Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

А Вы заметили, что напряжение возрастает ? Соответственно дуговой промежуток Вы увеличиваете. По другому никак. Это источник напряжения. Естественно ток будет падать. Посмотрите внимательнее ещё раз на видео.  В полуавтомате ток не стабилизирован. Тут больше ответственно напряжение.

 

Я тогда ничего не понимаю, в процессе сварки условия не меняются, длину дуги держу равномерно, металл и его качество не меняется, положение тоже, просто в какой-то момент он перестает варить, это слышно даже по звуку, просто безобразно наваливает металл сверху, без проплавления. Как мне исправить эту ситуацию ?

 

 

Вы очень сильно заблуждаетесь, ПА за 21.000.руб. шпарит без чешуи и без брызг. 
 

Сегодня привез  тот самы редбо, который тут упоминал уже, стоит 18 тыр, ща пойду тестить)))) сниму что-нибудь

 

 

Алексей,здесь дело в человеке,а не в аппарате.Он хочет за 40 тыс.получить полуавтомат с функционалом лучших европейских брендов.
 

ну конечно, надо чтобы за 40 тысяч аппарат срал, а не варил

обсуждение какое-то беспонтовое пошло, люди которые этот аппарат в глаза не видели, учат им варить тех, кто пользуется уже не один месяц.

При чем ладно бы один жаловался, можно было бы легко списать на неумение, но таких я смотрю все больше и больше с каждым днем.

 

 

А есть вообще люди которые довольны этим аппаратом? Просто деньги выброшенные на ветер. Он качеством сварки даже до ресанты не дотягивает, он просто не работает изделия вареные этим аппаратом стыдно показывать. Брызги как от резака. Прихватки этим аппаратом просто невозможная операция.
 

Жаль, что оценить сообщение можно только один раз, я бы раз двадцать ткнул )))

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, строго говоря, несколько капель я увидел  :pleasantry: . Но, это так, чтобы придраться.  :pardon: . Реально аппарат очень хорошо работает. И по соплу видно, не засирает.  Я приятно удивлён  :good: . Не известно, какой у него ресурс работы, но для дома, для гаража, думаю выше крыши.  И за 21 тысячу :crazy: .

А кто производитель? Вроде в Чехии делают. Неужели? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде в Чехии делают. Неужели?

Конкретно этот - Шанхай. 

 

строго говоря, несколько капель я увидел  . Но, это так, чтобы придраться.
  Ну если бы я спалил на нём пару катушек, то не дал бы вам повода. :P  :)  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, не могли бы вы, если не затруднит конечно, сделать Вегой относительно протяженный угловой шов на высоком токе?

Как в этом видео: 

(с восьмой минуты).

 

Был бы признателен за фото.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я понимаю ваш праведный гнев, вот только на кого его направить? На Алексея, так он не производитель
 

К Алексею, кстати, вообще претензий нет, просто пытаемся разобраться в ситуации. Я, например, не исключаю возможности, что может и сам виноват, и поэтому задаю вопросы.

Проверил горелку, дело точно не в ней, подцепил к редбо, шпарит без проблем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подытожим как-то.

На сейчас есть 2 (+1) проблемы:

 

1. Проблема с началом сварки (стартом), которая является некорректной реализацией алгоритма плавного разгона. Выражается в толчке проволоки при поджиге дуги, отгорания куска проволоки, либо "отстрела" (отлета) отгоревшего кусочка и недостаточном проплавлении (капля наваливается).

Мешает при точечной сварке и при начале швов без возможности вернуться и переплавить старт шва.

 

2. Повышенная жесткость дуги и повышенное образование крупных брызг (капель) при сварке на токах/подаче свыше 100А/-- (?) и напряжении -- (?). Более явно при использовании проволоки 1.0 мм.

Техническая причина этой проблемы пока неизвестна (?).

