Перейти к содержанию

Станки и металлообработка


saper24

Рекомендуемые сообщения

Курт, да это вопрос сложный, я купил тв 4 вроде бы в очень хорошем состоянии, ......блин сколько я в него вложил, ой ё ёй, чтоб ему пусто было, и края вложениям не видно. Или многого хочу, или ............

А что, правда говорят, что тв 4 можно разогнать до уровня Японского чпу? Или это вид российского помешательства? Что вы на них все такое точить собрались? Видимо то для чего он и новый не задумывался.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вид российского помешательства?

Помешательство оно такое, вот японское, настрогать туалетной бумаги рубанком.

https://www.youtube.com/watch?v=SfHcqfJaXxQ

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не узнавали, это с оснасткой 13.000 руб? Фантастика какая то. 

Не сочтите за рекламу, у меня панель 1200х600х100 из листа 5мм, в собранном виде стоит 14 т.р. По этому почему бы и нет?

 

Единственное из 20 или даже 16 я бы изготавливать не взялся, без последующей мех обработки плоскости, ибо листы такой толщины уже от природы ужасно кривы и горбаты, про чистоту реза на лазере история вообще умалчивает... 

Изменено пользователем Gesserk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, правда говорят, что тв 4 можно разогнать до уровня Японского чпу? Или это вид российского помешательства? Что вы на них все такое точить собрались? Видимо то для чего он и новый не задумывался.

Посмотрите видео Игоря Негоды, от точит на нем точнейшие вещи, так что все возможно. Ну а оснастка и переделка под себя тянет не плохо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите видео Игоря Негоды, от точит на нем точнейшие вещи, так что все возможно. Ну а оснастка и переделка под себя тянет не плохо.

Так то да, но чем делать из ручника полуавтомат, мож с полуавтомата стоило начать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да, но чем делать из ручника полуавтомат, мож с полуавтомата стоило начать?

Мне смысла нет, крупняк  в работе редко, только там и цены на улучшения другие будут, потребление энергии, занимаемое место, вес.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, у меня панель 1200х600х100 из листа 5мм, в собранном виде стоит 14 т.р. По этому почему бы и нет?

 

Единственное из 20 или даже 16 я бы изготавливать не взялся, без последующей мех обработки плоскости, ибо листы такой толщины уже от природы ужасно кривы и горбаты, про чистоту реза на лазере история вообще умалчивает... 

Я так предположил глядя на фото стола. Имею ввиду с шкафчиками и оснасткой столько мало стоит, зная про оснастку, а не просто панель. 

Там есть на фото. А там цена была ОТ... а не ЗА... Не разглядел от удивления. 

У меня просто относительно ровный большой лист на столе но это не правильно. Не удобно. Вот. 

Так что я не сравнивал цену не с чем и не осуждал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт, да это вопрос сложный, я купил тв 4 вроде бы в очень хорошем состоянии, ......блин сколько я в него вложил, ой ё ёй, чтоб ему пусто было, и края вложениям не видно. Или многого хочу, или ............

 

Продадите мне? Вы где территориально живёте?

Та-а-а-а-ак... Как бы мне его от вас вывезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне смысла нет, крупняк  в работе редко, только там и цены на улучшения другие будут, потребление энергии, занимаемое место, вес.....

все верно. Каждый инструмент под свои задачи. Другое дело, что к старому инструменту приделать вне необходимое для уровня "сегодня", тогда он по прежнему актуальный. 

 

 

 

А что, правда говорят, что тв 4 можно разогнать до уровня Японского чпу?

вопрос для чего? Для японского и любого другого станка с прецизионной точностью требуется и комната с поддержанием постоянного не только климата (влажности, запыленности) но и температура должна поддерживаться и инструмент соответствующий. Вопрос: а зачем такая точность для домашних поделок? Именно поэтому, станочка типа ТВ-4 для множества задач вполне хватает. Но при этом и ограничения огромные, как колесный тормозной диск, не проточить и диаметр вала уж больно сильно ограничен. Ни о какой 30-ки и выше речи не идет, а это уже очень и очень мало (я имею ввиду не в патроне зажать, а длинные валы пропихивая сквозь переднюю бабку).   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос для чего? Для японского и любого другого станка с прецизионной точностью требуется и комната с поддержанием постоянного не только климата (влажности, запыленности) но и температура должна поддерживаться и инструмент соответствующий. Вопрос: а зачем такая точность для домашних поделок? Именно поэтому, станочка типа ТВ-4 для множества задач вполне хватает. Но при этом и ограничения огромные, как колесный тормозной диск, не проточить и диаметр вала уж больно сильно ограничен. Ни о какой 30-ки и выше речи не идет, а это уже очень и очень мало (я имею ввиду не в патроне зажать, а длинные валы пропихивая сквозь переднюю бабку).

