Перейти к содержанию

Luckystorm

Участник
  • Постов

    735
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    37

Luckystorm стал победителем дня 12 мая

Luckystorm имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Информация о Luckystorm

  • День рождения 15.08.1992

Информация

  • Имя
    Вячеслав
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Интересы
    MMА и TiG сварка.Авиация и авиамоделирование. Для связи +79111657560 (есть whatsapp/telegram)
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Goggle

Посетители профиля

15 074 просмотра профиля

Достижения Luckystorm

  1. А что в этих электродах такого особенного? Их типа сложнее, чем уонии поджигать или что?
  2. За 22-23 тысячи на Авито бывает можно урвать новый сварог z203, если смотреть объявления из мск/спб, в целом - весьма неплохой и удачный ручник за такую денежку на мой субъективный взгляд, реально можно провести аналогию с ак-74, единственный минус, что тяжеловат (около 8 кг), ну зато вес это надежно, как и было сказано в одном фильме дуга конечно у него далеко не такая мягкая, как у тех же кемппи, но мне в нём это даже нравится
  3. По идее можно, используя прутки марки 309lsi или аналогичную по составу проволоку
  4. К 2030 году в каждом частном хозяйстве будет по лазерному аппарату 3в1, кстати работать с тонким профилем 20х20 таким оборудованием одно удовольствие, особенно благодаря синергетике и зашитым инструкциям по сборке мангала, бака для бани, забора крутого и не очень, беседки и самой различной дачной мебели более 30 наименований! Вот мой товарищ Женёк уже купил себе такой на дачу, соседи с полуавтоматами завидуют, соседки пятую точку как бы невзначай показывают и на окрошку зовут, кстати если кому понадобиться такое статусное и универсальное оборудование - обращайтесь Будете первыми на деревне, вы этого достойны. П.с. перегрелся в печке
  5. Принесли какую-то чугунную подставку, думал максимально простой работа окажется, в итоге трещины за трещиной рядом со швом по верхней плоскости, по итогу победил конечно, разделывая трещинки фрезой, но результатом неудовлетворен. Вроде все правильно делал (в своей голове). Зачистил лепестком и фрезами, V-образная разделка с трёх сторон на всю глубину. Прихватил по нижним краям и по верхним точкам, сначало от краев стянул одну боковую сторону, потом другую боковую, затем верх и уже потом полный корневой проход с проковкой, затем второй проход с проковкой и для "красоты"сделал облицовочный проход без присадки на малом токе (в этом и была походу ошибка). Увидел трещинку изнутри, разделал фрезой, заварил, появилась трещина сверху, и так по несколько раз. По итогу победил конечно и визуальных трещин не видел, но ребятам, что эту подставку принесли, сказал, что лучше изготовить стальную подобную или отлить новую по образцу этой. Не думаю, что долго протянет. Для себя сделал вывод, что в плане сварке чугуна больше не буду стремиться к красоте, главное соблюдение технологии и полученная прочность.
  6. Все это удаленное быстрое обучение и есть узаконенная легальная продажа корочек. Как удаленно научиться той же сварке, вообще без понятия. У меня коллега с работы учиться удаленно на ит-спецтальность. Им ставят зачем автоматом, если просто присутствовал на всех парах и лекциях, достаточно просто с телефона висеть онлайн в программе через которую преподы вещают. Могут 1 раз конечно задать, какой-то вопрос, ответ на который легко находиться через дипсек или другую аналогичную нейросеть. Что потом эти ребята будут программировать и какое у них будет качество работы, это конечно вопрос. Иногда на прошлых работах возникало ощущение, что программисты 1с вышли именно оттуда, уж очень много у нее было странных багов и глюков. Вот например размышлял о том, в какой вуз идти по специальности оборудование и технология сварочного производства. Думал о корабелке, типа, что там должны учить по настоящему и образование будет реально полезным, но оно либо очное, либо очно-заочное, т.е надо ездить по вечерам туда после работы, в ущерб доходу, т.к вместо переработок или подработку надо посещать вуз. Или тот же политех, где есть полная заочка, удаленные сдачи и.т.п, да там безусловно надо больше платить, но этот формат удобнее, т.к по факту мне нужна только корочка. И тут я подумал, а нафига мне этот политех, если можно найти менее пафосный ВУЗ из города поменьше, с более скромной стоимостью "обучения" в таком и шанс красный диплом получить будет выше