Проявляется в виде неровной, чашуйчатой ("взболтанной") поверхности шва (?) и налипании в околошовной зоне относительно крупных капель 1-2 мм и более (?) в относительно большом количестве (неизвестна "норма", сколько считается нормальным 5, 10 капель на 10 см шва или 1-2?).

Мешает тем, что требует дополнительной слесарной обработки шва, страдает "эстетика", не приносит удовлетворения от процесса сварки (с учетом ценовой ниши аппарата).

 

 

 

2+ (Пока только у одного проявилось). Падение параметров сварки при протяженном шве в синергетическом режиме (+ручном ?) через 10-15 см или 30 секунд (?). Выражается в постепенном снижении тока, например, со 120 до 75 А, изменении звука дуги и степени проплавления.

Мешает тем, что не дает получить равномерный по провару шов.

 

 

Вопросы в скобках там, где нужно уточнить нюансы/значения или поправить, если ошибся. Был бы признателен за дополнения и корректировку.

Нужно именно подобное описание, а не просто "лучше\хуже". Настройки, навыки, сеть, условия (ржа, ветер, расходка) у всех разные, поэтому нужно предметно.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

А кто производитель? Вроде в Чехии делают. Неужели? 

Нет. Это Mealer, заводик в пригороде Шанхая. Был там. Тут на форуме фото выкладывал. Инженер ушёл с ВТЛ. Открыл своё.

 

 

 tehsvar, а куда они всё продают? Неужели остальным покупателям всё по фигу? Только наши проблемы замечают?
 

Я как то пытался с ними говорить на эту тему, типа давайте нам присылайте исправления, что обнаружатся. Мы будем дорабатывать тут оборудование. 

И что-то в ответ тишина. Раз только рекламу прислали. Либо не поняли, либо я хреново объяснил. 

Так что я даже не знаю ответ на такой вопрос.

А продают и в США и в Австралию. Да много куда. Мож там как сами всё переделывают или им пох...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поварил на токе "больше 100А", режим тут уже приводили в пример (син., 138А, 20,3В, переключено на проволоку 0.9), синергию поставил на 9 (раньше на 2 стояло).

Шов такой получается:
post-24984-0-71091100-1555590149_thumb.jpg

 

Это фотиком получше:

post-24984-0-67089600-1555590177_thumb.jpg

 

Тут просто ровно прошел, без колебаний (край угла на пластик попал, расплавил):

post-24984-0-10315300-1555590226_thumb.jpg

 

Угол 75, стенка 5. Хз, дуга стала не трещать, а почти жужжать. Субъективно искр (сноп на дуге) значительно меньше, брызг вроде тоже мало.

 

А вот при тех же исходных, но стал крутить просто больше меньше, просто примерно ставя значения (до сих пор толком не усвоил алгоритм настройки):

post-24984-0-86074400-1555590521_thumb.jpg

 

 

 

Че-то еще больше запутался. Старт кривой однозначно. На большом токе вначале отстрел превращается в крупные капли. Но если подобрать режим, то вроде норм.

 

Не разберусь с прижимом, сколько накручивать на ручке? В процессе "тестов" пару раз дернулась как-то подача, слышно было как что-то скрежетнуло внутри корпуса и рукав дернулся.

 

Блин, нужно прийти куда-то и попробовать эталонный ПА, чтобы понимать органолептику процесса.

 

ЗЫ: развмер капли:

post-24984-0-85077100-1555592111_thumb.jpg

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разберусь с прижимом, сколько накручивать на ручке? В процессе "тестов" пару раз дернулась как-то подача, слышно было как что-то скрежетнуло внутри корпуса и рукав дернулся.

Накручивать, чтобы проволока не проскальзывала. На стальной проволоке чуть больше накрутить не страшно. Ещё тормоз катушки отрегулировать надо, чтобы не разматывалась по инерции, а то витки перехлёстываться будут. И чтобы сильно не тормозила. 

 

 

Блин, мне нужно прийти куда-то и попробовать эталонный ПА, чтобы понимать органолептику процесса.

