Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не согласен с вами что разряд это пережиток прошлого. Разряд это как категория у водителя, а вот НАКС это как допог. Кстати разряд максимальный могут поставить только тот который у вас в корках, а вот минимальный как захотят. По поводу повышения разряда на предприятии это вообще проблемно. По идеи на предприятии должна быть комиссия которая будет вести аттестацию плюс лицензию на проведения учебной деятельности (как их имеют школы, УКК, техникумы и все остальное), так что поставить без корок разряд выше в трудовую книжку в принципе не имеют право.

Вообще есть диплом об окончании заведения пту (их теперь нет)  или технарь или же корки от том что вы прошли курс обучения или повышения разряда (их дают в укк или на предприятии у которого есть лицензия на проведения учебной деятельности)

Изменено пользователем psi
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что поставить без корок разряд выше в трудовую книжку в принципе не имеют право

Могут. С условие последующего обучения. Мне предлагали на одном из заводов, чтобы удержать. Т.к зарплата по 4 смешная. Не согласился, потому что перспективка так себе. Сейчас вообще разряды раздают за просто так. Не везде конечно. Наставника нужно, да такого что бы взялся за ученика конкретно. И побольше общения со сварщиками(профи), а то попадутся такие канторы с учителями, что заваришь как попало, а он говорит что сойдет. Пришлось мне поработать на фабрике обогатительной(какой черт меня туда занес!), там сварщик 5 разряда пытался приварить две железяки вертикалом 5–кой(других нет). Вот и весь разряд. Сварка производилась один раз в месяц, бывало чуть чаще. В основном ремонт лент конвеерных. Не ходите работать в подобные организации, погубите себя и свою карьеру. Ну можно на пенсии).Просто нужно удачно попасть на работу. Для себя я опредилился. Нужно как то взвесить все. Допустим сварка труб(нефть, газ) это конечно круто 5–6 разряд ручника говорит о классности сварщика, но трубы это в основном командировки длительные, и не каждому это подходит(жена, дети и.т.д) да и не каждому нравятся такие условия. Полуавтоматическая сварка(изготовление металлоконструкций) это работа в цехах со всеми условиями и домашние рядышком. Зарплата не большая но зато дома, и в тепле. Мойка, автобус до дома, столовая, медпункт и.т.д. Но полуавтомат легче освоить чем ручник, и заварить пробные образцы на 4–5 разряд проще чем ручником. Монтаж металлоконструкций, тоже не айс условия, но перспектива стать хорошим сварщиком большая. Но! не каждый выдержит таких условий(опять же могут быть командировки), и имея 4 заслуженный разряд электросварщика ручной дуговой сварки, при устройстве в цех «сварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах» могут быть проблемы. Понижение разряда и даже могут не взять на работу, если кантора серьезная. Где то могут отнестись с пониманием и взять с условиями обучения, а где то нет. От начальства зависит. А еще некоторые канторы записывают в трудовую как сварщика ручной сварки, хотя работаешь на полуавтомате. Вот и доказывай потом что на п/а работал. Ситуация такова, что приходиться выбирать, либо работать на предприятии со всеми условиями, с профкомами, путевками для детей, с возможностью приобретения жилья для себя и семьи и жить себе спокойно. Или работать ручником по командировкам постоянно, но иметь 5 разряд и гордиться собой. Я посмотрел в реальность жизни и выбрал цеховые условия, все взвесив. Жалею, что имею мало опыта РДС, но деваться некуда. Но мне повезло, устраиваюсь туда где варят ручником(трубы) и п/а в цехе. И запись будет в трудовой «сварщик РДС и П/а» ). Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Категория у водителя присваивается полицейскими по результатам сдачи гос экзаменов. А корочки сварщика на 4, например, разряд можно получить вообще не появляясь в учебном центре по сходной цене. Работал на заводе, на котором при СССР был свой учебный центр для рабочих. Сейчас, чтобы присвоить кому-либо корочки им нужна лицензия, хотя обучить они могут любого по высшему классу (главный сварщик - теория, новейшое оборудование, много знающих сварщиков у кого можно поучиться). А в ПТУ из оборудования ВДУ с балластником, зато лицензия есть и корки без твоего присутствия нарисуют за соответствующую плату.

