Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 03.11.2018 в Сообщения
-
20 баллов
-
Бывают ситуации , когда дрель используешь , как "токарный или подобное " , что требует её фиксации в тисках . Не всегда это удобно - тиски расположены "не там" , да и для инструмента не безопасно . Городить что-либо лень , покупать "кота в мешке" - тем более . Дёшево и сердито . Штатная ручка , огрызок профиля решили проблему . Небольшой лайфхак , как сейчас модно говорить . Если с мелкими болгарками вопрос решён , то с 230-й всё сложнее - одна и на всё , поэтому часто приходится менять отрезной и зачистной диск . Если первому это не критично , то второй крайне редко "встаёт на своё место" и в результате биение обеспечено , что неблагоприятно сказывается на здоровье инструмента . Простое решение свело эти проблемы к минимуму - риска на фланце и диске ( при установке ) .13 баллов
-
@Георгий 11, Георгий , целиком и полностью согласен с твоей позицией ! На все 100 % . Но тут ситуация чуть-чуть другая и для нормальной плоскости она никак не годится . "Рабочих единиц" , включая меня , 5 человек ( конторские числом поболее будут ) . Аппетиты на объекты - непомерные . Слесаря-монтажника ( определение "путного" даже не добавляю ) нет и в помине , а получить в помощь тень - оно того не стоит . Ну и личные амбиции (мать их) подначивают . Все сложности с "моими" объектами - это лишь констатация того , что тяжело , неудобно и сложно , но можно . Естественно , возникает вопрос , а нужно ли ? Но это отдельная тема для разговора . И ни разу не было намёка на жалобу с моей стороны , иначе я бы этим не занимался . Ну и то , что этот интерес используют всякие редиски , то же отдельный разговор12 баллов
-
@BelaZZ,мне тоже нравится работать одному,но только в мастерской.На основной работе я тоже многое могу сделать один,но уже научен горьким опытом,один раз сделаешь один,второй,потом это войдет в само собой разумеющееся,поэтому на корню обрубаю такие попытки со стороны начальников.12 баллов
-
МТЗ 320 , другой насос и небольшая переделка крепления трубок ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ну и в грузовой сгонял , посмотрел клапанную крышку с трещиной , снимают и думаю завтра привезут. Экскурс небольшой Хаски косточку привез , она инвалид без передней лапы влезла ею под забор и так изуродовала что пришлось ампутировать. Вообще она не голодная и кормят иногда и шашлыки , дальнобойщики бывает живут по неделе тут и есть где ночевать, комната отдыха , диваны, ТВ, ковры,мангал, почти как дома.12 баллов
-
@и30л07ь89я, все высказывают свое мнение. Если оно не совпадает с вашим, это еще не осуждение. Просто мы сами создаем свою реальность. Если согласился работать за 1 копейку, зачем искать крайних, что тебе платят 1 копейку.В большей степени это наша заслуга в том, что нам мало платят. Как это ни прискорбно, но это так. Иной раз сам согласившись работать за небольшие деньги, сожалеешь об этом. Задача заказчика приуменьшить объем работ насколько, насколько это возможно, чтобы ты назвал меньшую цену за работу. Но нужно делать выводы, в следующий раз поступать иначе, если не хочешь получать один и тот же результат. То же уволился с Газпрома, после 10 лет работы, плюнув на все ожидаемые привилегии, например, как газовая пенсия, и работаю на себя, находя заказы, которые устраивают меня по цене.11 баллов
-
Клиентов нет,решил по хозяйству заняться,надоело удлинитель к бво подтаскивать,решил колодку поставить.Приобрел,пока проводянки прикручивал,чего нибудь да ломалось в колодке,два раза ходил делал возврат,пока со мной не стали «работать» продаваны,поинтересовались для чего нужна,я объяснил,что для эл.инструмента и о чудо,мне посоветовали такие колодки «а ля СССР»,по той технологии еще делают оказывается,делают местные общество глухонемых (премного благодарен).В колодке даже шайбочки из картона поставлены,чтоб не выпадывали видимо,контакты подпружинены,рама карбон,я в восторге,как будто в детство окунулся).Ну и не выдержала душа поэта,купил еще одну лампу светодиодную на 50Вт-светло как в африке.11 баллов
