Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dmitry1962

    Dmitry1962

    Участник


    • Баллы

      11

    • Постов

      2 069


  2. hvr63

    hvr63

    Участник


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 216


  3. Струня

    Струня

    Участник


    • Баллы

      9

    • Постов

      523


  4. copich

    copich

    Мастер


    • Баллы

      4

    • Постов

      6 365


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02.12.2025 во всех областях

  1. Ага. Учитывая, что самогонный аппарат у меня тоже есть, и это дело я умею и люблю... Лучше кожа в хобях!
    4 балла
  2. Не знаю, с чего вы взяли, что алюминиевые и медные сплавы "НАДО" варить аргонодуговой сваркой. Чем есть- тем и можно варить. Другое дело, что механизированная сварка предполагает промышленные объёмы производства и в кустарных объёмах часто неудобна. Катуху проволоки для полуавтомата купить дороже, чем пару прутков... Да и не весь ассортимент присадочной проволоки можно найти в исполнении для полуавтомата. Но если очень хочется, для души... По поводу учебников- тут сложно. Действительно, я бы рекомендовал не пользоваться современной литературой. Авторы с клиповым мышлением пытаются подражать манере классиков- это ужасно. Если вы возьмёте за труд почитать документы американской системы стандартов (где, к слову, на клиповое мышление перешли гораздо раньше)- вам, наверняка будет проще воспринять. Только, ради бога, не считайте это упрёком. Просто современным авторам нужно научиться жить со своим клиповым мышлением и организовывать учебники так, как это сделано в ASME. А современным читателям тоже надо свыкнуться и научиться собирать истинную картину мира из паззлов. Мне (хотя я в школе учился по ещё не полностью кастрированным программам и в универе тоже) уже за 45, но давление среды действует, и держать в голове целостную картину мира всё труднее. Вокруг всё разорвано. Без начала и конца. Чтобы понять, о чём мне говорят с экранов, нужно подключать здравый смысл и свой опыт, чтобы обнаружить, что говорят ересь. Шизофрения какая-то. Перевирают и физику и химию и историю. Нагнетается какая-то нервная истерия... Как кто-то сказал- какая бы толская кожура ни была у огурца, будучи помещённым в рассол, он рано или поздно, просолится. На меня, к сожалению, это тоже действует.
    4 балла
  3. Как-то настал момент, что пришлось решать, что из книг взять с собой в будущее (дефицит места хранения). Вот, от чего рука не поднялась избавиться. Остальное раздал.
    3 балла
  4. Не помешает! А так - видимо, с глубокого детства привитое желание ощущать книгу руками и обонянием....
    3 балла
  5. Хобби, говорите? Вот рыбалка - хобби? Да-да, перо, дробинка, крючок.... В результате - спорт (слава Богу, любительский) - не одна сотня тысяч рублей ("палки", оснастки, платформы, экипировка и тп и тд), не считая затрат на "расходники"))) У меня все начиналось тоже просто - для той самой рыбалки и лагерной жизни нужны всякие "штючки" - алюминий, в -основном. Подарили AC/DC сундук, маску, немного расходки, баллон с аргоном - учитель мой подогнал... Ну, а потом понеслась коза по огороду))) Так что - не зарекайтесь!
    3 балла
  6. Если кто-то хочет от книги простоты и понятности, то нужно смотреть в предисловие. Должно быть примерно так (на фото, не смотрите что про окраску, я про принцип), иначе это будет многотомник с Азбукой и Квантовой физикой. Я, во всяком случае, так написал.
    3 балла
  7. А я сподобился, написал. И денежек поимел, аж два раза. Один раз за издание для предприятие на котором работал, в виде зарплаты (уж больно сильно окрасочное производство хромало). Другой раз - за издание для розничной торговли. Экземпляров 10 по 600 рублей продал в своей лавке.
