Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
23 минуты назад, NickY сказал:

выставляем какой-то ток

Не ток!:fool:А скорость ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ.Под данную скорость подбираем напряжение.Индуктивностью ( если эта регулировка у Вас есть )подбираем определённый уровень нарастания тока КЗ, который влияет на величину разбрызгивания.

Сколько раз не пиши,не говори-один хрен, никто из неофитов этого не запоминает....ПАТАМУШТА на аппарате написано ТОК!

На  заборе много тоже чего написано.

Про книжки про сварку ничего писать не буду.Книжки читать вредно.Там многа букафф.

Юхин Н.А. - Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG-MAG) (...pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, welderman сказал:

Не ток!:fool:А скорость ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ.Под данную скорость подбираем напряжение.Индуктивностью ( если эта регулировка у Вас есть )подбираем определённый уровень нарастания тока КЗ, который влияет на величину разбрызгивания.

Сколько раз не пиши,не говори-один хрен, никто из неофитов этого не запоминает....ПАТАМУШТА на аппарате написано ТОК!

На  заборе много тоже чего написано.

Про книжки про сварку ничего писать не буду.Книжки читать вредно.Там многа букафф.

Юхин Н.А. - Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG-MAG) (...pdf 9 MB · 0 загрузок

Я понимаю, что в режиме миг этим регулятором меняется ещё и скорость.Я сказал ток, потому что я могу визуально отследить только эти значения, я не знаю значений скорости проволоки при этом. Не нужно придираться к словам, если вы читали, то видели, что я выше писал / между током и скоростью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, NickY сказал:

режиме миг этим регулятором меняется ещё и скорость

Не ещё , а только скорость подачи и меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NickY сказал:

Я увидел такой способ: выставляем какой-то ток и ведя горелку подбираем скорость проволоки на слух, после этого уже напряжением корректируем форму валика.

у вас тут сыр-бор написано. Если не применяете правильной формулировки, то и понять, лично Я, не могу. Поэтому, Сергей (@welderman) , вас и поправляет. Чтобы хоть немного понять, что вы делаете и какую цель преследуете. 

Извините, поправлять не буду, но рекомендую подкорректировать ваше сообщение. Форма валика... это вообще понятие растяжимое. Уж поверьте. У каждого свое понимание, есть хорошо и есть плохо. И это учитывая, что не какой-то частник, а компания и выпускает продукцию в массы. 

1 час назад, NickY сказал:

всего 4 вольта как сказал продавец, то получается у меня напряжение при такой настройке около 20В, что вроде как очень много

вообще ни чего не понятно и ни чего это не говорит. Особенно если пользуетесь китайским аппаратом и китайскими показометрами. Уже не раз это обсуждалось. Показометры они только для ориентировочного понимания, что для условно подобранного режима в следующий раз вам это и надо будет выставить, чтобы опять повторить этот же результат. А вот на сколько оно реально совпадает с отображаемым, тут только реальные замеры нужно делать и реально проверенными приборами. 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, welderman сказал:

Не ещё , а только скорость подачи и меняется.

Как же только скорость, даже в вашей книге написано, что "ток регулируется скоростью подачи проволоки" Страница 33. Выходит, что можно сказать, что я регулирую ток или скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, NickY сказал:

Я понимаю, что в режиме миг этим регулятором меняется ещё и скорость.Я сказал ток, потому что я могу визуально отследить только эти значения, я не знаю значений скорости проволоки при этом. Не нужно придираться к словам, если вы читали, то видели, что я выше писал / между током и скоростью. 

вас не просто так подправляют. Это важное замечание и прошу относиться с пониманием. Тем более, кто вам указывает на ошибки, не один год в сварке и может подсказать что к чему. И правильная трактовка вопроса быстрее приведет к получению правильного ответа. 

18 минут назад, NickY сказал:

ток регулируется скоростью подачи проволоки

ток является следствием. Т.е. есть напряжение, есть скорость подачи проволоки, а ток есть переменная которая получается в данный момент при данных условиях. Поэтому, вы не конкретно ток изменяете, вы влияете на величину тока. Это не одно и то же. Более жидкая ванна и более высоко поднятая горелка приведут к другому значению тока, а скорость то подачи у вас по прежнему такая же, т.е. не изменилась. Поэтому нельзя так говорить, что я корректирую ток. Косвенно, да. Но ни как наоборот. 

Поэтому если у вас нет конкретного понимания, скорости подачи проволоки, то лучше так и писать, что вот такой аппарат и вот такие у меня возможности. А то получается, что вы оперируете значениями которые в целом не знаете.   

Возвращаясь к теме. Т.е. если у вас все в попугаях и нет точного понимания ни напряжения ни скорости подачи проволоки, то единственный выход, это оперировать вашими попугаями, просто для ориентира. Уменьшили напряжение на какое-то значение, подкорректировали скорость проволоки, получили вот такой результат. Описали, что у такой-то ручки у вас вот такое значение можно больше или меньше еще крутануть, а у другой вот так, то можно подсказать в какую сторону и что еще крутануть. 

