Перейти к содержанию

copich

Мастер
  • Постов

    6 590
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    122

Весь контент copich

  1. ну у кого есть знания, ни чего нового и не должны узнать (все же П\А это процесс не одного десятка лет существования). Поэтому для других расписал, чтобы было понятнее. Когда мне объясняли, то я призадумался, ведь реально не думал, что это может оказать влияния. Вот спроси почти любого, как выбрать проволоку для П\А? Зайти в любой автосервис. Какой будет ответ? Если нет понимания в заварке кратера и отжиг проволоки ... то есть знания как выбрать проволоку?
  2. когда что-то вращается, то статика просто всегда образуется. Следовательно систему AVR можно легко и без всякого повода сжечь. Следовательно, чем безопаснее работает AVR тем меньше шансов выдать на выход всякую ерунду и спалить уже нагрузку. Сугубо личное мнение. Просто когда имеешь дело с генератором и по не понятным причинам выжигания как AVR так и нагрузки, то приходится подумать, зачем на гене клемма заземления Аппарат так же имеет вентилятор, а то и не один. Аппарат имеет 3-и провода, фаза ноль и заземление. Через это приходит на генератор и заземление уже работает как и положено. В 3-х фазах, используется 3-и фазы и ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Поэтому, генератор это как обычная розетка. Если гена не заземлен, то и считайте, в розетке у вас нет заземления. Следовательно, сгорит там где слабое место. А если аппарат выдаст в обратку и исказит сеть, то как на это будет реагировать AVR? Возможно это притянуто за уши. Но когда работаешь с электричеством... не всегда можно однозначно диагноз поставить. Нужна статистика. Генераторы для меня не профильное оборудование. И рекомендации данные мной не всегда выполняются и следовательно не всегда имею обратную связь. То что я иногда на генераторе могу (как в этом году) неделю сидеть, делаю выводы. И сваркой пользовался в этот период и холодильник был запитан и часть дома на обогрев. как говорится, в процессе ни одного потерпевшего не было
  3. можно подробнее? Что имеется ввиду, а то я (например) не совсем понял. По сути, если генератор ... хотя наверное понял. Имеется ввиду, если генератор выдает ШИМ сигнал, т.е. не синус, а меандр (прямоугольники). Или что имелось ввиду?
  4. 1.3 это минимально допустимое при выборе. Чем выше, тем стабильнее работает генератор и следовательно меньше перепадов и скачков (и следовательно меньше нагрузка на работу AVR). И гену, желательно (почти обязательно) нужно заземлить многие этого не делают и пренебрегают. Так же, для успокоения души, можно самому либо пригласить кого-то у кого есть осциллограф. Посмотреть, что происходит в сети. Но вообще, простые правила выполнять и не забивать себе голову, т.е. завел, немного прогрел, обороты стабилизировались и можно работать. Не нужно сразу рвать волосы и бежать варить. Если обороты плавают, то устранять проблему в работе генератора. И следить за индикатором на генераторе. В целом, это как генератор на машине. Есть внешние признаки, когда что-то не так и не пренебрегать, а реагировать. Ну и не баловаться с удлинителями. Т.е. 5-10-15 м в целом не страшно. Но если 50-100 и выше... вот тут точно не мешает посмотреть, что с сетью. Лучше удлинить кабели от источника до электрододержателя, чем использовать длинный удлинитель по 220В. Аппараты с PFC должны сгладить нагрузку на работу генератора. Если в аппарате стоят варисторы (https://yandex.ru/search/?text=варистор+фото&lr=10716&clid=1882610 ) обычно на входе у главного выключателя, то еще меньше оснований переживать. Время от времени все равно аппарат вскрывать и продувать, и контролировать (я встречал, когда бахнуло, но продолжаем дальше работать). Т.е. целый и на месте, работаем дальше. Иногда они бахают и выбивают автомат. Но когда бахнуло, может разлететься и больше аппарат не имеет защиты. Если варистора нет, то можно самому смело поставить, это не сложно. Стоит копейки. Это очень хорошая и очень дешевая защита. Если используются 380В, то между фазами используется по варистору. Т.е. их 3шт. Варистор подбирается по напряжению и по току. В целом это как молоток. Пока головка не отваливается от ручки можно работать и не забивать голову. Но если начинается болтанка, то пользоваться нельзя. Варистор это как хороший клин, делает работу более безопасной.
