-
Постов
6 581 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
121
Тип контента
Профили
Форумы
Блоги
Загрузки
События
Весь контент copich
-
Здравствуйте. Отправить можете, но нужна именно плата. Один случай был, что после пришлось отправить целиком аппарат, с разъемами пользователь ошибся, подключил не то и не туда, бух-ба-бах и нет его. Цена копеечная, в итоге, но без аппарата пользователю пришлось побыть и доп расходы. Если есть желание, то пишите в личные сообщения. Укажу адрес и необходимую информацию, что и куда выслать. Проявление не стабильного старта не всегда вылазит, но если будет, то высылайте плату.
-
шах и мат всегда. А до ответственных работ вам еще далеко. Наверное... Но суть в том, что ДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНО, а как нибудь, получится само. И чем правильнее вы будете всегда действовать, тем меньше проблем будет в процессе появляться. так уже обсуждали. Обезжиривание для предотвращения от размазывания. Если сразу мех обработка, то всякого рода жирности будут по поверхности разноситься и чистка ни чего не даст. Поэтому обезжиривание, потом механика. Но даже после травления, не раз встречал, когда дополнительно спиртом протирали. Ну я то же. Согласен, что многим это просто по каким-то их внутренним причинам не нужно. А я свой нос все равно запихну. Но это не их обязанность, а простое рвение развиваться и улучшаться. Поэтому нельзя всех под одну гребенку. просто не правильно воспринимает автор дискуссии, как и многие. Его не хотят убедить, что белое это черное и наоборот. Ему говорят как правильно. А будет делать так или не будет, дело каждого. Ведь прежде чем что либо делать, надо знать как правильно, что будет если не так и так далее. Тогда будет понимание, почему такое происходит. А воспринимается, как носом тыкают котенка. Я смотрю по пайке тех же процессоров. Говорят используй Flux Plus. Но оно стоит ого-го. Так нет, ведь хотят использовать за 10 руб и потом удивляются, а почему проблемы после пайки... Поэтому я то же уже не так реагирую. Я сказал, услышали - хорошо, нет - ну и ладно. Убеждать, дело не благодарное. Главное самому меньше делать ошибок.
-
А вы случаем не путаете технолога со сварщиком? Обязанности сварщика выполнить сварочный шов согласно чертежа и желательно технологической карты. А технолог должен обеспечить технологическую карту. Сколько там энергии, чем варить и каким материалом, по большому счету его не должно волновать. Частный случай, когда сварщик работает на себя, то тут другое дело. Он должен разбираться где и каким видом сварки лучше выполнить, какой материал применять, если нужен присадок и т.д. и т.п. Поэтому нет универсальной корочки, где просто сварщик указано. А указывается конкретный вид сварки по которому сварщик прошел обучение и может допускаться к работе. Сварщик не получал высшего образования, где разбирается когда и при каких условиях такая или иная кристаллизация, где мартенсит аустенит и т.п. Поэтому берем ТИГ и например П\А. Два вида сварки отличаются и тут и там плавится сталь, но процесс отличается. Моторика рук и нюансы на которые сварщик должен обращать, разные. Поэтому не согласен, что если освоил ТИГ, то познать П\А для всех должно быть легко и если не познал, то ты уже не сварщик. Сделать шов ММА ТИГ и П\А, имеет только одно общее - материал плавится. Но движения, различия в процессе, в настройках и т.д. имеют отличия. Это если так грубо сравнивать, то сегодня он стоматолог, завтра окулист, после завтра он хирург. Если он может только одно но не может другого, значит он не врач? А латынь изучали все. Как устроен человек, так же знают все. И если он стоматолог, завтра хирург, вызывает сомнения нежели согласие к такому обратиться. В противном случае, будет участвовать совершенно новое лицо в виде потологоаната.
-
в целом полезная функция, если правильно работает. В противном случае пустая функция, которая в целом ни когда не используется. Но если влажная погода и перчатки влажные, то щипать не будет. заземление наружного исполнения, дань СССР. Чаще это работает через вилку\розетку. Но на некоторых можно и такое встретить. Когда ставят автомат вместо кнопки, даже лучше чем кнопка, т.к. по сути должен стоять поворотный переключатель, а он дороже дешевого автоматического выключателя. Дешевые кнопки быстро мрут.
