Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

А сейчас провинция даже лучше живет , вот смотрю многие в Тайланд и по миру раскатывают , а я в Темрюк последний раз в 2002 году гонял и усе.  Сейчас трое внуков да и думаете я много зарабатываю , так прибавка к пенсии и внукам на пряники и больше ради интереса и если его потеряешь то уже жить как то не в кайф будет. 

Никогда в России провинция лучше Москвы не жила и жить не будет.  И это не только в России, весь мир так устроен.  А то, что у тебя с неба ничего не сыплется,  и больше ради интереса, это я хорошо понимаю. Да и область - далеко не Москва. Но и не Владикавказ, и не Бийск. Всё же другие реалии.     Только нет у молодых возможности что то делать ради интереса.  Жёсткая экономическая целесообразность.  Это ты себе можешь позволить ради интереса варить, я мебель себе сделал, тоже ради интереса. Ка Гена говорит, из вредности  :pleasantry: . А они не могут. И ва-банк не могут, это как с голым задом на ежа  :pardon: . Кредит взять, а отдавать чем?  Собирать, так это сколько лет?   У нас аргон до 2400 подняли, Михалыч недавно обрадовал. А за работу больше не платят, да и работы всё меньше.  Какая смесь, всё, что можно в углекислоте варить, в ней и варим. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас провинция даже лучше .

Да не, жизнь не сахар))прям совсем. У нас в городе ни в одном магазине, нкт брендового сварочного аппарата, даже на вопрос об эсабовских масках, делают оченб большие глаза, такое никто не купит. Ну о про пятерочки, зарплаты, цены и пенсии, отсутствие дорог, никакое здравоохранение и т.д. и т.п. можно очень долго рассказывать, но это тема для другого форума)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, импульс, да вообще что-то серьезное и брендовое не могу себе позволить.

На Авито смотреть или других ресурсах и попадаются хорошие предложения. 

Вот тут человек с нашего форума Меркле как у меня только ампер чуть меньше 280 отхватил (мой330А) за сотку или чуток больше но это Меркле вот моему 11лет и он еще столь отпашет  и вот не знаю что вы отдали за Гроверс но думаю больше половины сотки .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробую, если не устроит, буду расширять круг поиска.

Есть несколько хороших, проверенный интернет магазинов.  Доставка зачастую бесплатная.  Тут главное с выбором не ошибиться, проверенное брать.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Авито смотреть или других ресурсах и попадаются хорошие предложения.

Вот тут человек с нашего форума Меркле как у меня только ампер чуть меньше 280 отхватил (мой330А) за сотку или чуток больше но это Меркле вот моему 11лет и он еще столь отпашет и вот не знаю что вы отдали за Гроверс но думаю больше половины сотки .

Да не, мой гроверс дешман )) чуть больше 30-ти, это модель С под 50 стоит, но они по сути одинаковые, просто мой без ЖК-дисплея.

Есть несколько хороших, проверенный интернет магазинов. Доставка зачастую бесплатная. Тут главное с выбором не ошибиться, проверенное брать.

Нет, больше никаких покупок в слепую, вот поварю своими ручками, понравиться, тогда и куплю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, больше никаких покупок в слепую, вот поварю своими ручками, понравиться, тогда и куплю.

Не всегда есть такая возможность попробовать. Большинство магазинов пробовать не дают .  Даже если попробовать витринный образец, как будет работать другой неизвестно. 

Главное, чтобы магазин был проверенный, если что не так , что бы голову не морочил. Я недавно с одним столкнулся, так хоть отпуск на месяц бери, чтобы вопрос решить. Точки , куда можно самому отвезти нет, общение только через курьера. Хорошо, что работа рядом с домом-могу в любое время курьера принять. А так процесс месяц длился по возврату, учитывая то, что я им каждый день звонил и торопил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда есть такая возможность попробовать. Большинство магазинов пробовать не дают .

У нас есть один такой магазин, без проблем подключат и дадут попробовать, и заберешь именно этот аппарат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно обидно что аппарат не работает как положено, но вас пока никто не посылает и проблему пытаются исправить.