  5. для ваших задач, 380 и не подойдет, т.к. в основном, минимальный ток чуть выше чем на аппаратах которые питаются от 220В. Стабильность процесса и функционал привязан к бюджету. Т.е. если рассмотреть Европу, то Селко он же Бехлер сейчас. Ну и другие бренды. Китай, либо рассмотреть, что конкретно вам подсказывают либо самому тестировать, т.к. написанные характеристики не означают по факту реальность. Т.е. на дисплее установили 5-10А, а в момент старта, у вас может быть большой наброс, аж до 30-50А и следовательно дырка. Поэтому, при покупке, именно на это обращайте внимание, желательно, чтобы этот параметр был изменяемым (есть стартовый ток, а есть ток поджога и последний часто не регулируется и мешает в работе на тонком). Т.е. ток поджога инициирует саму дугу, после переходит на стартовый ток и только после переходит на ток сварки. В некоторых аппаратах, ток поджога зависит от выбора электрода. Для простоты настройки именно такой параметр (выбор электрода) вводят для сварщика.
  6. я сейчас уже все не вспомню. Было более 15 лет назад. Роботизация для меня скажем на уровне хобби Т.к. не интересно, ну двигается и двигается... Все для 08Г2С. (09Г2С). Для алюминия или нержи несколько другие характеристики но все равно пересекается. Т.к. 99% и робот это сварка черной стали, то наиболее важное в голове... подзатерлось, а остальное уничтожилось. 1. главное это упругость или жесткость. Делается отмотка проволоки с катушки и бросается на пол. На сколько помню, должно быть в итоге около 1 метра по диаметру. Более жесткая проволока или мягкая, дает некоторую сложность в процессе настройки сварки. Этому моменту сильно уделялось внимание. И на практике мы такое встречали. Этот параметр очень важный. Очень сильно влияет на стабильность. 2. это в целом и для ручной сварки важно, если омедненка, то осыпания не должно быть. Поверхность чистая, протерев тряпочкой, без следов. Равный диаметр по сечению. Т.к. сейчас китай довольно сильно поднял качество, то раньше очень много и часто упирались в эти нюансы. Ну и рядная намотка там же. В ручном методе, то же всплывает, что надо знать эти условия, но значительно меньше, т.к. можно быстро подкорректировать. А робот то уходит со шва то процесс плавает, не стабильный. Меняешь проволоку и вуаля, все поехало. С алюминием я лично имел дело, когда один и тот же канал, но разная проволока (по черной то же но не так было выражено). Западная проволока шла идеально, без рывков. Поставили какую-то китайскую. По марке все то же, но отмотав кусок и сравнив с нормальной, она более мягкая была и не обладала таким же диаметром в свободном положении. На выходе из канала (наконечника): следы от роликов, стружка на переходах и очень часто забивался канал. Может не было нагартовки, может еще что-то. Когда ты и робот, а лаборатории нет, то оперируешь только доступными средствами анализа. И все эти нюансы нам давали производители роботов. Т.е. не нужно было биться головой и наступать на грабли. Сейчас видимо ... дали и бери больше, кидай дальше.
  7. не, наконечник будет уже в виде присадочного материала работать вот как раз наоборот, набор параметров, может быть именно процесс заварки кратера, т.к. только параметра как время - не достаточно. Там и скорость подачи или ток, напряжение может быть и собственно время. Так же еще время спада с основного значения (сварочного) до параметра отвечающего за заварку кратера или уже обрыва дуги. А отжиг, довольно простой параметр и обычно именно параметра как время, достаточно. Но может выражаться в попугаях, +\- какой-то параметр, а цикл в аппарате уже сам подгоняет. По факту для оператора это расстояние от кончика токосъемника до кончика проволоки после полного гашения дуги. Может так, что кончик проволоки вообще залипает в остывшей ванне, а может отгореть вплоть до кончика наконечника и даже приплавиться к нему. И именно этот параметр - отжиг. А заварка кратера, это несколько параметров для предотвращения образования кратера при остывании расплавленного метала. Отход назад, вбок и т.д., это один из методов, но обычно для ручной сварки и обычно в ТИГ. Для МИГ\МАГ в аппарате есть параметры и их надо подбирать и обычно изменяются, если есть изменение в режиме сварки. Т.е. обычно этот параметр не завязан на конкретный режим, а подбирается в данном случае. Как собственно и дожигание проволоки. Если эти параметры не сильно хочется подбирать, то на роботе ставится станция подрезки кончика. В целом это так же полезно, т.к. может образоваться шарик после сварки и чтобы стабильнее делать начало сварки, кончик даже обычные сварщики откусывают. Но у робота, это очень сильно влияет и на старт, т.к. вылет всегда будет одинаковым. У робота, очень сильно важно использовать правильную проволоку. Ее надо подбирать по нескольким параметрам. И обычно эти знания дают при обучении. Тогда цикл сварки легче настроить и более прогнозируемый результат получить.