-
не согласен. После вождения правого руля в соответствующей стране, возвращаясь обратно на левый руль, в голове хаос и не пять секунд. И Я знаю ТИГ МИГ ПЛАЗМА ММА ЛАЗЕР сварочные процессы. Могу подстроиться но это не тоже самое, когда я наблюдаю за сварщиком который варит постоянно ТИГ. Он быстрее сделает дело и качественнее. Мне нужно время и еще не одну деталь могу запороть. И если сварщик реально идеально освоил тот или иной сварочный процесс, его нельзя обижать и говорить, что он не сварщик. Т.е. получается, он делая более качественно, чем я, но я знаю другие методы сварки, а он не знает, он не сварщик, а я сварщик?
-
смотря кто и смотря для чего... Присадок лежит, да же если не пыль и грязь, то все равно могут образовываться те или иные дополнительные окисления. Реально, уже на автомате, когда беру присадок, пусть той же перчаткой, но протираю. Т.е. прижимаю ее сильнее и несколько раз поглаживаю. На процессе, на положительном результате, сказывается и это визуально сразу же видно. Но опять же опыт есть. Есть что с чем сравнивать. Поэтому вам советуют не просто, чтобы усложнить жизнь, а полезный совет. И вообще. Я удивлюсь подходу. Советуют. А народ выбирает, это буду делать, это не буду делать. Почему нельзя сделать и проанализировать результат, помогло не помогло...
-
поэтому есть резон поставить туда пусть и внешнюю но качественную вилку. Из старых запасов еще можно найти легранд. Но надо быть внимательным, не купить украинского производства. С леграндовскими проблем не замечал. А вот все остальное 50\50. Гибкий кабель, однозначно обжимать, после двойная протяжка. Проблем после этого не встречал. Касательно предохранителя на кабеле\ розетке или выключателя, обычно это зло. На сварке долго не живут. Да и если они на улице используются, то внутри контакты окисляются. Это дополнительное звено появления проблем. Еще, на будущее, можно использовать твердую (пасто образную) силиконовую смазку, даже когда собираете вилку или розетку, т.е. винтики промазать и наконечник. Не будет окисления, меньше будет проблем. И пластик не разрушает в отличии от других смазок.
-
демонстрационный зал лучшее всего или выставка сварщиков. Там можно попробовать. Тогда не будет банального тыкания пальцем в небо.
-
там минимум компонентов, защит и прочего. Ломаться реально мало чего там может. НО!!! Раньше такого засилия как форсаж, анти залип не было. Не знаю как сейчас. Поэтому дуга простая, на тот момент конечно лучше трансформаторного аппарата и тем более без выпрямителя. Но если сравнивать сейчас современные аппараты, все же есть аппараты с интересными характеристиками когда дуга мягенькая и не так разбрызгивает электрод. А есть те что друг от друга сильно не отличаются кроме как цвет корпуса и пластиковые элементы или без них. Повторюсь, в отличии от тех же ресант, в этих более честные характеристики, т.е. реально выдавали заявленный ток. Во всем остальном, если одно яйцо рассматривать с разных сторон. И минус был еще как они по гарантии относились к клиентам. Как понимаю. сервис у них и сейчас не блещет любви обилием клиента. А варить сам не варит. Конечно на тот момент после трансформаторов, любой инвертор казался сказочным. Хотя уже и тогда были на голову выше как по характеристикам так конечно и по цене
-
дежурка вообще фиговина полная и то что на плату припаивалась дорожками. От встряски не раз просто контакты обрывались и конечно сами блоки выходили из строя. А еще они любители запиливать маркировку микросхем Когда в первый раз увидел, смеялся долго, зарядка от мобилы . Еще меня убивало, когда на силовой транс провод касался радиатора. Бух бабах после того как оплетка перетиралась. НО!!! Самое интересное, когда я ремонтировал у них еще реклама была: НОУ ХАУ Российской разработки и прочее и прочее.... А внутри китайский самый дешевый блок питания но со спиленной маркировкой. У меня до сих пор где-то это валяется, попадалось на глаза. Использовал как донор. Когда в одном почти все сгорело и что-то (что еще живое) переставлял в другой. Корпуса выкидывал.