 

Это не обязательно. Просто сядьте и полчаса подумайте, как работает полуавтомат, как процесс сам себя стабилизирует. И сразу всё поймёте. 

И не меняйте все параметры сразу. Поставьте индуктивность на минимум. Подберите подачу, чтобы провар нужный был. Потом напряжение, чтобы пел. Это надо сделать несколько раз, пока режим не станет желаемым. После этого индуктивность увеличьте, чтобы брызг не стало, но и дуга ещё не сала растягиваться. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не обязательно. Просто сядьте и полчаса подумайте, как работает полуавтомат, как процесс сам себя стабилизирует. И сразу всё поймёте.  И не меняйте все параметры сразу. Поставьте индуктивность на минимум. Подберите подачу, чтобы провар нужный был. Потом напряжение, чтобы пел. Это надо сделать несколько раз, пока режим не станет желаемым. После этого индуктивность увеличьте, чтобы брызг не стало, но и дуга ещё не сала растягиваться. 
 

Не работает этот алгоритм ))) я с ноября тренируюсь


точнее работает, но как-то все настолько размазано и не постоянно, что в итоге запутываешься еще больше

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиль норм:

post-24984-0-12834800-1555598668_thumb.jpg

 

Хотя все равно какая-то рябь присутствует на поверхности.

 

 

Вообще, чисто технически, что является причиной брызгообразования и субъективной жесткости дуги (треск и т.п.).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты наконечник поменяй, померь напряжение в сети, поменяй кислоту на смесь, потом смесь на смесь(вдруг плохая), проволку на другую проволку, потом *бни в бубен и...ничего. ну не работает он нормально, за полгода уже можно было все что угодно настроить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привез тот самы редбо, который тут упоминал уже, стоит 18 тыр, ща пойду тестить)))) сниму что-нибудь

Покажите результат. )

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что является причиной брызгообразования и субъективной жесткости дуги (треск и т.п.).

Короткое замыкание дугового промежутка при сходе капли. Он же не сразу замыкается,  сначала пятно контакта маленькое, плотность тока  большая, металл испаряется и разбрызгивается. Поэтому регулировка скорости нарастания тока КЗ ("индуктивности")  позволяет уменьшить разбрызгивание. Можно подобрать скорость нарастания так, чтобы ток не успевал сильно возрасти. В некоторых ПА  ещё нормальный дроссель на железе стоит.   

В трансформаторных ПА реально дроссель на выходе стоял,  от того, насколько правильный, зависело , варить будет ПА или срать. Особенно, однофазный, там требования к параметрам дросселя противоречивые.  Последнее время делали хитрые дроссели с несколькими обмотками диодами. В Циклонах до сих пор стоят. 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не коммент. Если у Вас действительно есть такой аппарат , и нет брызг и всех остальных багов-поделитесь с нами своим искусством. А так трындеть...... Это не школьный форум. Я не увидел здесь ни одного чистого шва сделанного Гроверс 200Р или 200 С на металлах от 3мм и выше, даже в презентационных роликах.

 

Ок! Не будем вдаваться в технические подробности и схемотехнику. Я никогда не изобретал сварочные аппараты. Я был только пользователем нескольких сварочных аппаратов 1. Сварог МИГ про 229 и 2.ЕСАБ С200I и настоящий аппарат это третий и по качеству сварки худший. Я как пользователь ,на мой взгляд, не совсем дешевого аппарата Гроверс 200С хочу узнать возможно ли устранить в этом аппарате указанные недостатки:

- пуск без отжига и отлетания куска проволоки

- сварка во всех режимах ПА без брызг

Ок, если это не школьный форум, то прокоментируйте Вашу логику установок, которые выложили на фото.

Там вас неустрвивают брызги при сварке но подача и напряжение стоят рекомендованные, а индуктивность сильно в минусе. ПОЧЕМУ?