  8. в целом так, но я не знаю как реализована схема. Следовательно, там может быть стабилизация. Не просто же так разница между входом и выходом. Сам по себе инвертор все же стабилизирует выход при определенных условиях. Для простого примера: ММА аппарат. При значительных просадках на входе мы не имеет значительной просадки на выходе. Любой блок питания собранный на инверторе, вход плавает - выход стабильный. Главное понимать, как реализована схема.
  9. я не был бы столь критичным, т.к. надо искать схему на это изделие либо покупать и разбираться, как и что там реализовано. (по сути это и стабилизатор ) В целом имеет место быть, но как и все китайское, постоянно надо ушки на макушке держать. И их описания ... ни чего не означают, т.к. потом просто замучаешься доказывать, что написанного нет. Что меня смущает: 1. если ценник на таобао смотреть, то сколько будет доставка. Так то, грубо 9000, выпрямитель еще 1500-2000 р, опять же по низу. Плюс надо либо иметь либо покупать радиатор и такой не слабый, если его нет (лично у вас), то будет он стоить не малых денег. А в комплекте его нет. Если смотреть ценник алиэкспресса... то вообще 26 000 получается. И еще тут налог будет, сумма превышает 200 евро. 2. не знаю как можно было 10 000 или 12 000 тут насчитать. Просто одних компонентов будет несколько выше стоимости, не учитывая радиатора. Радиатор очень не слабо к цене накинет. Либо все изделия будут - я слепила из того что было. 3. меня смущают выводные (вводные) контакты. 220В ну пусть будет 240В и 10кВт, это 44А!!! КАРЛ!!! Это 10мм2 кабель нужно и как его этими винтиками тут зажимать? И следовательно возникает вопрос к медным полигонам, что обеспечивают соединение к этим контактам. А к такому соединению, у меня уже претензии, т.к. на некоторых сварочных аппаратах я встречал проблемы и не от слабого закручивания и это на 3-и фазы. 4. нет ВЧ фильтра. Следовательно... возвращаясь к не стабильной работе генератора, то сколько проживут конденсаторы? 5. если использовать удлинители а мы все их любим. То нагрузка легко превратится с индуктивную. И как это будет отзываться на такие условия? Ведь для получения синуса на выходе, уже применяется LC фильтр. Это мы не учитываем, что было ранее озвучено: защита от того от сего от пятого и десятого... Для примера: точечная сварка для аккумуляторных батарей (с чем имел дело и с чем разбирался). Берем дешманский вариант (1000-1500р). В целом изделие рабочее. Сварку обеспечивает. Но! Но заключается в следующем: 1. схема управления, если имеет просадку по напряжению в момент сварки, то силовые транзисторы сгорают. Поэтому переделкины ставят дополнительное питание, либо значительный конденсатор. 2. медные полигоны, не имеют достаточной проводимости. Опять переделкины дополнительно увеличивают сечение. 3. комплектные провода ... ну только смех вызывают. Они подпрыгивают в момент сварки. Нужно увеличивать сечение и значительно. 4. В итоге изделие рабочее, но требует переделок и ... все равно это не на каждый день. Для разовых задач вполне хорошее изделие. Заключение: изделие как получить из трех фаз - одну, вполне. И следовательно снять частичный перекос фаз если пользоваться чем-то однофазным и прожорливым. Но если 3-и фазы имеют просадку, то как будет это изделие работать, возникает вопрос, ведь оно прежде чем выдать 10кВт, должно скушать 15кВт. Я понимаю, что нагрузка будет не полной, следовательно и питать на все 15кВт не нужно. Но в примере: защита от дурака, устройство должно обеспечивать работу в названном диапазоне напряжений и токов либо делать (если этого нет) защиты и соответствующую индикацию. А зная китайские изделия ... скорее всего придется прикладывать руку и не один час затрат. Т.е. 20 000- 30 000 р потратить на пробу и понять, что вам не поможет... Дерзайте, как выше сказано
  10. складывается впечатление, что это только часть параметров и очень похоже, что это базовые настройки. Например тот же пост газ, если токи под 400А, то 0.1 с на обдувку ну наверное совсем мало, т.е. ни как. И время заварки, вроде бы как кратера 1.5с, для озвученных токов, наверное так же мало. А вообще, чтобы ответить самому себе же на поставленные самим собой же вопросы, надо вообще понимать как строится цикл сварки. Не с точки зрения двигать роботом рукой, а на технологическом моменте процесса сварки. И вот тут, видимо боооольшой пробел в знаниях.
