не о том. Сколько сижу на форуме, нет нет да и всплывет кто то с вопросом покупки нового станка. И тут сразу находятся критики, типа найди остов на помойке и сделай из него чпу. Всяко будет круче нового, потому что новые омно, а востановленные старые зебест. И дешевле выходит и качество лучше. Откуда только столько свободных станкостроителей. А на заводах тогда выходит обезьяны станки новые делают?
 

 

 

 

Это еще ни кем не доказано. ТВ 4 купленный за 30 и доведенный до " ума" за 100 так ли надежнее нового за 130? Да, по габариту деталей тв 4 может выигрывать, а если он не нужен? Я могу провести тут " ловлю на живца" и выставить китайченка с вопросом " кто работал, стоит ли брать?" И гарантированно выловлю десяток восстановителей которые его в глаза не видели, но скажут что лучше купить за 30 и вложить 100)))
 

 

Так вот вы сами с собой и продолжайте разговаривать. Вижу, вам просто поговорить захотелось. 

Передергиваете фразы и в итоге:

 

значит токарное дело не для меня))))
 

 

 

А хелви надо разобрать до винтика и все проверить иначе варить точно не выйдет.
 возьмите и купите. А то смотрю вы не ровно дышите, вас же всего коробит, что у вас нет Хелви. Я же со своей стороны вам помогу дороже купить, попрошу, чтобы для вас цену взвинтили, чтобы приятнее покупка была.    
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Так вот ...

И??? Где китай за 50000р в процитированном????

А свое крашеное китайское чудо за космические деньги себе оставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И??? Где китай за 50000р в процитированном????

А свое крашеное китайское чудо за космические деньги себе оставьте.

да потому что! Китай вы предлагаете за 130 000, а я вам говорю, что станок за 50 000, будет того же уровня. А то что куплено за 30 000 и потрачено еще 100 000, то он будет делать то что китай за 130 000 даже в лучших снах не сделает. Плюс вопрос по запчастям будет открыт, т.к. не известно что и где для него можно будет купить, для вашего китайского чуда.

 

А насчет крашеного за космические деньги, не упоминайте! Вы не пробовали, а уже бежите утверждать, что это китайское чудо да еще и крашеное.

 

Вам делать не чего, поговорить охота. Я уже понял. Ставим на этом точку. Тема не об этом. И больше ни слова о хелви не говорите, пока не купите и не опробуете. А то взялись говорить о том, что не знаете.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что куплено за 30 000 и потрачено еще 100 000, то он будет делать то что китай за 130 000 даже в лучших снах не сделает.

 

И мно у вас опыта работы на китае за 130000???

 

 

А то взялись говорить о том, что не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мно у вас опыта работы на китае за 130000???

 

 

А то взялись говорить о том, что не знаете.

к вам тоже самое относится.

Но в отличии от вас, меня эта тема не просто интересовала (а ну да... вас она не интересует, вам просто поговорить и подцепить кого-то надо) , в итоге я купил ТВ-4.

А по китяю, JET, станкам я и руками трогал и обзоры смотрел. И в лотерею играть не стал. Решил, что и за 50 000 мне не нужен, проще было взять то что под себя сделаю как мне надо и что мне надо, т.к. за 50 000 то же в целом некоторая лотерея. Ну и мне не срочно и не под заказ. А то что взял, сразу работало ... да. ремень забыл у продавца, но его заимел в магазе автозапчастей.

В итоге, сделал то что было, ну очень актуально, а дальше все в разбор, все в замер, доработку и переборку. Плюс покраска, чтобы и глаз был рад на него смотреть. Если взяться и сделать, то неделя чистого времени, может две если не все сразу найти нужное можно.

 

А вот резцы, да, взял на китайском сайте. Взял у наших барыг отечественные, да понял, что не удобно. Проще пластину выкинуть и новую воткнуть, чем заниматься правкой и заменой. Хотя сверла уже отечественные, они лучше чем современное, неизвестное. Опять же из доступного по деньгам и целесообразности траты.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Серега, думаю согласишься со мной - наверное (если не отмороженный патриот) возьмешь не новую чери тиго а таету рав 4 старую, хоть и надо будет поменять подшипники подкрасить, пару дырок заварить, вот так и со станками, будь он хоть трижды новый китайский хобийный по цене старого нашего станка, все же лучше для работы наш, приложив руки. Сравнение электроники ни как не вяжется сюда по той причине, что большая часть из нас не в силах ее лечить не говоря про ее модернизацию а с железом это наша стихия при чем для некоторых не в плане на станках как стахановец пахать день и ночь а просто для душевного помощника, который избавит по мелкой нужде отнимать время и деньги для похода к токарю.