  7. Ваша правда, вот например соединение по очень плохо зачищенному металлу от очень мерзкой краски (чистил не я). При сварке она горела, дымила и дуга была нестабильна. И ничего - на вид вполне норм шовчик, учитывая условия сварки.
  8. Но рациональна ли такая покупка? Перепродать такой аппарат будет сильно сложнее, например если мы захотели помощнее или посвежее аппарат, продав старый и добавив на другой, на такие аппараты нужно найти ещё ценителя, а их не так уж много. Лично я не смогу определить был ли аппарат в ремонте, быть может его даже ремонтировали несколько раз и насколько активно и бережно его эксплуатировали. В вашем случае безусловно вы сразу сможете понять, стоящий ли этой экземпляр, благодаря вашему обширному опыту. Б/у шный аппарат на гарантии продать сильно легче, и пока действует гарантия, все проблемы гипотетические связанные с аппаратом будет головной болью для продавца и представителей бренда/производителя/импортёра. К тому же существует общепринятое правило, что если аппарат за короткое время уезжает в сервис три раза подряд, то дают такой же или оформляют возврат. Гарантия как бы защищает покупателя от потери денег. С точки зрения экономики, окупаемости и безопасности покупки новые китайцы на мой субъективный взгляд вне конкуренции, особенно благодаря 5 летним гарантиям. А так я и сам периодически просматриваю Авито в поиске сломанных интересных сварочников, думал пару раз может быть попробовать сыграть в лотерею такую, взять что-нибудь нерабочее, отправить уважаемому tehsvar, чтобы он его починил и таким образом сэкономить на покупке интересного образца оборудования. А вдруг не повезет и ремонт от 40 тысяч обойдется , возможность такого сценария и останавливает от таких экспериментов. Захотелось дополнить, я бы с удовольствием покупал с рук проверенное и обслуженное сервисным инженером с хорошей репутацией б/у шное интересное сварочное оборудование, но такого бизнеса к сожалению нет, насколько мне известно
  9. Конкретно в СПб по сервису проблем не должно быть (хотя что с запчастями и платами на них неизвестно), так совпало, что аппараты птк ремонтируют в том же здании и те же люди, что обслуживают Свароги (в головном СЦ Сварога). Вот только с адекватностью аппарата конечно непонятно, вот бы tehsvar ещё свое мнение высказал
  10. Мне просто доставляет сам процесс размышлений о эталонных настройках и сам подбор эти настроек под разные задачи, иногда получаю прям халявный допамин, когда слёту это получается и конечный результат сварки хороший. Вот и я как будто бы больше к нему склоняюсь, думаю по надёжности Сварог получше будет, хоть и принадлежит к "бюджетно-бытовой" серии, а ханкер этот я хз, что за фрукт Имел недавно удовольствие заряжать катушку д100 самозащитки в какой-то двухсотку барс с двойным импульсом (адаптер под микрокатушки у него сделан не очень как-то), так вот, несмотря на некоторый опыт в заправлении проволоки, эта зараза все равно норовила размотаться и вылезти за борта катушки даже будучи заправленной в ролики из-за сильной пружинистости Теперь ещё сложнее выбрать, раз вы считаете, что аппарат +/- норм по функционалу за такую денежку
  11. Предложили подработку связанную с сваркой (скорее прихваткой) перил из нержавейки. По идее можно и электродами это сделать, но для наилучшего результата, комфортной сварки и высокого качества думаю аргонник взять на 220в, все равно пригодиться. По идее для такой работы можно взять чисто компактный DC недорогой аппарат с минимумом наворотов, но думаю лучше сразу взять с переменкой, чтобы потом ещё один аппарат не брать под алюминий и браж. Смотрел, что есть на рынке из интересненького и попался мне аппарат ПТК HANKER MULTIWAVE TIG 200 P AC/DC PFC LCD H05. Завод hanker вообще норм? Вроде бы и фоксвелд часть новых аппаратов оттуда заказывает. По описанию звучит круто, микс-тиг, смена форм волны (волн аж заявлено 9 видов) и ККМ внутри. Как думаете, эти волны вообще "рабочие" или это чисто маркетинг? Так ли нужен вообще этот широкий спектр волн? Бывает ли такие задачи, без наличия оных в аппарате работу выполнить невозможно? Работали же все раньше на сундуках и со всем справлялись... Понимаю, что если хочешь хороший аргонник, выкладывай денег на чебору. Могу заморочиться и съездить потестить этот аппарат, но как понять, что эти пресловутые волны рабочие и соответствуют тому, что выставляешь? Быть может есть у кого-то сравнительная табличка или сравнительные фото швов при использовании разных волн? Где об этом можно почитать? В целом вообще не уверен, нужен ли мне такой аппарат, есть вариант взять очень недорого е201b, просто подумал, что для расширения кругозора почему бы и не взять аппарат посложнее и с бОльшими возможностями в теории. И на тот и на другой 5 лет гарантия, так что ничего особо и не теряю. Прикрепил буклет, на 16-17-ой страницах о нем написано. Стали бы вы брать такой аппарат? Его за 70к могу взять, е201b черный (у которого в комплекте педаль) за 50к. Вот не понимаю, стоит ли того переплата в 20к за эти навороты, в работоспособности которых я не совсем уверен buklet-s-informaciej-po-apparatam-ptk-hanker.pdf