-
я раньше их десятками ремонтировал. Сейчас давно не приходили. Да и не взял бы. Там нюанс в том, что исполнение - лепили из того что было. Часто попадались с гарантийными дефектами. Реально качество производства не очень. Но если сделать все правильно и качественно, то в целом не плохие аппараты. Но затраченное время ... да и работали иностранные специалисты. Где пол электрода внутри попало и лопасти вентилятора перемололо, где просто от искр плата страдала и аппарат взрывался (дырки в корпусе большие для вентиляции). По сути та же Ресанта только немного в другом исполнении. Но от простоты и ждать ни чего не приходилось в работе. А супер быстрый и шумный вентилятор давал указанное ПВ.
-
называются не силовые а промышленного исполнения. И они на 16А вполне не плохо переваривают. Проблема только в том, что не везде ее воткнуть можно проблема (из надблдений), либо слабо протянуты контакты в вилке либо соединение между вилкой и розеткой слабое. Не каждая розетка имеет качественное исполнение, которое с достаточным усилием удерживает контакты вилки. А где плохое соединение - там нагрев. И залитые вилки то же страдают тем, что контакт провода к штырю в маленькой точке и там так же идет перегрев. Вилки и розетки промышленного исполнения на порядок реже встречаются с проблемами. Но если вмешался человеческий фактор, слабо протянул, то ... встречал когда одно от другого не отключить, пригорает и только полное разрушение помогает. Качественные бытовые вилки и розетки, аппараты на 200А (честные), так же переваривают без проблем. Но!!! Конечно провода должны быть обжатые и хорошо протянутые. главное, нужно растягивать полностью провод и не держать его в катушке. А сечение кабеля, желательно иметь по ГОСТ. На длине 50м, конечно и 2.5 квадрата справится. Если учитывать, что проводка открытого типа и легкий нагрев допустим. Но если где-то будет петля и не одна, может негативно на аппарате сказаться. Поэтому, желательно брать с запасом по сечению. Но это уже другие деньги. В общем есть нюансы и они больше лично к вам относятся и вашим условиям работы. И учитывайте, что если вы подключаетесь к просаженной сети плюс у вас просадка по кабелю, то опять же лучше запас по сечению иметь и уменьшить общую просадку.
-
ремонтировал . А какие мифы? Вот интересно стало. Раньше аппараты были сделаны из самого дешевого китайского. Не думаю, что сейчас что-то изменилось. Единственное, что заявленные характеристики в целом соответствовали заявленным. Аппараты без премудростей и в целом работали в хвост и в гриву.
-
некоторые типы латуни на AC интереснее варить. Сам процесс более чистый и после сварки, результат приятнее получается. Проверено не раз. Поэтому, если не ведомая марка, то пробую и так и этак, как лучше процесс идет, так и использую. может быть. Я то что использовал, такого не замечал. Но может проблема и в режиме, т.е. баланс АС, вылет электрода, расход газа. Баланс сильно может оказывать влияние особенно на китайских аппаратах. Т.к. с такими аппаратами у меня мало опыта, то я такое допускаю, ведь на некоторых аппаратах не на всех режимах удалось поладить. И именно на каких-то режимах вылазят не стабильности процесса. А еще, попробуйте другую марку вольфрама. Все же марки разные и влияние на процесс оказывают.
-
это не раз я наблюдал в живую. Привык человек отрывать электрод, чтобы дугу погасить и в П\А он это же делает и еще хуже когда в ТИГ такое же делает. А так же движения электродом он переносит на П\А и ТИГ. Поэтому я не согласен, что освоив одно легко и быстро понимаешь другое. Кому-то это легко дается, а вот другие ... Это как подключить два провода в розетке. Если он легко управляется с отверткой, то вовсе не означает, что он полезет подключать розетку. И электричества нет, а вот страх не позволяет ему спокойно сделать то что он умеет.