Ну чем не помощник? http://directlot.ru/lot.php?id=494266это как купить хороший потрепанный сварочный аппарат без горелки отломлена крутилка да и поцарапан но рабочий.... по такой цене сварочники не особо продвинутые бывают да и не новые так же...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Михаил, тут видишь ли такое дело, есть люди, которые только новое берут. И то что б\у но может быть лучше, они не рассматривают. Если уж о машине говорить, то это немного другая ситуация. Новую берут, пусть и китайскую, чтобы не лазить сами, только ТО и гарантия. А это все не своими руками. Да и гараж не нужен. Да и куча инструмента не нужна. А если еще спец инструмент... так просто в глазах темнеет. 

Со станком тут не все так однозначно. Станочники бывают и узко квалифицированные. Я токарь и точка. Но это же хобийного уровня станок, значит человек должен не только выточить но где то что-то собрать и может приварить ... В общем, я думаю, что этот человек должен руками обладать, а не культяпками. Плюс если по металлу станок, то и мастерская соответствующая. А это ключи, тиски, болгарки и прочее и прочее.  

Но опять же, дело каждого. У каждого свой подход и отношение к делу. На какой бы машине я не ездил, но набор с ключами у меня всегда в багажнике. А у некоторых и буксировочного троса нет. А есть товарищи, которые с плохим аккумулятором ездят и стреляют каждый раз кабель для прикуривания, вместо того, чтобы пойти и купить.

 

То что ссылку кинул, надо учесть, задняя бабка 10 000 плюсом будет. И на покраску его и еще ревизию. Следовательно, может сразу за 50 000 стоит рассматривать? 35 000 + 10 000 да еще тумб нет и надо стол городить и крепление мотора ...   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может сразу за 50 000 стоит рассматривать?

А к тому за 50тыс. еще 20-30тыс. плюс покраска...(да, станок на уровень круче)... можно рассматривать уже за 90тыс. ... и так до бесконечности.

 

Очень сложно определиться со своими минимальными хотелками, силами, возможностями, и договориться со своей земноводной.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на покраску

Это желание говорит о многом. Одно из логических заключений - станок нужен реально для души, а не для заработка(экономии на сторонних услугах).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это желание говорит о многом. Одно из логических заключений - станок нужен реально для души, а не для заработка(экономии на сторонних услугах).

 

Не важно, для души или для заработка, станок должен быть прекрасен и радовать глаз, иначе как к нему подходить  :crazy: 

Возможно конечно я немного перфекционист)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к тому за 50тыс. еще 20-30тыс. плюс покраска...(да, станок на уровень круче)... можно рассматривать уже за 90тыс. ... и так до бесконечности.

 

Очень сложно определиться со своими минимальными хотелками, силами, возможностями, и договориться со своей земноводной.

 на том же Авито за 50 000р за ТВ-4!!!! Вы купите подготовленный станок, без дополнительных вложений, кроме пересылки.

А улучшения ... Дело каждого. Если задачи меняются, то не удивительно, что хочется другое. Когда человек идет покупать инструмент, он же не земноводным руководствуется?! Есть задача, есть предложение, а дальше, да, хочешь с золотой каемкой, то доплачивай. Хочешь бюджетнее, то терпи и не фыркай.

Но прежде задача. А если без задачи ... это утопия.    

 

 

 

Это желание говорит о многом. Одно из логических заключений - станок нужен реально для души, а не для заработка(экономии на сторонних услугах).

это для предложенного предложения. И выше я писал, что можно и не заморачиваться, а сразу приступить к работе. Станок за 30 000 он работает, но как раз мои личные заморочки, не доставляли удовольствия в работе. Это как в драном работать или нормальный комбез одеть. Дело каждого. Что в том что в другом можно и для себя дело делать и для заработка. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, для души или для заработка, станок должен быть прекрасен и радовать глаз, иначе как к нему подходить  :crazy:

Возможно конечно я немного перфекционист)

не немного. :) На самом деле, вот если присмотреться, то в машине у некоторых чистота как в операционной, а у других как весь двор вместо туалета использует машину.

Так же и с инструментом и оборудованием. Поэтому свое не даю. Дашь, а потом оттирать приходится. Я понимаю, что это инструмент, но он должен быть чистым и приятным на тактильные прикосновения. Отвертка со сгрызанными шлицами, ручка пластиковая с отвалившимися кусками ... И ни чЁ, такими работают. А потом шлицы на болтах, шурупах и т.п. все сорвано, что потом не возможно ни закрутить ни открутить.

Мне однажды делали сход\развал на авто. Там закис рычаг. Как я делаю: откручиваю полностью, очищаю от ржавчины и потом смазочкой стойкой к воде все смазываю и потом только собираю. Как сделал балбес, открутил подогревая ацетиленом, поправил схождение и все. Я его спросил, а потом? Потом же не открутить, еще же больше закиснет. На что услышал: это проблема будет другого мастера. Ну как понимаете, больше в этот сервис я ни ногой, ни колесом.