Вчера ролик в ютубе смотрел парни купили два новых карьерных самосвала известной фирмы за 80млн.и их тупо послали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Пришлите тот аппарат, что Вам не нравится. Хочу увидеть. Пробовали сейчас аппарат первой серии и последней. 

Я не могу найти какие то выплески и толкания. Напруга в 24 вольта для 0.8 мм. это просто дохрена !!!! 

Ранее сварных учили и знанию работы аппарата. Параметров сварки для каждой проволоки.

Не знаю, мож проволока такая или сварной наш так сваривает. Но я даже наорал на него. 

Плавный старт я могу признать, но не могу понять по параметрам.

И заметил, чем больше стараешься быть ближе к людям, тем больше дерьма выливают.

По аргонке 315 даже не разобравшись, что к чему признали дрянью. То, что прошивку переделывали по мельчайшей просьбе никто внимания не обратил, а то, что аппарат не работал из-за пересылки платы туда - сюда, так заявили, что не нужно было это дерьмо брать.

Не делай добра, не получишь зла. Стара пословица, но верна !

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И заметил, чем больше стараешься быть ближе к людям, тем больше дерьма выливают.
 

Алексей, я еще раз говорю, к Вам нет никаких претензий, я не сказал ни одного грубого слова, ни на кого ничего не выливал, стараюсь вести диалог со всеми максимально адекватно. До сих пор пытаюсь разобраться, в чем проблема, не смог сам дойти, спрашиваю советов здесь, пробую различные настройки и т.д.

По вольтажу, на больших значениях, хоть на 0.8, хоть 1 мм, либо мало, либо трещит и брызжет.

 

Меня напрягает только один момент, когда разговор заходит о том, что аппарат не варит нормально, все пытаются убедить меня, что я не умею варить, проволока не той системы, железо плохое и т.д.. Также меня в первые дни после покупки убеждал Андрей, я после того как получил, дня два тренировался, не получалось нормальной сварки, я ему написал, на что он мне ответил, поменяйте настройки, токосъемник, прижим ролика и т.д., я с бубном поплясал, убедил себя, что стало лучше, хотя по факту нет. Так как аппарат особо не нужен был на тот момент, отложил тренировки на потом, решив, что дело во мне и потом в процессе работы все наладится.

 Здесь писал, что перепробовал уже все, а мне опять то же самое, на фоне этих советов, в том числе и от Вас (без обид) немного распсиховался, не спорю.

 

По поводу отправки на диагностику, сам уже хотел Андрею писать, но это только на следующей неделе, если нечаянно окно на работе не появиться. 


Хотя вообще-то, хотелось отправить аппарат один раз, на диагностику и перепрошивку, но надо знать, когда она будет, сидеть без сварочника месяц или два не вариант, одна только пересылка займет две недели туда-обратно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна только пересылка займет две недели туда-обратно

Присылайте мне на тест, пересылка займёт (ну если вообще доедет)) 6-8 недель. :D (шучу) 

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присылайте мне на тест, пересылка займёт (ну если вообще доедет)) 6-8 недель. :D (шучу) 

 

Да вообще не вопрос )) только надо сначала другим обзавестись

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напруга в 24 вольта для 0.8 мм. это просто дохрена !!!! 

Это для любой проволоки  много. Даже в углекислоте.  Для 0,8 на тонком, в углекислоте, 16 -17 вольт , не больше.  Больше будет крупнокапельный перенос, соответственно, море брызг. Может для любителей струйного переноса, в смеси, при большой подаче это и нормально, лично я предпочитаю работать на минимальной длине дуги. Не припомню, чтобы когда то больше 20 вольт выставлял. 

@Vosmerkin, 17 вольт, 5 метров в минуту, в углекислоте.  Как аппарат себя ведёт?  И кстати, Вы же фотки выкладывали, почти без брызг? 