Завод не может присваивать разряд, зато он может принять вас к себе на работу по тому разряду, по которому хочет (в корках - 4, а примут хоть по 6 если работать нормально). Я сам пробивал сварщикам повышение разряда и тему изучил. На заводе могут реально обучить варить и принять на работу по более высокому разряду (ну если захотят конечно), чего не могут, так это корочки выдать, да на них особо и не смотрят грамотные люди, просят сварить образец.

Аттестация НАКС нужна для допуска к работе на опасных производственных объектах, подведомственных Ростехнадзору (список этих объектов на их сайте).

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Категория у водителя присваивается полицейскими по результатам сдачи гос экзаменов. А корочки сварщика на 4, например, разряд можно получить вообще не появляясь в учебном центре по сходной цене.

Сейчас такое время, что и категорию можно купить, были у меня из знакомых такие кадры. Но они умели водить, и делали это отлично, и правила все знали отлично, и я их в чем то понимаю. Потому как не хотели тратить столько времени. Так же и со сварными(не со всеми к сожалению), которые умеют варить и довольно не плохо это делают, но учиться некогда, то можно и купить корочки. На предприятии обучат. Все равно новичку не доверят варить ничего ответственного даже если у него в корках стоит 4 разряд, в любом случае его подтверждать надо спустя время. За бутылку коньяка покупают корочки с печатями и разрядом, но одно дела когда ты хоть что то умеешь и знаешь более менее поверхностно теорию, а другое когда ты вообще не представляешь что такое сварка. И шансы устроиться в нормальную кантору малы, есть однин выход: устроиться варить арматуру(прихватками), каркасы и.т.д. И на перекурах изваривать металлолом, что бы хоть что то показать будущему работадателю. Как мне по началу говорили видя во мне задатки и желание: если руки растут от куда надо, научим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые умеют варить и довольно не плохо это делают, но учиться некогда

Например у меня такая ситуация, нет корочки ни одной на русском/белоруском языке. А я периодически провожу семинары/мастер классы, один раз даже судьей был на соревнаваниях ворлд скил (так называется по-моему) там молодые соревнуются, так на мой вопрос как мне судить- ведь официально я не сварщик и никогда им не был (даже по электробезопастности корок нет), мне ответили - не беспокойся , тебя все знают, варишь зачетно (даже как-то ТВ снимало семинары пару раз) , а детям от тебя толку больше чем от снобов- теоретиков, што в вузах одну программу  по 20 лет долдонят ( дословно). Другим разом запускал оборудование/обучал пользванию в училище одном (единиц 20 аппаратов - лорхи п\а , тиг, мма) так там , преподователей по обучению , азам сварки пришлось обучать (как это не дико звучит).Там мне сказали , что - вам Павел мы корочку дадим и без посещений курсов, только оплати в кассу номинал официально (видим как варите). Я к чему это все - если дело (любое) справно делать - ваш дом везде (и почет,и уважение, и деньги - кому что надо). Главное не сдаваться.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, К сожалению, иногда отсутствие мерзкой маленькой бумажки сильно осложняет жизнь. Если есть возможность не поленитесь, занесите денежку в кассу. Корочки всегда пригодятся, а есть не просят. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочки всегда пригодятся, а есть не просят. 

Я не спорю - надо сделать, просто желаю начальство (контору) придушить, что бы оплатила фирма . А не оплатят то сам сделаю сие действо, а с конторы уволюсь и например к конкурентам завернусь, или в Россию абразив (качественный) продвигать поеду, т.к. по форуму вижу - потенциал весьма значительный , а толковых девайсов (оборудования ) много кто и в глаза не видел.   