-
Сегодня врезал електро котел паралельно с печным, и врезка насоса. Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk11 баллов
-
Моя работа до увольнения, но это ещё мелкая всего лишь 25 врезаю. А когда диаметр начинается от сотки и также с понижением давления и ты один в приемке требыхаешся как червь на сковородке, сразу вспоминаешь про генералов как же их прокормить. Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk9 баллов
-
@BelaZZ,про здоровье 100500 раз тебе говорили,но дело даже не в этом.Ты и за слесаря,и за сварщика,понятно,что дело движется,если работы много,то объясни мне как ты в одного можешь ускориться?Я понимаю если шабашка и нормального слесаря нет под рукой,тут хоть денежный бонус светит,но работая на дядю богаче его не станешь-это аксиома,ладно по молодости интересно и проявить себя хочется,теперь то куда лошадей гнать,ты и так спец,которого еще поисквть нужно,не бережешь ты себя Игорь.9 баллов
-
Казалось как относится это к сварке. У многих есть прямошлифовалки . Да и гипсокартонят многие. А мы трахались с коронками.8 баллов
-
7 баллов
-
@Ganimed, не скажу я вам за всю Одессу, но за огневые работы в Газпроме в Башкирии могу сказать. Как снято на видео, примерно так и делается. И оформляется это нарядом на огневые работы с подписью начальника пожарной службы, специалистом по ТБ, начальником службы эксплуатации, где делается врезка, подписи ответственных со стороны эксплуатации и со стороны организации подрядчика, и подписью гл. инженера эксплуатации. Вроде всех перичислил(пишу что помню на данный момент, за 7 лет может чего и забыл ). И в наряде указаны все фамилии работников, участвующих в врезке. И с утра у медички дуешь в трубочку и меряешь давление, и она тоже свою подпись свою ставит. И ответсвенный за огневые должен все время присутствовать, а если отлучается, необходимо приостанавливать огневые работы. Между как пишут в нормативных документах, как надо делать, и тем, как это делают в реальности - большая пропасть!6 баллов
-
Мы живём в России у нас обычно один с сошкой пятеро с ложкой. Я также работал год как уволился, многие из нас так работают , нашли что осуждать. Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk6 баллов
-
Сегодня складывал пазл из частей рычага.Только получил МНЖКТ,прихватки делал ей.Но всё это было похоже на чистую пайку-100%. Но!!! при прихватке словил момент,что не было сильных поводок\подтяжек сложеных кусочков. Почти идеально всё осталось на своих местах. Конечно,сам пайка не совсем приглядна в плане красоты,но позволяет манипулировать,разделывать и подготовить остальные площади для сварки. Далее всё варил Панчем. Даже нет спору,что Панч рулит и сам процесс более схож со сваркой,хоть и через сам пруток работаешь. Сейчас сама железяка остывает,завтра проверю по плоскостям и отдам заказчику.6 баллов
-
5 баллов
-
Заняты тем что заняты)? Поддержу, брал на али для ПШМ Макита. Сталь грызут бодро, но одну сломал по пайке. Расширял отверстие и фрезу заколбасило по кругу. Но тут сам дурак!5 баллов
-
Нетерпелось узнать чтоже я натворил и тихой ночи решил провести испытания ворот. Повесил тельферок, блок взял от уазкиной лебедки... Скорость подъёма с блоком вполне устраивает (думал будет медленно), тельфер вроде не напрягается (но смущает таки толщина троса, кажется тоненьким). Рабочие запоры буду делать из магнитов (что на двери подъездные ставят), думаю они и будут дотягивать ворота. Не рабочие запоры будут механические. Собственно это и есть выводы вчерашних/сегодняшних испытаний) Как доделаю все в чистовом варианте, тогда уже видео нормально сниму). ...прикинул по материалу примерный вес ворот, получилось около 130 кг.5 баллов
-
Интересный канал по T-flex и тридэ моделингу вообще. Я и приблизительно не представлял как такое изобразить вобще, а вот сижу -- изображаю. Новый пласт этой замечательной программы для себя раскуриваю. https://youtu.be/oeULdoDk3f05 баллов