@tehsvar, Леша, да не принимай ты всё близко к сердцу. Всегда найдётся какой нибудь желающий воду помутить. Это по другому называется, но мат на форуме запрещён. Кстати, со стороны @Vosmerkin я никаких некорректных высказываний не заметил. Может я что то пропустил? 

 

 

Плавный старт я могу признать, но не могу понять по параметрам.

 

А может не в самом старте дело?  Такое ощущение, что инвертор на изменение нагрузки шибко медленно реагирует, постоянная времени цепи ООС слишком большая. Я понимаю, если бы из за плавного старта проволока до наконечника отгорала, а тут дуга не возбуждается, как будто инвертор на  режим выйти не успевает. Потом то нормально горит.  Может я и заблуждаюсь, но на это обрати внимание. Зацепи ему на выход осциллограф, чтобы ток и напряжение одновременно снять. Сейчас то с этим проблем нет, два канала с памятью - это банально.   А когда то картинку запоминал люминофор ЭЛТ :pleasantry: И два луча, это было круто! 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я вроде матом не ругался и никому лично ничего не говорил. 

Ещё раз говорю, про старт тут есть тема. Постараюсь её изменить. Хотя наш сварной при мне точками прекрасно сваривал кузовное железо. Потому и наорал на него, что у него получилось. Даже директор присутствовал. Сказал ещё раз придёт попробует, только очки с собой возьмёт.

В момент зажигания напруга 15 вольт, затем прыгает до 23, после устаканивается на 19 вольт. Для проволоки 0.8 мм.

Более ничего я нока на 200 С не заметил некорректного.

Единственное, наконечник в комплектной горелке необходимо заменить. У него отвратительный токосъём.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде матом не ругался и никому лично ничего не говорил.

Ещё раз говорю, про старт тут есть тема. Постараюсь её изменить. Хотя наш сварной при мне точками прекрасно сваривал кузовное железо. Потому и наорал на него, что у него получилось. Даже директор присутствовал. Сказал ещё раз придёт попробует, только очки с собой возьмёт.

В момент зажигания напруга 15 вольт, затем прыгает до 23, после устаканивается на 19 вольт. Для проволоки 0.8 мм.

Более ничего я нока на 200 С не заметил некорректного.

Единственное, наконечник в комплектной горелке необходимо заменить. У него отвратительный токосъём.

Алексей, а я вот смотрю все таки 200с аппарат сейчас популярен, даже если судить по группе в контакте уже не мало на руках, возможно просто косяк в единичеом экземпляре. А за прошивку тиг 315 спасибо, надеюсь ещё немного доработаем но пока и на 50% поработаю может и на этом остановимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если судить по группе в контакте уже не мало на руках, возможно просто косяк в единичеом экземпляре.

 

Я списывался с несколькими владельцами пэшек в вк. Человек пять ответили (из десятка спрошенных). Ответ примерно одинаков - да, есть что-то такое, но... и далее варианты - "мне не мешает", "думал, что так и должно", "думал, что настраивать не умею".

 

Вот пример ответа из вчерашней переписки с человеком на чипе, цитата (я попросил его почитать эту тему):

"проблема со стартом та же есть, но так понял она у всех. При старте очень крупные брызги и плевок как будто. Думал это я не до настроил аппарат."

 

 

Большинство просто не понимают, как должно быть. И ПА у большинства первый.

 

 

 

17 вольт, 5 метров в минуту, в углекислоте. Как аппарат себя ведёт?

 

18. 18 вольт и 5 метров. На этом токе все хорошо. Писал не раз про это. Не считая старта. В синергии подобрать похожий режим по качеству не получилось.

Брызг минимум, звук дуги мягкий. Еще примеры (в кислоте):

post-24984-0-24469900-1556202566_thumb.jpg post-24984-0-36565700-1556202576_thumb.jpg

Правда швы все равное не имеют той гладкости, как у morgmail в его видео (ниже ссылка есть).

 

 

Хотя наш сварной при мне точками прекрасно сваривал кузовное железо. Потому и наорал на него, что у него получилось. Даже директор присутствовал. Сказал ещё раз придёт попробует, только очки с собой возьмёт.