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю - надо сделать, просто желаю начальство (контору) придушить, что бы оплатила фирма . А не оплатят то сам сделаю сие действо, а с конторы уволюсь и например к конкурентам завернусь, или в Россию абразив (качественный) продвигать поеду, т.к. по форуму вижу - потенциал весьма значительный , а толковых девайсов (оборудования ) много кто и в глаза не видел.

Это вобще темный лес:). Сталкивался как то раз с обучением на повышение разряда. Обещали обучить, а оказалось за свой счет обучаться надо. Не обучился. Аттестация НАКС вообще длинная история. То денег у них нет отправить обучиться и сдать экзамен, то еще что то. Куча причин. Решил это сделать за свой счет в ближайшем будущем. Попал как то на завод м/к, получал копейки. На мой вопрос, почему так? Отвечали:–поработаешь годик, выучишься, аттестуешься и будешь зашибись получать. Но при уволнении сумму за аттестацию удержим. Я так прикинул и сделал вывод, что я им еще и должен останусь. Решил поработать в звене, где з/п раскидывается на бригаду от сделки. Больше зарплата на много. Подкоплю, обучусь, аттестуюсь и норм все будет:–).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обещали обучить
Гадюки они (предприятие ваше) им не выгодно что бы больше зарплату платить (годик на халяву побатрач, а там может быть половину и потом..) нормальный работодатель понимает - хорошие кадры стоят дорого, плохие - обходятся дороже. А обещать через годик - так это национальный вид спорта - кидалово называется.    

Да простит меня модератор за диалект белорусский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадюки они (предприятие ваше) им не выгодно что бы больше зарплату платить (годик на халяву побатрач, а там может быть половину и потом..) нормальный работодатель понимает - хорошие кадры стоят дорого, плохие - обходятся дороже. А обещать через годик - так это национальный вид спорта - кидалово называется.

Да простит меня модератор за диалект белорусский.

Еще те гадюки:). Истину глаголите. Вовремя убежал от туда. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почитать было.

Наверное и я внесу свою лепту.

 

История 1 по поводу корочек как таковых... 

Был  такой случай у нас в бригаде. Устраивались мы в Старстрой на Сахалин 2. С нами был паренек который работал монтажником, но корочек не имел и когда ему в кадрах сказали - или завтра документы об обучении или за свой счет самолет и гостиница. Вечером нашли местных бандюков и утром он счастливый понес "корочки" в кадры. Там к слову была грамматическая ошибка в печати, но это не мешает ему работать до сих пор.

Вывод: хорошо что у парня руки на месте и корочка просто помогла ему стать тем кем должно.

Вывод 2: лучше вам не встречаться с монтажниками 6!!!! разряда по документам которые шлифмашинку впервые увидели  :fool:

Вывод 3: корочки все же нужны

 

История 2 по поводу разрядов как таковых и стажа работы

Работаю на трубе и от себя скажу, что система разрядов сейчас это просто допуск и иногда еще оклад.

Сам разряд не говорит ни о чем совершенно. В нормальных организациях практикуется допускные стыки и это самое правильное.

Я видел сварных - У меня 6 разряд 25 лет!!! Я 30 лет на трассе!!!!! Как оказалось он 30 лет варил заполнение т.к. корень он не может варить, а облицовка не получается. Этот пример вы встретите очень часто как ни странно.

Вывод: Практика и только практика. Ни разряд, ни аттестации ни о чем не говорят!!!!!!! Только допускная катушка определит кто перед вами.

 

История 3 или как я получил 6 разряд за пол года

Имел 4 разряд после ПТУ. Не варил лет 10, изредка шабашил газом и самодельным аппаратом.

Переехал и стал работать в Москве в основном в ЖЕКах. Какая там сварка все знают. Устраиваясь на очередную работу указал сварщик 6 разряда. Там был максимум 5 разряд. Стал 5 разряда. В следующей стал 6 разрядом. Там проработал 2 месяца. Следущая моя работа была в СМТ где я заварил допускную и стал сразу "нефтянником" с 6 разрядом. Соответствовать разряду я стал где-то через 2 года. А то, что разряд ни о чем не говорит я писал выше. Таких как я там было ну очень много. Я был не хуже остальных.