    2 балла
  8. То пишет учебник сам, по тому предмету который преподаёт...Когда пришёл в образование,почитал нынешние учебники по СПО и забил на них с прибором.Ибо хрень.Была мысля написать свой, некоторая работа была сделана...но потом меня ушли и интерес пропал
    2 балла
  9. аналогично. Но многие так не думают. вы не уловили мысль. Ведь проводя обучение, если говорим про ТИГ сварку, то самое логичное, это начать с электрода, показать, как влияет угол заточки, что приводит к тому или другому результату регулировка тока. Когда, почему, зачем, надо выбирать такую-то скорость сварки и что будет с тем или иным материалом. Так же погружаясь в материаловедение, надо объяснять как и когда образуются кристаллы, на что влияют... И это все теория. Да и сварщику это обычно не нужно, чтобы выполнить свою работу. Ведь за качество сварки обычно отвечает, например технолог. Вот он и должен сказать: ток такой, скорость сварки такая-то и т.д. В моем случае, все это остается за кадром, по крайней мере точно не в первых рядах. Наверное как в ПТУ. Научили держать электрод, видеть дугу и получать более или менее результат и все, иди в поля. А режим сварки, нужны ли фаски и т.д. это уже должны сказать или знать, другие. Если время остается и люди хотят большего, то уже затрагиваем более глубокие моменты, а может и где-то начальные моменты. Т.е. логики от А до Я нет. Либо на это надо не 1-2 дня, а то и месяца не хватит. А с некоторыми и год может уйти впустую. В итоге, рассматриваем конкретный случай с конкретными людьми предоставляя конкретную информацию и далеко не с 0 . Поэтому и в книгах, некоторые моменты, а иногда и важные, могут остаться за кадром. Или тот кто делал корректировку текста, что-то удалил, посчитав не нужным. Поэтому нужно и практику иметь или набирать и в нескольких источниках копаться, чтобы сводить все в общую картину. И когда будет достаточно базы, можно уже с кем-то поспорить, что тут упущение или ошибка.
    2 балла
  10. Вы её храните и сохраните получше. Когда человечество в очередной раз будет развиваться из каменного века её найдут и это будет их Библия. И время много сэкономите потомкам ..
    1 балл
  11. Может кто-то будет смеяться. Но нужную информацию, я вытаскиваю на принтер и на бумажном носителе как-то проще ориентируюсь, чем гонять по экрану и пометки проще сделать. Либо экран нужно в 32 дюйма... но опять это нагрузка на глаза, т.к. лично замечаю, что подсветка от экрана утомляет. У меня есть электронная книга, без подсветки, легкая серость страниц и когда читаешь книгу, нет напряженности в отличии от телефона, монитора и прочего. Потом отработанный материал не жалко выкинуть. А вот книгу... Есть уже ни кому не нужная книга по радиоэлементам. Раньше это ого-го. А вот сейчас, на столько сильно элементная база изменилась и характеристики уже совсем не такие, что книга не более чем запах и шуршание страниц
    1 балл
  12. Согласен, но есть маленькие нюансики: - не все книги (и прочие бумажные информационные носители) есть в электронном виде (а сканы читать - увольте, глазки уже старенькие) - с монитором трудновато проводить приятные минуты в ватерклозете и ванной))) - нет ощущения тактильного контакта (блажь, конечно))) Облегчается (для меня) ситуация тем, что мне по работе уже не нужна литература, ибо выучил все наизусть за 30 лет), а так да - желал бы иметь восьмую комнату - под библиотеку (с) Ф.Ф. Преображенский.
    1 балл
  13. Так-то оно так, но современные реалии... С таким объемом информации, мастерская (дом, гараж) с бумажными носителями превращается в Ленинскую библиотеку. Я вот даже от бумажных чертежей отказался много лет назад.
    1 балл
  14. И часовню тоже я?! (С)
    1 балл
  15. 1 балл