Не ну дальше Вы пишите какой вы крутой сварщик имевший кучу аппаратов, среди которых и Эсаб, а вот Гроверс у вас не варит! А почему у такого мастера сварки стоят кривые настройки и причем тут аппарат водитель держака не поясняет. Вы в в состоянии пояснить или как блондинка воткнули абы что, а оно не едииит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не работает этот алгоритм ))) я с ноября тренируюсь

Я потому и говорю, сесть и подумать надо сначала.  У меня этот алгоритм работает, всегда работал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да, только на феррите. Но это не принципиально. Тем более, если есть регулировка скорости нарастания. У дросселя на железе индуктивность больше, и там уже ничего не порегулируешь.   Это Гроверс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да, 200P который.

 

Насколько плох данный дроссель? Какой должен быть в данном бюджете? Или мог бы быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты наконечник поменяй, померь напряжение в сети, поменяй кислоту на смесь, потом смесь на смесь(вдруг плохая), проволку на другую проволку, потом *бни в бубен и...ничего. ну не работает он нормально, за полгода уже можно было все что угодно настроить.

 

Я этот круг, уже на несколько раз прошел и толку ноль

 

 

Я потому и говорю, сесть и подумать надо сначала.  У меня этот алгоритм работает, всегда работал

 

И у меня прекрасно работал, на двух других аппаратах

 

 

Покажите результат. )
 

Постараюсь завтра, интернет у меня ооочень плохой, поэтому загрузить даже небольшой ролик проблема, сначала надо видео изменить, потом долго грузить.

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да ни насколько он не плох. Я же объяснил, если есть регулировка скорости нарастания тока, дроссель с большой индуктивностью ставить нельзя. Он сам будет ограничивать скорость, от регулировки толку не будет.  Вы же своими фотографиями на это вопрос ответили, при оптимальных настройках брызг нет. Значит в этой части с аппаратом всё нормально.    А при неоптимальных  любой полуавтомат срать будет.  Вот фотка, где шов корявый и брызг много. Там явно была длинная дуга и крупнокапельный перенос. Напряжение было завышено. Естественно, и вокруг крупные капли разлетались.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если есть регулировка скорости нарастания тока

Я извиняюсь за ламерство (ноль в элетронных делах), оная имеется в Гроверсе? Или это индуктивность так называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да, это своего рода электронный аналог индуктивности.  Ну и называют так же, чтобы лишние заморчки не создавать. Вот я назвал по полной - заморочку создал  :pardon: Зато теперь будете знать, что эта регулировка делает. 

 

 

Я извиняюсь за ламерство

  Извинятся не надо, учится чему либо и спрашивать - это нормально. Для того и форум. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, если это не школьный форум, то прокоментируйте Вашу логику установок, которые выложили на фото.

Там вас неустрвивают брызги при сварке но подача и напряжение стоят рекомендованные, а индуктивность сильно в минусе. ПОЧЕМУ?

Не ну дальше Вы пишите какой вы крутой сварщик имевший кучу аппаратов, среди которых и Эсаб, а вот Гроверс у вас не варит! А почему у такого мастера сварки стоят кривые настройки и причем тут аппарат водитель держака не поясняет. Вы в в состоянии пояснить или как блондинка воткнули абы что, а оно не едииит?!

Техника не терпит каких либо обид. Поэтому про блондинок не надо... Я не крутой сварщик. Я даже на него не учился. Через крутого сварщика проходит не один десяток аппаратов. Данные установки стоят, так как реально одни из лучших. Пробовал все +- 5.   На больших скоростях подачи мой 200с работает ужасно. Все что вы говорите будет корректно, когда вы мне покажете шов без брызг на этом аппарате, что собственно и должен сделать профи. Все остальное БЛА-БЛА. Как варят хорошие аппараты я видел. 

Посмотрите видео работы аппарата за 21 т.р. здесь на форуме.  Работает отлично при любых настройках. Ничего особенного я от этого аппарата не хочу - только качественный шов , а не гречневую кашу варить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...