-
ну да ну да .... а то что ручки даже металлические отлетают или т.к. молоток дешевый, а ручка из тонюсенькой трубы, которая тут же гнется .... ну да ну да, второстепенное. Для комфортной работы, нужно, что в сварочном аппарате? Дуга есть? Есть!!!! Аппарат даже ток регулирует. А потом начинается, УОНИ нормально не горят. А электроды так же, наплавляют и чего тебе надо? А вот НАДО!!! Надо шлак легко отделяющийся, а еще чтобы при горении козырька не образовывалось, а ровно типа "зонтик" обмазка горелка, дуга была предсказуемой. Ну это же плюшки... доп функции... Обидно, что раньше заплатил, пусть и копил год и получил то к чему стремился. А вот сейчас можно переплатить и после локоточки грызть. Простой электрод, его приходится тестировать, чтобы понять качество.
-
там не просто некоторая, а разительная. И вообще... это инструмент. Сварочный аппарат, такой же инструмент как и просто молоток. Хороший молоток мало стоить не может, как и отвертка. Я ремонтировал плазменную резку. Дешевая отличается как минимум тем, что банальных защит нет для оператора. Т.е. можно легко пострадать в процессе использования. НО!!! Дуга есть, метал режет, некоторым этого вполне достаточно Хотя... канал "100А" купив фрониус, то же умылся горькими слезами. Заплатил не хилую сумму, а получил ... тыкву. В наше время ценник перестал быть показателем качества.
-
а вы чего такой токсичный? Или вы думаете, что все тут даром обладают и ваши мысли умеют читать? поздравляю!
-
герметичная упаковка? Скорее всего нет. Значит нарушены условия хранения, в частности влажность. это только можно опытным путем проверить. Дисплей, не важно какой, не означает что он показывает действительность. Любой измерительный прибор нужно перепроверять. Рулетка из магаза или линейка не факт, что идеальный прибор для измерения. А уж ток реальный показать и тем более предварительно установленный, не означает реальность в процессе. Как минимум токовые клещи цеплять и смотреть. На некоторых сварочных аппаратах есть режим калибровки. Есть поверочный прибор и по нему производится подстройка показаний. И даже на европейских брендах нельзя на 100% быть уверенным, а про китайские можно и не говорить.
-
да вчера только с командировки вернулся. У них горелку робот перемещает. И... все равно трудности в понимании процесса. Проволока так же подается роботом . Да, там не ТИГ, а ПЛАЗМА была, но от этого только сложнее. Плазма, это сразу два дополнительных параметра: расход плазменного газа, диаметр сопла. ВСЁ - имеем ступор. Начинаем варить, люди смотрят только за ванной, не надо ни чего перемещать и двигать, а понимания уже нет. Только что и пытаются, так изменять ТОК. А еще хуже, когда начинают и ток регулировать одновременно с расходом газа. Приплыли. Крутят туда сюда, а результат нет и НЕ БУДЕТ!!!! А еще я специально им не дал включить подачу проволоки. Ведь в таком случае и скорость присадка будут регулировать. Это хорошо, что диаметр сопла имеет физическое ограничение, надо горелку разбирать. А так, еще бы и диаметр сопла сразу же бы меняли в процессе Люди понятливые (они еще и с роботом должны разобраться и научиться), через некоторое время разберутся, но это в данном случае. А вот в других случаях, вообще ни как не могут усвоить. Говоришь - МЕНЯЙ ОДИН ПАРАМЕТР! В итоге все равно пытаются сразу все изменить. Т.е. в итоге у человека в начале не только с руками не все складывается, т.к. нет еще мышечной памяти. Но еще и понимания самого процесса нет. ПРОСТО МЫ!!!! Забываем, когда сами начинали просто ходить, падать и еще раз пытались ходить. Очевидно когда смотришь за щенками, котятами, их первые шаги, не уверенные и смешные. Потом уже и до охоты дело доходит. P.S. реально иногда держать руку сварщика надо, чтобы часть переменных свести к некоторой стабильности. После отпускаешь (как убрал доп колеса с велосипеда) и он сам уже поехал. Мозг зафиксировал, после старается повторить.