 

Я постараюсь видео снять.

Если точки ставить быстро, одну за одной, кончик проволоки красный, то толчков и пр. нет.

Если с паузами (секунд по пять), то толчки, хвосты (в синергии отстрелы - отлетает шмат проволоки).

Т.е. при обычной сварке - там прихватка, там, все будет и толчки и отгоревшие хвосты.

 

Повторю фото, которое ранее постил. Тут в ручном (верхний ряд - точки без пауз, нижний с паузами):

post-24984-0-53350400-1556204234_thumb.jpg

 

Тут в синергии (отлетевшие куски рядом положил):

post-24984-0-14419100-1556204305_thumb.jpg

 

В практическом ключе данное явление выглядит так:

post-24984-0-81151300-1556204349_thumb.jpg

 

Профиль (стенка 1,5 мм), 0.8 проволока, кислота, 18 вольт, 5 метров, синергия особо не влияет.  Плюс можно на фото выше увидеть, что наваливает прилично на точках.

К примеру, на таком аппарате точки и старт, на мой любительский взгляд, идеальны. На Гроверсе таких не смог получить.

 

По большим токам пока не разобрался, так как варю толстое пока мало. Проволоки в 1 мм нет. А на 0.8 свыше 20 вольт уже очень сложно поймать значение. Я, собственно, своего режима так и не нашел, пока пользуюсь готовым от Vosmerkin (синергия, 9 мм, 138А, 20.3В, индукция 7.5). Если чуть в сторону в режиме (ток или вольтаж) то мгновенно нечто подобное:

post-24984-0-88459700-1556205032_thumb.jpg

 

То есть вольностей, как у morgmail в его видео, нет и близко - у него плюс/минус в пару вольт даже звук дуги особо не меняется. У него либо наваливать начинает, либо прожигать. Брызг в процессе настройки практически нет (а варил он тоже в кислоте). На этих и близких значениях у меня такого шва не вышло:

post-24984-0-10621000-1556205158_thumb.jpg

 

Его видео:

 

 

@tehsvar, можете привести несколько вариантов режимов сварки для 0.8 проволоки в кислоте для металлов более 1,5 мм толщиной?

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя наш сварной при мне точками прекрасно сваривал кузовное железо
 

Как уже успели написать чуть выше, если прям быстро, то получается, но все равно не очень. Еще очень бы хотелось, чтобы вы протестировали на 1мм, там косяк со стартом более явный.


 

 

Это для любой проволоки  много. Даже в углекислоте.  Для 0,8 на тонком, в углекислоте, 16 -17 вольт , не больше.
 

На тонком железе да, тоже много не даю, на на толстом, когда ток свыше 130-ти, аппарат либо наваливает, либо брызжет, третьего не дано, вот я и пробую разные варианты. Плюс, конкретно у меня, непонятки с падением тока на длинных швах, чувство, что аппарат "выдыхается" через 20-30 см.

До примерно 100А у меня к аппарату вопросов нет, правда длинных швов на малых токах не делал. В районе 130-ти, как уже сказал @useruser, шаг влево-вправо наказуем, на больших токах, независимо от проволоки, я не смог нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. 18 вольт и 5 метров. На этом токе все хорошо. Писал не раз про это. Не считая старта. В синергии подобрать похожий режим по качеству не получилось. Брызг минимум, звук дуги мягкий. Еще примеры (в кислоте):

Ну и отлично, хоть с этим вопросом разобрались. Значит, проблема только со стартом. 

 

 

можете привести несколько вариантов режимов сварки для 0.8 проволоки в кислоте для металлов более 1,5 мм толщиной?

Скорость 8 метров в минуту. Напряжение  чуть добавьте,  вольт 18 - 19.  А на большей скорости лично я ничего не делаю. Для чего? Тогда надо проволоку толще ставить. Дело в том, что на жестких режимах в углекислоте поры начинают задалбывать. Поскольку я герметичное варил, старался большую плотность тока на проволоке  не задавать. 