Индуктивность. Это самый крайний параметр для получения конкретного вида валика (шва). Т.е. в базе вам надо получить всего лишь значение напряжения и скорости подачи. А только потом, если понадобится изменять индуктивность.   

Если вы будете варить кузовщину, то скорее всего индуктивностью лучше не пользоваться. Т.е. вам важнее использовать напряжение и скорость, а еще продувку до и после. Если два последних пункта отсутствуют, то рассчитывать на хорошее качество не нужно, т.к. продувка после влияет на отсутствие окислений. А продувка в начале обеспечивает поджог дуги на старте процесса. Т.е. следующая точка будет уже по окисленному материалу производится или стартовать процесс в среде не защитного газа, а кислорода из воздуха. В целом для большинства, а это 99,99% вообще не берут в расчет. И им важна скорость, а не качество. Если делать для себя, то получив качественную прихватку, можно уменьшить время на последующую обработку УШМ. Т.е. точка такая, что совершенно аккуратно и мало получается провар при этом самая малость остается на поверхности наплавленного материала. Именно поэтому автор канала "100 Ампер" уделяет особое внимание старт\стоп процессу на П\А.      

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел показаться грубым и кого-то оскорбить, извините, если что. 

В начале своего пути на форуме, я выкладывал фото и характеристики аппарата. У меня регулятор напряжения никак не размечен, есть только 2 значения -2 и +2В. Я провёл вычисления и по ним на токе 95А вольтаж выходит около 18.5В, это если взять диапазон регулировки тока/скорости и напряжения которое аппарат поддерживает. Выкрутив напряжение на максимум получается я прибавил 2В, отсюда и цифра в 20,5В, но это если брать во внимание слова продавца, что он работает таким образом. Просто есть визуально такие же аппараты, у которых нанесены обозначения для вольт и скорости протяжки. Вот мне и не ясно, как же всё таки работают регулировки у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, NickY сказал:

Вот мне и не ясно, как же всё таки работают регулировки у него

для этого просто надо понять принцип сварки. Многие даже не задумываются, а конкретно какое напряжение или сколько м\мин подается проволока. Еще часто встречаю, на морде аппарата ставят просто пометки маркером, мол тут вот один режим, допустим 1, а тут режим 2 для вот таких железяк и все. Главное не точно понимать и знать значение напряжения, а важно правильно настроить аппарат, чтобы результат был максимально повторяемым и прогнозируемым. Тогда и дело пойдет веселее. А будет там 18В или 18.5 или еще смешнее 18.1, не сильно то и важно, т.к. это не точные приборы для измерения и отображения, а ориентировочные значения. варим сегодня одно, завтра другое и если раньше было 2, то теперь +2... Для заводов, где несколько аппаратов и много сварщиков, чтобы было понимание, они в правильном режиме работают, то там эти цифры записываются и предоставляются сварщикам. А в частном случае это не так критично, как для себя настроил так и работай, если тебя все устраивает. Хоть распечатывай кружочек с метками и наклеивай на морду аппарата... Или заводят блокнот и в него заносят пометки и то что показывают показометры.  

Я к чему. На форуме это постоянно прослеживается. Скажите сколько напряжение поставить и сколько м\мин проволоку накрутить. Мол не могу подобрать режим. А это не работает. Качество проволоки, наконечника, напряжение в сети и т.п. влияют на тот или иной режим. И надо знать принцип, тогда и настроишь как надо. А точное значение напряжения ну ни даст результата, хоть тресни. Мол вон на видео посмотрел, выставил, а не получается... Из видео важно почерпнуть как горит дуга, каким результатом кто и как доволен...  Тупо определиться с толщиной проволоки, маркой, газом ... А дальше сам... 

А индуктивность. Это вишенка на торте. Сделать последний штрих в подборе режима. На некоторых аппаратах, достаточно на грамульку крутануть. А в некоторых от миксималки до минималки крутят и результата нет. 

Поэтому меняете один из параметров, крутите, наблюдаете, делаете вывод. Потом второй параметр, крутите, наблюдаете, делаете вывод. Подобрали. совместили два параметра и только потом уже шлифуете индуктивностью. Ведь еще важно понимать, что высота горелки до детали, расход газа, диаметр сопла, могут привнести своих изменений и тут индуктивность раньше была такой, а вот сейчас надо будет подкорректировать. 

Изменено пользователем copich
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, copich сказал:

для этого просто надо понять принцип сварки. Многие даже не задумываются, а конкретно какое напряжение или сколько м\мин подается проволока. Еще часто встречаю, на морде аппарата ставят просто пометки маркером, мол тут вот один режим, допустим 1, а тут режим 2 для вот таких железяк и все. Главное не точно понимать и знать значение напряжения, а важно правильно настроить аппарат, чтобы результат был максимально повторяемым и прогнозируемым. Тогда и дело пойдет веселее. А будет там 18В или 18.5 или еще смешнее 18.1, не сильно то и важно, т.к. это не точные приборы для измерения и отображения, а ориентировочные значения. варим сегодня одно, завтра другое и если раньше было 2, то теперь +2... Для заводов, где несколько аппаратов и много сварщиков, чтобы было понимание, они в правильном режиме работают, то там эти цифры записываются и предоставляются сварщикам. А в частном случае это не так критично, как для себя настроил так и работай, если тебя все устраивает. Хоть распечатывай кружочек с метками и наклеивай на морду аппарата... Или заводят блокнот и в него заносят пометки и то что показывают показометры.  