-
ну ... отбросим свои навыки и опыт. Берем начало. Есть ток, есть высота горелки, есть присадок и еще тысяча разных нюансов. Что мы видим вообще когда горит дуга? О жидкий материал, терминатор... А руки что в этот момент делают, да одна идет в одну сторону, другая в другую. Тут и высоту держать надо и присадок еще умудряться подавать и желательно обладать навыком непрерывной подачи. Отвлекся на присадок, горелка либо вниз пошла, либо вверх, либо в сторону со шва. Начал поправлять горелку, присадок либо тормознул, либо в электрод, либо в сторону. И еще надо за ванной смотреть, может деталь нагрелась и уже шов вот вот провалится и так ... до бесконечности. А теперь сюда во все эти переменные добавляем еще клацканье кнопкой. Задержался, ванна сильно холодная, часто жмакаешь, получаем практически ток сварки, как если держать и не отпускать кнопку. Особенно когда спад 1-1,5 сек. И-и-и-и, все, процесс вообще пошел в разнос. Он и так не был идеальным, а тут еще переменные в формуле успеха добавились.
-
смысл в том, что рука должна иметь опору. Особенно у не профессионалов. По крайней мере, я на весу не могу долго варить. Поэтому нужна опора либо на деталь, либо на стол либо на ногу либо ... люди делают подставку под руку. Либо если есть возможность, опираться на керамическое сопло. В некоторых случаях, оттопырив палец на деталь, пальцем позиционируемся и убираем дрожание. Вариантов полно и в целом иногда приходится пользоваться то одним методом, то другим. скорее всего это связано с тем, что уже работает присадочный материал. Он разбавляет вашу ситуацию. Есть две проблемы. Начинаешь варить, смотришь как ведет себя основной материал. Если на нем грязь, то либо материал либо грязный газ либо подсос воздуха. Т.е. тут так же надо локализовать и разбираться. Касательно материала, обычно находишь тестовый образец, если на нем все хорошо, то откладываешь его и в дальнейшем если проблема проявляется, то достаешь с полочки и пробуешь. Чернота лезет, значит дело не в материале. А второй момент, когда может с присадка чернота лезть. Поэтому тест на основном и после с присадком. Надеюсь мысль поняли. это не допустимо при условии, что у вас еще и расход газа низкий. Надо держать максимально короткую дугу. В этом и сложность ТИГ сварки. Но опять же в процессе, как себя ведет ванна расплавленного метала, показывает, пошло окисление или все хорошо. ЕСЛИ длинная дуга, надо учитывать: ток например 100А. дуга например 15В. (в обычном режиме), следовательно вы получаете некоторую мощность для расплавления материала. Если в процессе вы подымаете дугу и она становится 25В, а то и все 35В, то вы должны понимать, вы повышаете мощность (ток то источник старается удержать на 100А по прежнему). Следовательно и перегрев легко получить и в некоторых случаях, материал начинает перегреваться, разрушаться и терять пластичность. Конечно мы сейчас не берем то что еще и окисление из-за плохой защиты вы можете получить. тут ни чего удивительного. Если есть понимание в материале, то еще есть место удивлению. Когда материал не известный да еще у вас опыта нет, то в целом результат прогнозируемый. Когда горит дуга, когда плавится материал, при определенном опыте можно уже прогнозировать, как и что будет держаться. И если шов идет с чернотой, то рассчитывать на положительный исход не приходится. Рано или поздно отвалится, что-то. присадок это не основной материал, что обеспечивает прочность соединения. Даже если больше присадка внести, то не означает, что соединение будет крепким. Пайка, не так сильно перегревает материал, плюс при качественной подготовке, пайка должна быть так же чистой, без черноты и прочего. Если пайка грязная то и шов пайки будет хрупким. А в вашем случае, еще вы вносите материал из трубы в присадок, где частичное перемешивание. И следствие, одно влияет на другое и в какую сторону будет влияние.... тот еще вопрос. Например как работа с цинковыми сплавами (ЦАМ), лопнет не по шву и не там где добавлен был присадок, а рядом где присадка не попало. А в других случаях, лопнет по шву, т.к. присадок разбавлен получился и он стал хрупким. Т.е. берете качественный присадок, все хорошо, но вот частички из дюраля у вас попадают в ваш присадок. Следствие - присадок становится более хрупким, чем это было изначально заявлено производителем, т.к. хим состав просто изменился.
