Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а что на схеме в мануале изображено?

Что за сварочный ток? Подача же и есть ток, нет? А тут ток каким-то своим, не совпадающим графиком нарисован.

post-24984-0-92925000-1556717934_thumb.jpg

 

 

И вот это место непонято. В момент касания на дуге полное напряжение (судя по графику), по подача какое-то время мала. Далее подача начинает плавно нарастать до рабочего значения. При этом на дуге все время полное напряжение, а некий "сварочный ток" ниже весь этот период по нулям.

Зачем эта ступенька странной формы на подаче?

Почему не сделать либо просто линейный подъем для всех настроек (как в конце циклограммы нарисовано), либо просто тупо 100% для по нажатию.

 

post-24984-0-30660400-1556718445_thumb.jpg

 

 Или графики от балды нарисованы?

 

 

 

 


 

 

для чего на аппарат наклейки лепят

Штамп ОТК.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики не от балды. Это полностью объясняет то, чем возмущаются люди!

В это невозможно поверить, что такое возможно на аппарате изготовленном на заводе!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, ничего они не объясняют  :pardon: .  И нарисованы от балды.  Особо впечатляет напряжение на дуге после отпускания кнопки  :yahoo: . Это дожигание вылета так обозначили.  Момент появления сварочного тока указан не верно. Чисто рекламная картинка для дилетантов. Типа," наше подсолнечное масло не содержит холестерина!"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, ничего они не объясняют :pardon: . И нарисованы от балды. Особо впечатляет напряжение на дуге после отпускания кнопки :yahoo: . Это дожигание вылета так обозначили. Момент появления сварочного тока указан не верно. Чисто рекламная картинка для дилетантов. Типа," наше подсолнечное масло не содержит холестерина!"

Так он и работает, как на этих графиках. Подача идёт, но ток ограничен, вот и не пережигается проволока, пока проц не разрешит увеличить ток.

По всей видимости и во время сварки проц регулирует ток по какому-то странному алгоритму - это можно предположить исходя из того, что описания владельцев не совпадает с логикой работы обычных ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача идёт, но ток ограничен, вот и не пережигается проволока,

 

Вот у Хелви тоже есть рампа двигателя то есть замедленная подача проволоки при старте , но во первых она очень хорошо работает и  нужна чтобы в начале шва не было навалено большой "кучи" металла и в это время примерно то происходит немного удлиненная дуга коя греет металл проволока медленно идет но к наконечнику не успевает привариться усе рассчитано и потом  плавно подача до нормы и пошла сварка и оно регулируется от 0 до 1.5 сек . Что то подобное и на Меркле + на нем есть коррекция старта по току .

post-11842-0-63051300-1556732432_thumb.jpg

Ну и от Меркле немного точек и сварки 

post-11842-0-62430700-1556732520_thumb.jpg post-11842-0-61395300-1556732562_thumb.jpg

post-11842-0-44839000-1556732597_thumb.jpg post-11842-0-85409000-1556732652_thumb.jpg

post-11842-0-66140000-1556732694_thumb.jpg

И для понимания что ПА не так и прост и кому интерес то читайте.

5-13-1-PB (2).pdf

28.pdf

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подача идёт, но ток ограничен, вот и не пережигается проволока, пока проц не разрешит увеличить ток.

Совершенно верно. Не хватает тока для возбуждения дуги. Только мне думается, дело не в каком то хитром алгоритме, который процессор задаёт. (Кстати говоря, на графике ограничения тока нет. Это типовая картинка, схематично описывающая работу любого  инверторного ПА . Не стоит воспринимать её слишком буквально.) Думается мне, проблема в аппаратной части и к прошивке она никакого отношения не имеет. Две петли ООС, одна по напряжению, другая по току. Есть момент перехода от стабилизации напряжения к ограничению тока.  От того, по какой ВАХ ограничение тока происходит и от временных параметров этого процесса и зависит поджиг дуги.  Полагаю,оттуда же и брызги на большом токе, дугу он начинает тянуть. 

Я думаю, Алексей разберётся и всё расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две петли ООС, одна по напряжению, другая по току. Есть момент перехода от стабилизации напряжения к ограничению тока. От того, по какой ВАХ ограничение тока происходит и от временных параметров этого процесса и зависит поджиг дуги. Полагаю,оттуда же и брызги на большом токе, дугу он начинает тянуть.

