Перейти к содержанию

Прибамбасинг часть 2


Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая мотыга сделана ,уже лет пятнадцать наверное.Подсоединяю к массе и держаку сварочного аппарата(выпрямитель постоянка 58 вольт холостого) ,тянет огарки ,стружку от токарки,пудру от болгарки неимоверно.Эта катушка от распределителя подстанции,220вольт постоянки на бирке было,я больше 58 вольт не запитывал,её и так от массивной железки не оторвать.Я собираю ей мелкий металлический хлам а потом над ведром кнопку отпускаю и всё сыплется вниз.Если поднести ближе двадцати сантиметров к ведру то оно подпрыгнет к магниту со всем ранее туда насыпанным.Вообщем адская штука,затоптанные огарки из земли выпрыгивают. P10-10-19_17.381.jpg

Все вот интересно было, как к сварочнику подключается подобная нагрузка. Силу тока какую ставить надо?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,Хотите верьте,хотите нет,но ехал сегодня.с работы и в уме начертил точно такую- же каркалыгу( хобби у меня в уме рацухи делать), только 220 В и с немного другой конструкцией магнита.Так- же проработал аккумуляторный варик.Дело за малым- запилить)))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Силу тока какую ставить надо?
 Ничего специально не выставляю,по началу стрёмно было подключать,не знал как что будет.Потом включил и подумал что не работает,а как к железке поднёс(люку канализационному) так чуть руку не оторвало от неожиданности.Там по ходу потребление без приближения к металлу почти никакое,а как к железкам подносишь так наростает .Пару минут убираюсь,трогаю катушку-холодная.Как была до этого холодная так и осталась.Она рассчитана на 220 а у меня подключена в почти четыре раза меньше.Думал сделать выпрямитель на 220,да боюсь руки выдернет или током шибанёт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

444694891_w640_h640_katushki-k-kontaktorВот в гугле нашёл,катушка контактора называется,так она у меня примерно и выглядела до апгрейда(прикручивание ручки с кнопкой) Там ещё в комплекте ножи разъединители были и рычаги разные,но я их куда то применил.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, Сопротивление катушки можно измерить? Хотя бы простым мультиметром. Или , если у сварочника есть индикатор значения тока, то при каком токе происходит процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, спасибо за фото и пояснения. Как  я понял, на катушку подается переменное напряжение от сварочного трансформатора, а не постоянное от инвертора.  И потребляемая (и рассеиваемая) мощность определится как U^2/R, т.е. 1600~2000/10  = 160~200Вт, что вполне приемлемо при коротких включениях. Извини, что заставил потеть с фотками. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как  я понял, на катушку подается переменное напряжение от сварочного трансформатора, а не постоянное от инвертора
 Не ,не так.У меня выпрямитель,т.е. трёхфазный трансформатор и мост-шесть диодов и реостат.А катушка работает от постоянного тока,на ней бирка была и на ней написано-220- .Хотя может и на переменке будет работать,но я не пробовал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Занятную видел вещицу.Впуклая часть снимает наружную фаску на трубе,а выпуклая- внутреннюю.Крутицца рукой слесарной.

post-25281-0-58681700-1572544357_thumb.jpg

post-25281-0-72378000-1572544367_thumb.jpg

post-25281-0-02513200-1572544377_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Бархударов,если чуток изменить прорезь,  то снимать можно каждую не зависимо.

А если просто взять кухонный магнит? Ну на который ножи лепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если просто взять кухонный магнит? Ну на который ножи лепят.
ага, по столу стукнул и по башке клещами получил  :rofl:  :rofl:  :rofl: . И намагнитятся ещё, опилки липнуть будут. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую сторону изменить?

 

Как то так. Соответственно сколько зажимов столько и прорезей, будут сниматься не зависимо.

post-9160-0-50683000-1574145609_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бархударов,это я увидел, только сильно широкие прорези и если делать чуток уже и чаще то думаю будет удобнее, хотя если не напрягает вынимать по два-три одновременно из-за одного то это дело вкуса. У меня пять штук висели на одном штыре... убило снимать почти всегда все ради одного. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бархударов, брутально, но поддержу @Kurt1. В данном случае получился буфер "первый зашел последний вышел".

 

У меня, конечно струбцин и зажимов сильно меньше, но все висят на шпильке и можно взять зажим какой надо и не обязательно снимать все последующие.

Для большего количества можно взять, например, круг потолще.

post-20152-0-57382300-1574164511_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...