  12. А в этом аппарате можно вручную выставить напряжение и скорость подачи, у него есть так называемый "manual mig" режим ?
  13. Как то мне на данном форуме попалась фраза - теория без практики мертва, практика без теории слепа. Мне эта фраза очень понравилась, т.к постоянно видел ее проявление на различных примерах, например при посещении производств клиентов проводя демонстрации оборудования. Вообще это личное дело каждого, надо сварщику вот эта вся заумная штука и теоретические знания или нет. Встречал сварщиков, которые имея стаж работы более 10 лет не умеют подавать непрерывно присадку пальцами левой руки в ванну и удивлялся всегда этому, типа как так, а вот так, он привык рукой присадку вгонять и никогда не сталкивался с работой, где нужно тигом очень протяженные швы делать с минимумом остановок, ему норм, хотя при этом сваривает довольно неплохо и при этом не понимая зачем при работе с бронзой браж ставить AC ток и на что вообще влияет частота дуги в AC режиме, а крутилка баланса у него уже много лет застыла в одном положении и нафига она вообще нужна. Или люди с стажем более 20 лет, бьющие себя пальцами в грудь, какие они крутые сварные и боги\ключ этого производства, но почему-то не могут настроить их тиг евм и утверждают, что он говно и не слыхали никогда про эти ваши молодежные газовые линзы. Им это не надо, в их голове уже есть какие-то регалии (как выше писал уважаемый Струня), на фоне кадрового дефицита и из-за того, что они давно на производстве - руководство может считать, что они опупенские специалисты и их слова априори истинны и никак иначе, очень сложно отрабатывать подобные рекламации от контрагентов, в которых такой расклад, будучи менеджером поставщиком оборудования и сварочных материалов, такие дядьки смотрят на тебя как на говно и пытаются продавливать свое ошибочное мнение через авторитет опыта. Может это конечно мне так везло, но к сожалению мне очень и очень редко попадались настоящие специалисты (примерно 1 раз в квартал), не растерявшие свой запал и тягу к знаниям спутся года, но приятно видеть, что многие из моих ровесников и ребят помладше пытаются вникнуть хотя бы в теоретические основы, так и полноценно разобраться в своем аппарате и максимально быстро освоить его. Мне попадались воодушевленные ребята, которые пошли в сварку не от безнадеги и не из-за того, что провалили экзамены и набрали мало баллов на ЕГЭ, а из-за реального интереса, всегда приятно с ними поболтать было про оборудование и сварку и помочь им выбрать первый аргонник, у многих из них уже на третий день тиг-практики получалось лучше, чем у меня на третью неделю Думаю, что тут не обошлось без влияния компьютеров, для ребят у которых они были в семьях с детства - хорошо настроить сварочный аппарат вообще не является какой-то проблемой. В каком-то смысле настраивая аппарат ты программируешь свою дугу, процесс чем-то весьма схож с оверклокингом (разгоном) компьютерных железок. Лично мне этот четырехтомник довольно часто пригождался в первый год работы, иногда, когда ко мне руководство приходило с какими-то не совсем стандартными вопросами по ремонтной сварке или сварке отливок из нестандартных сплавов и обращаясь к этим книгам прям при них, в их взгляде можно было увидеть, что то типа, ого - не зря мы ему зарплату платим. Откровенно говоря, я тоже далеко не все понимаю, что в данном справочнике присутствует, особенно все, что касается сложных расчетов, критически нехватает базовых знаний и восполнить их отсутствие боюсь уже практически невозможно. Уже даже начинаю подумывать о том, а нужно ли это ваше высшее образование в это время капитализма, порой смотришь на некоторых людей с вышкой с недостаточным уровнем компетенции и задаешься вопросом, а как они вообще попали на свою должность?
  14. Ого, а что за горелка у вас? мне доводилось несколько раз продавать горелки паркер 8 метровые с доп.моторчиком (пуш-пуллы) в теле горелки, недешевое удовольствие, мне кажется такие сейчас в районе 200к за штуку ценник идет)
×
×
  • Создать...