Я думаю, Алексей разберётся и всё расскажет.

А Алексей в курсе этой версии?

И если вы правы, то каким образом устранять?

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А Алексей в курсе этой версии?

Алексей в курсе  всех версий  :pleasantry: . Он гораздо грамотнее меня, поскольку он работает,  а я в начале 90 из электронщиков в сантехники подался. У него знания свежие, а у меня - остаточные  :pardon: . И у него наверняка есть, чем это посмотреть.

Единственная проблема, которая может Алексею помешать - это наличие времени. Он просто физически не в состоянии решать все вопросы одновременно. В давние Советские времена была такая должность - ведущий инженер. В народе её в шутку переиначили в везущего. Вот Алексей в своей конторе, тот самый везущий инженер. Все технические и околотехнические вопросы на нём замыкаются.  И нет у него в подчинении десятка толковых молодых сотрудников, способных эти вопросы решать. Он, как играющий тренер, а по русски говоря - к каждой дырке затычка  :pardon:

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей в курсе  всех версий  :pleasantry: . Он гораздо грамотнее меня, поскольку он работает,  а я в начале 90 из электронщиков в сантехники подался. У него знания свежие, а у меня - остаточные  :pardon: . И у него наверняка есть, чем это посмотреть.

Единственная проблема, которая может Алексею помешать - это наличие времени. Он просто физически не в состоянии решать все вопросы одновременно. В давние Советские времена была такая должность - ведущий инженер. В народе её в шутку переиначили в везущего. Вот Алексей в своей конторе, тот самый везущий инженер. Все технические и околотехнические вопросы на нём замыкаются.  И нет у него в подчинении десятка толковых молодых сотрудников, способных эти вопросы решать. Он, как играющий тренер, а по русски говоря - к каждой дырке затычка  :pardon:

 

 

Я вообще не понимаю почему этим должен заниматься Алексей.Это не гарантийный ремонт. Это не сломанный ПА. Это изначально некорректно изготовленный ПА. Этим должен заниматься завод. Если завод не желает этим заниматься-то зачем вообще с ним иметь дело.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, может потому, что он занимается связями с заводом?

 

Алексей не должен, завод не хочет. Не стоит с заводом иметь дело.

Ок, а как тогда? Купить новый, а про этот забыть, дескать, с кем не бывает?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема, которая может Алексею помешать - это наличие времени. Он просто физически не в состоянии решать все вопросы одновременно. В давние Советские времена была такая должность - ведущий инженер. В народе её в шутку переиначили в везущего. Вот Алексей в своей конторе, тот самый везущий инженер. Все технические и околотехнические вопросы на нём замыкаются.  И нет у него в подчинении десятка толковых молодых сотрудников, способных эти вопросы решать. Он, как играющий тренер, а по русски говоря - к каждой дырке затычка  :pardon:

 

Как-то все это неутешительно, получается, что хваленый гроверсовский сервис, про который говорят при каждом упоминании данной марки, держится на одном человеке ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, может потому, что он занимается связями с заводом?

Алексей не должен, завод не хочет. Не стоит с заводом иметь дело.

Ок, а как тогда? Купить новый, а про этот забыть, дескать, с кем не бывает?

А этот сдать в магазин если гарантия не закончилась.Если закончилась -значит вас изделие устраивает. Мне хватило 10 дней,чтобы понять что это изделие г.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю почему этим должен заниматься Алексей.

Потому, что китайцы не почешутся, пока Алексей их носом в их косяк не ткнёт. 

 

 

Если завод не желает этим заниматься-то зачем вообще с ним иметь дело.

 

Это вопрос для руководства Техносварки. До недавнего времени особых косяков не было, мелкие устранялись.  Не факт, что уже молча не устранили. А с проданными пусть сервисники разбираются.  Процитирую Алексея - "Работящие китайцы - это миф. Может кто то их видел,  лично я не видел."    За дословность не ручаюсь, но смысл такой. 

На TIG Гроверсах косяк со стабилизатором горения дуги был. Изменения внесли, косяк убрали. А проданные сервис потихоньку ремонтирует, по мере выгорания.  И по другому вряд ли будет, слишком маленький рынок. Это не только Гроверса касается. 

 

 

получается, что хваленый гроверсовский сервис, про который говорят при каждом упоминании данной марки, держится на одном человеке ?