  11. понятно. Менеджеры продали, сервисники теперь сову на глобус натягивают
  12. в П\А это не только финишный ток. А вообще тема помогите новичку разобраться в настройках П\А ни как с роботом не связана. Опять, а это тенденция последних лет, на разбирайся, а то эти ... пытаются нас на деньги раскрутить, мол обучение. А мы сами разберемся. Не, я не бурчу. Хотел о роботах что-то новенькое узнать, а тут все о том же. А касательно обучения, у нас несколько клиентов, так поступали и поступают. Мы сами, а потом пол года - год, мозг взрывают начиная от применения собственных аббревиатур и расшифровок до не знания процесса. И как на разных планетах живем, мы им об одном они о своем и так ведется беседа, пока кто-то не плюнет в другого. @РобАлекс вы бы фоточек прикладывали. Так все же веселее. Вот такие параметры, вот такие результаты. Вот такие дефекты. Как уже вам сказали, местечковые названия у разных фирм могут отличаться, а фактическое назначение может быть одинаковым. Поэтому надо видеть результат, что вы изменяете и к чему это приводит. нужно комплексно решать. Т.е. использовать весь функционал и на роботе, и на источнике. Может где-то можно что-то не использовать, но нужно знать, что есть и использовать когда нужно. А вообще, было бы не плохо понимать, назначение изделия. Иногда клиенты просят больше чем нужно, а сервисники потеют там где не нужно. Поэтому, опять не хватает фото что у вас получается и чего от вас просит клиент.
  13. опасная тема. Уже проходили только будет бла бла бла ну и переход на личности. Я стал часто наблюдать, многие пользователи не понимают разницы. Вот совсем. Дай им дешевую Ресанта, ну это для примера или тот же EWM. Касательно П\А такая же картина. Да по факту что лосиноостровские электроды, что ESAB. Поэтому эти многие и утверждают, да еще слюной тебя утопят, что нет смысла переплачивать. И таких подавляющее большинство. а сколько случаев было, что вот он кошелек, а вот она реальность? И когда стоишь перед выбором, у каждого свои критерии, пусть доплачу и получу чуть лучше чем рассчитывал или буду именно этому рад, что не больше, а в целом все устраивает? По факту от автора вопроса не услышали уточняющих моментов, либо я прозевал. От них в большей степени и будет зависеть, стоит все же доплатить или бери за 15 000 П\А и радуйся, что еще в кармане толстенькая пачка сохранилась. Все почему-то сразу же меряют по себе и очень не довольные тем, что кто-то купил более лучшее более свежее ...
