Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@АВН да, я не указал, что читаю чертежи...но как это влияет на трудоустройство? А по вашим словам, выходит то что, человек который не учился, знает чертежи, термины, основы технологии и тех.процессов сварки....эх, как оно то...мне бы так, а то зря книжки да конспекты читал,...вот оно как все просто оказывется

Изменено пользователем Евгений Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН человек который не учился, знает чертежи, термины, основы технологии и тех.процессов сварки....эх, как оно то...мне бы так, а то зря книжки да конспекты читал,...вот оно как все просто оказывется

В век интернета можно чему угодно научится и без писанины. У меня отец сварщик, сразу скажу он мне не показывал как варить я научился варить исключительно по видео урокам и ну и читал книги по сварке по инету. А так если, что не понятно я могу и у отца спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87дык и я пошел по стопам, только не отца, а старшего брата...но всё ровно, пошел учиться. хотя и с инетом знаком и да и совет ест ьу кого спрашивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он их будет знать... А вот когда 5 разряд ходит и постоянно задаёт вопросы: "А где 48 шп., а чем варить, а какой калибр, а строгать на сколько, а что такое бракета, а по какому альбому, а-а-а?.." Вместо того, чтобы работать наравне с остальными "пятёрками". Книжки и конспекты были по сварке сталей АК-АБ? Умеете работать на св. тракторах?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87,Увы, на тракторах не работал, не та специфика работы....хотя пару раз подменял человека на наплавке под флюсом. А в общем могу сказать, что в каждой отрасли, своя специфика...если человек при смене места работы, чего то не знает, то в этом нет проблемы его научить, показать, объяснить. Не все же такие специалисты "от бога" да с "золотыми" руками.Кому то нравиться по траншеям да котлованам с эстакадами лазить, а кому и в цеху хорошо на сборке работать. ^_^  но тема разговора совсем не об этом...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87дык и я пошел по стопам, только не отца, а старшего брата...но всё ровно, пошел учиться. хотя и с инетом знаком и да и совет ест ьу кого спрашивать.

Варить в учебной мастерской это не одно и то же если варить на реальных изделиях, в реальных условиях. И с пониманием того, что если ты накасячишь с тебя спросят, а что с тебя спросит мастер по обучению когда ты накасячишь на учебном шве ничего просто скажет- ничего страшного все с чего-то начинали. Сейчас всем нужен специалист с опытом работы, а уж прошёл ты обучения или нет не очень то важно если варишь металлоконструкции, трубы внутрянку (отопление, воду).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Увы, на тракторах не работал, не та специфика работы....хотя пару раз подменял человека на наплавке под флюсом. А в общем могу сказать, что в каждой отрасли, своя специфика...если человек при смене места работы, чего то не знает, то в этом нет проблемы его научить, показать, объяснить. Не все же такие специалисты "от бога" да с "золотыми" руками.Кому то нравиться по траншеям да котлованам с эстакадами лазить, а кому и в цеху хорошо на сборке работать.  ^_^  но тема разговора совсем не об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87,но все ровно, удостоверение о профессии должно быть...лично мое мнение.

Да я соглашусь я об этом и выше писал и я его сделаю. Но удостоверение это лишь формальность моё мнение и разряд написанный в нём не говорит ровным счётом не о чём. Сейчас все смотрят на то как ты варишь, а не какой у тебя написан разряд в трудовой и тем более в свидетельстве(удостоверение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87,смотря где....я вот когда пришел на предприятие ("нефтянка"), мне сразу на собеседование сказали сварить "катушку" на просвет труба ф159х12мм...на тот момент у меня был 3 разряд, а что такое просвет и т.д. я вообще не вкуривал....после сварки образца, его "просветили"-итог:дефектов наружных и внутренних нет....но меня не сразу же на "трубы" поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Королев, полагаю, что маломагнитку не варили, со титановым сплавом не знакомы, электроды ЭА-868, флюс ФИМС и проволоку 04н3гсмта в глаза не видели? А деньги с первого месяца плати по пятому? Конспекты и книжки это хорошо, но начинать нужно с первого дня. Что, на каком фото сделано неправильно?

post-1431-0-19147400-1422297579_thumb.jpgpost-1431-0-34650900-1422298028_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Уважаемый, я вам уже говорил, что в каждой отрасли своя специфика, так что грузить меня не надо. 

Изменено пользователем Евгений Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,а теперь этот вопрос задайте любому участнику форума, и мы посмотрим как он ответит на него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87,смотря где....я вот когда пришел на предприятие ("нефтянка"), мне сразу на собеседование сказали сварить "катушку" на просвет труба ф159х12мм...на тот момент у меня был 3 разряд, а что такое просвет и т.д. я вообще не вкуривал....после сварки образца, его "просветили"-итог:дефектов наружных и внутренних нет....но меня не сразу же на "трубы" поставили.