Вот так, отношение у каждого свое и понимание, что плохо, что хорошо, так же свое. И не переубедить, если так привык с давних пор. Как вместо термоусадки применять изоленту. И таких примеров мильон.  

 

По теме, ближе... О станке. Люди сделали токарку, так потом переделывать их же просили, раза этак три и наконец они сделали то что требовалось, согласно чертежа. Вопрос, а что с первого раза сложно было сделать как положено?    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По теме, ближе... О станке. Люди сделали токарку, так потом переделывать их же просили, раза этак три и наконец они сделали то что требовалось, согласно чертежа. Вопрос, а что с первого раза сложно было сделать как положено?

 

Это распостраненная проблема, сам сталкивался не раз. Как правило у каждого исполнителя есть свои допуски и он делает согласно них, не взирая на чертеж. Чем меньше поле допуска тем больше нужно тратить времени, а если " и так сойдет", то зачем тратить лишнее время.

 

Но в то же время есть и дотошные и грамотные ребята, которые все делают все отлично, с первого раза и без всяких проблем, просто нужно потратить время и ресурсы на их поиск.

 

Я когда запускал один проект, посетил около 50 предприятий, от гаражей до оборонных заводов. В определенный момент возникло мнение что запустить просто не реально, или просто рукожопы, или цены не адекватные, а порой и то и другое. 

 

В итоге нашел кого искал, до сих пор нормально работаем. И так с каждым новым тех процессом на аутсорсинге….

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Серега, думаю согласишься со мной - наверное (если не отмороженный патриот) возьмешь не новую чери тиго а таету рав 4 старую, хоть и надо будет поменять подшипники подкрасить, пару дырок заварить.

Огорчу, у меня Веста СВ новая. Вернее больше у жены. Я за руль раз в пол года по крайней необходимости. Водить не люблю. Но..никогда в жизни никаких Тайот в которых надо менять подшипники и че то красить у меня не будет))) От одной мысли притрагиваться к машине, любой, меня подташнивает)))

А двойные мужские стандарты меня лихо улыбают. Как тачку так б/у, как бабу...так не один не скажет, хрен с ней что потрепаная. Щас сиськи контрактные возьмем и вагинку на авито поищем. Будет как новая.

 

Понадобится станок для мелочевки. Возьму о такой

https://www.proxxon24.ru/catalog/drehsysteme/proxxon-24400

 

Или модельку помлаже.

 

https://www.proxxon24.ru/catalog/drehsysteme/proxxon-24002

 

И не полезу не в какие станковостановительные дебри. Кому то нравится в таких механизмах ковыряться, но это точно не про меня. Шлифую я исключительно болгаркой лепестком Р40. Вряд ли хоть один токарник такое переживет. Я же никого не призываю головы снарядам откручивать... а очень вам скажу увлекательное занятие.

 

Что до цены? Если вам чего то кажется слишком дорогим, значит не слишком нужно. Пока что и те два для меня дорогие. Но то что лучше купить б/у и чего то там с ним делать, меня никто не переубедит. Как и не убедит в том что заводы на зло всем авпускают исключительно кривые станки, которые просто обязательно ровнять напильником. Кому бы их тогда продавали в колличестве побуждающем к промышленному выпуску???

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кому бы их тогда продавали в колличестве побуждающем к промышленному выпуску???
Сергей, я понимаю что мы на разной волне но попробую - это как объяснять сварщику из авто сервиса про пульс в ПА а про дабл пульс думаю и думать не стоит. Тебе объяснять про станок в четыре ляма долларов, отшабренный в ручную? 

 

Один раз я высказал свое мнение сыну министра и он мне ответил - а что ты такой умный, а по сути нищий? Поверь, это было реально.... 

 

Ну и чуток шире про тот станок по твоей ссылке, для быта который по карману для нищих, его купив, ты стихами каждый пост начнешь писать нецензурно, что ресанта курит нервно в сторонке со своим качеством...

Японцы вообще живут в древнем веке и в ручную все делают, смотрим с 4:32 

Продолжение 

так что если твое мнение не совпадет с другими не говорит о том что истину знаешь только ты...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так что если твое мнение не совпадет с другими не говорит о том что истину знаешь только ты...

Какую истину??? То что подавляющее большенство тут сидящих круче любого станкостроительного завода??? А вопрос конкретный можно? Чо ж вы их тогда с ноля не делаете? Не западло мараться о результаты труда каких то недоумков????))))

Мало того, большенство тут сидящих круче мирового автопрома. А уж в политике так вообще собаку съели.)))

 

Что до станка из ссылки, не ошибусь если предположу что ты его в глаза не видел как и я.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...