  14. единственное, что могу тут сказать: Все понимаю, но не нужно все мерить по себе. Есть те кто делает почти как по заводу. Очень сложно определить, что были работы. И знаю, что некоторые, даже клей используют как на заводе, если соединение внахлест, опять же как по заводу. а то что у вас и шабаш-колхоз сервисы делают. Не лично вам это говорю, а в целом. Т.е. снаружи как китайские фантики (красиво), а ... через год все отваливается, ржавеет и прочее. Если капну`ть под обшивку, то слезы на глазах, т.к. переделывать, это вам не с 0 делать. Еще раз, я не конкретно про вас, т.к. не знаю как было сделано. А по фото, я не состою в клубе гадалок, чтобы определять. Т.е. есть кто делает пусть и дольше, и дороже, но в итоге авто смело ездит как с завода и после это место (лечения) ни как себя не проявляет. И не будем спорить, как надо и как не надо. Учить или переучивать... Тут не тема по реставрациям авто. Тут спросили про CuSi. Какой аппарат нужен и заодно, где такое можно было бы встретить. Ведь для CuSi еще и аргон нужен. А это уже в конечном итоге дороже будет работа стоить в сравнении с СО2 . Значит о дешманском варианте ремонта не говорим. Да и сама проволока в сравнении с 09Г2С не CuSi.
  15. Всех приветствую. В химии я слаб. Поэтому нужна помощь. Для черной стали, сделали срез шва, шлифанули, сделали травление преобразователем ржавчины (по сути там обычно ортофосфорная кислота, могут быть отличия, но явной надписи не увидел, поэтому предполагаю). Можно довольно легко рассмотреть границы шва и основного материала. А вот с нержавеющей сталью возникли трудности. Взяли 12Х18Н10Т. Сделали шов, вырез, шлиф. Преобразователь ржавчины вообще не дал результата. Да, следы побежалости он удаляет. Но сам шлиф... вообще без видимых результатов. Взяли аккумуляторный электролит. Содержит серную кислоту (что в содержании и указано), помазали. Если передержать, то темное пятно. Если водить ушной палочкой, то можно получить момент, когда видно границу самого шва и основного материала. Но граница довольно блеклая, на уровне преломления. Хотелось бы четко видеть, без приборов и не ломать глаза. Да и фото можно и нужно сделать. В интернете особо ни чего не нашел. Есть информация о следах побежалости, пассивации. Но меня интересует практически лабораторное исследование. Тот же ИИ не дал ни чего полезного. Чем можно воспользоваться, да чтобы довольно доступное было в хозмаге или автозапчастях. Или нужно что-то обязательно на спец ресурсах заказывать? Или вообще ни чего подобного не существует? Или может зерно крупное используется? На данном результате Р120 P.S. обычно нам это делали лаборатории на заводах, но вот не интересовался, как они шлифовали и прочее. А тут решили сами попробовать. Да и нержавейку, так не проверяли. Если у кого-то есть такой опыт, было бы интересно его услышать. Да и на форуме по хими мало данных, может кому-то еще это будет интересно, поэтому создал темку данную. Можно сюда и по другим сталям будет добавлять (как недавно было по проверке алюминия) Так сказать, в одно место.
  16. т.к. цинк при сварке сгорает, а данный вид пайки позволяет сохранить цинковое покрытие, да оно сгорает там где была дуга, но покрывается тут же самим припоем. И такое соединение будет сохранять как механические свойства, практически равные свойствам сварки но и коррозии противодействовать. вопрос именно в соединениях и не везде это нужно. На поверхности цинковый слой сотрется той же УШМ, но с обратной стороны он будет и будет валик. Т.к. это припой, то он растекается в виде равномерного валика и достаточно широко 2-4мм. Так же этот припой остается в соединении, если рассматривать встык С2. Еще применяется CuAl8. Он для П\А на мой взгляд даже интереснее. Т.к. П\А изначально работает на обратной полярности, то и окисная пленка не образуется в процессе. Я такой припой пробовал в ТИГ. И если первый валик кладется изумительно, но если нужно подправить, уже не возможно в отличии от CuSi. Ну я говорю про режим DC. А АС тут не очень то себя хорошо показывает, т.к. кроме припоя дуга цепляет и основной материал, дуга пляшет. По прочности, если припой правильно работает (тут важно не пережечь), он пластичное соединение дает. По прочности не уступает прочности основного материала. Т.е. припаял, после можно механически деформировать и под 90 градусов без разрушения стыка. Так же сам припой пластичнее чем сварочный и легко деформируется от тех же вальцов или простукивания. Даже если лопнет, то легко после подлечить.