-
Варил в понедельник чугунную дверку от грубки. Попросили, нужно продержаться до весны(пообещали титан подогнать и раньше подгоняли). Предательского треска я давно столько не слушал. Сейчас при прогреве видна "щелька" полтора сантиметра. Вот думаю может прямо на нагретой грубке заварить. Желающим аудиовизуального ряда есть фильма.5 баллов
-
Это верно. Но в отдалённых от цивилизации населённых пунктах реальность иная. Нет там работы за две копейки. И заняться особо не чем. Вот, Василий в Клетской как эту реальность изменить может? Работает, за сколько платят. Ну, если уж совсем мало, отказывается. Но выше определённой цену поднять не может, тогда работы не будет вообще. Вся работа по цветняку и так его, но её там очень мало. А беседки, лавочки и прочее, так только за счёт покраски и выезжает. Так у них никто не красит. да я понимаю, что обычная. Что, везде так тупо делают? Почему у нас по другому?4 балла
-
4 балла
-
Где то я что-то подобное уже читал..... Игорь, ты свои личные грабли за собой таскаешь? сломать уже должен....4 балла
-
Удобно и дёшево. Из плюсов лёгкий шланг и краник под рукой https://www.instagram.com/p/BprBqVBD7wq/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1j8zxq5i4sb7a4 балла
-
Там 76 а кран на 40, хозяин не захотел брать кран на 57 за 1,5т.р. сказал дорого, взяли на40 за 1т.р. Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk4 балла
-
При всем уважении.Это после двух то таких травм перестали воспринимать? Еще первая могла поставить крест на вас, но вы не остановились. Вторая то же всяко могла окончиться будь на пути осколка голова, а не рука. И теперь да, у вас есть опыт и желание его не повторять. А к травмам приводит не только отсутствие опыта, но еще куча факторов, просчитать которые сложно. Мой батя на стройке подчищал землю за эксковатором. Был в каске, как положено, да оторвавшийся ковш на ногу упал. И хорошо что не на каску. Не надо выпячивать грудь про другие способы заработка. Они несомненно есть, но приходят к ним не сразу, а кушать хочется постоянно. И если рассуждать в русле - мертвому харчи не нужны, то нужно заметить что нас бы тогда и не было. Потому как наши предки в погоне за харчом реально рисковали жизнью. А харч был всегда против их голода. Время изменилось, но суть осталась та же. Сварка все равно вас убивает, только не так быстро как трос или осколок.3 балла
-
Нет никакого наброса...варит всЁ. И тонкий и толстый.Режимы перекрывают все запросы.Все есть в нем.Есть моменты-надо привыкнуть..У сестры тайота с кпп робот..И то привыкала.И тут так же.3 балла
-
Вопрос один, руководства нет?? Для танкистов http://grpz.ru/images/upload/Product/Svarka/200ACDC/f_200acdc_re.pdf ПыСы, даже добавить нечего....3 балла
-
По разному бывает. Ставим фермы, одна весит под 80кг, мог бы один...штуку в день))) С тремя миньонами ставим 8-9. Приносят инструмент, уносят инструмен.Меня на туре по цеху возят. На мне технология, разметка, выставление в проектные отметки. Кто кого кормит?3 балла
-
@и30л07ь89я, странный способ. У нас на подземке стакан с трубой варят, потом уже дырявят. Потом заглушку, четко по диаметру на токарном сделанную , загоняют в стакан и обваривают. Ну а на среднем давлении, только с задвижкой, варят, потом через неё сверлят. Приходилось кое что без отключения делать, но я таких факелов не устраивал. Либо резьбу варил, потом сверлил, либо трубу ножовкой срезал, тряпку забивал. Потом на неё другую плотно подгонял, тряпку вытаскивал , одевал и спокойно обваривал. А такой экстрим, на мой взгляд, ну его на фиг.3 балла
-
3 балла
-
Добавлю к предыдущему посту, в конце видео работы https://www.instagram.com/p/BpqzqCcDUUs/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=oqbkv1cj6q953 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