  16. да какое это хобби? НалЯпить или сделать красиво и правильно. Т.е. если это в удовольствие и для отвлечения от основной деятельности, все равно надо понимать что делаешь и как. Тот же крючок надо уметь хотя бы правильно завязать, а то ни крючка ни рыбы. Да еще хуже всего, на мой взгляд, рыба с крючком будет плавать... Короче, и дело не сделал и природу губишь. Варварство - по мне это называется. Возвращаясь к теме. Человек не хочет услышать то что действительно важно, а ищет конкретные ответы на свои вопросы. Но... А правильные ли эти ответы? да это ни как одно с другим не связано. Дело все в технологии. И хобби это или не хобби, но если нужно забить гвоздь, нужен МОЛОТОК. Вы можете взять, например, пласкогубцы и ими долбить по гвоздю. Но какой будет результат? Или взять саморез и его молотком забить, а не отверткой закрутить... Проволока CuSi3 (5), она и под ТИГ и под П\А в целом подходит. А еще она стоит денег И чтобы купить катушку под полуавтомат, это не столько же, что купить пруточек этого же материала под ТИГ... А еще можно купить дешевый и не получить результат, потому что проволока откровенное барахло... И вот тут как угадать, руки из ... или материал плохой? Для высокотемпературной пайки (сварки), выше озвученным материалом, и П\А в некоторых случаях нужен не абы какой. Особенно если говорим об алюминии и его сплавов. А для алюминия два основных материала AlMg и AlSi, а еще большое количество разновидностей и в некоторых случаях, обычным присадком 4043 или 5356 не решить задачу. Да и вообще, надо понимать когда 4043 применять, а когда 5356 Для некоторых задач, а об этом уже говорилось на этом форуме, нужно именно ТИГ, где-то может и то и другое применяться, а в третьем случае нужно именно П\А. Это как ваш ТВ4. Он решает задачи но довольно в узком спектре. Уже поверьте, я знаю, что говорю, т.к. есть такое же чудо СССР техники. И во многих случаях ох как выручает, но и бывает, что его не хватает, нужно больше или ЧПУ. А так же, одних резцов под него надо, не один и не два. Благо 3D принтер часть проблем решил, в виде изготовления шестерен в гитару. Но резцы ... они не печатаются, их покупать все равно надо. И опять же касательно станка, надо понимать какими резцами работать, какие обороты ставить, сколько снять, чтобы деталь была, а не что-то среднее между заготовкой и деталью. Т.е. опять это плохое слово - технология. Поэтому, не ленитесь, почитайте форум про сварку\пайку как методом ТИГ так и П\А. Это в любом случае нужно ЗНАТЬ!!! Либо ваши работы будут попадать в раздел с перлами или - и так сойдет. Познав теорию, вы поймете, что бронза бывает разной и метод варки или пайки ее в некоторых случаях не возможен, как и про латунь можно сказать, так и про алюминиевые сплавы. Т.е. подходя к детали, вы будете уже знать, ее просто выкинуть или можно отремонтировать и если ремонтировать, что для вас будет необходимым. Черная сталь, она разная. И если в массе проволока 09Г2С, то в некоторых случаях, это может не работать. Так же и к нержавеющей стали относится. И хобби, тот же чай правильно заварить, это хобби, а не пакетик в чашку бросить кипятком залив.
    1 балл
  17. Дык, хобби - засасывает хуже алкоголизЬма!
    1 балл
  18. Ха, я так попал, когда подрядился жене кожаные сапоги починить. Купил кожу, купил нитки, иголки... Оказалось, нужна доска, безинерционный молоток, подложка, чтобы не стучал молоток в пол через все проставки, разметочный инструмент, ножи (для разных случаев свой)... Неограниченные возможности реализации фантазий вызывают зуд, заставляющий покупать кожу и "расходники", цена которых от нескольких сотен за одноразовый "Кетай" и в космос за коллекционный инструмет от крутых кустарей... Поэтому я ТСа ой как понимаю...
    1 балл
  19. 1 балл
×
×
  • Создать...