  17. тут больше вопрос к задаче. Какие толщины и материалы. Ведь CuSi3 (5) и что-то аналогичное, может применяться как для пайки так и для сварки, сварка: меди, латуни. Сам вчера тормозил, коллега на днях как раз именно на меди показывал и там процесс уже больше не пайка, а именно сварка. Если берем черную сталь, нерж и т.п. то тут пайка. Следовательно, если берем тонкое кузовное 0.4-0.6 ну и 0.8-1.0, то тут все же предпочтительнее будет однофазный, т.к. на такое проще будет в подборе параметров. А если оцинковка толстая типа 2.0-5.0 мм, то лучше рассмотреть именно 3-х фазный аппарат. И следовательно от задачи уже становится понятно, бюджет вполне адекватный или нужно докидывать. на многих, именно такая программа существует. Но в нее упираться, не имеет смысла, если говорим за конкретно имеющуюся программу. Главное это достаточное количество дросселя, пусть и электронного. Тогда вполне качественный процесс настраивается.
  18. Вообще нет такой нужды и надобности. Не надо наговаривать! @Сан Толич поэтому, если вас конкретно интересует предложение предложенного то давайте конкретику и подождем. Спрос есть, теперь ждем предложение. Но я, к сожалению, не могу промолчать, когда вижу не обоснованную ерунду в виде АППАРАТЫ ДОХНУТ ПО ПРИЧИНЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ГЕНЕРАТОРУ. И ЭТО ЖДЕТ ВСЕХ! Я уверяю, множество аппаратов дохнут и без всякого генератора и без всякого заниженного напряжения и всяких перекосов фаз. Есть условия и если они совпадают, то я получаю источник в мастерской. А дальше!!! А дальше я делаю вывод и даю официальное заключение, что причиной могло быть то, то и то. И можете с таким заключением смело идти хоть в суд. Мне не чего бояться. Работаем честно. Но! Если генератор был той причиной, то и указываем, ищите проблему там. А она обычно находится, если пользователь заинтересован именно в сохранении своих финансов. Бывают случаи, когда нет заинтересованных лиц, вот и возят, возят и еще раз возят. Я со своей стороны стараюсь устранить больные места методом доработок, но это не всегда возможно. А когда начинаются крики, то показываем архив ремонтов и проделанной работы по данному случаю (клиенту). И конечно предлагаем рекомендации. Именно только опыт позволяет делать выводы и рекомендации. Иногда сотрудничаем с электриком клиента, мол подозрения на это, смотрите там-то. И прошу заметить, рекомендации идут для клиента бесплатно.
  19. проблема в том, что есть 3-х фазные аргоники и 3-х фазные П\А. А вами предложен по сути ММА. Но и не это главное, а главное, получить 380В 3 фазы, там где это не возможно. И такие случаи вполне нормальные в нашей стране. получение качественной электросети и эксплуатация, это начало стабилизации если так можно выразиться. Поэтому это так же относится к данной теме. Сугубо личное мнение. так то да. Но главное запугать клиента. Иногда кроме варисторов ни чего не горит. Но... можно на этом заработать... Думаю мысль понятная. Особенно когда ты обращаешься, а тебе только чек предлагают. А что и почему... Да и бывает, что водитель только возит. Когда становится часто, то директор подключается и просветляется. Наказывает виновных и ... значительно реже возят в ремонт. Еще вариант, когда идет просадка напряжения, управление теряется, перезагружается и силовые ключи в этот момент могут получить не предсказуемое состояние. Имеем ба-бах. для таких пользователей это не проблема, т.к. всегда есть подменные аппараты. Поэтому копится и после пачкой отправляют. Это не тот критерий, которым можно напугать ежа голой ... это как в анекдоте с японской бензопилой, которая сказала дзынь. Квалификация пользователей, ни как не возможно застраховать любыми методами защиты. Да еще есть товарищи которые только закупками занимаются, а в нюансах просто не разбираются. Тут много критериев. правильный подход и знания в голове очень сильно сокращает количество шишек на голове и бесконтрольное опустошение кармана. есть нюанс, что раньше было более дубовое, если так можно выразиться. Стояли дополнительные защиты, схемотехника все же была несколько другой. Да, находились "специалисты", угробить можно все. Но с появлением инверторов несколько иной расклад. А главное, наверное поддержка культуры производства на том или ином предприятии. Где только пришел и лопату сразу получил, а где все же требуется сразу с базой знаний либо проходит обучение у наставника. Некоторые приписывают выдаваемое оборудование и после контролируют его сдачу. Сломал - сиди без денег. что такое стандартный? Прошу конкретику! Дешманский? Ну да. А если с векторным управлением и вольт добавка есть? Или преобразование изначально 220В в 380В однофазные, а после уже в 380В 3-х фазные? Или не знаете, что такое есть и вполне в серийных вариантах. конечно, если еще учитывать и то навялить можно чего угодно! Главное говорить больше страшных и не знакомых слов. итог или промежуточный. Нет единой таблетки для всех. Есть конкретная ситуация. Ее и надо разбирать. И чуда нет, не будет 380В 10-15- 150кВт за 5000р. Если нужно много, то будет все равно дорого. И далее уже по ситуации смотреть, чем можно пожертвовать.