Хочу и я внести свои пять копеек. Заказал aurora overman pro 200. Порадовало обслуживание. Молодцы. Много магазинов просматривал, сравнивал цены, и если обращаешся второй и третий раз при этом не чего не заказываешь, к тебе пропадает интерес, то стобой не охотно общаются. В этом магазине такого нет, вам всегда рады. Сравнивал цены, из магазинов, чьи представители есть в моём городе. В сварыче дешевле.3 балла
-
Нормальные шарошки,у меня набор такой же уже тройку лет,но аккуратно надо,очень сильно не давить,соединение хрупковато.3 балла
-
@chdv1971, Дмитрий , а где прихватки и они должны быть довольно часто . Ты шпарил без них и трещина расходилась (с прихватками это было бы в разы меньше) и при остывании конечно сжимаясь рвала сама себя. Ну и деталь проста да и герметичности не надо. Свели отверстия 8мм насквозь в шахматном порядке примерно 5-7мм от трещины по краям , закручивай болты М8 прямо гайками и сваркой соединяй сее то есть болты мостиком из ПАНЧ , ну и потом пройдешь в доль трещины . Думаю зиму переживет а может и две не чего не станется ей.3 балла
-
3 балла
-
Андрей , прежде всего поздравления . Ну и про ролики и они маркированы своеобразно и по первому для меня было не привычно так как у Меркле по другому. То есть на Меркле например 1.0мм под проволоку и с этой же стороны канавка сия и если я ставлю то обращаю надпись от себя то есть к аппарату , у Хелви надпись должна смотреть на тебя и канавка с противоположной стороны будет рабочей . Ну и вставьте небольшой направляющий хвостик из тефлон к катушке и так проволока пойдет увереннее особо Ал3 балла
-
3 балла
-
Вообщем приехал! Упаковка нормуль, все в пенопласте и целлофане. Теперь комплектация. Два пакетика слева - это допы ролики 1,0-1,2 на Fe и Al. Теперь рукава, шланги, кабели, каналы и т.д. Ручка отдельно В аппарате стоят ролики 0,6-0,8 Fe, в комплекте отдельно 0,8-1,0 по Al. Так что в целом можно и не брать доп. ролики, но для гурманов и спокойствия души - таки, ДА! берем.... Имеется ключик под горелку, крутить все и вся... Ролики по алюминию не перепутать, имеют свою маркировку. Вилки в комплекте нет, испытания пока отложены...3 балла
-
3 балла
-
Доброго времени суток уажаемые форумчане. На нашу фирму не так давно набрели демонстраторы. Прорекламировали нам трёхкомпонентную сварочную смесь: До этого мы пользовались обычной 80\20: Для наиболее объективного сравнения приведу две идентичные детали завареные соответственно в одной и в другой смеси. Это "классика" : Это новая смесь: Сталь обычная конструкционная, скорее всего 255. Все элементы S10мм. Точного отображения значений сварочного тока не имеется. Но примерно могу сказать, что трёхкомпонентку переплавлял при 30В. 80/20 на чуть большем. Проволока G3S1 1мм обмеднёная, nouname, производства скорее всего КНР. У сложной смеси есть такое преимущество, что она позволяет чуть уменьшить сварочный ток, без потери качества. Ещё могу отметить меньшее разбрызгивание. Что является следствием более стабильного переноса металла. Собственно ради этого переноса и замутили всю эту тему со смешиванием.3 балла
-
каждый сам себе доктор надо было кормить семью ..работал главным механиком ...в запаре втащило руку под трос лебедки на конце которой висело 1,5 тонны . винить не кого , конец дня , запара , сам виноват . размолотило в хлам . врачи собрали без одного пальца после тех операций . правая кисть частично рабочая через пол года рихтуя железяку от кувалды отлетает осколок . пробивает левую кисть в брезентовой перчатке . проходит до суставов и застревает . 3 часа врачи доставали этот кусок в опухших мышцах чтоб не повредить сухожилия к чему это я ....все бросил нафиг .....кормить семью как оказалось есть другие методы . зарабатываю сваркой и соображаю где можно вляпаться и как избежать когда подсобник на 10-ти метровой высоте рвется рвется помогать я говорю : деда , я ценю вашу помощь . но мой парашют остался дома о чем это я разговоры на тему надо кормить семью , поэтому будем рисковать я не воспринимаю вообще2 балла