-
как минимум переключить в ММА режим. А далее смотреть. тут только гадать, о чем вы говорите. вы на каком языке это все говорите? Нет импульсов, какие IGBT должны звенеть? Какие диоды и что кажут и где это - где надо? а потом что? Не успеваете? Работа управления и силовой части не сильно то и связана. Управление это одно, силовая часть другое. Вообще не понятно, что с данной информацией, от вас, делать. ну наверное, пока не увидите импульсы для силовых транзисторов, разбираться во всем том, что за это отвечает и кто что должен генерировать. Если это копия, хотя не знаю, не встречал, то по сервис мануалу предусмотрен низковольтовый тест, когда можно проверить работу аппарата и основных узлов. И только после этого уже собирается все как должно быть и проверяется на сварке.
-
какое клацканье кнопкой? Тут надо просто понять, какая высота дуги, что с вольфрамом, какой он вид имеет после сварки, размер шарика и т.п. Куда лезть в такие швы, да на довольно маленьком диаметре?! Тут уже понимание должно быть, какой режим, все ли правильно настроено и подобрано и т.д и т.п. Судя по фото выше, так слить материал с основного в зону сварки, там дуга наверное сантиметровая... Т.е. тут вообще нет понимания, т.е. контроля где держать электрод. А уже разговор за клацканье кнопкой. Проще просто обрывать дугу и после повторно ее зажигать, если есть понимание, что материал перегрелся. Швы ... да это не швы. сделайте фото после установки прихваток. Как выглядят ваши прихватки и подготовленные детали под сварку, зазоры, качество прихваток и прочее плюс состояние электрода. А то ... швы хрупкие. Это по сути технологический процесс. Если бы на производстве было бы все плюс минус километр, то не было бы разновидностей материалов. Поэтому, если в процессе что-то не правильно, то все идет через одно место. И понять что у вас не так, надо разбивать и фиксировать всЕ этапы. А то у вас "швы" как после пайки с флюсом и то там куда чище и лучше. Если чернота ползет, даже на прихватке, то надо подогреть, остановиться, щеткой подрыгать место нагрева, до чистого состояния, после еще раз нагреть и так пока не будет чистой ванны образовываться. Чернота, окислы которые мешают в процессе, они охрупчивают "шов", да и шов после этого не шов, а прошу прощения "насЁр". Сварка алюминия по сути не отличается от сварки стали, кроме как использование переменного тока. Во всех остальных случаях, ванна должна блестеть, чернота в ванночке расплавленного материала - зло. Некоторые так и наваливают сверху присадка, а внутри получается дефект. Поэтому нужно стремиться, чтобы шов получался пусть не блестящим, а матовым но ровным и чистым. И не знаю, как раскладушка... ее я помню клепали, следовательно материал может в целом не подчиняться закону сварки. Не всяк алюминиевый сплав можно варить. А присадок, хоть визуально может и вливаться в расплав, но не означает, что будет прочное соединение. Как уже выше написали, что могут быть изменения физических свойств в процессе нагрева. Возьмите проволоку медную. Нагрейте ее, остудите даже на воздухе. Она как пластилин будет. Если пару раз стукнуть молотком, она нагортуется и будет опять жесткой. Но опять нагрев, она опять будет пластилином. Без молотка или пресса ее не получить жесткой. И так алюминиевые сплавы. трубку получили. Но не факт, что нагрев ее не сделает "стеклом" . Плюс всякие дополнительные условия в виде последующего окисления и выгорания каких-то легирующих элементов. Т.е. нагрели, они улетучились и на выходе вы уже не получите, что было изначально. В ваших руках чудесным образом будет уже другой сплав Присадок возможно несколько внесет коррективы, но насколько правильно выбран присадок и внесет ли коррективы и т.д и т.п.
-
вы не один. Есть другие, кто помнит и хочет. "Каналы" где-то умирают, но где-то и появляются. То что сейчас творится не идет на увеличение появления новых каналов, но это не значит, что их не будет. Нет, справимся сами а появятся, спасибо. Главное не закрываться в своей ракушке, что нет других. Сам себя ловил на этом не раз. Все самому не переделать, банально 24 часов в сутках не хватает. Где-то ты помог, где-то тебе. На том и стоим.