  20. 1. Следите за языком! 2. Если 5 + 5 + 5, то должно быть 15кВт, а вы пишите 10кВт. 3. что-то типа, генератора или трансформатора, 0 просто не от куда взяться 4. а что с защитой пользователя будет? Как она реализуется? Подключение 0 к 0 и фаза к фазе, не просто так у некоторых. Следовательно, на корпусе аппарат может оказаться фаза. 5. Штирлиц, ни когда не был так близок к провалу, как в этот момент. 6. так вы предложите готовую работу, фото, видео. А то... купи слона да купи слона. За что платить? За красивые слова? За 100 000 вы получаете готовое, рабочее изделие, которое еще и на гарантии. А что вы предлагаете? Красивые слова, которые, "я могу"! Вот после такого, ой как много раз приходилось за другими переделывать, даже в нормально сделанном наворотят, потому что они МОГЛИ. Получив денег ... днем с огнем их не найти. 070805_01_Weber Co Mechanics PMI 280 B V1.0 AS_AD_PGR-05.xls
  21. обиды нет. Я несколько раз редактировал, удалял, урезал... В итоге то что сотворил. И знаю, наверное можно еще короче... В общем - учусь, стараюсь. Но быстро, пока, не получается. И уделить время на подготовку картинок, краткого описания, просто не хватает. Плюс, стараюсь еще давать объяснение с разных сторон. Один раз сказал, второй раз повторил, а на третий и сам понял P.S. обижаются дураки. Слышал такое и ... не имеет смысла обижаться. Услышал, принял, учтем в дальнейшем.
  22. курс для получения корочки по электробезопасности, не один день. Поэтому для тех кто в теме и в более коротком варианте, информация уже прозвучала ранее - смотрите 0 шину. Я бесплатно дал некоторые случаи из жизни, с чем сам лично имел дело. Если все это не нужно, то можно удалить. Я не против, я то знаю и обладаю нужными знаниями, мне такая шпаргалка не нужна. c’est la vie (Се-ля-ви ).
  23. посмотрел. Главная ошибка, в том что опять не от печки идут, а через ... черный ход. В целом, кто проектирует дом, должен учитывать и распределять равномерно нагрузку. Перекос фаз в целом допустим и это не критично, главное более или менее все распределить. Ну к сантехнике же все нормально относятся, ни кто же не ставит мелкую трубу на пожарный кран или вводная дюйм, далее 3\4, далее уже пол дюйма, а тут почему-то у всех возникает не понимание. Дешевле было бы ... но тут у людей деньги есть вот и придумывают пусть дорогое но решение когда думать не нужно Генератор когда приобретался, наверное все же было понимание, что будет в виде нагрузки. А тут опять возможно кто-то ошибся и теперь за счет пользователя решают чужую оплошность. Поэтому в вашем случае, если все что выше описал не принесет пользы, то посмотрите что у вас по нагрузке. Т.е. распределяйте нагрузку по фазам. Не вешайте все на одну. Например, от щитка идет на каждую розетку (группу) свой кабель со своим автоматом, раздача на каждый аппарат будет чередоваться, то с одной то с другой то с третьей, каждая розетка будет использовать свою фазу. И так все будут уравновешивать друг друга. Я видел как в одном доме сделали, одна фаза на розетки, вторая фаза на все лампы и третья можно сказать вообще не используется. Т.е. не от большого ума так сделали. Но если в целом нагрузка не большая, то ни чего страшного. Т.е. запитать так сарай, вообще норма. А вот дом. да еще в два этажа или пусть один этаж но несколько комнат - ошибка. И конечно, если все же несколько нагрузок однофазных, то на каждую фазу повесить по вольтметру и по амперметру (в вводном щитке). Чтобы в дальнейшем контролировать, с какой фазы можно еще урвать. С современными китайскими решениями, это вполне потянуть можно. Один модуль такой стоил 1000-1500р. на каждую фазу. Да еще и потребляемую мощность показывает. Либо более дорогое решение в виде готового модуля на DIN рейку от известных брендов. Или то что рекомендует тот же Мальков в своих видео. Почему его в пример привожу, довольно доступно объясняет и правильно. Конечно некоторые его игрушки очень дорогие и не для частного применения, но информация преподносится на простом языке.