 

Да. Можно подумать, есть лучше? Или так же или хуже. Люди с брендовыми аппаратами ещё хуже маялись  :pardon: . Как главные герои в голливудских фильмах говорят - "Это Россия, детка!"  :pleasantry:

Лично я пытался общаться с макитским сервисом. Всё по Райкину. "Запускаем дурочку. " Оказалось проще правильные бойки и пружины изготовить. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, вы в 14-ти дневный срок вернули. Да и то, с решения того самого сервиса.

После 14-ти дней немного все по другому. Доказывать как минимум, что кривой старт существенный недостаток.

Не уверен, что получится. У меня.

Поэтому пытаюсь решить вопрос с сервисом здесь. Если не выйдет, то придется продавать.

Гарантия до сентября.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, я думаю, до сентября вопрос решится. Скорее всего, гораздо раньше. Один такой уже в пути, скоро до сервиса доедет.  Дождёмся результатов вскрытия, а там видно будет. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, вы в 14-ти дневный срок вернули. Да и то, с решения того самого сервиса.

После 14-ти дней немного все по другому. Доказывать как минимум, что кривой старт существенный недостаток.

Не уверен, что получится. У меня.

Поэтому пытаюсь решить вопрос с сервисом здесь. Если не выйдет, то придется продавать.

Гарантия до сентября.

Если захотеть то вернуть можно через суд. Я уже ранее писал,что ни один китайский ПА не пройдет экспертизу. В итоге если продавец не хочет принять ПА-у него только один вариант-закрыться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 12 Закона № 2300-I от 7.02.1992 года, если потребителю были предоставлены некорректные сведения о предмете сделки, он вправе отказаться от покупки и потребовать возвращения ранее потраченных денег.

 

У вещи был обнаружен какой-либо изъян, о наличии которого покупатель не был уведомлён? В такой ситуации возврат товара, не соответствующего заявленным требованиям, осуществляется на общих основаниях в порядке, предусмотренном статьёй 18 Закона.

Читать далее тут https://uristboss.ru/prava-potrebitelya/vozvrat-tovara-ne-sootvetstvuuschego-trebovaniyam/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело,что далеко не каждый захочет возиться с возвратом через суд. Но тем не менее такой вариант вполне возможен. Более того, как только продавец увидит,что всё серьезно-в большинстве случаев решает в досудебном порядке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возвращали что-нибудь вот так, как предлагаете?

Возвращал китайский авто и получал компенсацию за недоделки в новостройке. В обоих случаях была экспертиза. Да ,это не один день, но возможно.Я видел далеко не единственный китайский ПА и которые не имели таких грубых недостатков как у гроверса. Но ни один из них не соответствовал заявленным свойствам на 100%. Многие меня устраивали,но всё равно не соответствовали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если захотеть то вернуть можно через суд.

Можно. Но, это как повезёт. Случаи разные бывают. Как у нас говорят - закон, как дышло. Куда повернули, туда и вышло.  :pleasantry:  Ну и совсем уж банальность - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.  :pardon: . Есть договор с застройщиком, есть закон. Застройщик ни того ни другого не выполняет. Суд на стороне застройщика - кризис, однако. И дальше куда - в ЕСЧП?

Тут вся надежда, что случай мелкий. Вероятно, что удастся выиграть.  Но опять таки, затраты времени и нервов. Их соотношение с ценой вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но, это как повезёт. Случаи разные бывают. Как у нас говорят - закон, как дышло. Куда повернули, туда и вышло.  :pleasantry:  Ну и совсем уж банальность - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.  :pardon: . Есть договор с застройщиком, есть закон. Застройщик ни того ни другого не выполняет. Суд на стороне застройщика - кризис, однако. И дальше куда - в ЕСЧП?

Тут вся надежда, что случай мелкий. Вероятно, что удастся выиграть.  Но опять таки, затраты времени и нервов. Их соотношение с ценой вопроса.

 

Риск есть всегда. Согласен ,не всем выгодно с возвратом возиться. Многим проще новый купить. Если бы всё китайское г ,которое нам впаривают сдавали обратно - наверное у нас уже не было ничего китайского.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, в..... 97-х все Немци в Турецких шмотках ходили, щас Вьетнам, Китай, вы там хоть в трусах или без них?

 

P.s. срочно сдайте (китайский) комп, а то сутками на пролёт мемуары строчите.......... :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...