По поводу тока. По моему, Вы требования к аппарату завышаете. Если у китайского ПА указан ток 200 ампер, это значит, у него инвертор выдаёт 200 ампер максимум. Дальше он ток ограничивает, то есть, переходит в режим стабилизации тока.  А в полуавтомате нужен стабилизатор напряжения, и чтобы полуавтомат нормально работал, ему запас по току нужен. На какой величине в данном ПА ток ограничивается - я не знаю  Полагаю,  в брендовых аппаратах запас  и есть, но там и ценники другие. В Helvi 220  точно есть.   В китайце - вряд ли .  Когда Вы пытаетесь добиться от него тока, близкого к максимально заявленному, он перестаёт стабильно держать длину дуги.  Отсюда и брызги, если шаг в лево - шаг в право.   Кстати говоря, Гроверс  двухсотка,  с импульсом у китайцев идёт как 250.  А у нас, как двухсотка, поскольку наши посчитали, что так правильнее будет.  По той же самой причине. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично, хоть с этим вопросом разобрались. Значит, проблема только со стартом. 

 

 

Скорость 8 метров в минуту. Напряжение  чуть добавьте,  вольт 18 - 19.  А на большей скорости лично я ничего не делаю. Для чего? Тогда надо проволоку толще ставить. Дело в том, что на жестких режимах в углекислоте поры начинают задалбывать. Поскольку я герметичное варил, старался большую плотность тока на проволоке  не задавать. 

Если на 1-2х режимах что то более менее-это не значит, что вопрос решен в целом. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 1-2х режимах что то более менее-это не значит, что вопрос решен в целом. 

Для того, чтобы решить вопрос, надо сначала понять суть проблемы. А если твердить - "всё плохо, и только топать ножкой - хочу, чтобы было хорошо!"  :pleasantry: ,так это никак не способствует пониманию сути проблемы и решению "вопроса в целом"    Ну и границы разумных требований к аппарату очертить. Не идеальных, исходя из рекламного бла бла бла,  не ожидаемых, а реальных. Лично я от 250 амперного Сварога  никогда не ждал стабильной работы на 250 амперах, потому как это в принципе не возможно. Не знаю, что за чудо эта Вега, приедет, поглядим. Что она реально на максимуме может. Заряжу в неё проволоку 1,2, и сразу всё ясно будет. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тог, чтобы решить вопрос, надо сначала понять суть проблемы. А если твердить - "всё плохо, и только топать ножкой - хочу, чтобы было хорошо!"  :pleasantry: ,так это никак не способствует пониманию сути проблемы и решению "вопроса в целом"    Ну и границы разумных требований к аппарату очертить. Не идеальных, исходя из рекламного бла бла бла,  не ожидаемых, а реальных. Лично я от 250 амперного Сварога  никогда не ждал стабильной работы на 250 амперах, потому как это в принципе не возможно. Не знаю, что за чудо эта Вега, приедет, поглядим. Что она реально на максимуме может. Заряжу в неё проволоку 1,2, и сразу всё ясно будет. 

Про максимальные режимы я вообще молчу. У меня такое впечатление, что тут никто не работал на корректных ПА, которые не надо часами подстраивать и всем форумом искать корректные настройки. У меня ранее был сварог про n 229 примерно в той же ценовой категории, что и 200С. Никаких проблем подобных с ним не было ни в ручном режиме , ни в синергетическом. Я , когда купил 200С вообще не ожидал, что с ПА могут быть такие проблемы.

 

 

Что она реально на максимуме может. Заряжу в неё проволоку 1,2, и сразу всё ясно будет. 
 

ВЕГА , которая в ролике с 1.2 проволокой не работает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и границы разумных требований к аппарату очертить. Не идеальных, исходя из рекламного бла бла бла,  не ожидаемых, а реальных
 

Я, например, не требую от аппарата невозможного и абсолютно не планировал насиловать его на максималке, реально толстое железо я могу и ручником на 380 прожечь, да и гроверс отлично электродами варит, но уж хотя бы на две трети заявленной мощности сварочник должен нормально работать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...