  24. Главное понимать зоны ответственности, кто за что отвечает и уже от этого отталкиваться, начинать со своей стороны (т.е. то за что вы отвечаете, например: до дома - зона ответственности организации предоставляющая электричество, далее уже ваша ответственность начинается. Это как в квартире, квартира ваша, зона ваша (все что после электросчетчика), а вот до электросчетчика зона ответственности того кто отвечает за электроснабжение дома, МОЭСК, мосэнергосбыт и типа того. Я не знаю всех кто в какой области ответственный.). Привлекать ответственного и может кому-то еще по шапке дадут в ходе разбирательства. Если не у вас проблема, то тут можно немного припугнуть, что на одной фазе у вас лампы с трудом горят, а на другой постоянно перегорают и типа уже там холодильник сгорел или еще что-то серьезное, мол в мастерской сказали, что от повышенного напряжения. Ну и если не будут реагировать, то соберете все сгоревшее, чеки и пойдете в суд. К сожалению без волшебного пинка трудно кого либо заставить работать. Ну это можно не в первое обращение озвучить, а например повторно, обращался, реакции 0... НО!!! Если именно не у вас проблема!!! А это надо проверить! Может из той же ответственной организации кого пригласить. Как у Малькова в видео, красное соединение, я сам лично видел прикольное- завораживающее зрелище. Но немного налюбовавшись, начал дергать ответственных, у вас тут беда. Быстро все устранили. На даче мы дошли до ТП, после постановки диагноза, вызвали бригаду. На ТП номер есть, его озвучили. Результат был быстрым. В общем, шаг за шагом, будет понятно где смотреть, кого привлекать и что делать в итоге. Конечно если у вас ввод, например на каждой фазе 4 квадрата, а ноль 2.5 квадрата то тут очевидно, 0 требует замены. Общей таблетки на все случаи нет. У каждого свои трудности и проблемы. Где-то очень далеко кабельный ввод, а до потребителя малое сечение кабеля. Вот тут потери. Соединения - второе место потерь. Часто встречал, ввод нормальный, а в ВРУ плохое соединение, да еще все крепится на стальные шины где все ржавое. А на будущее, для контроля, что у вас ввод плохой, надо ставить реле контроля напряжения. У нас на фирме такой поставили, ну гром грянул мы и поставили , после того случая, не раз было срабатывание, но теперь техника не сгорала. P.S. все остальные приблуды ставить, если ни чего нельзя сделать. Такое встречается. Но есть ответственные, они должны обеспечивать то за что они отвечают. И решать их проблемы своим карманом не верный подход. Тем более, что сейчас все же новые правила и нормативы. Как вариант - симметрирующий трансформатор, хорошее решение. Только как вы уже заметили, не очень то и бюджетно. Да любое решение не бюджетное. Поэтому лучше напрягать тех кто за это отвечает. Не получится, тогда уже размышлять. Но все равно, надо все и вся проверить пред покупкой. От электричества очень много пожаров. И волшебное устройство от пожара не спасет. Т.е. у вас должно быть все спокойно в вашем королевстве и только тогда уже решать, что в вашем случае будет работать.
×
×
  • Создать...