Да я не о том. Сколько сижу на форуме, нет нет да и всплывет кто то с вопросом покупки нового станка. И тут сразу находятся критики, типа найди остов на помойке и сделай из него чпу. Всяко будет круче нового, потому что новые омно, а востановленные старые зебест. И дешевле выходит и качество лучше. Откуда только столько свободных станкостроителей. А на заводах тогда выходит обезьяны станки новые делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не о том. Сколько сижу на форуме, нет нет да и всплывет кто то с вопросом покупки нового станка. И тут сразу находятся критики, типа найди остов на помойке и сделай из него чпу. Всяко будет круче нового, потому что новые омно, а востановленные старые зебест. И дешевле выходит и качество лучше. Откуда только столько свободных станкостроителей. А на заводах тогда выходит обезьяны станки новые делают?

Если позволите, немного включусь в дискуссию.

Сам являюсь обладателем нескольких станков из рубрики "Мой чермет", станки были куплены конечно не с остова, но в изрядно по трепаном виде.

 

После нескольких процедур восстановления так же укоренился в том что данный вариант позволяет весьма бюджетно получить приемлемый станок, который позволит нормально работать. Разумеется этот вариант подразумевает некие знания и навыки, которые для этого нужны.

Из серьезных минусов данной схемы это то что купленный станок может быть с какой то неисправимой патологией и вернуть его потом практически не реально.

Так же на восстановление тратится просто не реальное количество времени, которое тоже стоит денег.

 

Если есть возможность купить новый станок, то чего тут критиковать, каждый сам решает.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда только столько свободных станкостроителей.

Жигули покупают не для того чтобы ездить, а для души, чтоб каждый день было чего покрутить поразбирать.

 

Новое, как и всё современное, сделано без запаса прочности, а если с запасом, то стоит столько, что у частника оно не окупится (или очень нескоро). Старые станки, приближаются к цене лома, но ещё могут послужить, если над ними сильно не издевались. Шутка ли, сущесвуют вполне живые экземпляры которые родились в начале прошлого века.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно. Каждый инструмент под свои задачи. Другое дело, что к старому инструменту приделать вне необходимое для уровня "сегодня", тогда он по прежнему актуальный. 

 

 

 

вопрос для чего? Для японского и любого другого станка с прецизионной точностью требуется и комната с поддержанием постоянного не только климата (влажности, запыленности) но и температура должна поддерживаться и инструмент соответствующий. Вопрос: а зачем такая точность для домашних поделок? Именно поэтому, станочка типа ТВ-4 для множества задач вполне хватает. Но при этом и ограничения огромные, как колесный тормозной диск, не проточить и диаметр вала уж больно сильно ограничен. Ни о какой 30-ки и выше речи не идет, а это уже очень и очень мало (я имею ввиду не в патроне зажать, а длинные валы пропихивая сквозь переднюю бабку).   

По поводу проходного отверстия в шпинделе полностью согласен, это очень важный момент. Я сам не работал на учебных станках типа ТВ..., начал сразу с 1И611П. Так вот в итоге пришел к тому что и отверстие проходное маловато, длина обработки порой коротковата и диаметр обработки так же. В итоге завел еще один по больше (Samat 400M), пока всего хватает, а еще понял что значил разница в жесткости. От "Ижика" отказываться разумеется не буду.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же на восстановление тратится просто не реальное количество времени, которое тоже стоит денег.

Как вариант, отдать на капиталку тем, у кого больше опыта и возможностей.

Вот, попадалось такое видео, можно всё глянуть или с 4:25, основное решение с 8:40 где-то.

https://youtu.be/Yow0_GNf_MI

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка ли, сущесвуют вполне живые экземпляры которые родились в начале прошлого века.

 

У меня 1д62м 1937 года, не начало прошлого века но все равно лично у меня вызывает почтение возраст. Подозреваю что я не единственный обладатель такого старичка, много их доживают свое по гаражам.

 


Был куплен за 12000р, кстати. Большие старые станки стоят гораздо дешевле "школьников"

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был куплен за 12000р, кстати. Большие старые станки стоят гораздо дешевле "школьников"

 

Из личного опыта, мало кто из новичков сразу смотрит на серьезный станок, причин много и они вполне логичны и оправданны.