-
Вот что-то темнит ваш товарищ.... Я, один раз, тупо забыл маску одеть - на глазах очки токарные были, ну и даже не подумал, что не очки-не маска. Так при первом же импульсе от непоняток чуть горелку не выкинул. Как можно не замечать дугу, бьющую в глаза? Да и при самопроизвольных открытиях, о которых я ранее писал, тоже все сразу становится резко неприятно. Продолжать варить в таких условиях-это надо быть убежденным мазохистом.... П.С. Да даже при неправильной регулировке затемнения- и то сразу замечаешь, что слишком яркая дуга....2 балла
-
Это , как вариант , в идеале . Куча прибамбас под это дело есть , но дешевизна старого дедовского способа более популярна по ряду причин . Когда довелось резать магистраль ( первый и , надеюсь , единственный раз ) на высоте , под давлением и с газом , было крайне очково . Ни опыта , ни рекомендаций , ни контроля . И я - дурак с резаком .2 балла
-
Да в трубе газ давления должно быть около 200 мм. водяного столба. Но на деле редко удается снизить до такого, всё зависит от того как далеко от врезки находится ГРП, ПГБ или ШРП, и от слесаря на редукторах. Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk2 балла
-
Оригинал здесь https://klyshko.ru/zhurnal-ucheta-proverki-kachestva-kontrolnyh-svarnyh-soedinenij/ Здравствуйте заполнить журнал учета проверки качества контрольных сварных соединений легко, достаточно посмотреть пример, главное чтоб были результаты испытаний из лаборатории по контролю сварных соединений. Если вы монтируете промышленное оборудование, трубопровод, металлоконструкции или просто свариваете армокаркас под фундаменты, то перед началом работ этот журнал следует заполнять. Как известно на стройке все начинается с ТЗ (технического задания) и проекта. Заказчик прописывает в техническом задании, какие подрядная организация должна предъявить документы перед началом работ. Например, в ТЗ могут прописать, что сварщики подрядчика должны изготовить образцы сварных соединений для проведения НК (неразрушающий контроль) и механических испытаний. Так что читаем внимательно ТЗ перед началом работ и оформляем все документы. Даже если заказчик не написал в техническом задании о мероприятиях по организации сварочных работ на его строительном объекте, то это прописано в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах»: В СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» так же говориться про проведения механических испытаний сварочных образцов перед началом работ. Если со второй попытки сварочный образец какого-либо сварщика не проходит испытания, то его не допускают к сварочным работам. 16. Сварщик, впервые приступающий к сварке, независимо от наличия удостоверения, должен перед допуском к работе пройти проверку путём выполнения и контроля допускного сварного соединения. Конструкцию допускных сварных соединений, а также методы и объём контроля качества сварки этих соединений определяет руководитель сварочных работ в соответствии с требованиями НТД. Но в данном СП не прописано, что результаты лабораторных испытаний необходимо вносить в журнал учета проверки качества контрольных сварных соединений. А с другой стороны, что с этими результатами делать их легко можно потерять, лучше вписать в журнал эти данные на конкретных сварщиков. Следовательно, заказчик или представитель проверяющей государственной структуры могут попросить этот журнал, а могут и нет, так как его нет в перечне списка исполнительной документации. 10.1.4 До начала работ каждый сварщик предварительно должен сварить стыковые пробные (допускные) образцы для последующих механических испытаний из того же вида проката (марки стали, диаметра, толщины), тем же способом сварки, в том же пространственном положении и при использовании тех же режимов, материалов и оборудования, что предусмотрено проектом и ППСР. Изготовление пробных образцов должно выполняться в присутствии лица, ответственного за сварочные работы по 10.1.1. 