Вывод: Ни разряд, ни аттестации ни о чем не говорят!!!!!!! Только допускная катушка определит кто перед вами.

 

Сейчас я варю РДС любую трубу. Хоть 12мм хоть 1420мм. Варю любой рукой, что очень удобно на технологии. Просто мне повезло с тем кто меня научил варить как положено. Этот человек был сварщиком инструктором во Вьетнаме 13 лет. И с ним я так и работаю в паре уже лет 10. Я сам многих учил варить и даже сварные которые лет по 10-20 на трассе порой у меня спрашивали совета. Каким сварщиком ты станешь действительно дело случая. Кому как повезет.

 

А по поводу названий профессий. Нет профессии ГАЗОэлектросварщик. Нет такой в реестре. Если у вас она есть значит вам не повезло.

Хотя я видел в трудовых перлы типа сварщик-бетонщик.

Изменено пользователем Torrus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но надо установить справедливость!

 

У меня в корочке об окончании курсов сварщиков за этот год стоит квалификация- ЭЛЕКТРОгазосварщик третьего разряда. А у папани в крочках, которые он получал уже лет так 25 назад, обозначено "ГАЗОэлектросварщик" третьего разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Вот не много инфы: По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка № 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий. Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих. "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку « 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности».  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А как быть в такой ситуации,нет даже диплома об окончании училища,но в трудовой запись "Сварщик 5 разряда",работаю в иностранной компании,в реестре НАКС отмечено-Сварщик 6 разряд. Как быть при трудоустройстве,например в ГазПром,там же по разряду платят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Заварщик,интересно,а как вы тогда аттестовались на НАКС?Там одно из требований-это документ о учебе в каком либо заведении по специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Заварщик, Мало того, НАКС требует минимум 4 разряд. Может вам контора фиктивные курсы оплачивала и бумажку делала, просто на руки её не отдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помог брат старший,курсов не проходил,бумажек нет,просто первая запись в трудовой (мне тогда 19 было),принят на работу сварщиком 5 разряд. Брат и учил варить,потом отвез в аттестационный центр,заварил я там образцы-так и работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В 1994 году закончил ПТУ с 3 разрядом. После армия, работа в частных лавочках где разряд по . . . , сейчас работаю на гос предприятии (сантехника внутрянка и наружка), "прохожу обучение" (3 месяца, ведётся журнал,сварка образцов) без отрыва от производства на повышение разряда. Сказали, что если бы был у меня техникум, то после обучения присвоили бы 5 разряд, а так пока только 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стало известно, что когда на разряд сдам,  работать все равно буду по 3 разряду, т. к. плановики не пропускают. Говорят после оформления нужно отработать не менее года. (знаю людей за год поднимались на 3 разряда правда -сантехники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, сам сколько сталкивался никого эта корочка с цифрами не интересует (правда на мега должности не претендовал), интересует работник который "умеет", реальный пример, давно  но было, искал так сказать место под солнцем, удостоверение с 4-м разрядом и всеми печатями, на собеседовании фраза работодателя:"мне корочки твои (нецензурная фраза), мне сварщик нужен

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, сам сколько сталкивался никого эта корочка с цифрами не интересует (правда на мега должности не претендовал), интересует работник который "умеет", реальный пример, давно  но было, искал так сказать место под солнцем, удостоверение с 4-м разрядом и всеми печатями, на собеседовании фраза работодателя:"мне корочки твои (нецензурная фраза), мне сварщик нужен

Согласен в частных шарашках главное умение и как правило сделка, а на гос предприятиях от разряда зависит размер оклада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня сдавал на повышение разряда (с 3 на 4) - гоняли часа полтора, после председатель экзаменационной комиссии посовещавшись с членами комиссии торжественно (я был очень удивлён) объявил: "единогласным мнением решено присвоить 5 разряд, через год ждём для сдачи на 6". Для меня это реальная победа !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

через год
Без комментариев.

"На что (термин) влияет больше всего в св. шве такой хим. элемент как сера?",- задавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...