 

Небольшой станок проще, легче, компактнее и так далее, поэтому многие и отдают им предпочтение, как минимум на начальном этапе освоения токарного ремесла. Далее если потребности и хотелки растут, берут что то более серьезное.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продадите мне? Вы где территориально живёте?

Та-а-а-а-ак... Как бы мне его от вас вывезти?

Конечно нет, станок обычный, от того что я в него вкладываюсь он стал не намного лучше, пока, но к продаже да и покупке неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое, как и всё современное, сделано без запаса прочности, а если с запасом, то стоит столько, что у частника оно не окупится (или очень нескоро).

Это еще ни кем не доказано. ТВ 4 купленный за 30 и доведенный до " ума" за 100 так ли надежнее нового за 130? Да, по габариту деталей тв 4 может выигрывать, а если он не нужен? Я могу провести тут " ловлю на живца" и выставить китайченка с вопросом " кто работал, стоит ли брать?" И гарантированно выловлю десяток восстановителей которые его в глаза не видели, но скажут что лучше купить за 30 и вложить 100)))

Не первые не вторые " станки" мне не впились. Но разговор с чего начался? С того что кто то в грубой форме высказался про приемлимость предложения по продаже станка. А спрашивали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но разговор с чего начался? С того что кто то в грубой форме

Так начинается срач, даже грубая форма не всегда нужна, собеседнику достаточно не уловить "интонацию в голосе" и всё... понеслось.

 

Спорить и слушать советы теоретиков (а если они ещё и слухов всяких набрались) на любые темы бесполезно. В любые времена, свои грабли всегда лучший учитель.

По одной и той-же вещи два разных человека скажут абсолютно разные слова и про разные ощущения.

 

И китайчёнки неплохи и многим нравятся, а некоторые и их сразу начинают "доводить до идеала".

 

 

 

Не первые не вторые " станки" мне не впились.

Всегда хотел иметь токарник, пусть простенький, не знаю для чего, но хотел. А ведь я про них почти ничего не знаю, даже стружку не гонял, в школе только видел и указкой показывали основные узлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотел иметь токарник, пусть простенький, не знаю для чего, но хотел. А ведь я про них почти ничего не знаю, даже стружку не гонял, в школе только видел и указкой показывали основные узлы.

То же хотел до того как на форум попал))) Но выяснилось что существует только два путя. Новый если то только от мильлиона или старый востогавливать. Альтернатив никаких))) Востогавливать не умею, миллиона нет, а значит токарное дело не для меня))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу можно старый новый с хранения купить.Трудно,но можно.Его правда тоже подшаманить нужно.По ТВ скажу,что они изначально кривоватые,т.к по сути учебное пособие.С пром.станками по разному бывает.Для восстановления по любе нужно выход на другие станки,иначе пичаль будет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВ-ку конечно переоценили. Это факт. Ценник взвинчен, тех кто обмануть на продаже хочет, таких просто море. 

Но, в этом станке куча железа и его можно восстановить, плюс даже на таком количестве железа не хватает жесткости компонентов, станка в целом. 

Конечно если поискать, то можно найти и сделать. 

Если взять китайский станок (бюджетный), то его как Жигули, купил - разобрал - перебрал - собрал. В лучшем случае. Но за частую, так же надо еще и доработать или новое изготовить взамен нового и совсем кривого. 

Поэтому и тут и там дорабатывать. А купить новый и сразу в бой, то ценник будет не детский. И опять же все сказанное, относится не к начальному уровню мастерства, а уже к хорошему уровню, где токарь понимает, что делает и как. Потому что в противном случае, даже потрепанный ТВ-ка или новый китаец, может делать все. 

 

В итоге получаем, что потрепанный СССР станок проще для начала работ, все же дешевле и загубить его сложнее и запчасти все же еще есть на вторичном рынке. Вот и выгода. 

А всякие доводки, переделки, покраски, это уже дань и уважение к старичку, чтобы выглядел не стыдно и работалось приятно. 

 

Вот особо неприятная доработка станка ТВ-4 и его аналогов, где стоят набивные сальники. Поэтому хош не хош, а слезится будет. И именно поэтому в часть доработки входит установка не только нормальных подшипников, но еще и переделка посадочных мест под сальники. Поэтому ТВ-ку просто взял и побежал не получится, надо и инструментарий и какой-то парк оборудования или знакомство. Если заказывать доделки на стороне, то ШИБКО все дорого будет. 

 

В итоге за 30 000 можно начать работу или выше 100 000? Разница ощутима? @saper24 ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...