Для меня это не актуально. Как я выше уже писал у нас не строят суда, не прокладывают магистральные трубопроводы(нефть,газ). У нас в принципе так чем быстрее ты делаешь тем ценее специалист. И никто особо не будет заморачиваться насчёт наличия корочек если срочно нужны сварщики, а объект или заказ в цеху стоит. И уезжать на заработки я никуда не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждой отрасли своя специфика

Вот поэтому-то я и не претендую на пятый (и даже 4-тый) разряд в трубной, магистральной сварке. Васо_29 прекрасно знает ответ... и даже ссылку на * часть **** ОСТа. Достаточно было посмотреть наши крайние сообщения в "Св. швы №2".

post-1431-0-98706700-1422300240_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить в учебной мастерской это не одно и то же если варить на реальных изделиях, в реальных условиях. И с пониманием того, что если ты накасячишь с тебя спросят, а что с тебя спросит мастер по обучению когда ты накасячишь на учебном шве ничего просто скажет- ничего страшного все с чего-то начинали. Сейчас всем нужен специалист с опытом работы, а уж прошёл ты обучения или нет не очень то важно если варишь металлоконструкции, трубы внутрянку (отопление, воду).

 

Ну ХЗ, ниже 5ого вряд ли доверят отопление варить. Не положено по разряду.

А особливо дотошные еще и НАКС потребуют. Без него работу примут, подсунут чей-нибудь НАКС, документацию сделают нет прикопаешься, но сия манипуляция снизит ценник наполовину.

Ладно, НАКС это дело десятое. В любом случае в случае когда потребуется официальная работа корочка понадобится. Т.ч. ИМХО то, что вы пришли к мнению сделать корочки - правильный задел на будущее.

Впрочем Вам виднее. Вам работать и зарабатывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ХЗ, ниже 5ого вряд ли доверят отопление варить. Не положено по разряду.

Я хотел устроится в контору которая производит монтаж отопления внутри дома. И я то же сказал у меня корочек нет, а они мне это не обязательно. Но туда я не пошёл работать потому как надо не только варить но ещё и слесарить. Насчёт наружных трубопроводов не знаю, так и у меня особого желания лазить в канаве нет. Насчёт НАКСА да всем по большому счёту пофиг, да я как выше писал да не строят у нас магистральные трубопроводы(нефть,газ). Сегодня писал заявление о приёме на работу так там написал электрогазосварщик. Я у мастера насчёт разряда спрашиваю, а он мне пиши, что устраиваешься слесарем, пришёл к женщине которая оформляет работников, у неё спрашиваю, что писать? Она мне пиши электрогазосварщик ну и так написал. Я у неё спросил а разряд какой надо писать в заявление-она мне не надо вообще его писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ХЗ, ниже 5ого вряд ли доверят отопление варить. Не положено по разряду.

А особливо дотошные еще и НАКС потребуют.

Ещё раз хочу уточнить НАКС нужен на трубы(нефть, газ), на строительство мостов. А на прокладку отопления внутри дома НАКС не требуется если я не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87, на внутреннею обвязку нет, а внешнею да (МАКи, магистрали, котельные)

 


Котельное оборудование.

(КО)


1. Паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды выше 115°С.

2. Трубопроводы пара и горячей воды с рабочим давлением пара более 0,07 МПа и температурой воды свыше 115°С.

3. Сосуды, работающие под давлением свыше 0,07МПа.

4. Арматура и предохранительные устройства

5. Металлические конструкции для котельного оборудования.

 

но, если вы будете обвязывать газовые котлы, то вам обязательна нужна аттестация, по мимо КО, еще и ГО.

Изменено пользователем Евгений Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник мне надо на работе оформится, но у меня нет корочек сварщика с разрядом, как мне лучше быть? Если они мне в трудовой напишут маленький разряд это не беда, потому как зар.плата не зависит от разряда, а сделка. А если они меня спросят по какому тебя разряду взять, что мне ответить посоветуйте пожалуйста

P.S Это моя первая официальная работа сварщиком, поэтому в трудовой у меня нет записи, что я работал сварщиком

 

Что и чем варить будете? Металлоконструкции? п/а? Если да то говорите по 4 разряду). Там все кантуется. Потолков и вертикалов нет практически. Далее начальник участка должен попросить вас заварить образцы. Если вы соответствующи не заварите образец, то снизят вам до 3. А если корочек нет, то могут и до ученика снизить, если у вас в организации практикуется такая система.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она мне не надо вообще его писать.

:blink:  чет совсем хитро@@@ая контора. в трудовую при приеме,в любом случае тарифный разряд вносится,тк. *простой* и *минимальный* больничный оплачивается именно по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем привет сварщиком работаю 8лет разряд 4 присвоили после окончания училища. Работал в ЖЕУ руку набил, щас тружусь на отопление кательная трубы до 200 есть и больше также котлы варим с бесшовной толстостенной трубы катлы обвязываем .. Теперь вопрос нас 4 сварщика я самый маленький . начальство хотят ввести новую тарифную сетку и всем сварщикам поставить 3 разряд говорят на 4 работы нету хотя все остальные не меньше 5-6 разряда . тоесть все будем по 3 пахать. Обьясните по какому разряду можно выполнять нашу работу ??? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как "понизить разряд" без согласия работника нельзя. Консультируйтесь в органах по труду и социальной защиты. Понятно, что лазеек хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей51rus, Настаивайте на том, что для получения удостоверений НАКС необходим минимум 4 разряд (если варите трубы и котлы, работающие под давлением, то НАКС - необходим). А принять на работу вас могут по любому разряду, независимо от того, что у вас в корочках написано, единственное - что просто так снять разряд не могут, будут оформлять перевод на другую должность, а вашу ставку сокращать. Имеете полное право не подписывать документы на перевод, тогда вас могут уволить только под сокращение, а это - 3 оклада при увольнении (правда скорее всего больше Вам уже не работать в этой конторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...