10.1.5 Размеры пластин для пробных образцов стальных конструкций, а так- же форма и размеры образцов для механических испытаний, изготовляемых из сваренного пробного образца после внешнего осмотра и измерения стыкового шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 6996. Формы и размеры заготовок стержней и пластин для пробных образцов арматуры железобетонных конструкций должны соответствовать требованиям ГОСТ 14098, [5], ГОСТ 10922. 10.1.6 После внешнего осмотра и измерений механические испытания необходимо проводить по ГОСТ 6996, ГОСТ 10922 и [6] в объеме, указанном в таблице 10.1. При неудовлетворительных результатах механических испытаний разрешается дополнительная сварка пробных образцов, при повторной ситуации сварщик к выполнению проектных (деловых) сварных соединений не допускается. Почему я написал, что и к фундаментам имеет отношение этот журнал? Потому что иногда в проектах армокаркасы фундаментов указывают сваривать, а не собирать вязальной проволокой. Следовательно, необходимо провести механическое испытание сварного соединения арматурных прутков, каждого сварщика, который будет участвовать в монтаже фундаментов. Если ваша строительная организация серьезно относиться к исполнительной документации, то этот журнал по контролю сварных соединений, должен вестись и на общестроительных объектах. Пример заполнения журнал учета проверки качества контрольных сварных соединенийДля подробного рассмотрения нажмите на картинку: А вот в ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" данный журнал необходимо сдавать при сдаче смонтированных трубопроводов: 13.6.2 Монтажная организация до начала пусконаладочных работ должна передать владельцу трубопровода «Свидетельство о монтаже» (приложение П). Перечень прилагаемых документов: Исполнительные чертежи участков трубопроводов со спецификацией по форме 1. Акты промежуточной приемки ответственных конструкций (форма 2). Журналы по сварке трубопровода (форма 3). Журналы учета и проверки качества контрольных сварных соединений (форма 4). Списки сварщиков, операторов-термистов, дефектоскопистов (форма 5). Журналы сборки разъемных соединений трубопроводов с давлением более 10 МПа (100 кгс/см2) с контролируемым усилием натяжения (форма 6). Списки рабочих, допущенных к сборке разъемных соединений трубопроводов с давлением более 10 МПа (100 кгс/см2) с контролируемым усилием натяжения (форма 7). Акты испытания трубопроводов (форма 8). Документация предприятий-изготовителей на изделия и материалы, применяемые при монтаже трубопровода (согласно описи). Акты на предварительную растяжку (сжатие) компенсаторов (форма 9). Так же в этом ГОСТе прописано, через какое время сварщик должен делать сварочные образцы. Если сварщик в течение трех месяцев не сварил 100 стыков или сделал более 100 стыков меньше чем за 3 месяца, то он должен сварить образец для проведения механических испытаний сварных швов. 12.3.19 Механические свойства стыковых сварных соединений трубопроводов должны подтверждаться результатами механических испытаний контрольных сварных соединений в соответствии с требованиями ГОСТ 6996. 12.3.20 Контрольные сварные соединения должны свариваться на партию однотипных производственных стыков. В партию входят сваренные в срок не более трех месяцев не более 100 однотипных стыковых соединений с номинальным диаметром DN <150 или не более пятидесяти стыков с DN >175. Однотипными являются соединения из сталей одной марки, выполненные одним сварщиком, по единому технологическому процессу и отличающиеся по толщине стенки не более чем на 50 %. Однотипными по номинальному диаметру являются соединения: DN от 6 до 32, от DN 50 до 150, DN >175 Все результаты испытания вносятся в журнал учета проверки качества контрольных сварных соединений, получается, что это журнал заполняется в течение всего времени проведения строительных работ. Образец акта на сварку контрольного соединения2 балла
-
2 балла
-
2 балла