Я к чему. На форуме это постоянно прослеживается. Скажите сколько напряжение поставить и сколько м\мин проволоку накрутить. Мол не могу подобрать режим. А это не работает. Качество проволоки, наконечника, напряжение в сети и т.п. влияют на тот или иной режим. И надо знать принцип, тогда и настроишь как надо. А точное значение напряжения ну ни даст результата, хоть тресни. Мол вон на видео посмотрел, выставил, а не получается... Из видео важно почерпнуть как горит дуга, каким результатом кто и как доволен...  Тупо определиться с толщиной проволоки, маркой, газом ... А дальше сам... 

А индуктивность. Это вишенка на торте. Сделать последний штрих в подборе режима. На некоторых аппаратах, достаточно на грамульку крутануть. А в некоторых от миксималки до минималки крутят и результата нет. 

Поэтому меняете один из параметров, крутите, наблюдаете, делаете вывод. Потом второй параметр, крутите, наблюдаете, делаете вывод. Подобрали. совместили два параметра и только потом уже шлифуете индуктивностью. Ведь еще важно понимать, что высота горелки до детали, расход газа, диаметр сопла, могут привнести своих изменений и тут индуктивность раньше была такой, а вот сейчас надо будет подкорректировать. 

Спасибо, очень развёрнуто. Я понимаю, что даже на одинаковых аппаратах возможны различия, при одинаковых параметрах. Я не столько хочу знать конкретные параметры как в рецепте, сколько просто понимать какие они конкретно у меня, в качестве отправной точки. Буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, NickY сказал:

сколько просто понимать какие они конкретно у меня

Надо с чего-то начинать. Сам процесс важно знать и понимать. А вот под него и подбираете параметры. Т.е. получили скажем, приятное для уха стрекотание и приглядный шов (помечаете себе где нибудь), меняете толщину материала и опять пробуете. Так и придет понимание, сможет ли аппарат и если сможет то где его границы. Для каждой толщины материала, будут свои границы. Поэтому надо и брать разный материал и на разных толщинах смотреть, что можно выжать. Ну и примерные данные будут где и какая ручка должна быть установлена, в каком положении. И это для вашего аппарата, для вашей руки и моторики. А дисплей просто в помощь, что тут так тут эдак. На другом аппарате может это и будет некоторой отправной точкой, но не панацеей. Или у другого человека могут быть близкие данные но все равно отличаться от ваших будут.    

47 минут назад, NickY сказал:

Спасибо

пожалуйста. Для этого форум и нужен, чтобы не цифрами козырять, а правильный путь подсказать. Но у каждого он свой. И поэтому не боимся, а берем и пробуем. 

P.S. приехал аппарат в ремонт. Я его проверяю. Мне не важно, что он показывает, мне важно, как он настраивается и процесс обеспечивает. А дисплеи, только для ориентира, что приблизительно где-то так и должно быть, значит и дисплеи в целом работают корректно. Результат - аппарат можно отдавать клиенту. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 часа назад, NickY сказал:

даже в вашей книге написано, что "ток регулируется скоростью подачи проволоки"

Ну, во-первых, книга не моя.И это не самый лучший автор.Но для начального понимания (гптушников)  пойдёт.Ток-это производная от скорости подачи, напряжения на дуге и диаметра проволоки.И по другому не бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю учиться, вроде бы нашёл более удачные настройки как мне кажется. Есть у меня пара вопросов. 

Хоть и варю с разбегом и точки стараюсь ставить как можно дальше друг от друга, металл всё равно ведёт. Как с этим бороться? Увеличить время между сваркой? 

И что можете сказать по фото швов?,

Средний и правый варил в разбег, левый точка в точку. не слишком ли сильно прославляется металл? Я просто сильно увеличил подачу по сравнению со вчера. И появились с обратной стороны какие-то кляксы, но звук аппарата кажется таким, как я видел в интернете. 

17238022728661447852305522624181.jpg

17238022532338932963921996351763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший шов за сегодня. В конце только передерживал видимо или горелку поднял. В конце часто прожигаю когда подхожу к краю

17238041472012711429866836771872.jpg

17238041058173784150022736624585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
11 минут назад, NickY сказал:

В конце часто прожигаю когда подхожу к краю

Надо или  порядок наложения точек изменить, или время уменьшить.Ну или машинку со спадом  тока заиметь.Деталька нагревается, поэтому устойчивость её падает.К тому же с края пластинки теплу расходиться уже некуда.Можно ещё выводные планки использовать.Зазор-зло.На данной толщине.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...